Коррозия!!!

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Коррозия!!!

Граждане, кто пользовал подкрашивающие карандаши, расскажите, пожалуйста, про алгоритм подкрашивания...
Там два тюбика и ни одного слова по-русски...
Как правильно сию процедуру проводить???
заранее спасибо...
Не знаю, правильно ли я проводил сию процедуру, но действовал следующим образом (у меня был достаточно большой скол до металла размером ~5х5 мм, уже начинавший покрываться ржавчиной):
1. Аккуратно зачищаем поверхность от коррозии, окисления и пр. мелкой наждачной бумагой до блеска. Только не попортите хорошее покрытие. Я, кажется, на зубочистку "одевал" наждачку, чтобы аккуратнее было.
2. Протираем-обезжириваем поверхность, которую собираемся красить и около нее. Наверное лучше спиртом, но у меня не было. Протирал спиртосодержащим очистителем.
3. Очень хорошо взбалтываем тюбик с краской. Там внутри него есть металлический шарик, так что должно быть слышно, как он там болтается. Если сразу не слышно, болтайте интенсивнее, пока не услышите. Процесс взбалтывания достаточно важен, т.к. краска достаточно быстро расслаивается и есть большая вероятность того, что вы в процессе покраски нанесете один растворитель, а краска вся будет на дне.
4. Аккуратно тонким слоем наносим краску. Кисточка в тюбике достаточно грубая, так что лучше использовать другую тонкую жесткую кисточку или, если скол совсем маленький, можно вообще иголкой краску наносить. Учтите, что после высыхания краска достаточно сильно усохнет. У меня именно так и получилось. Думал, что нанес достаточный слой, но после высыхания он сильно истончился. По возможности я бы рекомендовал наносить краску в несколько тонких слоев с небольшими интервалами, чтобы подсыхать успевали.
5. Ждем, пока подсохнет краска. Точного времени, к сожалению, не помню, но мне кажется от 5 до 30 минут.
6. Также хорошо взбалтываем тюбик с лаком, после чего наносим его поверх краски. Я немного перестраховался и нанес еще немного лака по краям скола (на пол миллиметра буквально). С лаком надо быть осторожнее и действовать оперативно, т.к. он достаточно быстро сохнет и из него начинают лезть "тянучки" (не знаю как их еще назвать), если немного замешкаться.
7. Ждем высыхания лака. Все, можно ехать ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kurohtina

Бывает здесь
6 Сентябрь 2009
85
41
0
москва
Езжу на ...
suzuki jimny
Ответ: Коррозия!!!

Не знаю, правильно ли я проводил сию процедуру, но действовал следующим образом (у меня был достаточно большой скол до металла размером ~5х5 мм, уже начинавший покрываться ржавчиной):
1. Аккуратно зачищаем поверхность от коррозии, окисления и пр. мелкой наждачной бумагой до блеска. Только не попортите хорошее покрытие. Я, кажется, на зубочистку "одевал" наждачку, чтобы аккуратнее было.
2. Протираем-обезжириваем поверхность, которую собираемся красить и около нее. Наверное лучше спиртом, но у меня не было. Протирал спиртосодержащим очистителем.
3. Очень хорошо взбалтываем тюбик с краской. Там внутри него есть металлический шарик, так что должно быть слышно, как он там болтается. Если сразу не слышно, болтайте интенсивнее, пока не услышите. Процесс взбалтывания достаточно важен, т.к. краска достаточно быстро расслаивается и есть большая вероятность того, что вы в процессе покраски нанесете один растворитель, а краска вся будет на дне.
4. Аккуратно тонким слоем наносим краску. Кисточка в тюбике достаточно грубая, так что лучше использовать другую тонкую жесткую кисточку или, если скол совсем маленький, можно вообще иголкой краску наносить. Учтите, что после высыхания краска достаточно сильно усохнет. У меня именно так и получилось. Думал, что нанес достаточный слой, но после высыхания он сильно истончился. По возможности я бы рекомендовал наносить краску в несколько тонких слоев с небольшими интервалами, чтобы подсыхать успевали.
5. Ждем, пока подсохнет краска. Точного времени, к сожалению, не помню, но мне кажется от 5 до 30 минут.
6. Также хорошо взбалтываем тюбик с лаком, после чего наносим его поверх краски. Я немного перестраховался и нанес еще немного лака по краям скола (на пол миллиметра буквально). С лаком надо быть осторожнее и действовать оперативно, т.к. он достаточно быстро сохнет и из него начинают лезть "тянучки" (не знаю как их еще назвать), если немного замешкаться.
7. Ждем высыхания лака. Все, можно ехать ;)
Спасибо большое, буду пробовать;)
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон


jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Jimny ржавеет

Не понял,к чему эта тема?Скорее она должна называться-Что может быть с джимником если за ним совсем не смотреть!А разве вам кто-нибудь обещал оцинкованный кузов и раму?
Лучше бы рассказали сколько лет этому джимнику и где и как он эксплуатировался...
А в таком виде тема мне лично не понятна...
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Jimny ржавеет

Класс! Интересно, что будет с рестайлом в Москве через десять лет (вопрос риторический).

Ну и антикор нужен обязательно, причем правильный - чтоб по скрытым полостям прошлись и т.п.

ЗЫ
По фото машина - труп.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Jimny ржавеет

За 10-лет ничего. Во всяк случае у меня. И ни грамма антикора
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Jimny ржавеет

утопленик, вернее рама.
варианты полежала в море.
ездили часто по морю с бродом, оставалась соль в полостях внути.
у нас джим 98 рама как новье.
 




xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Jimny ржавеет

море скорее всего. Морская вода - смерть. Никакой антикор не спасет :( когда половина мягких и нержавеющих сплавов ржавеет.... Если черпанул моря и не утопил машину потом в пресной воде по крышу - песец тачке.
странно, что кузов цел. Может рама от другой машины? :)

Добавлено через 3 минуты
Про японское качетсво - не надо ругаться.
Видел тачки, которые при перевозке палубой волной захлестывало наполовину. так пока машина таможилась, она так разъедалась, что пол кузова - краска только и остается. если хорошо пальцем ткнуть - продырявишь. При том что японки умудряются легко 5-6 лет бегать по дорожной соли зимой и всякой дряни. Жигули и рено через год уже оранжевые.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Jimny ржавеет

тему читал - знаю что много проблем с леворульными. Быстро зацветают.

Под хваленым японским качеством понимаются машины до 2002 г и с правым рулем, собранные полностью в японии
После 2008г качество....нет качества. Новые японо-тачки сыплются гораздо бодрее. У "родного" автопрома появляется шанс :)
 

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
ржавеет под домкратовой нишей... Что сделать...?

Джимка 2004 г.в.
Железка Проржавела почти насквозь веть уже зараза в нише сзади где домкрат лежит. Земли не видно еще (точнее глушителя) изнутри но пару зим Питерских и увижу. Что делать? Проваривать?
Пока зачистил изнутри и прогрунтовал, снаружи замовилил... Думаю процесс необратим все же...
Вроде народ сталкивался... Посоветуйте что нить...
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: ржавеет под домкратовой нишей... Что сделать...?

Это место одно из самых проблемных, детская болезнь.
Я как впервые увидел - зачистил, покрыл цинкарём, покрасил грунтовкой, прошёл год и пошли пузыри.
Вновь всё зачистил, покрыл цинкарём, закрасил грунтовкой и поверх краской всю нишу залил, ещё антикора прозрачного добавил. Обработал днище авто грунтовкой. В нишу положил небольшой пакетик ( с кулак) с абсорбентом, периодически просушиваю его. Год минул - пока ничего, тьфу-тьфу-тьфу.
 



Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: ржавеет под домкратовой нишей... Что сделать...?

тоже было. полез защищать, потыкал отверткой возле сливной пробки, отвертка и провалилась. отдал кузовщику, приварили пластину, зантикорили. я потом из балончика задул. пока живет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xeal

Проходил мимо
4 Сентябрь 2012
4
0
0
40
Ижевск
Езжу на ...
Планирую купить Сузуки Джимни, сейчас езжу на ВАЗ-21214М
Ответ: Коррозия!!!

