Помогите - Музыка в Sgvn

pipesmoker

Осваивающийся
27 Март 2006
15
0
0
Москва
Машина Sgvn в полной комплектации.
Обращаюсь за помощью (не в первый раз)Рыдаю!
Очень надеюсь получить ответ касательно апгрейда музыки в Sgvn.
Наверное кто-то менял штатные динамики в дверях подскажите какой размер и какие характеристики (уже замучился искать).
Второй вопрос по линейному выходу, на форуме читал, что кто-то ставил саб. понимаю, что без усилителя и соответственно без линейного выхода это не сделать. Подскажите куда обратиться.
И последний вопрос снимал кто нибудь магнитолу, если да, то как это делал.

Заранее спасибо, буду благодарен как за ответы так и за советы
:(
 


meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE
если машинка гарантийная, но и делать прийдется на официальной СТО... иначе с гарантии можно слететь
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
можно, но не слетишь!

Итак! для размера-снимаем обшивку-все мерим! все равнло ее снимать что бы подиум делать и шумку в двери клеить.

Далее-линейки можно сделать в ЛЮБОМ мафоне! надо ее немного разпаять по другому и все будет! не умеешь сам-не беда-есть фирмы специальные-сделают в лучшем виде.

а дальше? дальше-в лучших традициях музыкального строения!
 

Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
pipesmoker написал(а):
Машина Sgvn в полной комплектации.
Обращаюсь за помощью (не в первый раз)Рыдаю!
Очень надеюсь получить ответ касательно апгрейда музыки в Sgvn.
Наверное кто-то менял штатные динамики в дверях подскажите какой размер и какие характеристики (уже замучился искать).
Второй вопрос по линейному выходу, на форуме читал, что кто-то ставил саб. понимаю, что без усилителя и соответственно без линейного выхода это не сделать. Подскажите куда обратиться.
И последний вопрос снимал кто нибудь магнитолу, если да, то как это делал.

Заранее спасибо, буду благодарен как за ответы так и за советы
:(
А, что штатные динамики не устраивают?
 

pipesmoker

Осваивающийся
27 Март 2006
15
0
0
Москва
Нет не устраивают, более того планирую поставить саб и усилитель, а также сделать шумоизоляцию дверей, арок и двери багажника. Спецы говорят разница будет существенной.
 


diver

Наш человек
18 Апрель 2006
126
0
0
Москва
pipesmoker написал(а):
Нет не устраивают, более того планирую поставить саб и усилитель, а также сделать шумоизоляцию дверей, арок и двери багажника. Спецы говорят разница будет существенной.
Где то на форуме уже обсуждался вопрос по поводу музыки http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=656Hello!
 

Svammy

Продвинутый новичок
8 Июнь 2006
25
1
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki NGV 3d
Zip написал(а):
Разница-небо и земля будет! А если еще все грамотно сделать то вообще
Подтверждаю... Вчера поставил усилок + саб, заменил фронтовую акустику, тылы отключили вообще... Долго пытался себя убедить, что замена играющей установленной акустики не стоит $1000. Но когда услышал как стало и увидел что стояло в дверях. (China Noname - реально писюковая пищалка...) - все оценил.

Рекомендую менять. Даже простая замена штатных динамиков на любые даст заметную разницу.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Svammy написал(а):
Подтверждаю... Вчера поставил усилок + саб, заменил фронтовую акустику, тылы отключили вообще... Долго пытался себя убедить, что замена играющей установленной акустики не стоит $1000. Но когда услышал как стало и увидел что стояло в дверях. (China Noname - реально писюковая пищалка...) - все оценил.

Рекомендую менять. Даже простая замена штатных динамиков на любые даст заметную разницу.
Как чина ноунейм , разве не Клэрион динамики стоят ? Затра залезу посмотрю , если на 5ти дверки такая фигня , то под замену точно .
 

pipesmoker

Осваивающийся
27 Март 2006
15
0
0
Москва
Большая просьба, когда посмотрите, что стоит посмотрите или произведите замеры диаметра динамиков.
Очень нужно знать, что-бы искать новую акустику. Не хочется что-то резать или делать вставки...
Заранее спасибо...:thumbsup:
 




Svammy

Продвинутый новичок
8 Июнь 2006
25
1
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki NGV 3d
Павел(prapor) написал(а):
Как чина ноунейм , разве не Клэрион динамики стоят ? Затра залезу посмотрю , если на 5ти дверки такая фигня , то под замену точно .
Именно - я тоже думал - что раз голова Клэрион, то и динамики какие-нибудь нормально попсовые.
И еще у меня самая дорогая комплектация 3дверки - я вроде читал, что там пищалки идут (6 колонок). Реально пищалок в штатных местах не было.
А динамики именно China noname 25W - больше ничего на этом чуде не было написано... жаль забыл сфоткать - сразу выкинул в ведро. ;)
 

Svammy

Продвинутый новичок
8 Июнь 2006
25
1
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki NGV 3d
pipesmoker написал(а):
Большая просьба, когда посмотрите, что стоит посмотрите или произведите замеры диаметра динамиков.
Очень нужно знать, что-бы искать новую акустику. Не хочется что-то резать или делать вставки...
Заранее спасибо...:thumbsup:
16 см - впереди... штатные - очень тонкие и магнит игрушечный.
Но в штатное место отлично встает все без подиумов... Но прокладку мне поставили - иначе по глубине магнит не вставал. Но снаружи ничего в двери не торчит. Толщины двери хватает.
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
Музыка в Sgvn

Не удержались, поменяли таки музыку.... :D передние колонки вместе с проводами, задние только колонки, и ещё ребята покопались в магнитоле, вывели сигнал на передние динамики напрямую через усилитель, с сабом к сожалению не получилось, там "линейные драйвера", и дальше через усилитель. Динамики Eton (везде 16") + усилитель DLS + саб Polk. Под динамики насколько я поняла пришлось делать и подиумы и проставки... Не дешево конечно, но что называется почувствуйте разницу!!! :thumbsup: Так что в свою очередь рекомендую!
 

3apa3a

Наш человек
4 Июнь 2006
108
5
0
Москва
Народ а подскажите незнайке что надо сделать что бы я мог слушать mp3 с dvd дисков. Желательно с сылками на девайсы и примерной ценой этого апгрейда.
 



SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Оставил штатную систему, она, кстати, вполне не плохая. Поставил сабвуфер в багажник (правда линейный выход выводить не стал, у Clariona и так искажения маленькие, и при разных внешних шумах разница по басам вряд ли будет сильно заметна). Играет вполне прилично. Цена вопроса 10 тыс.руб.
А вообще, будучи сам радиолюбителем с детства, а потом профессиональным электронщиком, могу сказать, что очень многие (большинство) людей с которыми я сталкивался, поступают так: выкручивают низкие и высокие частоты до предела, пока не дребезжит, и по тому, что получилось, судят, хороша, или нет музыка. Чтобы, главное, бухало и цыкало.
Тада, конечно, надо все штатное срезать и бубенить что-нибудь гулко свистящее.
Но только понятие качества - это совсем не то.
А судить об акустике по размерам магнитов... и хаять бумажные диффузоры... могут только люди абсолютно не сведующие в этой области.
Штатные динамики дают очень даже неплохие средние и верхние частоты. А басов от них ждать глупо, по давлению они ну никак не прокачают такой объём. Поэтому и нужно ставить сабвуфер, который просто обязан быть в такой акуст.системе, да он и идёт в базовой комплектации на американский рынок...
А ставить более дорогую аудио систему без серъёзной шумоизоляции (не в смысле проклеть двери) на Гранд Витару смысла не вижу. Разницу в качестве сможет определить, скорей всего, только эксперт, и то в тишине. Обычный же человек заметит лишь искажения, или гипертрофированную частонтую характеристику (при этом, возможно, считая, что стало круто!)
Господа, советую, не всем, но многим, если хотите оценить звук в машине, установите регуляторы тембра в нулевое положение, послушайте качественные, эталонные фонограммы, а только потом делайте выводы. Не спешите выкручивать регуляторы в максимум. Скорей всего, когда проектировали аудиосистему, буржуйские инженеры думали и меряли, что они делают. А умничать (и поручать умничать другим), стоит, если вы (они) действительно понимаете и знаете, что творите.
Если вам надо больше барабанов или тарелок, тембром вы вряд ли их добавите, регуляторы нужны не для того, чтобы менять музыку, а для того, чтобы скомпенсировать конкретые условия и особенности акустики!
Опять же был у меня знакомый, который подключил твитеры, выкинув разделительные фильтры. Получился просто кошмар, но он расценил это как классные "высокие", был горд изобретением и СЧАСТЛИВ! :D Таким людям можно пожелать, чтоб делали что угодно, лишь бы им нравилось, но молчали при этом!
Выше я имел в виду объективное качество звука, а не то, что просто кому-то нравится.
Качество - соответствие оригиналу по звучанию. Не более.:thumbsup:
 

