Ходовка Лианы/Аерио!

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Решил приобрести вторую машину в семью. В выборе остановились с женой на Аерио (с аукциона).

Интересно насколько крепкая подвеска у данного авто (если правильно понимаю, от Лианы она не отличается :D). Прочитал разделы "Достоинства и недостатки" и "Статистика поломок и опыт эксплуатации", но там, в основном про скрипы подвески и сверчки в салоне...

Прошу рассказать уважаемых форумчан про частоту замены подшипников, амортизаторных стоек и т.д. (в Новосибе дороги прямо сказать "не очень"), а также насколько отличается комфорт передвиженияна Лиане/Аерио от Тойоты Короллы (вроде одного класса машинки).
В общем, помогите утвердится в выборе! :D
 


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Если придерживаться мнения сервисменов (не офмициалов), подвеска более чем надёжная.

В качестве примера, после "просьбы" заменить по гарантии задние амортизаторы получил положительный ответ,По моему мнению тоже, но родные амортизаторы средненькие. Ходят много, но "звучат". Поменяли на пробеге 40.000 но результат разочаровал. Хлопают на ямах с острыми краями даже новые.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Решил приобрести вторую машину в семью. В выборе остановились с женой на Аерио (с аукциона).

Интересно насколько крепкая подвеска у данного авто (если правильно понимаю, от Лианы она не отличается :D). Прочитал разделы "Достоинства и недостатки" и "Статистика поломок и опыт эксплуатации", но там, в основном про скрипы подвески и сверчки в салоне...

Прошу рассказать уважаемых форумчан про частоту замены подшипников, амортизаторных стоек и т.д. (в Новосибе дороги прямо сказать "не очень"), а также насколько отличается комфорт передвиженияна Лиане/Аерио от Тойоты Короллы (вроде одного класса машинки).
В общем, помогите утвердится в выборе! :D
Езжу с июня этого года по Новосибирску и ближ.окресностям...на Аерио.Машина приехала сама 6000 в Новосиб, планировали ходовку менять сразу, но не пришлось.Езжу каждый день, по городу ...в средн. км 40 иногда 60 в день накатываю.Лето и осень дачи..:thumbsup: Постукивает в одном месте, на дефектовке вот была...менять надо стойки, к весне планирую..сейчас смысла нет так и советуют..Есть с чем сравнить, когда убитая ходовка, это ещё "сказка"..Все ямы впереди по веснеЧешу репу. Здесь главное попасть к адекватным специалистам и подсуетиться найти з/части подешевлеБаксы-бакс а вообще , по началу обзванивала пару контор...не дешево стоят.Поиски продолжу.Если интерсно, потом поделюсь результатом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Езжу с июня этого года по Новосибирску и ближ.окресностям...на Аерио.Машина приехала сама 6000 в Новосиб, планировали ходовку менять сразу, но не пришлось.Езжу каждый день, по городу ...в средн. км 40 иногда 60 в день накатываю.Лето и осень дачи..:thumbsup: Постукивает в одном месте, на дефектовке вот была...менять надо стойки, к весне планирую..сейчас смысла нет так и советуют..Есть с чем сравнить, когда убитая ходовка, это ещё "сказка"..Все ямы впереди по веснеЧешу репу. Здесь главное попасть к адекватным специалистам и подсуетиться найти з/части подешевлеБаксы-бакс а вообще , по началу обзванивала пару контор...не дешево стоят.Поиски продолжу.Если интерсно, потом поделюсь результатом.
Спасибо, Olesy, а то я уж думал, кроме Pavell вообще никто больше не ответит. Браво! Ай

Начитался про проблему с запчастями, начал проверять - всё нормально, не знаю, почему такой ажиотаж, что запчастей нету:

1. воздушный фильтр - в Плутоне есть в наличии 600р. (на Джимника на двиг M13A обычно там беру, т.к. только там его и нашел :D)

2. Тормозные колодки (перед) в Плутоне также есть - цена что-то около 1200 р.

3. Стойки (амортизаторы) позвонил в Росско (официальные представители KYB) - есть в наличии все 4 - цена 2600 за шт. Думал дорого, посмотрел общий прайс-лист, - цена чуть выше среднего (если смотреть по всем японским моделям).

4. Масляный фильтр в сервисе есть (обслуживаюсь в Рез Подкове)
 

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Спасибо, Olesy, а то я уж думал, кроме Pavell вообще никто больше не ответит. Браво! Ай

Начитался про проблему с запчастями, начал проверять - всё нормально, не знаю, почему такой ажиотаж, что запчастей нету:

1. воздушный фильтр - в Плутоне есть в наличии 600р. (на Джимника на двиг M13A обычно там беру, т.к. только там его и нашел :D)

2. Тормозные колодки (перед) в Плутоне также есть - цена что-то около 1200 р.

3. Стойки (амортизаторы) позвонил в Росско (официальные представители KYB) - есть в наличии все 4 - цена 2600 за шт. Думал дорого, посмотрел общий прайс-лист, - цена чуть выше среднего (если смотреть по всем японским моделям).

