Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Сообщения стараюсь читать внимательно. Наш с Вами брелок (с динамическим кодом) представляет ни что иное, как метку, носимую в кармане, на технологии RFID. Метка-транспордер может опрашивается угонщиком непосредственно находящимся рядом с вами на расстоянии в несколько десятков сантиметров и только направленной антенной, или монтируя проволочный контур на "случайного прохожего", который пройдет в магазине рядом, нажав при приближении кнопку активации считывания кода (по материалам компании Alarmtrade). Чтобы не ввязываться в споры, рекомендую (не специалистам в области защиты информации) доступную по чтению очень интересную статью:

http://www.autoset.ru/index/docfull__723.html
Дядька, тут Вы не совсем правы. Брелок не только метка, которая только опрашивается, но и активное командное устройство, которое ПЕРЕДАЕТ команды на открытие\закрытие дверей. Я сам неоднократно пользовался кнопками, когда закрывал\открывал машину на даче, не выходя из дома. И именно код, с помощью котрого передаются эти команды и является (по слухам) гораздо менее защищенным чем такой код у любой сигналки.
Вы уверены, что он динамический? Я про это нигде не слышал.
 


Beard

Наш человек
20 Июль 2006
245
9
0
Москва, Тушино
Езжу на ...
SX4, 2006г., 1.6
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Сообщения стараюсь читать внимательно. Наш с Вами брелок (с динамическим кодом) представляет ни что иное, как метку, носимую в кармане, на технологии RFID. Метка-транспордер может опрашивается угонщиком непосредственно находящимся рядом с вами на расстоянии в несколько десятков сантиметров и только направленной антенной, или монтируя проволочный контур на "случайного прохожего", который пройдет в магазине рядом, нажав при приближении кнопку активации считывания кода (по материалам компании Alarmtrade). Чтобы не ввязываться в споры, рекомендую (не специалистам в области защиты информации) доступную по чтению очень интересную статью:

http://www.autoset.ru/index/docfull__723.html
"я ему про Фому, а он мне про Ерему"

Еще раз повторяю (не ввязываясь в споры) ВНИМАТЕЛЬНО читайте сообщения, которые комментируете...:thumbsdown:
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Дядька, тут Вы не совсем правы. Брелок не только метка, которая только опрашивается, но и активное командное устройство, которое ПЕРЕДАЕТ команды на открытие\закрытие дверей. Я сам неоднократно пользовался кнопками, когда закрывал\открывал машину на даче, не выходя из дома. И именно код, с помощью котрого передаются эти команды и является (по слухам) гораздо менее защищенным чем такой код у любой сигналки.
Вы уверены, что он динамический? Я про это нигде не слышал.
1. Внимательно почитайте статью и не спеша.
2. В новых автомобильных системах защиты от известных производителей статические коды не используются.
 

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

2. В новых автомобильных системах защиты от известных производителей статические коды не используются.
А Вы уверены, что кнопки на штатном брелоке относятся к "системе защиты от известных производителей", а не к дополнительному сервису для удобного дистанционного открывания дверей? ;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Мне интересно а можно, завести машину выйти и закрыть дверь? Ну допустим чтобы прогреть ее.
Можно, конечно.
Только для этого надо ставить сигнализацию с возможностью постановки на охрану с заведённым двигателем.
У меня стоит Fortress Type1 Slave. Ставится на сигнализацию и снимается со штатного брелка. Но если нужно прогреть машинку, то я завожу мотор, выхожу из авто и уже брелком от сигналки ставлю на охрану в режиме заведённого двигателя. Открыть можно также только с брелка сигналки, при этом кнопки keyless на машине не работают. В случае срабатывания сигнализации, она должна выключить движок и хрен его потом заведёшь без штатного иммобилайзера, который у вас дома в кармане.
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

А Вы уверены, что кнопки на штатном брелоке относятся к "системе защиты от известных производителей", а не к дополнительному сервису для удобного дистанционного открывания дверей? ;)
Я уверен. Уверены спецы из Ингосстраха, да и многие другие. Самостоятельно наведите справки, кто является официальным поставщиком комплектующих для SUZUKI
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

... Можно обсуждать необходимость установки доп.сигнализаций, но если вдруг комуто всетаки понадобиться именно ваше авто, то даже спутник не поможет ...
Согласен, что сигнализация - не понацея, но я сигналку поставил (как средство против хулиганствующих пионеров). Как говорится, хотя бы пошумит!


