нива шеви 125 л.с. или Джимни

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

2ssa: Правильно установленные и настроенные противотуманные фары не могут доставлять проблем встречным водителям, т.к. у них луч очень узкий в вертикальной плоскости и широкий в горизонтальной, и их дальность не превышает 3-5 метров. А вот с тем, что головной свет у Шнивы ГОРАЗДО лучше чем у Джимника - полностью с Вами согласен.
 


manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Ладно, убедили! ))) Но только по некоторым аспектам. Но вы ведь не будете оспаривать тот факт что по проходимости Нива гораааздо лучше чем Шнива?
А по поводу фар! Я одного не могу понять КАК могут покрытые по всей поверхности, чёрным-пречерным, высохшим от температуры включенной лампы, налетом от грязи впереди идущей машины, больше слепить глаза, чем выдраенные до блеска фары??? Когда ПТФ грязные - да, - они светят как гнилушка в темноте, но видимости немного прибавляет. Поэтому противотуманки в городе я включаю если: сильно засран ближний свет (а соответственно и ПТФ тоже), ну и если туман!)))
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Да ребят хорош спорить:D Не горячитесь;)
Ниву покупают у кого не хватает денег на Шниву, хотя Ниву можно хорошенько затюнить за эти дополнительные деньги, но каждый выбирает сам что делать, а Шнива она конечно лучше Нивы по комфорту и шумке и в некоторых моментах!!! согласен с SSA, но и стоит других денег, хотя не стоит конечно своих денег, но престижнее ездить на Шниве:D
А вы на Джимнике, это уже совсем другой уровень:D

P.S. Manowarrior Я думаю, 3-х дверная Нива одназначно лучше едет по бездору)))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Ладно, убедили! ))) Но только по некоторым аспектам. Но вы ведь не будете оспаривать тот факт что по проходимости Нива гораааздо лучше чем Шнива?
А по поводу фар! Я одного не могу понять КАК могут покрытые по всей поверхности, чёрным-пречерным, высохшим от температуры включенной лампы, налетом от грязи впереди идущей машины, больше слепить глаза, чем выдраенные до блеска фары??? Когда ПТФ грязные - да, - они светят как гнилушка в темноте, но видимости немного прибавляет. Поэтому противотуманки в городе я включаю если: сильно засран ближний свет (а соответственно и ПТФ тоже), ну и если туман!)))
Потому что луч не проходит насквозь через чистое стекло/пластик фары, а многократно, под разными углами отражается от налипшей грязи, на отражатель. Т.е. получается много лучиков, бьющих в разные стороны, если очень упрощать. Именно поэтому так слепит ксенон в грязных, либо затертых фарах.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Во! Тайсон молодцом! И на ринге, и на форумных боях!)))
Последняя фраза насчет Джима: +10000! =)

Добавлено через 1 минуту
Потому что луч не проходит насквозь через чистое стекло/пластик фары, а многократно, под разными углами отражается от налипшей грязи, на отражатель. Т.е. получается много лучиков, бьющих в разные стороны, если очень упрощать. Именно поэтому так слепит ксенон в грязных, либо затертых фарах.
У Джима в Птф не ксенон. И засираются они моментально так, что не дают "лучикам" ни малейшего шанса!:D
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

По-моему, Джим не берут только потому что он маленький. И это не исправить никакими фарами или светом в бардачке.

Тут приятель у меня по той же причине взял вообще неизвестного зверя из TagAZа
Road Partner

Теперь вот чешет репу Чешу репу. сможет ли он к нему привыкнуть после Нивы
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Ладно, убедили! ))) Но только по некоторым аспектам. Но вы ведь не будете оспаривать тот факт что по проходимости Нива гораааздо лучше чем Шнива?
А по поводу фар! Я одного не могу понять КАК могут покрытые по всей поверхности, чёрным-пречерным, высохшим от температуры включенной лампы, налетом от грязи впереди идущей машины, больше слепить глаза, чем выдраенные до блеска фары??? Когда ПТФ грязные - да, - они светят как гнилушка в темноте, но видимости немного прибавляет. Поэтому противотуманки в городе я включаю если: сильно засран ближний свет (а соответственно и ПТФ тоже), ну и если туман!)))
Проходимость Нивы и Шнивы примерно равна, у Шнивы только база длинне на 20 см и все. Геометрия (малые свесы) на ШНиве не хуже. Бампера на Шниве пластик - это да, но висят не в пример выше Джимкиных, я по крайней мере их не поломал и не поколол. Шнива мне нравилась по тяге больше, т.к. движок инжектор с Бошевским впрыском тянул лучше, чем карбюраторная Нива. Но сейчас и та и другая машины впрысковые, и контроллер уже Бош 7.7(евро-3), а не 7.0, как был у меня.

