РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

kolganov13

Проходил мимо
15 Январь 2008
3
0
0
Рязань
Люди добрые помогите пожалуйста, подскажите...

У меня сузуки гранд витара 2000года! коробка автомат!
Ехал к другу по дворам, гололед жуткий, включил полный привод, он видимо как то не так встал(ручку я имею ввиду)!До ехал до подъезда попытался выключить, и ни как! Он не хочет выключаться завис примерно в положении полный привод, пытался переключить, не получилось! пытался переключить на ходу, и на заднем ходу и на нейтралке, и на ручнике и на заглушенном двигателе! Вообщем повис! В процессе езды загаралась лампочка 4wd, при отпускании педали газа, был какой то жуткий гул как у троллейбуса! Потом не с того не сего лампочка перестала моргать, работает задний привод, гул тоже пропал, короче все работает нормально, только вот эта ручка повисла и не переключается! Полный привод тогда включился, а потом пропал вместе с моргающий лампочкой и гулом!

Пожалуйста подскажите что это может быть!

Заранее огромное спасибо!!!!
 


Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Ну это известный баг, у меня самого так было неоднократно. Лечится очень просто: Снимаешь пластиковую накладку тоннеля пола, ручку раздатки. Потом откручиваешь 6 или около того болтов, которые держат металл. пластину кожуха раздатки. Видишь внизу механизм переключения, отпускаешь 2 болта, кот. стопорят такую большую типа шайбу, нажибаешь на шайбу и идновременно поворачиваешь ее против час. стрелки и вынимаешь всю палку из раздатки. Видишь внизу кучу валов. Берешь отвертку и продвигаешь тот вал, в который была вставлена палка вперед. Потом все собираешь.
На самом деле объяснить письменно очень сложно, когда туда залезешь там все становится понятно.
П.С. все делается из салона.Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

kolganov13

Проходил мимо
15 Январь 2008
3
0
0
Рязань
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Спасибо большое!!! А здесь на форуме может где есть ссылка с фотками, или более подробным описанием этой проблемы? Киньте пожалуйста, если такая есть!
 

andrew232

Проходил мимо
29 Декабрь 2008
2
0
0
41
РБ г.Минск
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Большое человеческое спасибо Fedos за толковое разъяснение, а то по описанию поломки в Минске предварительно расценили в 500-600 $. 4 часа разборки и все получилось, только пришлось еще открутить ручку АКП т.к. не откручивался один шуруп, и смутила еще одна резинка закрывающая шайбу. Разбирал с отцом 28 лет занимается эксплуатацией транспорта в автоорганизации, сказал что это одно из самых доходчивых описаний решения проблемы.
А в чем причина, я понял ,по обсуждению, что это скорее всего повторится.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Всегда пожалуйста! На самом деле это может повториться и не раз. Я после 3 или 4 раза взял хороший такой напильник и немножко подработал ту часть палки, что заводится в вал, немного как бы сгладил её что-ли. Мне показалось, что именно она закусывала, на ней даже следы были. Плюс к этому, я ПП теперь включаю очень аккуратно, без резких движений. С первого раза может не включиться, но пару раз рычаг вперёд-назад и включается. Вот так.
 


родяга

Бывает здесь
8 Январь 2009
50
1
0
г. Серов
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА 2001 г,J20A
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Братья ,у меня сегодня тоже беда произошла! Не переводися с 2Н на 4Н. На ходу при переводе не втыкается, начинаеш давить сильнее визжит. При остановленной машине включается , но в обоих случаях лампа не загорается. В сервисе ещё небыл. Что подскажите, братья!
 

bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Прям, эпидемия какая-то. Такая же беда вчера приключилась. Может из-за морозов?
 

родяга

Бывает здесь
8 Январь 2009
50
1
0
г. Серов
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА 2001 г,J20A
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

А какие у вас морозы? В моём случае было -20. Так это не мороз. Сегодня заехал в теплый бокс с ямой , посмотрел, подергал никакого крименала не обнаружил. Стал выезжать , включил на 4Н и лампочка загорелась, чудеса и только! Может и правда из-за мороза.
_______________
SGV-2001г.
2.0л МКПП
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Сегодня заехал в теплый бокс с ямой
Ходят слухи, что иногда в трубках образуется конденсат. И когда он замерзает, соответственно не включается полный привод.
 