Svammy

Продвинутый новичок
8 Июнь 2006
25
1
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki NGV 3d
SPa написал(а):
Оставил штатную систему, она, кстати, вполне не плохая. ...(skipped)...
А вообще, будучи сам радиолюбителем с детства, а потом профессиональным электронщиком, могу сказать, что очень многие (большинство) людей с которыми я сталкивался, поступают так: выкручивают низкие и высокие частоты до предела, пока не дребезжит, и по тому, что получилось, судят, хороша, или нет музыка. Чтобы, главное, бухало и цыкало.
Тада, конечно, надо все штатное срезать и бубенить что-нибудь гулко свистящее.
Но только понятие качества - это совсем не то.
А судить об акустике по размерам магнитов... и хаять бумажные диффузоры... могут только люди абсолютно не сведующие в этой области.
Штатные динамики дают очень даже неплохие средние и верхние частоты.
Господа, советую, не всем, но многим, если хотите оценить звук в машине, установите регуляторы тембра в нулевое положение, послушайте качественные, эталонные фонограммы, а только потом делайте выводы. Не спешите выкручивать регуляторы в максимум. Скорей всего, когда проектировали аудиосистему, буржуйские инженеры думали и меряли, что они делают. А умничать (и поручать умничать другим), стоит, если вы (они) действительно понимаете и знаете, что творите.
Скорее всего камень в мой огород. Про магниты и картонные диффузоры я упоминал... :(
Да я абсолютно несведующий человек в этой области... НО
- я ни до замены - ни после не крутил регулировки Hi/Lo
- первоначально хотел именно только бас - заехал поставить сабвуфер и в процессе заменили всю акустику с установкой саба
- реально к замене подтолкнуло именно прослушивание моих дисков на стенде... я слушаю много DrumNBass - в частности диск Intense элементарно штатная акустика хрипела и трещала почти на всех треках. На стенде все ок - и реально переключаясь между разными колонками я слышал разницу между 50 и 200 долларовыми АС. Абсолютно сведующие люди (правда они же и заинтересованные в продаже лица) объяснили треск штатной - тем что диффузор штатных АС просто не успевает(?) не способен играть такую динамичную музыку...
Спорить не буду (НЕ радиолюбитель), но разница есть и она ОЩУТИМА. Штатные АС просто выкинул... знал бы что кому она понравиться - оставил. :D
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Никаких камней кидать ни в чей огород и в мыслях не было...

Я говорил про качество, а не про РАЗНИЦУ.
Если нужна РАЗНИЦА - сносите всё и ставьте другое.
Разницу получить проще, качество сложнее.

Мне тоже предлагали сменить штатную акустику и проводку (даже в усилителе с сабвуфером есть два доп. канала не задействованные по 80 Вт.). Я сказал, что согласен, но при условии, что снимем частотную характеристику на водительском месте до и после замены, и я заплачу деньги если будет улучшение. Приборы для снятия АЧХ и настройки у них есть, не проблема. При таком повороте ребята сразу категорически отказались менять динамики, объясняя, что штатная акустика хорошо расчитана по чувствительности и под объёмы дверей и что голова Clarion даёт очень хорошее качество и малые искажения...
А полноценных низов на таких размерах динамиков, объёмах и конструкции дверей быть не может. Без сабвуфера не обойтись. Можно только заменить динамики и подать дополнительную мощность на низких частотах, но качество будет очень низким, басы пойдут с большими искажениями и нелинейностями. Хотя РАЗНИЦУ вы почувствуете. Но вот качества в прямом смысле этого слова, скорее всего, убавится.

Но слишком стараться смысла нет. Уже при средней мощности начинает греметь даже запаска...
 





alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
SPa написал(а):
Мне тоже предлагали сменить штатную акустику и проводку (даже в усилителе с сабвуфером есть два доп. канала не задействованные по 80 Вт.). Я сказал, что согласен, но при условии, что снимем частотную характеристику на водительском месте до и после замены, и я заплачу деньги если будет улучшение. Приборы для снятия АЧХ и настройки у них есть, не проблема. При таком повороте ребята сразу категорически отказались менять динамики, объясняя, что штатная акустика хорошо расчитана по чувствительности и под объёмы дверей и что голова Clarion даёт очень хорошее качество и малые искажения...
И правильно сделали, что отказались. Потому что качество музыки вещь очень субъективная и никакими частотомерами ее не измерить. Одним нравится жесткое звучание JBL и Sony, а я бы, например, никогда бы их динамики не купил. Мне ближе мягкое звучание (например DLS). Хотя если замерить АЧХ тех и других - будет примерно одинаковый график. Здесь надо обязательно слушать ушами, причем своими ушами.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Но как говориться что любая колонка дороже 100 баксов будет лучше штатной. Исключения только дорогие версии автозвука в дорогих авто
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
alexeit написал(а):
И правильно сделали, что отказались. Потому что качество музыки вещь очень субъективная и никакими частотомерами ее не измерить. Одним нравится жесткое звучание JBL и Sony, а я бы, например, никогда бы их динамики не купил. Мне ближе мягкое звучание (например DLS). Хотя если замерить АЧХ тех и других - будет примерно одинаковый график. Здесь надо обязательно слушать ушами, причем своими ушами.
Как-то у нас на вечеринке несколько эстетов рассуждали, каки сигареты Мальборо лучше, кипрские или французские... Выяснилось, что с завязаными глазами никто различить не может.
Так же и со звуком. Кто себя как настроит. Всё ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО.
А вот по АЧХ можно сделать намного более точную и реалистичную оценку. Конечно, имею в виду характеристику по давлению (мерять микрофоном), а не электрическую.
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
SPa написал(а):
Как-то у нас на вечеринке несколько эстетов рассуждали, каки сигареты Мальборо лучше, кипрские или французские... Выяснилось, что с завязаными глазами никто различить не может.
Так же и со звуком. Кто себя как настроит. Всё ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО.
А вот по АЧХ можно сделать намного более точную и реалистичную оценку. Конечно, имею в виду характеристику по давлению (мерять микрофоном), а не электрическую.
Я прошу прощения, но эти рассуждения в корне не верны. Я не говорю о том, что одни колонки звучат лучше чем другие. Одним нравится одно звучание, другим другое. Но все колонки звучат по разному. И услышать это элементарно. Но! При абсолютно разном звучании все колонки выдают практически одинаковую АЧХ, измеренную микрофоном! Это подъем где-то герц от 30-40, затем подобие прямой и спад к 18000-20000 герцам.
Поэтому я и говорю, что установщики правильно сделали, что отказались. Даже при возможном улучшении звучания, микрофон бы показал практически одинаковую АЧХ! Я даже больше скажу! Не исключены варианты, когда АЧХ станет хуже, но на слух - звук улучшится! Все дело в гармониках, которые не отражаются на АЧХ.
Я полностью согласен - звук это очень субъективная вещь, и поэтому повторюсь - слушать надо своими ушами, а не ушами установщика или микрофоном.
Кстати, я не призываю идти менять колонки! :) Это просто рассуждения о выборе акустики. :)
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Уважаемый. Ваши представления, увы, слабы. АЧХ и гармоники неразрывно и связаны.
А вообще ещё козьма прутков советовал не рассуждать о том, о чём понятия слабы...
 


alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
SPa написал(а):
Уважаемый. Ваши представления, увы, слабы. АЧХ и гармоники неразрывно и связаны.
А вообще ещё козьма прутков советовал не рассуждать о том, о чём понятия слабы...
Правда? Может вы расскажете тогда как, например, влияет на АЧХ использование полипропиленовых и, скажем, шелковых пищалок? Как это будет выглядеть на графике? Да никак!! А на слух это будет как северный и южный полюс!
Как раз ваши рассуждения о выборе колонок с помощью микрофона способны вызвать смех у любого аудиофила. Вы попробуйте, например, предложить такие методы выбора где-нибудь на специализированных сайтах типа hi-fi.ru. Уверяю - будете уворачиваться от помидоров.
А если серьезно, попробуйте хоть раз зайти в магазин по продаже акустики, попросить подключить разные колонки и просто послушать. Вас ждут откровения!