Так что сказать, что у Нивы проходимость гораздо лучше, чем у Шнивы - у меня язык не повернется никак.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

По-моему, Джим не берут только потому что он маленький. И это не исправить никакими фарами или светом в бардачке.

Тут приятель у меня по той же причине взял вообще неизвестного зверя из TagAZа
Road Partner

Теперь вот чешет репу Чешу репу. сможет ли он к нему привыкнуть после Нивы
Раньше репу чесать надо было!:hilarious:
Лучше бы Тагер взял...;)
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

По-моему, Джим не берут только потому что он маленький. И это не исправить никакими фарами или светом в бардачке.

Тут приятель у меня по той же причине взял вообще неизвестного зверя из TagAZа
Road Partner

Теперь вот чешет репу Чешу репу. сможет ли он к нему привыкнуть после Нивы
Я Джимни купил только из-за одного - НАДЕЖНОСТЬ, ЯПСКАЯ СБОРКА - и всё.

Полюбил его уже потом, в процессе эксплуатации, так сказать. :hilarious:
Но любовь эта была по принципу стерпится, слюбится - по крайней мере в моем случае, это так.
Да он прикольный, да у нас их в городе всего 3 или 4 штуки. Но меня совершенно не парило то, что ШНив на улицах сотни, и т.д. Равно как и не напрягало то, что она не на раме, что спереди подвеска независимая и т.д. Очень нравится, как она на дороге стоит.

А к Джиму я привык, прикатался к заднему приводу, люблю иногда побаловатся, пройти веером пару поворотов, помести хвостом - но когда надо куда-то долго, да по гололеду с колеями - кляну этот задний привод по прежнему. Классно то, что в нем тихо, что он не ломается, а с ребятами из Шеви-Нива клуба на покатухах мы обсуждаем, какие сальники для Нивы меньше текут - балаковские , или рязанского РТИ.... Коробка очень приятная после Нив - ходА четкие, переключения мягкие.

В общем он ездит, денег не жрет, и я им доволен. Машины ведь как женщины - с одними мы живем, с другими мы тр@хаемся (да простят меня девушки ;)), а других любим в мечтах.

Так и у меня - езжу на Джиме, трахался с Шнивой, а мечтаю о Патруле :hilarious:

Добавлено через 3 минуты
Во! Тайсон молодцом! И на ринге, и на форумных боях!)))
Последняя фраза насчет Джима: +10000! =)

Добавлено через 1 минуту

У Джима в Птф не ксенон. И засираются они моментально так, что не дают "лучикам" ни малейшего шанса!:D
Я ксенон упомянул потому, что там яркость луча намного выше, и соответственно, проблема более наглядно иллюстрируется.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Так и у меня - езжу на Джиме, трахался с Шнивой, а мечтаю о Патруле :hilarious:
Браво! АйЕще с Нивой трахался забыл сказать!:hilarious:
Патрол конечно классный, но не для большого города...;)
 




Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Ну ребят ЖГЕТЕЕЕЕ:D МОЛОДЦЫ:thumbsup:

Проходимость Нивы и Шнивы примерно равна, у Шнивы только база длинне на 20 см и все. Геометрия (малые свесы) на ШНиве не хуже. Бампера на Шниве пластик - это да, но висят не в пример выше Джимкиных, я по крайней мере их не поломал и не поколол. Шнива мне нравилась по тяге больше, т.к. движок инжектор с Бошевским впрыском тянул лучше, чем карбюраторная Нива. Но сейчас и та и другая машины впрысковые, и контроллер уже Бош 7.7(евро-3), а не 7.0, как был у меня.

