Антифриз или Тосол на американце

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги трекероводы! У меня трекер, произведен в 02 г. в Канаде, с 2004 в Америке, с мая 2007 в России, у меня. В расширительный бачок при проведении ТО даже не заглядывал. Внешне - вроде не тосол. Кто подскажет: что в канадцах/американцах туда льют? Надо ли заморачиваться с заменой? Что лучше залить?

Заранее спасибо!
 


Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Уважаемые коллеги трекероводы! У меня трекер, произведен в 02 г. в Канаде, с 2004 в Америке, с мая 2007 в России, у меня. В расширительный бачок при проведении ТО даже не заглядывал. Внешне - вроде не тосол. Кто подскажет: что в канадцах/американцах туда льют? Надо ли заморачиваться с заменой? Что лучше залить?

Заранее спасибо!
Моя Треккер ровесник твоя
:D Я долил антифриз. Хотя насколько я помню нигде не написано что их нельзя смешивать, наоборот. Точно также и с тормозухой. Долил чуток ДОТ 3. Хотя продавцы в магазе утверждали, что ДОТ 4 лучше и смешивать можно. И в движок заливать буду минералку, а в коробку декстрон. То есть все также как и в ее родных американских условиях. Но это лично мое имхо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Phoenix

Осваивающийся
7 Январь 2008
23
4
0
Санкт-Петерург
Езжу на ...
Был С.-Эскудо 90г.в. 3дв. 1.6
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

В американцах изначально залит антифриз. Но с тосолом их можно смешивать. Просто в антифризе больше всяких присадок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Тосол - чисто совковое (армянское) изобретение и нигде больше в мире его нет!
 

dimon048

Наш человек
30 Апрель 2007
106
1
0
Саранск
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

а разве это не одно и тоже? просто в англ. языке вроде нет такого слова "тосол"...
 


Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

И в движок заливать буду минералку, а в коробку декстрон. То есть все также как и в ее родных американских условиях. Но это лично мое имхо
Решил сменить охлаждающую жидкость полностью. Лить буду антифриз.Только вот какой?
А минералку не опрометчиво ли? У нас все таки температурка ниже по России, чем в штатах.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Решил сменить охлаждающую жидкость полностью. Лить буду антифриз.Только вот какой?

Антифриз можно лить любого извествного производителя, единственное ограничение это что он должен быть на основе этиленгликоля.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Антифриз можно лить любого извествного производителя, единственное ограничение это что он должен быть на основе этиленгликоля.
А разве тосол на основе чего- то другого?
И вообще разве есть нечто что заливается в систему охлаждения не на основе этиленгликоля???
Тосол и антифриз - разные названия одного и того же продукта. Единственно разница может быть в качестве из-за производителя.
По моему лужский тосол - самое оптимальное соотношение цена-качество.
 

frits

Наш человек
4 Сентябрь 2007
101
40
0
Moscow
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 95 1,6 G16S 16V 3D Квадрат
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Собственно само слово "ТОСОЛ" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных не было).

Тосол - разновидность антифриза (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, замерзающие при низких температурах, применяются в установках, работающих при низких температурах, а также для охлаждения двигателей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тосол
 




dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Тосол - фиатовский (итальянский) антифриз. Просто гнали и гонят для Вазов в огромных количествах - отсюда цена ниже.
насчёт итальянского в корне неверно,если интересно происхождение слова тосол сходите по ссылке, там всё описаноhttp://www.tosol.ru/his_opt.shtml

насчёт того, что стоит лить, а что нет
Я видел людей которые мешали БСК и Неву и ездили, но уподобляться им не стоит.

по совместимости антифризов в инете много информации, главное чтобы совпадала основа, хотя и действие присадок друг на друга может привести к непредсказуемым последствиям.
Главное не нарваться на подделку.
Простейшая проверка : палец в антифриз и на язык (без фанатизма),главное не переусердствовать, это яд,и потом прополоскать рот. большинство антифризов изгоовлено на основе этиленгликоля,а он сладкий,подделки как правило солёные.
Антифриз имеет ограниченный ресурс использования, поэтому стоит его поменять полностью, если не известно когда и какой залит.
Поэтому моё мнение менять полностью.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

;) Поддерживаю два пред'идущих поста. Всё слить, промыть дистилированной водой и залить чего душа пожелает и кошелёк позволит. Можно и тосол лить, от известного производителя, заведомо не поддельный и одной марки. Я пользуюсь японческой зеленой жидкостью, 100руб./л. У импортных антифризов лучше антикоррозионные и смазывающие свойства;) (так во всяком случае пишут в разных автомобильных изданиях).
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

насчёт итальянского в корне неверно,если интересно происхождение слова тосол сходите по ссылке, там всё описаноhttp://www.tosol.ru/his_opt.shtml
Да, оказывается отечественное достижение. Но всё-таки разработан для итальянской иномарки - Фиата.

Просто бытует мнение, что тосол - для нашемарок, дешёвка, а антифризы - дорогие, для иномарок. А разницы то никакой, просто цена ниже из-за местного розлива.

И вообще разве есть нечто что заливается в систему охлаждения не на основе этиленгликоля???
Чего только не заливали - солевые, гликолевые, спиртовые, глицериновые ОЖ. http://www.tosol.ru/what.shtml

Кстати, 1.5кг соли на 10л воды - не замерзает до -10 градусов.

Хороший антифриз и бутылка водки + вода :).
 

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Ответ: Антифриз или Тосол на американце

Решил сменить охлаждающую жидкость полностью. Лить буду антифриз.Только вот какой?
А минералку не опрометчиво ли? У нас все таки температурка ниже по России, чем в штатах.
Ну во первых Траккер канадец, а там с морозами все ОК. Во вторых, если уж подходить к вопросу скрупулезно-смотреть надо на цифры в коде SAE. Зимой пятерку заливать. Когда в 2006 мороз в Москве был -35, рекомендовали вообще нулевку заливать. Правда не знаю можно ли ее в Москве купить. А минералка или синтетика тут не причем. Если вы конечно не спортсмен.
Конечно, если бы машина с нуля гоняла на синтетике я бы лил синтетику.
Когда то у меня девятина была, я в нее лил шелловскую минералку. Так вот, когда продавал на 140 000 км, масло практически не жрала. При том что с движком вообще ничего не делал. Просто менял регулярно масло и покупал в проверенном месте.