... У меня стоит Fortress Type1 Slave... я завожу мотор, выхожу из авто и уже брелком от сигналки ...
У меня аналогичная сигналка, но вот брелок от неё с собой не таскаю...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dumb

Осваивающийся
24 Декабрь 2007
16
0
0
МСК
Езжу на ...
--
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

1. или с ключа или же с кнопок на дверях
2. нажал один раз -открылась водительскаЯ дверь (если с ключа) или же та дверь. на которую нажал! В течении 3 сек нажал еще раз-открылись все!
3. Заводится курояткой, расположенной на том месте, где должен быть ключ зажигания. При условии что ключ в машине.
Благодарю за ответы на мои вопросы. В свете дальнейшего развития темы возникли доп. вопросы:

4. допустим, водитель сидит внутри заведенного а/м. После включения двигателя двери закроются сами или водителю необходимо сделать это самому? Если самому, то как?

5. допустим, есть необходимость выйти из а/м и оставить ее с работающим двигателем.
5.1. есть возможность закрыть двери?
5.2. как затем их открыть?

P.S. Напоминаю, что а) ни а/м, ни мануала у меня пока нет Не-не-не. б) на стоковой а/м без доп. охр. системы.
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

4. Кнопкой центрального замка на водительской двери. Закрывай - открывай. Сколько хочешь...

5. Только с брелка дополнительной сигналки, но:
- Если установлена.
- И если установлена правильно.
- И если установлена правильная. Например, как в моём предыдущем посте или посте Webber.

Под систему бесконтактного ключа надо ставить определённые сигналки, если требуется сохранить функции бесконтакта и пользоваться ими.


P.S. Возможно есть вариант закрыть (а потом открыть) машину с работающим двигателем при помощи штатного ключа, который спрятан в штатном же брелке.
Я пока не пробовал, но попробую...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Благодарю за ответы на мои вопросы. В свете дальнейшего развития темы возникли доп. вопросы:

4. допустим, водитель сидит внутри заведенного а/м. После включения двигателя двери закроются сами или водителю необходимо сделать это самому? Если самому, то как?

5. допустим, есть необходимость выйти из а/м и оставить ее с работающим двигателем.
5.1. есть возможность закрыть двери?
5.2. как затем их открыть?

P.S. Напоминаю, что а) ни а/м, ни мануала у меня пока нет Не-не-не. б) на стоковой а/м без доп. охр. системы.
4. Доп. функции сигнализации позволяют это реализовать автоматически. У меня работает.
5.1. ТОЛЬКО с брелка сигнализации! (см. руководство к сигнализации)
5.2. ТОЛЬКО с брелка сигнализации! (см. руководство к сигнализации)

SlavaS]P.S. Возможно есть вариант закрыть (а потом открыть) машину с работающим двигателем при помощи штатного ключа написал(а):
Добавлено через 9 минут[/size]
Согласен, что сигнализация - не понацея, но я сигналку поставил (как средство против хулиганствующих пионеров). Как говорится, хотя бы пошумит!
В этом случае надо обязательно ставить пейджер, ибо шуметь она будет на весь двор, а ты будешь спать как сурок или не услышишь просто, или прислушиваться будешь постоянно. Ну нафик - пейджер и ниипёт - спокойно себе спишь, если чё попикает. Меня кстати пару раз будили, када машинка мешала проезду. Просто потолкали малость - машина не орёт, а пикает один раз, также пикает и пейджер дома - спокойно спускаешься и убираешь авто.