4. Масляный фильтр в сервисе есть (обслуживаюсь в Рез Подкове)




Я приехала на замену масла, фильтра не оказалось для моей в Магистралевском магазине, доехала до автограда на Доватора(мне там удобнее) взяла за 200 р воздушный и за 250 мясл., и тут же на авось спросила про колодки передние у продавцов- поискали по каталогу, говорят есть, ещё пара сталась----800 р.!:D
Сейчас тоже буду искать з/п для замены ходовки..незнаю с кого начать.. наверное с Exist все таки..Чешу репу. по прошлому опыту помню , что там подешевле на заказ..
 


Инструктор

Осваивающийся
21 Январь 2008
20
2
0
51
С-Петербург
Езжу на ...
Aerio 2.0 SX
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Баксы-бакс:(Баксы-баксВот сегодня съездил в ремонт поменять сцепление на Aerio 2.0 (стало очень грустно).Сам диск = 4400 р.+ корзина = 6200 р.+ выжимной = 1400 р.+ работа 3500 р. Итого получилось 15500 р.(620$)- жесть!!! Но ещё пришлось заменить сальник первичного вала (сальник стоит 400 р.),а вот замена его обошлась "всего- навсего" 7000р.(т.к. нужно для этого разбирать коробку).Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Баксы-бакс:(Баксы-баксВот сегодня съездил в ремонт поменять сцепление на Aerio 2.0 (стало очень грустно).Сам диск = 4400 р.+ корзина = 6200 р.+ выжимной = 1400 р.+ работа 3500 р. Итого получилось 15500 р.(620$)- жесть!!! Но ещё пришлось заменить сальник первичного вала (сальник стоит 400 р.),а вот замена его обошлась "всего- навсего" 7000р.(т.к. нужно для этого разбирать коробку).Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!
Нифига себе.... Чешу репу.
Буду брать только с АКПП!!!
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Нифига себе.... Чешу репу.
Буду брать только с АКПП!!!
Это одна из причин, по которой я купил афтамат, кстате если умудришся навернуть афтамат, пападаешь на бабло ещё большее чем на ремонт "писталета" :thumbsdown:
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Это одна из причин, по которой я купил афтамат, кстате если умудришся навернуть афтамат, пападаешь на бабло ещё большее чем на ремонт "писталета" :thumbsdown:
К тому же практика показывает, что ремонтировать более проблематично и финансовом и практическом плане. Многие берут б/у.
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Сочувствую ребятам из сиба! Прожил там 14 лет, в 06 году уехал. Последнее время там дорог практически нет, а весной даже танки не пройдут. Ходовку за сезон реально в хлам убить, не напрягаясь. Мэру Городецкому фууу :thumbsdown:
 




Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Это одна из причин, по которой я купил афтамат, кстате если умудришся навернуть афтамат, пападаешь на бабло ещё большее чем на ремонт "писталета" :thumbsdown:
Согласен... :D но автомат намного сложнее убить (чем пистолет) при "правильном" обращении с ним. ;)
 

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

а меня коробка в Аэро тойотовская стоит!..на крайняк уже интересовалась...за 15 т.р. поменяют на исправную вместе с работой!:)) тьфу-тьфу::)))
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Если машину по гонкам не тягали, то не стоит беспокоится по поводу данного агрегата. При должном уходе прослужит и 200 и 300 Ккм. Катайтесь и не заморачивайтесь.
 

Инструктор

Осваивающийся
21 Январь 2008
20
2
0
51
С-Петербург
Езжу на ...
Aerio 2.0 SX
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Да,совсем позабыл.Недавно пришлось менять передний рычаг подвески,так работа стоила 1000 р. а вот сам рычаг аш 6000 р.Говорят,что Американцы (родные) дорогие в обслуге (просто у меня вторая Dodge),так судя по таким прайсам как у Suzuki,Dodge является "детской шалостью (по бюджету)". РАСХОДНИКИ- НЕДОЛЖНЫ СТОЛЬКО СТОИТЬ!!! Например тотже рычаг на Dodge стоил в четыре раза дешевле! Поэтому если выберать из двух зол, следующей будет не Suzuki!!! Т.ч. буду выставлять своё AERIO на торги.:(:(:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

а меня коробка в Аэро тойотовская стоит!..на крайняк уже интересовалась...за 15 т.р. поменяют на исправную вместе с работой!:)) тьфу-тьфу::)))
А как удалось узнать, что тойотовская коробка? Если это так, то вообще здорово... :whistling:
Интересно на какую модель Тойоты такую же коробку ставят?
 



Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

А как удалось узнать, что тойотовская коробка? Если это так, то вообще здорово... :whistling:
Интересно на какую модель Тойоты такую же коробку ставят?
Да на яме. на СТО..при замене масел, мне механик так и сказал, интересная у вас машинка..коробка от тойоты, гидрач от хонды, движок только сузуки.А автоматы на 1,5л... сейчас и на Жигули ставят от аналогичных японцев.ФАКТ! цена вопроса- 15-20 т.р. в зависимости от доработки.
Есть конкретные уже СТО..у меня подруга хочет к весне на 9ку поставить (уже деньги копит))).Браво! Ай
А вообще даже в моей некоторые детальки подходят от Марка (94-96 гг.), Опы, не помню ещё чего., но кислородный датчик точно стоит (уже накрылся правда) такой же как и меняли на Марка 96г. артикул уже сверяли.
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Да на яме. на СТО..при замене масел, мне механик так и сказал, интересная у вас машинка..коробка от тойоты, гидрач от хонды, движок только сузуки.А автоматы на 1,5л... сейчас и на Жигули ставят от аналогичных японцев.ФАКТ! цена вопроса- 15-20 т.р. в зависимости от доработки.
Есть конкретные уже СТО..у меня подруга хочет к весне на 9ку поставить (уже деньги копит))).Браво! Ай
А вообще даже в моей некоторые детальки подходят от Марка (94-96 гг.), Опы, не помню ещё чего., но кислородный датчик точно стоит (уже накрылся правда) такой же как и меняли на Марка 96г. артикул уже сверяли.
очень интересный опыт, а как обстоят дела с Лианой?
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

А автоматы на 1,5л... сейчас и на Жигули ставят от аналогичных японцев.ФАКТ! цена вопроса- 15-20 т.р. в зависимости от доработки.
Есть конкретные уже СТО..у меня подруга хочет к весне на 9ку поставить (уже деньги копит))).
Браво! Ай

Не могу пока на аукционе Аерио подходящую найти, все "убитые" пока что выставляются... Чешу репу.
 

flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

а меня коробка в Аэро тойотовская стоит!
Коробка на AERIO стоит Aisin-овская, 60-40LE. На Тойоты такую, кажется, не ставили. Она шла на Опели - Вектру и Омегу.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Согласен... :D но автомат намного сложнее убить (чем пистолет) при "правильном" обращении с ним. ;)
Убивали и то и другое сами и знаете на практическом опыте, или теоретические познания?
 





vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

а как этот автомат можно убить? не обслуживать, нажимать все педали (в количестве 2 штуки) сразу, не следить за уровнем масла, не выдбирать во время двеженеия передачи, не тасакть машину на галстуке со скоростями более 30 км/ч и на растояния не более 30 км? или?..
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Убивали и то и другое сами и знаете на практическом опыте, или теоретические познания?
Сам АКПП не убивал, но неправильные действия на ней производил (по неопытности). :D

Ездил как на исправной АКПП, так и на "изношенной". Разницу знаю.

На механике тоже ездил, но только на Москвиче... :D:D:D

Добавлено через 1 минуту
а как этот автомат можно убить? не обслуживать, нажимать все педали (в количестве 2 штуки) сразу, не следить за уровнем масла, не выдбирать во время двеженеия передачи, не тасакть машину на галстуке со скоростями более 30 км/ч и на растояния не более 30 км? или?..
Только так, наверное, убить и можно. :hilarious:
 

flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: Ходовка Лианы/Аерио!

Старты с "двух ног" и форсирование бездорожья "враскачку" - прямой путь к попадалову на денюжки:D
 

RUS VK

Редкий гость
11 Июль 2014
13
1
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2004 год, V2.3.
1.Амортизаторы
2.Ступица задняя правая.
3.Рычаг передний правый.
4.Стойки стабилизаторов (перед, зад).
5.Кольца и вкладыши.

От какой машины могут подойти вышеуказанные детали? Поделитесь... У меня машина Suzuki Aerio, AWD, 2004 год, V2.3
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
1.Амортизаторы
2.Ступица задняя правая.
3.Рычаг передний правый.
4.Стойки стабилизаторов (перед, зад).
5.Кольца и вкладыши.

От какой машины могут подойти вышеуказанные детали? Поделитесь... У меня машина Suzuki Aerio, AWD, 2004 год, V2.3
V2.3, Хм редкий зверь, сейчас глянем;)
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Согласен, очень редкий. Глянь, буду признателен...
По пунктам:
1. От Лианы, амортизаторы Каяба, код 333431 (перед), 333356 (зад)
2. от Лианы, код 46110-54J70, новая дорого, можно у Касика на разборке.
3. от Лианы 45201-59J00, есть много аналогов и даже со сменной шаровой
4. От Лианы 42420-59J00 и 46630-59J00 перед/зад.
5. Только оригинал или аналоги, но именно для 2,3, вкладыши и кольца есть ремонтных размеров, надо понимать какие.
П.С. для поиска забей коды в Экзисте, ну и при заказе пусть продавец каталог смотрит, я что нашел в каталоге, то написал, на истину в последней инстанции не претендую и претензии не принимаю. Удачи.;)
 
Последнее редактирование модератором:

RUS VK

Редкий гость
11 Июль 2014
13
1
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2004 год, V2.3.
Какие претензии ))))). Спасибо друг, что помог чем мог и вообще откликнулся!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RUS VK

Редкий гость
11 Июль 2014
13
1
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2004 год, V2.3.
Купил подшипник, поменял, но колесо как болталось и так и болтается. Видимо прошляпили этот момент до меня и оно там все раздолбало. Дорогая зараза, даже на разборке.