Код ошибки 23.

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Всем здравствуйте! Извините за вопрос, но поиском ничего вразумительного не нашел.
Сегодня при самодиагностике получилась ошибка 23 - датчик температуры воздуха на впуске, ЗАНИЖЕННЫЕ показания датчика.Чешу репу.
Вопрос: Что это значит?
Я так понимаю что датчик не умер, а просто проблемы с восприятием информации.
Может-ли он засориться?
Или это можно вылечить тупой заменой воздушного фильтра??
Кто-нибудь встречался с такой проблемой?
Я так понимаю что при выходе датчика из строя я просто ограничусь повышенным расходом топлива,
или я не прав.
Заранее благодарен.
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Код ошибки 23.

Это может быть:
обрыв в цепи датчика
умерший датчик (всё ломается)
умерли входные цепи в компе.
Проверить всю проводку, в сервис мануале есть такие данные - если с мультиметром дружишь, можешь сам проверить. В наших машинках стоят компы Denso - они почти не ломаются, но если там что то вышло из строя, то есть спецы, которые специализируются на ремонте их, найди и отдай в починку ежели что.
Замена воздушного фильтра имхо ничего не даст, засориться температурный датчик до стостояния неработоспособности имхо не может.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Код ошибки 23.

Офф.
А у вас там счас какая погода?
Может, он просто Ветер в ха? :D :hilarious:
...
А расход какой был летом-осенью?
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Код ошибки 23.

Народ! Подскажите кто знает...
Почему может не запускаться двигатель (G15A)? Искра на всех свечах присутствует, топливо подаётся, насос пашет, стартер маслает, слегка постреливает из глушака при попытке запуститься, но ничего не происходит!!! Что нужно смотреть?
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Код ошибки 23.

Офф.
А у вас там счас какая погода?
Может, он просто Ветер в ха? :D :hilarious:
...
А расход какой был летом-осенью?
Как ни странно, но не холодно . Дневная t Скачет в пределах -4 - -10С.В шезлонге
Расход замерял последний раз месяца два назад и был 10,5 л/100км - при полном приводе по снегу в городе.

Добавлено через 5 минут
Народ! Подскажите кто знает...
Почему может не запускаться двигатель (G15A)? Искра на всех свечах присутствует, топливо подаётся, насос пашет, стартер маслает, слегка постреливает из глушака при попытке запуститься, но ничего не происходит!!! Что нужно смотреть?
Один раз была такая хрень, и после долгих поисков причин оказалось что
глюкнула сигнализация.Запуск маш
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Код ошибки 23.

Расход замерял последний раз месяца два назад и был 10,5 л/100км - при полном приводе по снегу в городе.

Да в общем нормальный расход...У меня по городу зимой такой же.

Можно искать причины кода ошибки и пытаться их исправить.
А можно... и не искать... Я бы из лени, недостатка времени и пр. не стал бы ремонтировать то, что работает.



Один раз была такая хрень, и после долгих поисков причин оказалось что
глюкнула сигнализация.Запуск маш
Если б глюканула сигнализация, не было б искры (с вероятностью 99%).

Если бензин и искричество есть, но не заводится, скорее всего, искра с бензином не встречаются. Я бы "посмотрел" все датчики, ответственные за момент искрообразования (коленвала и т.д.)
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Код ошибки 23.

Если б глюканула сигнализация, не было б искры (с вероятностью 99%).

Если бензин и искричество есть, но не заводится, скорее всего, искра с бензином не встречаются. Я бы "посмотрел" все датчики, ответственные за момент искрообразования (коленвала и т.д.)

__________________________________________________________________________________

Нет , просто один раз замкнула сигнализация, а точнее стояло реле на питание бензонасоса.
И как-бы глупо не было, просто на полноприводных их два (бензонасоса).Вот реле и отсикало один.
Включаешь зажигание, насос гудит - значит работает, но нужное давление создается двумя.
Чешу репу.
Короче долго мучались пока не разобрались и не отключили полностью сигналку.

Добавлено через 8 минут
Стер пока код ошибки, погоняю пару дней и сделаю диагностику снова.
Ну а потом ......?????????!!!!!!!!!!!??????????
Мляяяяя!
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Код ошибки 23.

А потом пиши что будет.

Scorpion
Точно из глушака постреливает? Не впускная?
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Код ошибки 23.

Сделал повторную самодиагностику и...
Ничего интересного для Вас не показало :D
Код 12 , ошибок не обнаружено.
Я почти счастлив, осталось замерить расход бенза.
 




Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Код ошибки 23.

Причина оказалась банальнее чем можно было себе представить. Просто почистили инжектора (были сильно засраны), поменяли топливный фильтр, и всё.... Стала заводиться как прежде. А до этого лила топливо струями! Наверное свечи заливал. Сейчас всё ОК! А постреливала она точно из глушителя. Сигнализация не поглючивает, сней всё нормально. Так что теперь радуюсь :) Спасибо
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Код ошибки 23.

Scorpion
Не запускаться из-за грязных форсунок - запросто, т.к. форсунка в закрытом состоянии может травить бензин в цилиндр, а на счёт "лила струями" сомневаюсь. Производительность у наших форсунок будь здоров, но не в этом дело - она должна быть одинаковой для всех цилиндров. С нашими бензинами топливный фильтр стоит менять гораздо чаще чем прописано в сервисных инструкциях.