У меня аналогичная сигналка, но вот брелок от неё с собой не таскаю...
Я таскаю брелок по нескольким причинам:
1) можно ставить на охрану с работающим двигателем (когда прогреваюсь и ухожу, например)
2) можно в случае чиго отключить сигналку (мало-ли, бывало что её глючило...)
3) в этой сигналке есть фича, позволяющая во время угона авто запустить незаметно мягкую блокировку двигателя (но это так, больше для успокоения :)
4) на парковке можно издалека включить ближний свет, не открывая авто (ну мало ли, если потерял друга :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




rusts

Редкий гость
25 Сентябрь 2007
7
0
0
Уфа
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Можно, конечно.
Только для этого надо ставить сигнализацию с возможностью постановки на охрану с заведённым двигателем.
У меня стоит Fortress Type1 Slave. Ставится на сигнализацию и снимается со штатного брелка.
В случае установки сигнализации открываем двери, закрываем двери и ставим на сигнализацию только с брелка? или же возможно при нажатии на кнопку на двери?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

В случае установки сигнализации открываем двери, закрываем двери и ставим на сигнализацию только с брелка? или же возможно при нажатии на кнопку на двери?
Возможно при нажатии на кнопку двери (кнопки дверей) - с полным сохранением оригинального (родного) алгоритма работы системы keyless . Зависит в первую очередь от корректности установки сигнализации (slave - системы) и от профессионализма установщика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

В случае установки сигнализации открываем двери, закрываем двери и ставим на сигнализацию только с брелка? или же возможно при нажатии на кнопку на двери?
Конечно, возможно с кнопочек дверей (но только не в случае включенного двигателя)!
Если сигналка типа Slave, то в нагрузку сразу после закрытия дверей ЦЗ, машина автоматом ставится на сигнализацию. Также автоматом снимается, если нужно открыть машину с кнопачки двери.
Единственный замеченный мною косяк с данной сигналкой, так это то, что с пассажирской двери и багажника необходимо обязательно нажимать на кнопку двери два раза подряд, чтобы открывались сразу все двери (а не только та, к которой ты подходишь). Иначе срабатывает сигналка, т.к. она завязана на концевой выключатель водительской двери, которая в случае однократного нажатия на кнопку пассажирской двери или багажника, не открывается.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Единственный замеченный мною косяк с данной сигналкой, так это то, что с пассажирской двери и багажника необходимо обязательно нажимать на кнопку двери два раза подряд, чтобы открывались сразу все двери (а не только та, к которой ты подходишь). Иначе срабатывает сигналка, т.к. она завязана на концевой выключатель водительской двери, которая в случае однократного нажатия на кнопку пассажирской двери или багажника, не открывается.
Это результат некорректной установки slave системы.
При установке этот баг мы с установщиком (в основном конечно же установщик:D) побороли. (поставлена диодная развязка и заведены сигналы от всех дверей + поставлена релюшка, сейчас точно уже не помню). При нажатии один раз кнопки на двери багажника (или пассажирской двери) срабатыват только замок этой двери. Далее при открытии замка клавишей (или ручкой) двери сигнализация вякает (по сигналу положения открытого замка) и замолкает . При открытии кнопкой с двери водителя все происходит так же как и без сигналки - по штатному.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Это результат некорректной установки slave системы.
При установке этот баг мы с установщиком (в основном конечно же установщик:D) побороли. (поставлена диодная развязка и заведены сигналы от всех дверей + поставлена релюшка, сейчас точно уже не помню). При нажатии один раз кнопки на двери багажника (или пассажирской двери) срабатыват только замок этой двери. Далее при открытии замка клавишей (или ручкой) двери сигнализация вякает (по сигналу положения открытого замка) и замолкает . При открытии кнопкой с двери водителя все происходит так же как и без сигналки - по штатному.
Эээх, мне бы ваших мастерофф (так и знал, что чё-нить можно придумать).
А своих я пытал, пытал - сказали, что низя и фсё тут.
И в АвтоДыне туда же...
:thumbsdown:
 



SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Конечно, возможно с кнопочек дверей (но только не в случае включенного двигателя)!
Если сигналка типа Slave, то в нагрузку сразу после закрытия дверей ЦЗ, машина автоматом ставится на сигнализацию. Также автоматом снимается, если нужно открыть машину с кнопачки двери.
Единственный замеченный мною косяк с данной сигналкой, так это то, что с пассажирской двери и багажника необходимо обязательно нажимать на кнопку двери два раза подряд, чтобы открывались сразу все двери (а не только та, к которой ты подходишь). Иначе срабатывает сигналка, т.к. она завязана на концевой выключатель водительской двери, которая в случае однократного нажатия на кнопку пассажирской двери или багажника, не открывается.

Не увидел проблемы...
У меня также - если хочешь открыть одну дверь - то жми один раз. Если все двери - то два раза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Не увидел проблемы...
.
Прочитайте ещё раз - описаный Weberom режим не штатный. Чтобы ему открыть правую или заднюю дверь, ему нужно дважды нажимать кнопу, при этлм отрываются все двери. При нажатии кнопки правой или задней двери один раз, дверь (ту на которой была нажата кнопка) открыть можно, но начинает орать сигналка.

Добавлено через 3 минуты
Эээх, мне бы ваших мастерофф (так и знал, что чё-нить можно придумать).
Будете в Питере, можно сделать - время потребуется 1.5 - 2 часа. (только дайте знать о намерении дней за 5 - 7 чтобы не терять время.) :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Будете в Питере, можно сделать - время потребуется 1.5 - 2 часа. (только дайте знать о намерении дней за 5 - 7 чтобы не терять время.) :thumbsup:
Бальшой пасиб! В Питере был на эти новогоднии праздники, первый раз. Вот думаю ещё летом надо к вам заскочить, на развод (мостов :)) :D
Свисну тогда, как соберусь.
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

А у кого-нибудь работает описанная в мануале двойная блокировка замков?
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Прочитайте ещё раз - описаный Weberom режим не штатный. Чтобы ему открыть правую или заднюю дверь, ему нужно дважды нажимать кнопу, при этлм отрываются все двери. При нажатии кнопки правой или задней двери один раз, дверь (ту на которой была нажата кнопка) открыть можно, но начинает орать сигналка.
Прочитал ещё раз. Попробовал у себя - та же ситуация...


Не увидел проблемы...
Но всё равно - проблемы не увидел. Ну нажал один раз - дожми второй.
Потому как, когда будешь закрывать хоть одну открытую дверь, хоть все - полюбому придётся нажимать на кнопочку.


... P.S. Возможно есть вариант закрыть (а потом открыть) машину с работающим двигателем при помощи штатного ключа, который спрятан в штатном же брелке.
Я пока не пробовал, но попробую...
Попробовал. Вот что получилось:

- Садишься в авто.
- Заводишь.
- Закрываешь центрозамком все двери.
- Открываешь вручную свою дверь.
- Выходишь.
- Закрываешь штатным КЛЮЧОМ свою дверь.
- Можно уходить куда угодно.

Прим.: только сигналка уже не работает, хотя многим она и не нужна.
Ещё прим.: открывается в обратном порядке - :D!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

А у кого-нибудь работает описанная в мануале двойная блокировка замков?
Это опция - её может и не быть. У меня тоже нет, хоть и описана. А в каких конкрентно комплектациях она есть - ХЗ.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Но всё равно - проблемы не увидел. Ну нажал один раз - дожми второй.
Потому как, когда будешь закрывать хоть одну открытую дверь, хоть все - полюбому придётся нажимать на кнопочку.
Проблема в открытии дверей, а не закрытии.
При нажатии кнопачки один раз - включается сигналка, даже если саму дверь не отрывать.
А нажать в течении трёх секунд кнопочку два раза - не всегда получается! Однократное нажатие нельзя никак идентифицировать (понять, что ты нажал), а оно не всегда срабатывает (подсела батарейка в брелке, некорректно поймал сигнал иммобилайзер и т.п.). Поэтому, когда ты нажимаешь кнопачку второй раз (думаешь, что это второй раз), то оказывается, что авто среагировал только на это нажатие (а предыдущее проигнорировал) - и соответственно начинает орать сигналка, что ОЧЕНЬ раздражает.