Так что сказать, что у Нивы проходимость гораздо лучше, чем у Шнивы - у меня язык не повернется никак.
Cогласен с SSA, тут уж зависит от опыта водителя, а так по бездору прут оба хорошо, 3-х дверка выигрывает тока в короткой базе и бампера не мешают ;)
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Я ксенон упомянул потому, что там яркость луча намного выше, и соответственно, проблема более наглядно иллюстрируется.
Я всё понял!;) Кстати лично меня все ксенонщики которые на встречке слепят. О себе только думают, чтоб им хорошо все видно было!:( Бывает вообще проедет какой нибудь кабан, так своим сраным фиолетовым светом аж глаза выжигает! Или отрегулирован он у них неправильно, ХЗ.
З.Ы. Сорри за оффтоп.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Ага, но по мне, это одно и то же :hilarious:
Агаааа!!!! А кто говорил про адекватную цену нащёт разницы в сто тыщ?:hilarious:
Как говорится, если нет разницы - зачем платить больше!:hilarious: Я под столом!:D
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Я всё понял!;) Кстати лично меня все ксенонщики которые на встречке слепят. О себе только думают, чтоб им хорошо все видно было!:( Бывает вообще проедет какой нибудь кабан, так своим сраным фиолетовым светом аж глаза выжигает! Или отрегулирован он у них неправильно, ХЗ.
З.Ы. Сорри за оффтоп.
Дак слепят эти у@#$ки своим фиолетовым хреноном 8000 Кельвинов потому что САМОПАЛ = КАЛХОЗ. Ну нельзя ставить ксенон в в оптику, для него не предназначенную - но дебилы про это не в курсе, зато знают, что хренон - это крутта !

Четкой световой границы нет - раз
Фары на этой восьмере ТАЗовской 20 летней затерты - два
Отрегулировать нормально это в пинципе невозможно - три

Результат - синие пятна у нас в глазах, когда такое м@#$ло проезжает мимо:thumbsdown:

я уж не говорю о том, что свет стемпературой выше 6000К очень плохо отражается от мокрого асфальта, и толку от такого хренона - ноль целых, хрен десятых.

Добавлено через 3 минуты
Агаааа!!!! А кто говорил про адекватную цену нащёт разницы в сто тыщ?:hilarious:
Как говорится, если нет разницы - зачем платить больше!:hilarious: Я под столом!:D
Я про одно и то же - в смысле о поломках - а не о впечатлениях от авто.

На ШНиве коробку пребирал - синхронизаторы на на 2-ой передаче
На Ниве коробка - стала выскакивать 5-ая.

На ниве умер редуктор передний , а на Шниве - задний.

Пыльники Шрусов - и там и там.

А вот про комфорт - это другая песня - я на Шниве съездил в отпуск в Туапсе - и все ОК.

А на ниве затрахивало кататься в теще в Сокол (под Вологду) - потом в ушах гудело еще по 2 дня....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Да ни сколько,они с новья жиденькие.... Лучше поставить импортного производства. У меня SACHS и MONROE......
 

shahid_taxi

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
81
11
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
Джимни 1.3 МКПП 2007г.в.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Кроме цены покупки,надёжности и проходимости есть ещё цена владения-в частности наличие запчастей и их ценаБаксы-бакс.Когда замена стекла двери обходится в 9000 или 1 колёсный диск стоит как комплект(4 шт.) на Шниву. Многих затавит задуматьсяЧешу репу..
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Проходимость Нивы и Шнивы примерно равна,
А почему везде у Нивы написан дорожный просвет 220 мм, а у Шнивы - 200?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

А почему везде у Нивы написан дорожный просвет 220 мм, а у Шнивы - 200?
У них штатно резина разная идет. У Шнивы, кстати, та же что и у нас при 190мм клиренса...(???)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

У них вроде 205-75 штатно идет. а в дорогих комплектациях 215-60-16 вроде
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

А чем Тагер лучше?
Дейсвительно, чем?

Почитав форумы по наше-маркам, для себя решил, что ну его нафиг, покупать заведомно неисправную машину, чтоб она потом в сервисах простаивала.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Кроме цены покупки,надёжности и проходимости есть ещё цена владения-в частности наличие запчастей и их ценаБаксы-бакс.Когда замена стекла двери обходится в 9000 или 1 колёсный диск стоит как комплект(4 шт.) на Шниву. Многих затавит задуматьсяЧешу репу..
кстати, нивовские диски отлично встают на джим 06 литра 8))
стекло- да , но вроде счас всё делают(и не за такие цены).
 

shahid_taxi

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
81
11
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
Джимни 1.3 МКПП 2007г.в.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Согласен диски можно подбрать нивские,а лучше уазовские там центральное отверстие больше.И стекло двери видимо можно найти дешевле на разборе или неоригинал.Эту цену взял из соседней ветки,диски сам покупал.Я о другом,при выборе машины надо быть готовым к неприятным сюрпизам.Предупреждён-значит вооружен.;)
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

