Треснул коллектор, что делать?

НОВЕНЬКИЙ

Осваивающийся
7 Июнь 2007
18
1
0
УФА
НУЖЕН СОВЕТ ИЛИ ПОМОЩЬ!!!
ЗАГОРЕЛСЯ CHEK, при тестировании показал на дачик кислорода(к сожалению не запомнил № ошибки).купил Бошевский 133 ,решил поменять ,когдо хорошенько подсветил лампой увидел в 3см слева от 1-ого лямбда зонта трещину в коллекторе.Вопрос ЧУГУН ВАРИТСЯ или НЕТ.Вроде под заказ(10 дней) могут привезти новый только что-то цена кусается 9.570рубликов.Моё предположение -накрылся катализатор (спекся) , хотя вроде-бы ездит но на душе не спокойно.:(
 


gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: КОЛЛЕКТОР

Чугун варится, я недавно на Тойоту коллектор заварил. Аппарат должен быть постоянкой, электроды или по чугуну или нержавейка ( нержавейка тоже держит отлично, проверено не один раз.) и после сварки резко не охлаждать. Да я за такую сумму лучше пять раз его заварю. Да и еще, не забудь перед сваркой фаску снять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: КОЛЛЕКТОР

А мы трещину в чугунном блоке простукивали молотком и сверху залив эпоксидкой, заплавляли паяльной лампой. Вот только не знаю про долговечность результата - машинка осталась в армии ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Villis

Бывает здесь
22 Май 2007
68
41
0
г. Электросталь
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 4WD 2001 г.в. G13BB, 16 клапанов
Ответ: Треснул коллектор, что делать?

Моё предположение -накрылся катализатор (спекся) , хотя вроде-бы ездит но на душе не спокойно.
У меня тоже недавно был CHECK (P0135), лямбду заменил на 537-й Бош, всё стало OK.
Трещина в коллекторе тоже обнаружилась - точно посередине. В Москве коллектор можно найти за 4800, но мне и этого пока жалко :)
Я не парюсь - если ездил до того, как обнаружил трещину, почему бы не ездить и после? А если бы я её не увидел? В конце концов, это же не впускной коллектор :)
А катализатор ни при чём. Катализатор - это что-нибудь типа P0421 (любимая болезнь Mitsubishi).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Треснул коллектор, что делать?

господа подскажите неграмотному про выпускной коллектор идет речь???...если да то разве он чугунный...и если в нем трещина, то через нее не должны отработанные газы выходить...надо полагать это сильно слышно должно быть???...или я что то путаю?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: КОЛЛЕКТОР

Чугун варится, я недавно на Тойоту коллектор заварил. Аппарат должен быть постоянкой, электроды или по чугуну или нержавейка ( нержавейка тоже держит отлично, проверено не один раз.) и после сварки резко не охлаждать. Да я за такую сумму лучше пять раз его заварю. Да и еще, не забудь перед сваркой фаску снять.
Совершенно верно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Villis

Бывает здесь
22 Май 2007
68
41
0
г. Электросталь
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 4WD 2001 г.в. G13BB, 16 клапанов
Ответ: Треснул коллектор, что делать?

господа подскажите неграмотному про выпускной коллектор идет речь???...если да то разве он чугунный...и если в нем трещина, то через нее не должны отработанные газы выходить...надо полагать это сильно слышно должно быть???...или я что то путаю?
Всё правильно: речь идёт о выпускном коллекторе, он чугунный, отработанные газы через него выходят (тоненькой струйкой) и коптят внутреннюю поверхность защитного теплового кожуха. Это действительно слышно, но не сильно, на непрогретом двигателе, при разгоне. Когда двигун прогреется, звук пропадает. Так что ничего особо страшного...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек