Кнопки подогрева сидений

  • Автор темы Циня
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3
Ц

Циня

Guest
Как-то раз пролил колу на кнопки подогрева сидений, когда брал макдаковский стакан из подстаканника. :( Подогрев к счастью не сломался, но теперь кнопка для подогрева задницы пассажира залипает. Чтобы ее переключить, приходится прилагать усилие, кола-то липкая. :( А в морозы вообще чума, надо так жать, чуть ли не продавливать.
К этим кнопкам можно как-то добраться без особого гемора, чтобы их прочистить или проще к дилеру съездить?
 


Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Кнопки подогрева сидений

К этим кнопкам можно как-то добраться без особого гемора, чтобы их прочистить или проще к дилеру съездить?
Поидее там стоит простая двухпозиционная кнопка с защелкой - креплением типа как на рисунке


Такие кнопки сами выскакивают, если под нее поддеть тонкой и широкой отверткой!
Я подобные кнопки снимал отверткой и резаком. Поддевал резак, сверху резака поддевал отвертку, поворачивал отвертку легонько, защелка перескакивала через бортик и кнопка в руке, остается только конектор снять. Резак (столярный нож) нужен чтобы не покоцать обшивку, на него опирается отвертка! Без него тоже можно, но если сила захвата кнопки прочнее опоры под отверткой, то вмятины от отвертки остануться как минимум!

Ну есть еще второй вариант, залить кнопку спиртом, также как колой и посушить феном.
Но это на свой страх и риск.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Кнопки подогрева сидений

Ну есть еще второй вариант, залить кнопку спиртом, также как колой и посушить феном.
Но это на свой страх и риск.
Если серьезно - даже если переключатель вытащить то его все равно надо в спирт - разбирать его не рекомендую. Поэтому - вопрос в количестве оного - без разбора медленно залить 50 кубиков как минимум, чтобы во внутренности попало - тьфу и я о том же...:hilarious:
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: Кнопки подогрева сидений

Добраться до кнопок очень просто вся крышка на которой эти кнопки стоят стоит на защёлках ,так что тянем вверх и снимам... Кстати после того как несколько роз случайно летом в жару включил подогрев седушки и потом долго парил задницу пока обогрев не остыл ,снял провода с переключателей до зимы .....
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Кнопки подогрева сидений

Итак.
Я уверен, что многие любят в машине не только ездить, но при этом еще и слушать музыку, разговаривать с пассажирами... Ну, и разумеется, есть что-нить вкусненькое (а что еще в пробке делать летом, например?). А как же есть всухомятку? Обязательно надо запивать. Причем запивать обязательно чем-нибудь сладким (так как сахар помогает мозгу работать, куда ж мы без мозгов). И тут, какой-то ****** (нехороший человек, редиска), каааак затормозит прямо перед носом... Что делать, роняя гамбургер на чистые штаны, хватаемся за руль (другой рукой не можем, в ней картошка, а коленками руль не очень удобно держать). Ладно, оттормаживаемся, хрен с ними, со штанами, постираем... вот, гамургер - жалко. И тут - что мы видим? Вся наша сладкая кока-кола... Пролилась на кнопки подогрева сидений... Быстро вытираем тряпочкой, едем домой, стираем штаны и забываем об этом мелком инциденте. Но вот, приходит зима. На улице - холодно, машину надо по утрам греть, при этом мерзнуть самому. О! У нас же отличный автомобиль - у него есть подогрев сидений (думаем мы). Садимся на сиденье, нажимаем.... НАЖИМАЕМ.... НННАААЖЖЖИИИМММАААЕЕЕМММ... Блин, не нажимается... Прилипла... Что делать...
Итак, лирическое вступление написано. Теперь к сути вопроса.
Залипшая кнопка подогрева сидений. Как лечить? Много вариантов - налить спирта в кнопку, чтоб растворил сахар, налить спирта в себя и подышать на кнопку...
Это все полумеры. Самый действенный способ - кнопку вытащить и разобрать.
Вытаскивается она плоской отверткой, безо всяких лишних усилий.
Отсоединяем фишку, нажав на стопор, чтобы не сломать.
Несем кнопку в теплое помещение (разумеется про подогрев вспоминаем только зимой, когда на улице -15).
Не стоит бояться, что она развалится, из нее выпадут какаие-нибудь пружинки или шарики. Японцы сделали кнопку, которая легко и радостно разбирается на две составные части - внутренности (зелененькие, с лампочками), и корпус с клавишей (черненькие). Чтобы разобрать кнопку, надо АККУРАТНО, чтобы не сломать защелки на корпусе, поддеть их там чем-то тоненьким (я использовал часовую отвертку). Защелки находятся внизу корпуса, их видно (прямоугольные отверстия в черном корпусе, сквозь которые видны зеленые внутренности). Вот корпус с клавишей нам от засохшего сиропа избавить и надо. Берем банку с крышкой, какое-нить средство для посуды, наливаем чайную ложку средства в банку, до половины наполняем банку голрячей водой (не кипятком, просто горячей!), кидаем туда корпус с клавишей, заворачиваем крышку... Помните, как на карнавале в Рио барышни в перьях трясут маракасами (такие шарики с чем-то сыпучим внутри)? Повторяйте эти же движения с банкой (в перья рядиться не обязательно, это у каждого по желанию). После промывки в банке можно еще подержать кнопку под проточной горячей водой. Затем высушиваем, собираем (при сборке обратить внимание, чтобы рычаг клавиши попал в нужное место на переключателе), подключаем и проверяем работоспособность! Все!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек