Втулки стабилизатора.

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Victor_S, 27 янв 2008.

1. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392
    Продублирую свой пост "официалам" в данном разделе, может кто уже сталкивался с подобной проблемой...;)
    ------------------------
    Не пройдя и 20000км вышли из строя втулки стабилизатора на Джимни 2006года(vin JSAFJB43V00310071). ECP выдал код 42412-82CA0 для данного VIN. Поиск в exist показал, что данные втулки сняты с производства(хотя и имеюся в наличии) и теперь идут 42412-84A00. Вопрос заключается в следующем: стоит ли ставить "родные" втулки или перейти на новые? Может их и заменили потому, что они не качественные? И встанут ли "новые" втулки вместо старых? Нужно ли при этом менять скобу? Понятно, что при их стоимости и простоте замены, млжно спокойно менять их через 15000км, но и цена "новых" не выше...Может лучше на них перейти тогда?...
    -------------------------

Ну и дополнительный вопрос - ничего из нашего автопрома не подходит нам? Цена родных смешная(113 руб/шт), но доступность все же имеет значение...;)

2. Загрузка...

3. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Ответ: Втулки стабилизатора.

я доконца не понял про что ты объясняешь, но если про втулки, то я просто ослабил болты и подсунул кусок резины в каждую втулку, после этого прошла больше 10 тыс без проблем, и вам советую не забивать себе головуБаксы-бакс

4. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Понял правильно...;) Но зачем колхозить резинки, если 2 родные втулки ~ 200руб. Вопрос какие поставить и есть ли наш аналог...а резинки или жестинки при таком раскладе не вариант...

5. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

в каких то узлах колхозить нельзя а в некоторых можно, дело не в цене а заморочке, заказать ,забрать и так дклее, поэтому как опробаванный вариант предложил!

6. Chit-a
    Оффлайн

Chit-a

Баллы:
    243

Это технологическая замена НОМЕРОВ - втулки совершенно одинаковые (старые и новые номера). Наши втулки до нынешнего момента выпускаються только оригиналом. Никакой другой (европейский производитель) их не выпускает. И шаманить их можно как хочешь - хоть москвичевские ножницами обрезать...

1 человеку нравится это.
  7. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Согласен, именно потому и спросил, может какие наши подходят без переделок. Я имею в виду внутренный диаметр, скобу можно и поменят...;)

8. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243

Не совсем догнал, про какие втулки... Это те что на стабилизаторе стоят и скобой к раме снизу прикуручиваются??? Если да, то как ты определил, что они умерли? Визуально?

9. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

При поперечной раскачке появился стук в подвеске. Сильно напоминает стук убитой шаровой на независимой подвеске. Заехал на эстакаду и попросил человека раскачать машину за рейлинг. Находясь под машиной сразу видно и слышно причину стука - "убитые" втулки стабилизатора. Видимо качество резины оставляет желать лучшего...:(
    Визуально втулки в норме, не развалились, но сам стабилизатор можно легко одной рукой двигать вправо-влево. Скобы закручены. При раскачке резина легко проминается до скоб и стучит об них.

taltek нравится это.
  10. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Ну и чтобы уже все догнали...;)
    Позиция номер 3.

11. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243

А звучек появляется когда мосты крестятся? Ну там по канавам туда суда. и Звук - такой резкий щелчек?

Я уже устал искать от куда он... не крестовины, не ШРУС кардана заднего, не хабы, не передние шрусы, не из раздатки....
    Когда машину качаешь такого звука у меня нет...

12. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285

Крепление рычагов не смотрел? По звуку похоже.

13. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243

И что я там должен увидеть? Смотрел трещин в металле видимых нет... Задние саленты на мосту которые - потресканы... но звук появился раньше... Передние в норме.

14. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

ХЗ, у меня при езде по пересеченке проявлялось, просто "хлоботание", точно как шаровая(если ездил раньше на недоприводах, должен понять...;)). Если у тебя когда мосты крестятся и резкий щелчек - может просто пружина где задевает?
    А сайленты рычагов скорее при трогании/остановке почуствуешь, мне так кажется...

15. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243

Пружины, это -то что я в первую очередь облазил... Нет у меня бал до этого заднеприводный авто... который издавал столько всяких звуков, что Джимни просто космолет какой-то из мира будущего...

16. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285

У меня болты крепления были недотянуты, подтянул - прошло, звук похож на щелкание хабов, клац-клац

17. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

У меня тоже на пересеченной местности стучало. По совету Спринтера ослабил а потом сильнее затянул болты тяги панара- все прошло! Правда он советовал еще и болт перевернуть, но и так все получилось.Так может у тебя реактивная тяга стучит? У меня пробег более 140000 и та хрень которую ты показал в норме!

18. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Если вопрос ко мне - то уже написал, причина стука диагностируется однозначно...;)

taltek нравится это.
  19. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Могу дать еще один совет. Нет втулки - нет проблемы, то бишь звука. Особено к Роману REM относится. Давно пора освободиться от этой железяки!

20. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243

Да яб довно ее снял, только вот на ней столько следов от камней и бревен, что парой радуюсь, что она есть...

21. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Поставь защиту рулевых тяг до буксировочных проушин, бревна будут оставаться на ней.

22. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Поменял вчера втулки. С учетом того, что юбка бампера у меня была снята, на все ушло минут 10 на эстакаде. После замены "хлоботание" подвески прекратилось. Хотя старые втулки визуально не имели никаких повреждений и выработок. Вообще какие-то тоненькие резинки у нас...вроде на старых жигулях и то потолще были...;)

taltek нравится это.
  23. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Подниму старую тему... Давеча опять пришлось поменять втулки. ХЗ, но у меня они служат ровно 1 год...:( Неужели все по ровному асфальту катаются? Чето не пойму в чем дело... Народ, сколько у кого втулки живут? Конечно цена вопроса копеечная и работы всего ничего, но все же странно... В этот раз правда промудохался два вечера...:( На одном из болтов провернулась резьба. Пришлось снимать бампер и через дырку болт выкручивать. Выкручивая таким образом, заломал его в гайке. Пришлось все к чертям срезать и колхозить новое...:)

24. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

Пробег более 160 тыс., я проехал более 40 тыс.(брал б\у),так что выходит ,что родные нормально проходили.Менял ли их старый хозяин не знаю.Где-то неделю назад услышал стук, вчера залез- все точно так как ты описывал выше.Заказал втулки снятые с производства.Может нужно было полиуретановые у Воbо заказать? Если Экзист снимет заказ- так и сделаю.Да еще: езжу в основном по бездору.

25. bobka
    Онлайн

bobka

Баллы:
    259

Втулки начали умирать месяца 3 назад. После очередного лифта умерли окончательно. Мост приходилось "ронять". Заказал у bobo полиуритановые. В пятницу поставил. Потрахался конечно, ибо они не разрезные пришлось натягивать на стабилизатор. А bobo рекомендует не резать. Но в итоге все оделось в выхи затестил все гуд!
    В общем рекомендую!:thumbsup:

26. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

А почему ты их рекомендуешь????????????????????;)

27. vasil_kov
    Оффлайн

vasil_kov

Баллы:
    94

у меня втулки умерли где-то на 40-42тыщах, из них несколько тыщ по азимуту по пашням, лугам и тп, остальное - при полном игнорировании дорожных ям. Признаки болезни - стук ("гуп"), рукой стабилизатор сдвигается без особого сопротивления

28. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

эти втулки " живут " не долго, 20-30 тыщ. Если ездить по бездорожью.
    Не заморачивайтесь на них,это расходник.Покупая - берите впрок.
    Я одно время подкладывал резинку
    Сейчас поставил от Ниссан Террано ,полиуритан.
    Теперь важный момент! Как резать эту втулку что бы надеть на стабилизатор? Родные были порезаны в основании , как на фотке выше. Нисановские я порезал сбоку,кажется они так дольше проходят.
    И ещё ВАЖНО !! очень слабая резьба для крепления хомутов
    Перед тем как откручивать - попшикайте ВДшкой.
    А уж закручивать - только руками,не давайте закручивать гайковёртом.

П.С.

блин,сегодня ехал на работу,и снизу начали доносится стуки.
    Посмотрел- порвался правый хомут
    Машина лифтованная на 46 мм.

Вложения:

• Фото007.jpg
  29. ozforester
    Оффлайн

ozforester

Баллы:
    166

И болты крепящие хомуты тоже пластилиновые, сорвал два из четырех при замене втулок. Новыми болтами снял резьбу со старых гаек первым же ньютонометром и добавил поверх них гайки. (крутил, можно сказать, кончиками пальцев. реально очень слабый металл на родных)

30. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243

Вот, добрый знак свыше. Пора выкинуть это не ненужное для бездора изобретение. Кандалы на передний мост...

31. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. втулки переднего стабилизатора сузуки джимник

,
  2. втулки переднего стабилизатора джимни замена

,
  3. втулки переднего стабилизатора jimny