Посадка за руль

dlzrv

Осваивающийся
7 Декабрь 2007
17
0
0
Казань
Читал сообщения на эту тему - всем похоже удобно. А может есть таки те, которые долго не могли найти удобное положение за рулем? Или я один такой. Отьездил первую неделю и до сих пор ерзаю.

Если отодвигаюсь, чтобы ноги лежали на сиденье - то руки получаются на вытяжку (при положении 10/14), если руки чуть согнуты - ноги в воздухе, а не на сиденье. Поясничной поддержки не хватает, спина начинает ныть через полчаса езды (ну чуть больная она у меня).

Или это со временем проходит? Рост если что - 181 см.

Начал даже задумываться о том, не стоит ли сменить передние кресла...
 


dlzrv

Осваивающийся
7 Декабрь 2007
17
0
0
Казань
Ответ: Посадка за руль

Страшно признаваться, но мой вес 63-65...
Соответственно, мои объемы можно себе представить...
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Посадка за руль

У меня был таже проблема. Дооолго не мог устроиться. Потом, путем манипуляций с подъемом сиденья вверх нашел "золотую середину". Но, регулировки руля по вылету явно не хватает...
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Посадка за руль

185 рост - полет нормальный.
Высоту сидушки меняю по настроению (в городе обычно повыше)
 


Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Ответ: Посадка за руль

Я недели две устроиться не могла и очень трепетно относилась к тому, если кто-то из знакомых пытался там чё-то перенастроить...а потом нашла удобное положение и руля, и сиденья...через месяцок уже легко устраивалась в Свифте, даже если там перенастраивалось чё-та под другого водителя :)

Но всё же соглашусь с Enzo по поводу регулировки руля по вылету...
 

AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
Ответ: Посадка за руль

а у меня руль в нижнем положении. и сиденье в нижнем.
щас с работы выйду и сделаю повыше сидение))) для разнообразия. А сидения в свифте достаточно удобные!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Посадка за руль

Читал сообщения на эту тему - всем похоже удобно. А может есть таки те, которые долго не могли найти удобное положение за рулем? Или я один такой. Отьездил первую неделю и до сих пор ерзаю.

Если отодвигаюсь, чтобы ноги лежали на сиденье - то руки получаются на вытяжку (при положении 10/14), если руки чуть согнуты - ноги в воздухе, а не на сиденье. Поясничной поддержки не хватает, спина начинает ныть через полчаса езды (ну чуть больная она у меня).

Или это со временем проходит? Рост если что - 181 см.

Начал даже задумываться о том, не стоит ли сменить передние кресла...
Enzo написал(а):
У меня был таже проблема. Дооолго не мог устроиться. Потом, путем манипуляций с подъемом сиденья вверх нашел "золотую середину". Но, регулировки руля по вылету явно не хватает...
У меня такая же проблема с момента покупки! Буквально позавчера решился на очередную перенастройку.
Основные проблемы заключаются в том, что у меня длинные ноги...
Я могу достаточно удобно сесть за руль, но ноги при этом будут находится в ужасающе согнутом положении, обо всё задевать и стопа получается сильно задрана вверх, что при вождении очень не удобно, к тому же мешает переносить ногу с педали газа на педаль тормоза.

Итак, в последний раз я эксперементировал со всеми возможными настройками в течении 40 минут.
Нашёл для себя "золотую середину", но всё ещё не уверен, что это положение оптимально.

Итак, мой алгоритм настройки:
1) сиденье опущено в самый низ и отодвинуто до конца назад, спину кресла отодвигаем тоже назад с запасом, рулевая колонка опущена в самое нижнее положение.
2) далее немного подвигаю кресло вперёд таким образом, чтобы мне было удобно нажимать (и держать) педаль сцепления и переносить ногу с педали газа на тормоз.
3) после этого руки с спина находятся в неудобном положении. Руки вытянуты сильно вперёд, спина на облокачивается полностью на спинку. Далее, регулируем спинку кресла таким образом, чтобы было комфортно сидеть, при этом руки приближаются к рулю, что даёт нам нужный эффект.
4) когда я нахожу удобное для себя положение спины и поясницы, то руки при этом всё равно не лежат на руле как положено. Нехватает небольшой подстройки. Эта подстройка делается путём поднятия кресла вверх - это очень тонкая настройка, которая и позволяет найти ту самую "золотую середину". В момент поднятия кресла помимо самого поднятия, происходит приближение кресла к торпеде, и руки сгибаются до более-менее удобного положения. Если же кресло поднять с запасом, то опять сильно сгибаются ноги.
5) в завершении настройки, возможно, вы увидите, что рулевое колесо загораживает от глаз часть спидометра ( в районе 90-100 км/ч). Это исправляется, соответственно, поднятием рулевой колонки чуть-чуть вверх до момента, когда циферблат начинает быть полностью виден. Если же циферблат не мешает, то поднимать колонку не рекомендую - будет опять неудобно рукам.