родяга

Бывает здесь
8 Январь 2009
50
1
0
г. Серов
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА 2001 г,J20A
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

:( Братцы , опять таже история. Перевожу рычаг в 4WD на ходу слышу треск, стою на месте .переводится но лампа не горит. Значит не включилась? Помогите советом. пожалуйста.:thumbsup:
 




dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

:( Братцы , опять таже история. Перевожу рычаг в 4WD на ходу слышу треск, стою на месте .переводится но лампа не горит. Значит не включилась? Помогите советом. пожалуйста.:thumbsup:
Справа по ходу движения под бампером трубка пневмопривода. В ней конденсат замерз. Отогреть. Прочистить.
Где-то тут была уже тема про это.
 

d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

реально эпидемия, со мной вчера случилось то же самое, но на морозы не грешу, т.к. у нас очень резко потеплело, было минус 16, а вчера +3 ... так обидно - застрял на въезде в гараж, полный привод не включается, рычаг ходит нормально, но лампа не загорается и передок не подключается.... сейчас буду шерстить форум на сколько это серъёзная проблема.... посторонних шумов, толчков не было....
 

родяга

Бывает здесь
8 Январь 2009
50
1
0
г. Серов
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА 2001 г,J20A
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Значит трубку снять и прочистить. ОКЕЙ. А ручка раздатки при переключении в 4WD должна легко передвигаться или с усилием. В моём случае, она при двихении вперёд не едёт, как будто уперается.
-----------------------------------------
SGV 2001 г МКП
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

реально эпидемия, со мной вчера случилось то же самое, но на морозы не грешу, т.к. у нас очень резко потеплело, было минус 16, а вчера +3 ... так обидно - застрял на въезде в гараж, полный привод не включается, рычаг ходит нормально, но лампа не загорается и передок не подключается.... сейчас буду шерстить форум на сколько это серъёзная проблема.... посторонних шумов, толчков не было....
В этой трубке конденсат обычно со всякой пылью и грязью, так что просто так не оттает, нужен хороший плюс.
 

родяга

Бывает здесь
8 Январь 2009
50
1
0
г. Серов
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА 2001 г,J20A
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

Значит будем искать большой +.
 



vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

родяга
А ручка раздатки при переключении в 4WD должна легко передвигаться или с усилием.
По разному. Желательно при переключении нажимать на педаль тормоза. Ручку втыкать быстро, но без фанатизма. У сузук, видимо в раздатках проблемы с синхронизацией. При быстром переключении, почему то получается легче, чем при медленом.
 

matvei

Наш человек
23 Декабрь 2008
109
9
0
Norilsk
Езжу на ...
СГВН 2.0 АКПП 2008г
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

ребята! чего-то не понимаю? у ВСЕХ передний привод подключается рычагом? У меня всегда полный4Н--только на 4HL и 4Llock по необходимости переключаюсь
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

matvei
поясни новая СГВ--такая сборка---постоянный ПП
А какого года машина? У меня нет кнопок. Переключение производится рукояткой раздатки. Для обычной езды используется только 2Н.Те. только на заднем приводе. 4Н и 4L используется для скользких дорог и соответственно бездорожья. На асфальте, использование полного привода ведет к преждевременной кончине переднего моста.
А в новой сборке, получается всегда ПП? Странно.
 





matvei

Наш человек
23 Декабрь 2008
109
9
0
Norilsk
Езжу на ...
СГВН 2.0 АКПП 2008г
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

matvei

А какого года машина? У меня нет кнопок. Переключение производится рукояткой раздатки. Для обычной езды используется только 2Н.Те. только на заднем приводе. 4Н и 4L используется для скользких дорог и соответственно бездорожья. На асфальте, использование полного привода ведет к преждевременной кончине переднего моста.
А в новой сборке, получается всегда ПП? Странно.
СГВ 5Д 2.0 автомат март 2008год, леворукая японской сборки Които.Кнопок и у меня нет, переключение проходит при помощи сервоприводов, активируемых вращающейся рукояткой на центральной консоли!!!!
Добро пожаловать в компанию "СИМ" - первый официальный дилер Suzuki Motor Co в России.
Проверенное качество и стиль автомобилей Suzuki позволяют нам с гордостью представлять их в наших автосалонах. У нас Вы найдете полный модельный ряд автомобилей Suzuki (сузуки):
- полноприводные внедорожники Suzuki Grand Vitara 3d (Сузуки Гранд Витара) и Suzuki Grand Vitara 5d (Сузуки

:thumbsup:
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

matvei
ГВ 5Д 2.0 автомат март 2008год, леворукая японской сборки Които
О как! Ну... видимо внесены изменения в конструкцию.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: РАЗДАТКА!!! Подскажите пожалуйста!!! HELP!!!

matvei

О как! Ну... видимо внесены изменения в конструкцию.
Это у него SGVNEW там постоянный полный, а крутилка переключает между 4H-4НLock-4LLow и N...там подругому немного....http://www.kolesa.ru/articleimg/98_test_suzuki_grand_vitara.html?image_id=15157

От сцылочка на статью... http://www.kolesa.ru/mag/98/group/test/98_test_suzuki_grand_vitara.html