Замерил расход пензина

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Что то в последнее время стало мепня глючить, что бензин , как то быстро кончается! :D

Довел топливо до красной зоны и залил 22.6 литров 92 на 400 руб. Откатал за день 261 км.
Т.е. расход получился 8.6 литров на 100 км. НО реально сечас бенезин не на красной зоне, а чуть выше, да и на заправке наверняка залили меньше (как всегда). Так чту думаю расход на самом деле где то 8 литров. Причем это был жесткий пробочный городской цикл, а после гонки по шоссе до 140 км.ч.

Вообщем Балена рулит.

П.с. причем ни разу не чистил форсунки ультрозвуком и не регулировал клапана за 5 лет (клапанами таки собираюсь занятся).

Использовал иногда (перед заменой топливного фильтра) мягкую промывку топливной системы.
 


Cергей160

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Московская область
Езжу на ...
Балено, 4*4, 1999 года 1,6 на ручке
Продал!
Интересный способ(((
Правильно: заливаешь до полного (абсолютно, чоб вытекало) бак, фиксируешь пробег - и когда
в следующий раз заливаешь опять до абсолютно полного - тогда и получаешь количество залитых во второй раз литров поделить на километры.
Все что у Вас - это даже не приблизительно, это еще хуже(
 

NataLee

Осваивающийся
6 Февраль 2006
19
0
0
44
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4x4 G16B МКПП 1998г.
Мне тут на заправке залили 25 литров и начали рассказывать сказки, что у меня бак 40 литров :D пока не заставила долить еще 10, пытались развести, что у меня стрелка неправильно работает :)
А у меня расход 10,5 стабильно :( по трассе чуть меньше 10... даже после кам.ремонта ничего не изменилось... правда, я медленно ездить не люблю :)
 
Е

Еленка

Guest
Я в субботу провела "эксперЭмент". Залила бак под самую завязку (благо что только не выливалось наружу). Но с дуру забыла сбросить счетчик "КМ-тража". Но даже без этого по под счету "на глазок" пролучилось очень даже красивенько. :))))
Проехала через весь Питер (с юга на север), есссественно через море светофоров (тронулась-разогналась-встала). И потом по весьма плотному загородному трафику и по отвратительной дороге (питерцы наверняка знают эту "трассу" на Приозерск), по которой 90км/ч придел - 150 км. в одну сторону (пришлось в объезд ехать, т.к. трасса была закрыта) и 130 обратно. Итого приблезительно имеем 280 км. загородом ну и 70 км. в городе (обратно делала большой крюк). Израсходовала ровно пол бака - 25 литров. так что на приблизительно 350 км. ушло 25 литров.
так что в районе 7 литров выходит на 100 км. Движок 1,3
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
cергей160 написал(а):
Интересный способ(((
Правильно: заливаешь до полного (абсолютно, чоб вытекало) бак, фиксируешь пробег - и когда
в следующий раз заливаешь опять до абсолютно полного - тогда и получаешь количество залитых во второй раз литров поделить на километры.
Все что у Вас - это даже не приблизительно, это еще хуже(
Насчет приблизительно согласен.

насчет еще хуже не понял! Чешу репу. Все равно в твоем методе есть погрешность, ты и так и так заливаешь полный бак не на пустой и к тому же во время второй заливки кто тебе даст гарантии., что на табло колонки отобразится реальное число залитых литров????????????
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
NataLee,
У нас похожая ситуация.
Расход на 4wd - около 10 литров (в зависимости от смешанности цикла), на 2wd - около 8 литров примерно там же, по крайней мере загородные маршруты идентичны.
На 4wd идут постоянные потери мощности за счет дополнительных вращающихся валов. Расход и по мануалу должен быть больше, чем на 2wd, но не настолько. Я так думаю, дело не только в двигателе, а еще и в некотором износе трансмиссии. По крайней мере у меня - точно.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Сергей112,
Не имеет значения, в пустой бак льешь при замере, или в полупустой, или даже почти в полный. Важно, чтобы до одинакового уровня. Если из-под заслонки начинает сочиться вв всех случаях - значит, до одинакового. Таким образом четко знаешь, сколько именно бензина влезло, т.е. сколько именно бензина ты сжег за пробег с прошлой заправки.
Про счетчики колонок - сейчас огромное количество колонок со счетчиками до сотых долей литра. У них совсем не такая погрешность, чтобы сильно повлиять на вычисления.
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Я делаю проще! Собираю все чеки с заправок. Каждый 1 день месяца фиксирую пробег. Потом вечером сижу и считаю соотношение литры/пробег выходит средний расход. Зимой = 11 л Летом = 10. Иногда 9(в зависимости от пробега по трассе).
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
to politeh. я имел ввиду, не про сотые процента на счетчике , а про то что частенько вместо 20 литров по счетчику заливают 18, а то и меньше. Единственный способ это подъезжать с пустым баком и лить полную канистру 20 л. а потом ее переливать. И если не долили идти ругаца :).

to kemsoh. Я на такой подвиг не способен. иной раз хочу расход замерить, но при следующей заправке забываю скинуть счетчик, а про месяц и говорить не чего! :)
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
я так понял. что у нас у всех подглючивает стрелка?
У меня 1,6 2 вд по городу Киеву 8-9 л., движение преимущественно в горку (Центр то-на холмах), по светофорам в сплошной пробке.

а вот по трассе очень даже интересно выходит не более 6.

Я так чуствую что еще зависит и от стиля вождения, перегазовки, движение в потоке или "сквозь" него. Я в городе в пробке очень частенько поворачивая и лавируя катаюсь токма на 1-й, ну блин не успеваю переключать, крутить башкой и рулемРыдаю! представляю как мой движок страдает и что обо мне думает.
 




NataLee

Осваивающийся
6 Февраль 2006
19
0
0
44
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4x4 G16B МКПП 1998г.
Политех написал(а):
NataLee,
У нас похожая ситуация.
Расход на 4wd - около 10 литров (в зависимости от смешанности цикла), на 2wd - около 8 литров примерно там же, по крайней мере загородные маршруты идентичны.
На 4wd идут постоянные потери мощности за счет дополнительных вращающихся валов. Расход и по мануалу должен быть больше, чем на 2wd, но не настолько. Я так думаю, дело не только в двигателе, а еще и в некотором износе трансмиссии. По крайней мере у меня - точно.

Ну и у Сергея112 тоже полный привод, только у него седан, а у меня универсал.
И когда я ездила только на переднем приводе (полный отключали, ремонтировали вискомуфту), тоже расход был 9,8-10 л. Пробовала как-то ездить несколько дней тихо и спокойно, не больше 80 км/ч :) получилась экономия в 1л/сотню. В общем, я решила не обращать внимания на это :) Не критичная цифра :)
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
NataLee написал(а):
Ну и у Сергея112 тоже полный привод, только у него седан, а у меня универсал.
И когда я ездила только на переднем приводе (полный отключали, ремонтировали вискомуфту), тоже расход был 9,8-10 л. Пробовала как-то ездить несколько дней тихо и спокойно, не больше 80 км/ч :) получилась экономия в 1л/сотню. В общем, я решила не обращать внимания на это :) Не критичная цифра :)
по мануалу загородный цикл на универсале 1.6 2 wd -6,1л, а не как не 10, так что цифра вполне критичная. может конечно расход еще от стиля езды зависеть т.к. городской цикл не выходит далеко за предельные рамки рамки (9.8л).
 

NataLee

Осваивающийся
6 Февраль 2006
19
0
0
44
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4x4 G16B МКПП 1998г.
Dimbas написал(а):
по мануалу загородный цикл на универсале 1.6 2 wd -6,1л, а не как не 10, так что цифра вполне критичная. может конечно расход еще от стиля езды зависеть т.к. городской цикл не выходит далеко за предельные рамки рамки (9.8л).
Ну а что тут сделаешь, в общем-то. Расходники все (свечи, фильтры и т.п.) заменены, лямбда-зонд исправен... если только манеру езды менять :) но привычки менять тяжело :)
 

Cергей160

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Московская область
Езжу на ...
Балено, 4*4, 1999 года 1,6 на ручке
Продал!
Народ! Померейте как я говорю, может что другое получится?
Я вот к чему - я уверен на 99 процентов что так как я отжигаю никто на Балено не ездит.
Но у меня больше 9,5 литров было только тогда, когда сцепление еле цепляло - были постоянные прокруты)))
9,5 - это предел. так около 9,2 - и так все 203 000 км
Если же у вас у всех такие цифры - то я срочно меняю ценник на свою машину и начинаю продавать ее как идеальную))))))
При постановке задачи "экономия топлива" получаю чуть более 8 ( точнее где то 8,2-8,5), в смешанном цикле.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Уже как года полтора-два заливаю каждыи раз по 20 литров.
Зимой пробег бил гдето 250-270 км (утром стабилно минут 5-10 прогревал). Полуцаетса 7,4-8,0 л
Летом 290-320 км. Полуцаетса 6,2-6,8 л