А почему везде у Нивы написан дорожный просвет 220 мм, а у Шнивы - 200?
У Нивы штатно дорожный просвет не документирован -
http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/models.pl?model_id=5086&branch=tth
а раньше да, писали 220 мм

Имхо дело в колесах 175/80 R16 (Вли-5)

а у Шнивы официально заявлен в 200 мм балки заднего моста при шинах 205/70 R15
http://www.gm-avtovaz.ru/new_ru/inside.php?page=contents/cars/featuresN_tech

ШНива продается в основном на Каме 205/75, или Баргузине 205/70, а GLS-ка и GLC-ка на
Континетале 4х4 215/65R16

т.к. подвеска одинаковая, то и ТТХ должны быть такими же, а вот арки у ШНивы больше, факт.
Моя, пока новая была (пружины и сайленты не устаканились) - вообще выглядела, как лифтованная (это я спросил у манагера в салоне, когда увидел - а она что, лифтованная? Чешу репу.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Имхо дело в колесах 175/80 R16 (Вли-5)

а у Шнивы официально заявлен в 200 мм балки заднего моста при шинах 205/70 R15
http://www.gm-avtovaz.ru/new_ru/inside.php?page=contents/cars/featuresN_tech

ШНива продается в основном на Каме 205/75, или Баргузине 205/70, а GLS-ка и GLC-ка на
Континетале 4х4 215/65R16
Не знал таких подробностей...Просто вокруг меня катаются 4 Шнивы и у всех 205/70/15, вот я и подумал, что это стандарт.
Однако все равно не понятно 175/80/16 даст только 9.2мм прироста клиренса по сравнению с 205/70/15. И у Джимника, почему то на таком же размере указан клиренс 190мм... У нас, что мост больше?Чешу репу.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Не знал таких подробностей...Просто вокруг меня катаются 4 Шнивы и у всех 205/70/15, вот я и подумал, что это стандарт.
Однако все равно не понятно 175/80/16 даст только 9.2мм прироста клиренса по сравнению с 205/70/15. И у Джимника, почему то на таком же размере указан клиренс 190мм... У нас, что мост больше?Чешу репу.
может быть коробка диффа на Джимке больше - это раз (возможно кстати вполне такое, ведь на ниве обычные мосты от ТАЗ-2106 - потому и живут они... эээ.. недолго) :thumbsdown:

давка в колесах у Джима 1.6 и 1.8, а у ШНивы 2.0 - это по идее тоже на клиренс влияет.

По резине - имхо что есть на складе, то и ставят на заводе, но вроде бы машин, проданных на Каме 205/75 поболее. А вот у друга GLC-ка декабрь'07 - так у него красивое K&K-шное литье на 16" и резина Continetal 4x4 CrossContact - в поворотах на трассе Туапсе - Шаумян - Краснодар стоит как вкопанная! :thumbsup: Я на ней покатался в отпуске - разница с моей бывшей очень заметна, а уж с Джимом-то и подавно.

з.ы. возвращаясь к теме топика, Шниву с двиглом FAM-1 сняли, а вот рестайлинг в этом году все же будет, вот фоты нарыл:

http://avtoagent.com.ua/n_chevrolet-niva_309.html
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

У Нивы штатно дорожный просвет не документирован -
http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/models.pl?model_id=5086&branch=tth
а раньше да, писали 220 мм

Имхо дело в колесах 175/80 R16 (Вли-5)
Как чичас помню в руководстве по эксплуатации моей 214 Нивки - сноска была "дорожный просвет - 223 мм на колесах 175/80 R16" это Вли - 5 как раз. Замечательная резина я вам скажу - для настоящих камикадзе (я на ней 3 года круглогодично отъездил) :D .

Нивку 214 чичас в очередной раз модернизируют (слегка) и оставят на конвеере аж до 2015 года - чуствую не выдержу куплю себе из последних выпусков - буду только по праздикам выезжать как на раритете, ибо пепелац зачетный - пожалуй единственная машина нашего автопрома по которой я скучаю переодически .....(уточняю - я не мазохист) ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

шнива управляется лучше чем джимни, говорю как владелец джимни, на ниве проедешь дальше чем на джимни, ибо джимни жалко, а шниву нет
на ниву вроде штатно встают 215/75R15, а на джимни нет,
а на бездорожье лучше тот у кого колеса больше

но у шнивы нет рамы, нет двух мостов, нет автомата, нет подушек безопасности (хотя может уже и есть), но у шнивы есть 5 дверей