Попробовал. Вот что получилось:
- Садишься в авто.
- Заводишь.
- Закрываешь центрозамком все двери.
- Открываешь вручную свою дверь.
- Выходишь.
- Закрываешь штатным КЛЮЧОМ свою дверь.
- Можно уходить куда угодно.

Прим.: только сигналка уже не работает, хотя многим она и не нужна.
Ещё прим.: открывается в обратном порядке - :D!
Спасибо за тест. Буду иметь, ввиду.
Но всё же, угнать машину с уже заведённым двигателем очень просто. Тут не надо много ума.
Отсутствие внутри авто родного брелка имобиллайзера скорее всего уже не поможет (хотя если Вы проверите это - буду признателен - как долго можно проехать без родного брелка иммо?).
А сигналка позволит, в случае чего, блокировать двигатель. Хотя может это всё и заморочки (угоняют всё равно на заказ, любую машину), а это всё так - от пионеров.
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

... Отсутствие внутри авто родного брелка имобиллайзера скорее всего уже не поможет...
Пишу сразу, т.к. проверял раньше:

Машина заведена.
Брелок у меня в кармане, я вне авто.
В авто мой друг.
Он без труда тронулся, уехал метров на 50 и вернулся (без всяких проблем).
Реакций на нажатия кнопок (в любых комбинациях) на штатном брелке - нет!

Делаем вывод - уехать на заведённом движке без брелка-ключа-иммобилайзера внутри авто можно до первого глушения двигателя. То есть, при большом желании, - на объём бензобака.

А вот с сигналки можно попробовать глушить двигатель (?) или включать режим Паники-Истерики (!)


А про нажатия один-два раза на резинокнопки: это всё не критично - изложенные варианты невсегдасрабатывания скорее надуманы...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

А про нажатия один-два раза на резинокнопки: это всё не критично - изложенные варианты невсегдасрабатывания скорее надуманы...
Для вас они может и надуманы, а для меня - это реальность, и очень не приятная в момент срабатывания :D
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

брелок проверяеться на наличие только при запуске
Если штатный, то проверяется постоянно, я только незная с какой переодичностью. Если потерял, то загорится красный ключ на приборке.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

Прочитал ещё раз. Попробовал у себя - та же ситуация...
Но всё равно - проблемы не увидел. Ну нажал один раз - дожми второй.
Потому как, когда будешь закрывать хоть одну открытую дверь, хоть все - полюбому придётся нажимать на кнопочку...
Штатный режим работы центрального замка позволяет реализовать схему защиты от "борсеточников". Нажимая один раз на кнопку двери например багажника, Вы отпираете замок только этой двери и можете открыть её нажав клавишу, замки остальных дверей остаются при этом запертыми и с ручки их не открыть.
Косяк установки slave системы на автомобиле Webbera эту функцию явлюшуюся штатной для ЦЗ реализовать не позволяет. После второго нажатия на кнопку двери (чтобы сигналка не орала) открываются все двери, со всех сторон автомобиля. По штатному, с одним нажатием (оставляя замки остальных дверей запертыми), работает только замок водительской двери. - Таким образом некорректная установка slave системы кастрирует возможности (неплохо продуманные) алгоритма работы штатного ЦЗ.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Бесконтактный ключ. Как с ним управляться?

горит, пищит, но при этом двигатель не глушит!
как не хватает такой малости, как потерялся, прошло три минуты и привет, заглохла.