Зима. Производитель масла для МКПП.

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Здравствуйте уважаемые.
Исходные данные: Игнис 1,3; МКПП; привод передний; 2005 года выпуска. Брал новым.

При пробеге 40.000 км заменил в МКПП масло. Залил Fina GL4/5 75W90 синтетика.
Все было хорошо, пока не похолодало. При -18 на улице (когда завожу авто всегда выжимаю сцепление), при отпускании сцепления в МКПП появиляется посторонний звук, похожий на низкочастотный свист с каким-то бульканьем. Выжимаю опять сцепление (мотор работает) звук пропадает. И так раз пять-шесть. Потом все нормализуется. Заметил, что при начале движения на холодном автомобиле, причем только утром (после стояния ночью в мет.гараже) при движении на очень маленькой скорости, с трудом включается первая передача, остальные без проблем, хотя и несколько большим усилием. Да и при переключении передачь, на ручке переключения чуствуется как будто перемешиваешь густую кашу в МКПП. Утром 11.01.2008 на улице было -8 (по термометру на авто), ни каких вышеописанных проблем не было. Вот я все больше прихожу к мысли, что хоть я и залил рекомендованное по инструкции масло 75W90 GL4, выбор производителя тоже важен. Ведь две зимы отъездил на заводском масле в МКПП, проблем вообще не было, хотя морозы бывали и до -30.
Собственно поэтому и мой вопрос по маслу в МКПП к Вам уважаемые: поделитесь информацией, кто какое (фирма производитель) эксплуатирует в своих МКПП масло? Как поведение зимой?

С уважением,
ИГНАТ
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Вот я все больше прихожу к мысли, что хоть я и залил рекомендованное по инструкции масло 75W90 GL4, выбор производителя тоже важен. Ведь две зимы отъездил на заводском масле в МКПП, проблем вообще не было, хотя морозы бывали и до -30.
Собственно поэтому и мой вопрос по маслу в МКПП к Вам уважаемые: поделитесь информацией, кто какое (фирма производитель) эксплуатирует в своих МКПП масло? Как поведение зимой?
странно - такое ощущение что масличко вообще как минералка либо разбодяжили водой... ;( а рычаг переключения передач на холодной машине тяжело переключается поначалу?
масло менял в коробке, но если честно не помню даже производителя...
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Да собственно я сам занялся исследованиями этого "феномена".
Взял два пузырька из под пенициллина, залил в них по половине масла Fina и того что слил из коробки, поставил в морозилку, у меня там -20 мороза. Утром достал, и из вертикального положения сразу два пузырька на бок. То масло что слил летом из МКПП, сразу потекло, то что залил новое - задумалось, типа а стоит ли мне течь по стенке? И мееееедленно так потекло.
Начал задавать вопросы знающим и ремонтирующим авто людям, те говорят, что уже не раз встречались, когда в МКПП по видимому залито на заводе масло для АКПП. Определяют они это только по запаху жидкостей.
В общем пока на улице тепло, коробка передач вообще себя ни как не проявляет - работает и не жужжит. Буду ждать морозов.

С уважением,
ИГНАТ

P.S. Уважаемые Игнисоводы, ну поделитесь пож-та информацией что у кого залито в МКПП, если конечно знаете, а то в ветке лиановодов такая инф-я есть, но ни чего у них не говорится про поведение МКПП зимой. :(

Добавлено через 7 минут
... а рычаг переключения передач на холодной машине тяжело переключается поначалу?...
Когда были морозы -18, на холодной машине все передачи включаются без дополнительного усилия. Даже первая передача на остановленном авто включается как всегда. Если будет движение авто хотя бы 5 км/час, вот тогда достаточно тяжело, буквально надо воткнуть ее на место. Хотя при движении все остальные передачи включаются хорошо. Уже при -8 на улице, после ночи стояния в мет.гараже, всего этого не наблюдается.

С уважением,
ИГНАТ
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

ИГНАТ, не совсем корректный эксперимент,если проверяли слитое масло.Его свойства очень далеки от
неиспользованного. И,кстати, несмотря на рекламные
заявления, масла одной группы вязкости все же прилично могут отличаться у разных производителей,т.к. разные загустители и присадки.
 


SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Утром достал, и из вертикального положения сразу два пузырька на бок. То масло что слил летом из МКПП, сразу потекло, то что залил новое - задумалось, типа а стоит ли мне течь по стенке? И мееееедленно так потекло.
Что-то подозрительно... А масло в надежном месте покупалось?
Про свое авто не скажу, что там, т.к. не знаю. Но насколько я понимаю, масло с правильной вязкостью не должно задумываться насколько, как описано.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

ИГНАТ, не совсем корректный эксперимент,если проверяли слитое масло.Его свойства очень далеки от
неиспользованного. И,кстати, несмотря на рекламные
заявления, масла одной группы вязкости все же прилично могут отличаться у разных производителей,т.к. разные загустители и присадки.
Да я и сам предполагал, что у слитого масла при пробеге в 40 тыс. точно поменяются характеристики. Но не на столько же - одно уже горизонтально, другое только думает течь.

Покупал у проверенных поставщиков. У них берут все мои знакомые и знакомые-знакомых. И не первый год. Конечно, я допускаю, что и у проверенного поставщика тоже может быть какой-то сбой. Поэтому собираюсь прикупить литр Кастрола 75W90 и залить в третий пузырек, в холодильник и утром посмотреть что из этого получится.

С уважением,
ИГНАТ
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Конечно, я допускаю, что и у проверенного поставщика тоже может быть какой-то сбой

С уважением,
ИГНАТ
Для информации .
Однозначно может.Проверено собственной шкурой года три-четыре назад- при минус 23 масло 5W40
в движке на предыдущей машине замерзло, как при минус 50.Не помню производителя, но слухи
пошли и масло бесплатно меняли в магазине по чеку.Вроде как несоответствие тары и содержимого
- на фирме-производителе лопухнулись с одной партией.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Здравствуйте уважаемые.
Итак, обещал эксперимент с трансмиссионными маслами, отчитываюсь.
В три флакона (на фото помечены соответственно красными точками от одной до трех)
залита трансмиссионка.
Первый - то что слито летом из МКПП (заводская)
Второй - то что залито сейчас в МКПП - Fina Pontonic FDL 75W90
Третий - Castrol TAF-X 75W90 (взял для проверки)
Предварительно все три флакона сутки выстоялись при комнатной температуре, а вечером
помещены в морозилку бытового холодильника при -20 мороза.
Утром собственно и сделал эти фото.
Есть также видео, на нем лучше видна вся динамика трех масел. Однако 9 мГбайт я не знаю как вгрузить.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

brmn

Редкий гость
3 Октябрь 2007
10
0
1
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2002, 1.3, SE-Z, 5MT, 2WD, белый перламутр
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Очень наглядно.
У меня залито TEXACO Multigear S 75W90 GL-4/5
До -25 проблем не замечал, заводится с брелка, даже сцепление не трогаю.
А вот после 4 дней отстоя при -35, потеплело до-28, заводил машину. Там да, пришлось держать сцепление минуты 3, иначе глохнуть пыталась, и рычаг плохо шевелился
 




SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

ИГНАТ - спасибо за инфо, весьма наглядно :)
Прошу только уточнить, что за 3 фото выложены? Я не нашел принципиальной разницы между ними.
А насчет видео - выбери из него несколько картинок, плз! Далее на них нужно будет пометить время (относительно начала отсчета), и получится достаточно компактная, но поучительная "презентация" на тему свойств масел для автомобиля. Лучше брать картинки через равные промежутки времени, для большей наглядности.
Заранее спасибо! :thumbsup:
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

... Прошу только уточнить, что за 3 фото выложены? Я не нашел принципиальной разницы между ними.:thumbsup:
Да, согласен. Это три разных фотографии одного и того-же процесса.

... А насчет видео - выбери из него несколько картинок, плз! Далее на них нужно будет пометить время (относительно начала отсчета), и получится достаточно компактная, но поучительная "презентация" на тему свойств масел для автомобиля. Лучше брать картинки через равные промежутки времени, для большей наглядности.
Заранее спасибо! :thumbsup:
Буду колдовать над Вашим предложением. Если получится - выложу.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Ну вот вроде бы и получились фотографии процесса.
Итак, восемь фотографий сделанных через 80 миллисекунд.

На днях собираюсь повторно заменить масло в МКПП на Castrol TAF-X 75W90.
Как себя после этого будет чувствовать МКПП при морозах, отпишусь.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Зима. Производитель масла для МКПП.

Здравствуйте Уважаемые.
Заменил масло в МКПП на Кастрол. На улице -16. Проблемы описанные мной выше все пропали.
Легко включается первая передача, нет ощущения что в МКПП мешаю "кашу" ручкой переключения передач. Когда отпускаю сцепление на только что заведенном холодном автомобиле, стрелка тахометра практически на это не реагирует. С маслом Fina обороты двигателя падали на 500 об/мин.
Так что проблема с маслом в МКПП выяснена.
Всем удачи при покупке ГСМ.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек