Ручной тормоз и АКПП

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Только не пинайте сразу!

Знаю хорошо неоднозначную и избитую тему про использование ручника на авто с ручной КПП. Теория вождения и практика тут совпадает не часто. Мало кто паркуется на нейтрали с ручником (ну из тех, кого я лично знаю).

ОТличается ли чем-нибудь эта тема, если коробка - автомат? Я по (не очень хорошей, надо признать) привычке не пользуюсь ручником, а паркую, переключив только рычаг АКПП в положение Р. "Одна бабка сказала", что на АКПП использование ручника более критично и необходимо все же им пользоваться.
Кто может разъяснить?
СПасибо.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Только не пинайте сразу!

Знаю хорошо неоднозначную и избитую тему про использование ручника на авто с ручной КПП. Теория вождения и практика тут совпадает не часто. Мало кто паркуется на нейтрали с ручником (ну из тех, кого я лично знаю).

ОТличается ли чем-нибудь эта тема, если коробка - автомат? Я по (не очень хорошей, надо признать) привычке не пользуюсь ручником, а паркую, переключив только рычаг АКПП в положение Р. "Одна бабка сказала", что на АКПП использование ручника более критично и необходимо все же им пользоваться.
Кто может разъяснить?
СПасибо.
Для чего придумали ручник? Чтобы фиксировать машину с механикой на подъеме или спуске, не держа педаль тормоза.
На машине с АКПП ручник уже почти не нужен. Но пользоваться им действительно надо, иначе тросики закисают, забиваются грязью и для очередного прохождения ТО придется менять привод (ну т.е. тросики).
Если же хотя бы изредка, но дергать ручник, то механизм будет исправен. Движение есть жизнь!:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Если паркуете машину под уклоном, то ручник нужен. Иначе обещают реальные проблемы с АКПП.
 

Людмилка

Бывает здесь
26 Ноябрь 2007
62
2
0
44
Москва
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

На уклоне обязательно ручник, а на ровном месте если вспомню. Т.к. на механике я его использовала всегда и теперь стараюсь.
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Почти никогда не ставлю на ручник. На автамате ставил на склоне, т.к. если не поставишь, то на склоне после переключения из Р в Д что-то стукает в коробке жестко. Сейчас использую только когда завожу машину и прогреваю ее и при стартах в горки. Вообще использование ручного тормаза в зимний период черевато его примерзанием!!!
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Ручник - только у нас называется ручник. Во всем мире - это стояночный тормоз. Т.е. припарковали машину, поставили на ручник. С АКПП его лучше использовать, ато износ коробки сильнее идет, т.к. рычаг вытаскивается из положения Р с затруднениями. А при использовании ручника - все гладко.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Вообще использование ручного тормаза в зимний период черевато его примерзанием!!![/B]
Вот именно этот фактор и останавливает от постоянного использования ручника.
Или ставить "подогрев тормозных колодок и суппотров"!:hilarious:
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Коробка ручка! Всегда ставлю на ручник и на передачу.
Еще стараюсь вывернуть колеса и упереть в бордюр!
От греха подальше...
 

ОГОНЕК(СЕРЫЙ)

Бывает здесь
9 Январь 2008
61
4
0
Москва (Коптево)
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 АКПП Серый (2007 г.)
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Привет всем!
Ставлю на ручник так спокойней, да и писалось, что коробку на уклонах не бьёт.
А что касается ровного места,- так идеально прямую площадку еше найти надо...
По поводу примерзания, сам опасался, но в морозные январские дни (-20-25 в подмосковье) замечено не было. Сильных морозов у нас особо не бывает, так что по жизни, наверное, можно пользоваться ручником (стояночным).
P.S. У кого морозы посильнее (страна-то большая!), там может и посомневаться...
 




_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Вообще использование ручного тормаза в зимний период черевато его примерзанием!!!
Примерзание не слишком страшно для полного привода. )

Пользуюсь ручником всегда, но есть один неприятный момент периодически возникающий как раз из-за частичного "закисания" при температурах именно около -10 - 5 градусов: подвывают задние колодки в начале движения.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Примерзание не слишком страшно для полного привода. )

Пользуюсь ручником всегда, но есть один неприятный момент периодически возникающий как раз из-за частичного "закисания" при температурах именно около -10 - 5 градусов: подвывают задние колодки в начале движения.

Ну да, не слишком страшно:D, просто это от того, что ни разу нормально не примерзалиНе-не-не - в этом случае колеса просто не провернуть ни с приводом, ни без привода. На уазе как-то колодки примерзли - удалось только на пониженной(!!!) тронутся, и то накладки сорвали.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Ну тут лекарство одно, на домкрат, снимать колёса, и поливать тёпленькой водичкой, если очень силный мароз (водичкой поливать не надо) или водички нету, то попробовать постучать молотком (или ещё чем-нибуть тяжёлым) через дерявяшку по тормозным барабанам... А пробовать срывать троганьем автомобиля не надо, чревато... ;) :thumbsup:
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

А еще можно написать на колеса, если воды нету)))))))))
 



Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Как я понял, убийственного для АКПП ничего не будет, если на ручник не стаивть. А вот тут еще один плюс АКПП. Для включения автоподзавода сигналки ручную КПП необходимо ставить в нейтраль, ну и, естественно, на ручник(который в эти самые морозы для которых и нужен подзавод, начинает подклинивать...). А АКПП всегда на нужном месте и без ручника ;). Автоподзаводом я пользуюсь в холода постоянно. ...или же опять это вредно для железного коня?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Как я понял, убийственного для АКПП ничего не будет, если на ручник не стаивть. А вот тут еще один плюс АКПП. Для включения автоподзавода сигналки ручную КПП необходимо ставить в нейтраль, ну и, естественно, на ручник(который в эти самые морозы для которых и нужен подзавод, начинает подклинивать...). А АКПП всегда на нужном месте и без ручника ;). Автоподзаводом я пользуюсь в холода постоянно. ...или же опять это вредно для железного коня?
Тоже самое!!! Автозапуск рулит!!! ;) :thumbsup:
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Думаю, всё же лучше ставить на ручник (сам ставлю, чтобы не нагружать коробку, до перевода рукоятки в "Р" при выжатом тормозе), если место неровное.
А насчёт примерзания - если температура в течение суток без скачков в десяток градусов, или после дождя с мокрым снегом не ударяет мороз, то чему там примерзать-то?
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

А насчёт примерзания - если температура в течение суток без скачков в десяток градусов, или после дождя с мокрым снегом не ударяет мороз, то чему там примерзать-то?
Если теоритически - конденсату (нагрев дисков/колодок и тут - стоп...)
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Всегда ставлю на ручник!:thumbsup:
Согласен абсолютно!!! Ставил на ручник и на механике, и буду ставить на автомате, и на любых придуманных в будущем коробках!!! :thumbsup:

Добавлено через 7 минут
Если теоритически - конденсату (нагрев дисков/колодок и тут - стоп...)
Это ж сколько конденсата то должно, мало того чтоб образоваться, так и сохраниться в кол-ве, достаточном для ПОЛНОГО примерзания колодок!!!Чешу репу.
 





Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Это ж сколько конденсата то должно, мало того чтоб образоваться, так и сохраниться в кол-ве, достаточном для ПОЛНОГО примерзания колодок!!!Чешу репу.[/QUOTE]

Ответить не могу сколько нужно точно, но что-то колодки/накладки ручника клинит при сильных морозах. Используя свое лирическое образование могу только предположить, что при движении колодки/накладки нагреваются (бывает так, что пружинки плохо держат, да и мало ли как интенсивно движущиеся куски металла могут нагреть окружащие детали). А потом все, видимо, просто - на стоянке горячие да еще и силой притянутые друг к другу куски металла схватываются в том числе благодаря эффекту конденсирования и дальнешего его смерзания на поверхности соприкосновения.
А теперь физики меня разгромят наверное...
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

А потом все, видимо, просто - на стоянке горячие да еще и силой притянутые друг к другу куски металла схватываются в том числе благодаря эффекту конденсирования и дальнешего его смерзания на поверхности соприкосновения.
Дык вроде влага конденсируется на поверхностях, которые холоднее окружающего воздуха... ;)

А теперь физики меня разгромят наверное...
Чего громить-то, главное, чтоб колодки не примерзали :D
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

Лично я пользуюсь им (АКПП) только в случае постановки авто на склоне. Приезжаю - держу авто тормозом. дергаю ручник, отпускаю тормоз, ставлю на паркинг. Когда уезжаю - завожу, жму тормоз, перевожу на D, снимаю ручник. Коробка не бьется, а ведь она зараза хрупкая и дорогая.
В зимнее время при длительной стоянке стараюсь не пользоваться, ибо чревато. Если под уклон ненадолго - лучше ставить. Хотя с паркинга машину растолкать конечно можно, но вот сколько-нибудь протолкнуть вперед - хрен
 

nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

всегда ставлю на стояночный тормоз при парковке.
Сначала не ставил, думал не надо, но машина пыталась катнуться или дернуться, если не фиксируешь ручником, при отпускании педали тормоза на Р (паркинге) - это не есть гуд для АКП.
поэтому мой девиз : " Всегда...!", как у классика.
а про морозы - было у нас нынче и - 40, машина конечно не ездит в такой холод.
но вот ездил в -30 - 28 - не примерзало ничего. машина на улице стояла всю ночь.
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

где то вычитал:
окончив движение необходимо поставить авто на ручник, переведя frgg в нейтраль и отпустить тормоз, после этого (при условии того, что машина не катится), выжимаем тормоз (педаль) и ставим frgg в положение "Р". Глушим двигатель, покидаем авто. При начале движения порядок обратный, залазим, заводим, ставим на D, R, N снимаем ручник, начинаем движение. Эти действия не позволяют нагрузкам воздействовать на акпп во время ее переключений.:thumbsup:
 


nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

с "обратным порядком" какой то непорядок ))

где то вычитал:
При начале движения порядок обратный, залазим, заводим, ставим на D, R, N снимаем ручник, начинаем движение.
на нейтралке далеко не уедешь, разве что под горку.
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ручной тормоз и АКПП

ну некоторые машину на нейтрали разогревают :)
Спешал фо ю: Выжимаем тормоз, выбираем передачу для движегния, отпускаем тормоз, отпускаем ручник и едем