И в пробках приходитса стоят и за городом гонят (жыву за городом а работа распологаетса так сто приходица церез центер города проежат)
 



Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Dimbas написал(а):
по мануалу загородный цикл на универсале 1.6 2 wd -6,1л, а не как не 10, так что цифра вполне критичная. может конечно расход еще от стиля езды зависеть т.к. городской цикл не выходит далеко за предельные рамки рамки (9.8л).
Будьте уверены, когда изготовитель замеряет и публикует расход(ы) своего товара, он это делает оооочень тщательно. Т.е. цифра в принципе достижимая, но в условиях, близких к идеальным. Меньше этого расхода, я думаю, уже невозможно достичь.
Кроме того, 2wd и 4wd в принципе ездят по-разному, и у 4wd всегда бОльший расход.
Другой вопрос, он все равно должен быть меньше 10 литров.
У меня на 4wd выбег ощутимо меньше, чем на 2wd, поэтому, я думаю, поэтому и расход повышен (разумеется, плюс наш бензин и пр...)
 

DDeM

Осваивающийся
6 Февраль 2006
17
1
0
За 2,5 года жизни машинки получилось 33 тыщи километров, средний расход 8,49 на сотню... 75% поездок - по Москве. На трассе в Питер удалось получить 6,3л на сотню - шел ливень, тапку в пол не хотелось абсолютно...
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Вообщето можно и менше. Если исползоват 98. В прошлом году, летом, меня очен интересовал расход, ну я и стал записиват:
(проезд км) - (л) - (расход)
...
338 - 20,00 - 5,91716
325 - 20,00 - 6,15385
331 - 20,00 - 6,04230
325 - 20,00 - 6,15385
...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
В пятницу произвел очередной замер. 559 км пробега при примерно 220 загородного цикла, 20-30 км проселочного (езда на первой-второй передачах с соответствующей скоростью), остальное - не очень пробочный городской; 40,5 литров 95 бензина = 7,245 л / 100 км на двигателе 1.6 2wd.
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
1,5 движок у меня. Автомат. 10 лет тачке. Новые свечи. Лью только 92 бензус и зимой, и летом. Замерил расход. Город - пробки, кондей - 10 литров. Трасса/город - ровно СЕМЬ ЛИТРОВ.
Новые свечи. Ничего не чистил и не регулировал.
 





JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
На выходные ездил Москва-Питер, езда 100-120-150, расход был примерно 7.7 литров..когда повел отец, примерно 100-110, расход стал 6.6 =) Машинка 1.6 механика 2ВД
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Вклинюсь в беседу. , тема волнующая. Было проблема со свечами и с форсунками расход был под 20(!!!!!) литров на сотню по городу. После прочистки: город не замерял, на вскидку под 8-10 литров. В выходные поехал всей большой семьей и с сумками в деревню 610 верст туда, обратно - с картошкой и прочими соленьями. Скорость от 80 км/час -~150км, до 160 км/час ~150км за раз ( более не шла, отсечку давала на 5100 оборотах Рыдаю! ), средняя получилось 100 км/час, в среднем шел 130км/час. Получилось всего проехал 1350 км. заправлялся на 100 литров ( но почему-то не по 50 литров, а по 45 до полной каждый раз бензин 92 ( про качество молчу) + канистра на 10 литров 95-го, Расход немного удивил. Получилось: 7,4 на сотню.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
А кто каким бензином заправляется?
Т.к. степень сжатия мнее 10, то я заправлялся пока 92. Но судя по всему есть детонация. Попробую заправится 95 и отрегулировать зажигание.
 
Е

Еленка

Guest
bemmer написал(а):
А кто каким бензином заправляется?
Так как в инструкции к машине написано что нужОн 95, то делая скидку на качество нашего россейского 95-го, лью 96-ой на Киришах. ну а первых два бака заливала 98-ой, чтоб у машинке не было шока от резкого перехода с немецкого 95-го на наш 96-ой.:D
 


Wanderer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4х4 2007
В прошедшие выходные замерил расход горючки... Результат - чуть меньше 7.
Цикл - город - трасса.

Передний привод, 92й бензин...
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
заправился 95 на выходных. Звон и детонация, которые были до этого на 92-ом пропали. Через некторое время попробую еще раз 92-ой - если опять появится звон, перейду на 95.