Доброе время суток! На данный момент владею Renault Megane2 2008 года и ВАЗ-21214М 2011 года. Рено уже 5 лет и нет намека на коррозию, увы про ВАЗ ничего хорошего сказать не могу, тк коррозия полезла из под краски почти через год (покупал в августе 2011г, думаю продавать, иначе зацветет и потом вообще не продам) и сейчас в раздумьях какую машину покупать для бездорожья. Прочитал отзывы о коррозии на Джимни - отзывы не радуют. Владельцы свежим Джимников просветите пожалуйста, неужели у всех поголовно появляются паутинки на дверях?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Коррозия!!!

неужели у всех поголовно появляются паутинки на дверях?
У меня есть!Но,меня это не тревожит,т.к. Джимник не для понтов,а для жизни.В следующем году вручную зачищу,нанесу грунт, краску и покрою винилом верхнюю часть,а может и весю деталь.
Если бы у меня была-бы легковушка,то наверное,я бы переживал..:о))Но,Джим и так весь в шрамах от веток,все подобные проблемы решаются просто,описанным выше способом!Смотрю я на владельцев легковушек,как они трясуться над своими мыльницами,потёртостями лака и не дай бог царапинами,когда в мозгу начинает бежать счёт в сервис за покраску и волнения-а,вдруг не в тон попадёт....(сам был таким)...-и мне их становится жалко!Прошу понять правильно мои слова,для меня Джимник есть и останется самой любимой машиной!
PSА если проржавеет на сквозь-вырежу кусок стали,приварю точками новый,зашпаклюю и покрашу(но до этого далеко,ещё лет 7-10(если ничего не делать) можно жить спокойно!Легковушки столько не держат;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Коррозия!!!

А я не выдержал и залил (заантикорил) все вахойлом вонючим за 10 тыщ
Стоило мне увидеть во что превратилось все что снизу машины после последней зимы в городе и сомнения в нужности антикора пропали.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Коррозия!!!

Чорний, синий....

Но это мы говорим про машины прошлого уже рестайла, как у меня.

До этого так не ржавели, а новые пока не успели поржаветь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Коррозия!!!

Джим конца 2008 года, цвет бежевый. Перекрашивал по гарантии все три двери.
Еще раз напомню - это был массовый брак того времени, признанный производителем. Поэтому официалы перекрашивают без вопросов. Ржа вылезла ближе к третьему году (несколько маленьких точек).
Я специально дождался срока, когда гарантия почти закончилась и поехал за неделю до ее окончания к официалам. В этом был двойной плюс:
1. На одной двери ржа появилась буквально за пару недель до этого.
2. Срок ожидания покраски был более двух недель, а тут они обязаны были все сделать за пару дней, так как работы гарантийные должны быть закрыты в гарантийный период.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Коррозия!!!

В рамках проведения шумоизоляции проковырял в нише домкрата несколько сквозных дырок. Накосячили конечно узкоглазые, внахлест 2 листа варить, тут не остается ни единого шанса не заржаветь.
И вопрос - что с этим делать, если вырезать все и ставить вторую лебедку пока нет средств? Как всю эту фигню максимально законсервировать?
 

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Коррозия!!!

2 листа в нахлест? Не знал. Теперь все ясно. Недодумали япы чуть.
А что делать? Пусть ржавеют. Я снизу мастикой замазал чтобы хоть из луж не поливало.
Про вторую лебедку это мысль!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Коррозия!!!

Там весь пол на всю ширину к задней вертикальной стенке приварен внахлест сантиметров на 5. Потому и ржавеет. Там, где один лист металла - все хорошо.
 

Overload

Проходил мимо
10 Ноябрь 2012
3
0
0
Калининград
Езжу на ...
ТЛК 120
Всем привет! Жду нового Джимника,вернее,он меня ждёт,когда я вернусь домой и заберу его у дилера.
Потому спрошу : есть ещё места,подверженные усиленной коррозии? Хочу залить все места хорошим покрытием,пока новый. Спасибо.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Да нечего,как говорится "рефлексировать",что на наруже-то,оно себя проявит,а то что скрыто,то ехай в нормальную фирму,и залевай от души во все полости,куда только можно и нельзя...-раз уж приехал и попросил,а мож ещё и денег дал сверху!
Я свой,так и не залил,да и не беспокоюсь-т.к. продавать не собираюсь!Лет 15 точно весь не рассыпится,а то что будет отваливаться-вырежу болгаркой и заклепаю профильным алюминием!Это,конечно бравада,но,в ней есть большая доля правды!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек