Про ТО и задние тормоза

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Про ТО и задние тормоза

:D Вообще я не говорил про "авторизованый", я говорил про "сертифицированый" - он не для Сузук только, а для кого угодно, но с повереным и сертифицированым прибором: либо это вибростенд для снятия характеристик ходовой (меряет усталость амортизатором, люфт рулевой и шаровых, тормозные усилия) или стенд для настройки света. Я же конкретный - не "депутатский" пример привёл - знакомый на Хонде Мобилио приехал, ему настроили фары и дали распечатку с получеными характеристиками. На ней печать сервиса. Это он сделал после того, как первый раз его по свету "завернули". На повторном проходе - он им сразу бумажку... Они померяли - вот теперь нормально, говорят. :hilarious:

Да в том-то и дело, что нет никакой мороки - всё у вагончика работает нормально, если работает. У меня усилие задних тормозов - нормальное, к примеру, по пто. Только неравномерность повышена. И абс ВООБЩЕ ни при чём - измерения на стенде делаются на скорости вращения колёс, когда абс ОТКЛЮЧЕНА и влиять никак не может! АБС отключается при скорости меньше 5-7км/ч. Отключается совсем - колёса блокируются.
Совершенно верно, "сертифицированный"центр готов дать бумажку,но только после ТО,а
конкретнее:замена тормозных колодок(1000р.)+замена тормозных цилиндров(1000р.)+
прокачка и тестирование тормозной системы(500р.) + оплата ГТО(700р.) итого:3200руб.
Прохождение ГТО "как все"1500руб.Хочешь ,как лучше,а получается ,как всегда!!!;)
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Прочитал технический регламент. В пункте 2.1.13.2.5 написано: ...включ. при активации АБС после включ. зажигания и отключ. не позже чем скорость транспортного средства достигнет 10 км/ч.
И там же (пункт не помню, очень большая книга, но написано в конце, если кому интересно)...удельная тормозная сила (гамма т) не менее 0,53. Как я понял это для всех легковых автомобилей. А чем на ГТО пользуются - не знаю. Техрегламент общий для всех авто, не зависимо где сделаны, даже если это самоделки.
А про размещение номерных знаков написано: по центру авто или с незначительным смещением влево, т.е. к водителю. А у нас японки, водитель справа и смещение туда же. Так что надо смещать к центру, тем более, что подкладки под номера разрешены. (хотя последнее не в этой ветке, но все равно читать будут).
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Совершенно верно, "сертифицированный"центр готов дать бумажку,но только после ТО,а
конкретнее:замена тормозных колодок(1000р.)+замена тормозных цилиндров(1000р.)+
прокачка и тестирование тормозной системы(500р.) + оплата ГТО(700р.) итого:3200руб.
Прохождение ГТО "как все"1500руб.Хочешь ,как лучше,а получается ,как всегда!!!!
Забыли про разницу - достоверно исправные тормоза.;) Конечно, сам сделаеш бесплатно, но и печати нет и результат совсем не понятен - может хуже сделал и будеш всё на птошников валить (на них, конечно, есть за что, но не за всё же). У меня знакомый ездит на машине, зарегистрированой в Латвии. На ТО туда ездит. Там так устроено - карточку выдают не гаишники, а сервис и выдаёт её только после того, как на нём сделали все системы и проверили на стендах. Не дёшево, это точно, но машины у всех исправны и никто не ищет мошенников среди гайцов. Но и самому никто не мешает ремонтировать - если сам сделал и прошёл стенды - карточку дадут "бесплатно". Большинство сами не делают...
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про ТО и задние тормоза

