Антифриз или Тосол на американце

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Patriot3S, 10 янв 2008.

1. Patriot3S
    Оффлайн

Patriot3S

Баллы:
    166
    Уважаемые коллеги трекероводы! У меня трекер, произведен в 02 г. в Канаде, с 2004 в Америке, с мая 2007 в России, у меня. В расширительный бачок при проведении ТО даже не заглядывал. Внешне - вроде не тосол. Кто подскажет: что в канадцах/американцах туда льют? Надо ли заморачиваться с заменой? Что лучше залить?

Заранее спасибо!

2. Загрузка...

3. Macleod
    Оффлайн

Macleod

Баллы:
    94
    Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Моя Треккер ровесник твоя
    :D Я долил антифриз. Хотя насколько я помню нигде не написано что их нельзя смешивать, наоборот. Точно также и с тормозухой. Долил чуток ДОТ 3. Хотя продавцы в магазе утверждали, что ДОТ 4 лучше и смешивать можно. И в движок заливать буду минералку, а в коробку декстрон. То есть все также как и в ее родных американских условиях. Но это лично мое имхо

1 человеку нравится это.
  4. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix

Баллы:
    0

В американцах изначально залит антифриз. Но с тосолом их можно смешивать. Просто в антифризе больше всяких присадок.

1 человеку нравится это.
  5. lavrik
    Оффлайн

lavrik

Баллы:
    0

Тосол - чисто совковое (армянское) изобретение и нигде больше в мире его нет!

6. dimon048
    Оффлайн

dimon048

Баллы:
    94

а разве это не одно и тоже? просто в англ. языке вроде нет такого слова "тосол"...

7. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Тосол - фиатовский (итальянский) антифриз. Просто гнали и гонят для Вазов в огромных количествах - отсюда цена ниже.

1 человеку нравится это.
  8. Patriot3S
    Оффлайн

Patriot3S

Баллы:
    166

Решил сменить охлаждающую жидкость полностью. Лить буду антифриз.Только вот какой?
    А минералку не опрометчиво ли? У нас все таки температурка ниже по России, чем в штатах.

9. ZAlek
    Оффлайн

ZAlek

Баллы:
    0

Антифриз можно лить любого извествного производителя, единственное ограничение это что он должен быть на основе этиленгликоля.

1 человеку нравится это.
  10. ketamin
    Оффлайн

ketamin

Баллы:
    94

А разве тосол на основе чего- то другого?
    И вообще разве есть нечто что заливается в систему охлаждения не на основе этиленгликоля???
    Тосол и антифриз - разные названия одного и того же продукта. Единственно разница может быть в качестве из-за производителя.
    По моему лужский тосол - самое оптимальное соотношение цена-качество.

11. frits
    Оффлайн

frits

Баллы:
    94

Собственно само слово "ТОСОЛ" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных не было).

Тосол - разновидность антифриза (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, замерзающие при низких температурах, применяются в установках, работающих при низких температурах, а также для охлаждения двигателей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тосол

12. dm62
    Оффлайн

dm62

Баллы:
    0

насчёт итальянского в корне неверно,если интересно происхождение слова тосол сходите по ссылке, там всё описаноhttp://www.tosol.ru/his_opt.shtml

насчёт того, что стоит лить, а что нет
    Я видел людей которые мешали БСК и Неву и ездили, но уподобляться им не стоит.

по совместимости антифризов в инете много информации, главное чтобы совпадала основа, хотя и действие присадок друг на друга может привести к непредсказуемым последствиям.
    Главное не нарваться на подделку.
    Простейшая проверка : палец в антифриз и на язык (без фанатизма),главное не переусердствовать, это яд,и потом прополоскать рот. большинство антифризов изгоовлено на основе этиленгликоля,а он сладкий,подделки как правило солёные.
    Антифриз имеет ограниченный ресурс использования, поэтому стоит его поменять полностью, если не известно когда и какой залит.
    Поэтому моё мнение менять полностью.

13. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0

;) Поддерживаю два пред'идущих поста. Всё слить, промыть дистилированной водой и залить чего душа пожелает и кошелёк позволит. Можно и тосол лить, от известного производителя, заведомо не поддельный и одной марки. Я пользуюсь японческой зеленой жидкостью, 100руб./л. У импортных антифризов лучше антикоррозионные и смазывающие свойства;) (так во всяком случае пишут в разных автомобильных изданиях).

14. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Да, оказывается отечественное достижение. Но всё-таки разработан для итальянской иномарки - Фиата.

Просто бытует мнение, что тосол - для нашемарок, дешёвка, а антифризы - дорогие, для иномарок. А разницы то никакой, просто цена ниже из-за местного розлива.

Чего только не заливали - солевые, гликолевые, спиртовые, глицериновые ОЖ. http://www.tosol.ru/what.shtml

Кстати, 1.5кг соли на 10л воды - не замерзает до -10 градусов.

Хороший антифриз и бутылка водки + вода :).

15. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
  16. Macleod
    Оффлайн

Macleod

Баллы:
    94

Ну во первых Траккер канадец, а там с морозами все ОК. Во вторых, если уж подходить к вопросу скрупулезно-смотреть надо на цифры в коде SAE. Зимой пятерку заливать. Когда в 2006 мороз в Москве был -35, рекомендовали вообще нулевку заливать. Правда не знаю можно ли ее в Москве купить. А минералка или синтетика тут не причем. Если вы конечно не спортсмен.
    Конечно, если бы машина с нуля гоняла на синтетике я бы лил синтетику.
    Когда то у меня девятина была, я в нее лил шелловскую минералку. Так вот, когда продавал на 140 000 км, масло практически не жрала. При том что с движком вообще ничего не делал. Просто менял регулярно масло и покупал в проверенном месте.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. антифриз или томол в sidekick