Вообщем, как-то так я и уселся сейчас.
Вроде комфортно, но на дальние расстояния с этой настройкой пока не ездил.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
Ответ: Посадка за руль

У меня такая же проблема с момента покупки! Буквально позавчера решился на очередную перенастройку.
Основные проблемы заключаются в том, что у меня длинные ноги...
Я могу достаточно удобно сесть за руль, но ноги при этом будут находится в ужасающе согнутом положении, обо всё задевать и стопа получается сильно задрана вверх, что при вождении очень не удобно, к тому же мешает переносить ногу с педали газа на педаль тормоза.

Итак, в последний раз я экспеременировал со всеми возможными настройками в течении 40 минут.
Нашёл для себя "золотую середину", но всё ещё не уверен, что это положение оптимально.

Итак, мой алгоритм настройки:
1) сиденье опущено в самый низ и отодвинуто до конца назад, спину кресла отодвигаем тоже назад с запасом, рулевая колонка опущена в самое нижнее положение.
2) далее немного подвигаю кресло вперёд таким образом, чтобы мне было удобно нажимать (и держать) педаль сцепления и переносить ногу с педали газа на тормоз.
3) после этого руки с спина находятся в неудобном положении. Руки вытянуты сильно вперёд, спина на облокачивается полностью на спинку. Далее, регулируем спинку кресла таким образом, чтобы было комфортно сидеть, при этом руки приближаются к рулю, что даёт нам нужный эффект.
4) когда я нахожу удобное для себя положение спины и поясницы, то руки при этом всё равно не лежат на руле как положено. Нехватает небольшой подстройки. Эта подстройка делается путём поднятия кресла вверх - это очень тонкая настройка, которая и позволяет найти ту самую "золотую середину". В момент поднятия кресла помимо самого поднятия, происходит приближение кресла к торпеде, и руки сгибаются до более-менее удобного положения. Если же кресло поднять с запасом, то опять сильно сгибаются ноги.
5) в завершении настройки, возможно, вы увидите, что рулевое колесо загораживает от глаз часть спидометра ( в районе 90-100 км/ч). Это исправляется, соответственно, поднятием рулевой колонки чуть-чуть вверх до момента, когда циферблат начинает быть полностью виден. Если же циферблат не мешает, то поднимать колонку не рекомендую - будет опять неудобно рукам.

Вообщем, как-то так я и уселся сейчас.
Вроде комфортно, но на дальние расстояния с этой настройкой пока не ездил.
молодец +1
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Посадка за руль

... в завершении настройки, возможно, вы увидите, что рулевое колесо загораживает от глаз часть спидометра ( в районе 90-100 км/ч)....
Такая-же фигня!
Есчё не видно стрелочки поворотников!
Я "забил" на такую мелочь, тем более что на трассе (сиденье внизу) - всё нормуль!
 




vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Ответ: Посадка за руль

а ладно вам мальчики бухтеть:D, неудобно им, это вы еще каблуки не носити, а в этой машине некоторые формы каблуков вообще в пол упираются а педаль не выжимается до конца, табуретка она и есть табуретка:(
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Ответ: Посадка за руль

это вы еще каблуки не носити, а в этой машине некоторые формы каблуков вообще в пол упираются а педаль не выжимается до конца, табуретка она и есть табуретка:(
каблуки - они и есть каблуки :)
 

grsl

Наш человек
8 Август 2007
242
32
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S-max '07, Swift GLX '07...
Ответ: Посадка за руль

dlzrv
У меня рост 185 см, вес 72 кг... Удобное положение нашел, после того как прикупил подушечку под поясницу... И сиденье назад на максимум...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Посадка за руль

dlzrv
У меня рост 185 см, вес 72 кг... Удобное положение нашел, после того как прикупил подушечку под поясницу... И сиденье назад на максимум...
А я вот тоже последовал твоему совету, и прикупил подушечгу! Маааленькую такую из Икеи. Мне нравится с ней!

И ещё всё-таки руль поднял на пару тройки сантиметров вверх, ибо правая нога на тормозе всё время задевала руль, и крутить было менее удобно (руки задевали за правую ногу) - ТЕПЕРЬ ВСЁ ОТЛИЧНО! :thumbsup:
 



Лидия

Бывает здесь
8 Сентябрь 2007
60
18
0
41
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 5МТА, сентябрь, 2007год
Ответ: Посадка за руль

сделала руль в нижнее положение, воще, красота, гоняемс теперь как на спорте почти)))))
Нашла удобное положение, и вообще, при покупке авто для моей попы (извините) оказались самые удобные сиденья...;)
 

Suzuki321

Местный
20 Сентябрь 2007
413
48
0
Зеленоград
Езжу на ...
все распродал..........
Ответ: Посадка за руль

сделала руль в нижнее положение, воще, красота, гоняемс теперь как на спорте почти)))))
Нашла удобное положение, и вообще, при покупке авто для моей попы (извините) оказались самые удобные сиденья...;)
Подкрепите слова фоткой попы (извините)......:D:D:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лидия

Бывает здесь
8 Сентябрь 2007
60
18
0
41
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 5МТА, сентябрь, 2007год
Ответ: Посадка за руль

эти ощущения не передаются))))))))))) (извиняю)
 

Suzuki321

Местный
20 Сентябрь 2007
413
48
0
Зеленоград
Езжу на ...
все распродал..........
Ответ: Посадка за руль

эти ощущения не передаются))))))))))) (извиняю)
Не передаваемые ощущения.......................... " Испытайте оргазм от посадки в новый свифт" - чем не рекламный слоган !!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лидия

Бывает здесь
8 Сентябрь 2007
60
18
0
41
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 5МТА, сентябрь, 2007год
Ответ: Посадка за руль

Не передаваемые ощущения.......................... " Испытайте оргазм от посадки в новый свифт" - чем не рекламный слоган !!!!
:D:DБраво! Ай

настроение улучшили!!! спасибо)))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Задние складывающиеся кресла!!!

Решил пост новый не заводить.
Вот скажите... Тока мне так кажется или правда у нас очень не удобные передние кресла? Я как ни сяду, каждый раз что то все перенастраиваю, через час езды дико болят задница , спина, и вроде как нога неметь (не работающая) начинает )))))).
Может канешно я никак привыкнуть не могу, но как то странно. Я ни водной машине не менял так часто настройки кресла :((((
может от какой другой вкрячить... хотя наверняка гарантия улетит
 

Иришка

Наш человек
3 Февраль 2007
106
19
0
Москва ЮАО
Ответ: Задние складывающиеся кресла!!!

Это видимо особенности осанки/посадки/пропорций. У меня тоже так было - помогла подушка под спину для поясничной поддержки. Крепится к сидению с помощью резинки. Все проблемы сразу как рукой сняло, а то сто км тысячей казались.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Задние складывающиеся кресла!!!

Решил пост новый не заводить.
Вот скажите... Тока мне так кажется или правда у нас очень не удобные передние кресла? Я как ни сяду, каждый раз что то все перенастраиваю, через час езды дико болят задница , спина, и вроде как нога неметь (не работающая) начинает )))))).
Может канешно я никак привыкнуть не могу, но как то странно. Я ни водной машине не менял так часто настройки кресла :((((
может от какой другой вкрячить... хотя наверняка гарантия улетит
А и не надо новый пост заводить - он уже есть ЗДЕСЬ ;)

Добавлено через 3 минуты
Это видимо особенности осанки/посадки/пропорций. У меня тоже так было - помогла подушка под спину для поясничной поддержки. Крепится к сидению с помощью резинки. Все проблемы сразу как рукой сняло, а то сто км тысячей казались.
Полностью согласен! Особенности... без них никак :D
И подушка помогла, т.к. без неё вертикальная посадка очень уж утомительна для больной поясницы...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Посадка за руль

Вэббер, пасиба... чесно что то не догадался поиск юзануть :)
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Посадка за руль

Круто Вы здесь за руль садитесь!
Я намного проще - мой рост 184см, вес за 100. Сидение у меня отодвинуто до упора, опущено до упора вниз, спинка наклонена немного назад, руль опущен вниз, вот собственно и все, но все это зависит от пропорций тела, ибо рост не показатель! Первое время болела спина, сейчас притерся, все в порядке.