... У меня знакомый ездит на машине, зарегистрированой в Латвии. На ТО туда ездит. Там так устроено - карточку выдают не гаишники, а сервис и выдаёт её только после того, как на нём сделали все системы и проверили на стендах. Не дёшево, это точно, но машины у всех исправны и никто не ищет мошенников среди гайцов. Но и самому никто не мешает ремонтировать - если сам сделал и прошёл стенды - карточку дадут "бесплатно". Большинство сами не делают...
Так я думаю все за это. Я сдал вам машину и дальше не моё дело, что вы с ней делаете. Верните мне исправную машину и с карточкой ТО. Но тогда кто-то такие "бабки" теряет!!!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Так я думаю все за это. Я сдал вам машину и дальше не моё дело, что вы с ней делаете. Верните мне исправную машину и с карточкой ТО. Но тогда кто-то такие "бабки" теряет!!!
Ну, по большому счёту, надо отходить от "натурального" хозяйства. Да и никто не мешает именно Вам работать на таком сервисе и тогда именно Вы и будете не "терять", а "получать" эти бабки.;) Понятно, что все у нас привыкли и телевизор, и пылесос, и унитаз, и тормоза... всё сами... Дешевый путь, но считается тупиковым...:(
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Понятно, что все у нас привыкли и телевизор, и пылесос, и унитаз, и тормоза... всё сами... Дешевый путь, но считается тупиковым...:(
Дорого бы я дал , чтобы увидеть , как наш президент объясняет это нищим пенсионерам .
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Ну, по большому счёту, надо отходить от "натурального" хозяйства. Да и никто не мешает именно Вам работать на таком сервисе и тогда именно Вы и будете не "терять", а "получать" эти бабки.;) Понятно, что все у нас привыкли и телевизор, и пылесос, и унитаз, и тормоза... всё сами... Дешевый путь, но считается тупиковым...:(
Да мне уже поздно в ГАИшники записываться.
Если в Прибалтике такое возможно. то почему у нас нет.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Дорого бы я дал , чтобы увидеть , как наш президент объясняет это нищим пенсионерам .
Ну не даром существует выражение "замкнутый круг". Бывают моменты, когда надо "разрывать"... Иначе - полны атас... А вообще у большинства пенсионеров есть не очень нищие дети. Я, к примеру, родителям удваиваю их пенсию и они вполне неплохо живут. Квартиру содержу... Вобщем - это лирика, но надо как-то выходить из круга натурального хозяйства. Счас меня опять обвинят в "президентском поведении" :D
 

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Ну не даром существует выражение "замкнутый круг". Бывают моменты, когда надо "разрывать"... Иначе - полны атас... А вообще у большинства пенсионеров есть не очень нищие дети. Я, к примеру, родителям удваиваю их пенсию и они вполне неплохо живут. Квартиру содержу... Вобщем - это лирика, но надо как-то выходить из круга натурального хозяйства. Счас меня опять обвинят в "президентском поведении" :D
Совершенно верно замкнутый круг надо разрывать!!!Это довольно просто,нужно
лишить зарвавшихся богатеев их основного преимущества (деньги,больше у них ничего нет).
Поясню,ГТО сейчас частные и поработав немного на публику,они перешли к основному
этапу обдирания клиента,благо закон на их стороне.Перед поездкой на ГТО в третий раз,
для очистки совести съездил в сертифицированный сервис и ещё раз сделал ТО тормозной
системы.Были проточены барабаны,поставлены новые манжеты на тормосные цилиндры,
хотя и старые были в отличном состоянии,заменена полностью тормозная жидкость и тд.
Проверили на стенде и на дороге,тормозит отлично,ручник работает.Выписали как положено
документ с печатью о проделанной работе и прверке тормозной системы. Приезжаю на
следующий день на ГТО и эти уроды с ухмылочкой объвляют,что задние тормоза опять не
работают.На бумагу из сервиса ,смотреть даже не стали. Убил бы 3,14 .....сов!!! Пошёл к
инспекторам,они оказывается знают эту проблему,но по новому положению выходят только
сверять номера и выписывают талон.Благо, что попадаются ещё порядочные люди,талон я
получил,но настоение на целый день испорчено.Больше на это ГТО не поеду,благо есть
выбор,чтоб им 3,14 ....ам быстрее разоритсяПоказываюПоказываюПоказываю
 




Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Зачем унижать себя, заезжать на своей машине на сраные катки, проверять регулировку света и тд и тп; 500-1000 руб и новый талон на год на стекле ;)
 

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Зачем унижать себя, заезжать на своей машине на сраные катки, проверять регулировку света и тд и тп; 500-1000 руб и новый талон на год на стекле ;)
А зачем плодить уродов от этой и так уродливой системы?Мы сами их вскармливаем,
а потом жалуемся,что правды не добьёшся. Апетит приходит во время еды. Отстаивание
своих законных прав это не унижение,унижение когда люди плодят сами этих паразитов,
давая им на лапу,оправдывая своё унижение,что так делают все.Мы сами виноваты,что
живём в таком дерьме!!!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Зачем унижать себя, заезжать на своей машине на сраные катки
так эти деньги им и пойдут, по цепочке. так что унижаться всё равно, может не так откровенно, но и более безнаказанно для них. А 500-1000 это хорошая история: у нас 5000-7000 рублей.

Добавлено через 1 минуту
не Мы виноваты, а система
а фамилия у "системы" какая? мы и есть эта система, ну или наш сосед, брат, сват, знакомый.:(
 



Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Эту проблему здесь не решить, надо выше поднимать. Думаю, что со временем отрицательного материала наберётся, но ждать тоже плохо. Пока надо эту тему В.Н. Травину и Похмелкину подсунуть , спросить, что они насчет этого думают перед грядущими выборами? Очки надо им будет зарабатывать.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Про ТО и задние тормоза

вот что мне думается по этому поводу
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Эту проблему здесь не решить, надо выше поднимать
Вот в этом и дело, а не в неправильно работающих стендах пто. Стенд нормальный и на нормально работающих тормозах всё проходит "на ура". А что там проверяющие намудрят с софтом и что он на экране покажет в качестве "результата" - это не к правильности стенда, а к "правильности" проверяющих.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Может уже поздно , регулятор ставится на всех машинах и с АБС и без него, просто в одном случае он работает не зависимо от нагрузки и ставится в моторном отсеке , в другом ставится под задницей на задней оси. Учите мат часть господа
picture.png
51910: valve assy, proportioning
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

регулятор ставится на всех машинах и с АБС
Что Вы под этим подразумеваете? Есть регулятор, а есть ограничитель давления. Вы про что?
 





Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

у меня Култус стоит регулятор он же (ограничитель) под капотом, еще есть вариант систем где стоит и регулятор который меняет давление в зависимости от нагрузки на заднюю ось (он стоит в задней части кузова), я так понял, что может использоваться оба устройства.
SWSY4132012170.gif



http://www.auto-parts.spb.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SY413201&SID=+4&PID=217+

Добавлено через 8 минут
просто сейчас у меня проблема плохо тормозит задний контур, ручник шикарный, на стенде показало что тормозные усилия есть но очень слабые причем и еще и с разницей , барабаны новые, колодки тоже. Сейчас думаю либо его выкинуть, но тогда надо делать переход - шланги с внутренней резьбой, или искать вариант от вазов, на калине сейчас абс тоже ставят.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про ТО и задние тормоза

От ручника действие на колодки идет через трос, а от педали...??? Правильно!!!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

стоит регулятор он же (ограничитель) под капотом
Регулятор под капотом стоять не может - нечем его регулировать будет. Регулятор у заднего моста и регулируется механическими рычажками от колеса, балки, рычага. Под капотом - ограничитель максимального давления - ничего не регулирует. На машинах с АБС сразу в актуаторе абс и стоит.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Про ТО и задние тормоза

Регулятор у заднего моста и регулируется механическими рычажками от колеса, балки, рычага.
Уважаемый! Че то Я не пойму - у меня есть ABS, но регулятора, у заднего моста, балки рычага нет. Как и где тогда распределение усилия регулируецца??
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Про ТО и задние тормоза

По-видимому он имеет ввиду наши советско-российские автомобили. Бывает!
 


Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

И так почитав мануал, она же мат часть. Имеем две системы для АБС 1. For vehicles equipped with P valve и 2. For vehicles equipped with LSPV
1. Такая у меня т.е регулятор стоит под капотом по какому принцыпу он работает , я не знаю
2. Эта система в которой регулятор для задней оси, стоит там где и должен связан с кузовом через пружину и меняет давление в зависимости от нагрузки.
Проверить мою просто надо мерилку давления подцепить до регулятора и после регулятора тогда станет ясно кто врет АБС, регулятор или задние супорта.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Про ТО и задние тормоза

по какому принцыпу он работает , я не знаю
Вот и я вам про это: регулятор с "неизвестным" принципом - "нерегулируемый ограничитель", потому как регулировать НЕ в зависимости от нагрузки можно наверное от силы ветра и температуры воздуха, но поможет ли это при торможении?
Посмотрел внимательно на Вашу подпись - мы, получается, о разном, как обычно. На Вагонах не известна мне система "типа 2". А про все имеющиеся в мире конструкции АБС рассуждать я и не собирался - совершенно бессмысленно...
 

antonyeasy

Наш человек
30 Январь 2011
161
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r solio, 2002, литр
Ответ: Про ТО и задние тормоза

В субботу завалил тех осмотр.
Причина не заблокировал заднюю ось торможением.
Ручником заблокировал но не сразу так как по привычке ручник включил не до упора а на три щелчка.
В среду еду к дилеру на откатку стенда ну и в случае успеха получу документы с которыми можно в гаи.
За 500 км до поездки в гаи менял колодки и обнаружил текущие задние цилиндры.
Цилиндры заменил промыл тормозную систему прокачал на дороге изменений не почувствовал.
Как хорошо тормозил так и тормозит.
Стенд дилера обойдется 1300рублей и 30 минут времени.
В гаи стенд сожрал 1100за тех осмотр и 4 часа ожидания.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Про ТО и задние тормоза

В субботу завалил тех осмотр.
Причина не заблокировал заднюю ось торможением.
Ручником заблокировал но не сразу так как по привычке ручник включил не до упора а на три щелчка..
Там где я проходил такой номер не прокатит , ТОшник сам за руль садится , остаётся только нервно курить в сторонке .
 

antonyeasy

Наш человек
30 Январь 2011
161
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r solio, 2002, литр
Ответ: Про ТО и задние тормоза

У нас странный город ТО проходят без пассажира и на водительском сидении вместо положенных 75кг мои 65кг. Тоесть уже два нарушения.
Я бы с удовольствием покурил в сторонке и не парился бы.