Втулки стабилизатора.

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Продублирую свой пост "официалам" в данном разделе, может кто уже сталкивался с подобной проблемой...;)
------------------------
Не пройдя и 20000км вышли из строя втулки стабилизатора на Джимни 2006года(vin JSAFJB43V00310071). ECP выдал код 42412-82CA0 для данного VIN. Поиск в exist показал, что данные втулки сняты с производства(хотя и имеюся в наличии) и теперь идут 42412-84A00. Вопрос заключается в следующем: стоит ли ставить "родные" втулки или перейти на новые? Может их и заменили потому, что они не качественные? И встанут ли "новые" втулки вместо старых? Нужно ли при этом менять скобу? Понятно, что при их стоимости и простоте замены, млжно спокойно менять их через 15000км, но и цена "новых" не выше...Может лучше на них перейти тогда?...
-------------------------

Ну и дополнительный вопрос - ничего из нашего автопрома не подходит нам? Цена родных смешная(113 руб/шт), но доступность все же имеет значение...;)
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Втулки стабилизатора.

я доконца не понял про что ты объясняешь, но если про втулки, то я просто ослабил болты и подсунул кусок резины в каждую втулку, после этого прошла больше 10 тыс без проблем, и вам советую не забивать себе головуБаксы-бакс
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

я доконца не понял про что ты объясняешь, но если про втулки, то я просто ослабил болты и подсунул кусок резины в каждую втулку, после этого прошла больше 10 тыс без проблем, и вам советую не забивать себе головуБаксы-бакс
Понял правильно...;) Но зачем колхозить резинки, если 2 родные втулки ~ 200руб. Вопрос какие поставить и есть ли наш аналог...а резинки или жестинки при таком раскладе не вариант...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Втулки стабилизатора.

в каких то узлах колхозить нельзя а в некоторых можно, дело не в цене а заморочке, заказать ,забрать и так дклее, поэтому как опробаванный вариант предложил!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Втулки стабилизатора.

Это технологическая замена НОМЕРОВ - втулки совершенно одинаковые (старые и новые номера). Наши втулки до нынешнего момента выпускаються только оригиналом. Никакой другой (европейский производитель) их не выпускает. И шаманить их можно как хочешь - хоть москвичевские ножницами обрезать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

в каких то узлах колхозить нельзя а в некоторых можно, дело не в цене а заморочке, заказать ,забрать и так дклее, поэтому как опробаванный вариант предложил!
Согласен, именно потому и спросил, может какие наши подходят без переделок. Я имею в виду внутренный диаметр, скобу можно и поменят...;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Не совсем догнал, про какие втулки... Это те что на стабилизаторе стоят и скобой к раме снизу прикуручиваются??? Если да, то как ты определил, что они умерли? Визуально?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Не совсем догнал, про какие втулки... Это те что на стабилизаторе стоят и скобой к раме снизу прикуручиваются??? Если да, то как ты определил, что они умерли? Визуально?
При поперечной раскачке появился стук в подвеске. Сильно напоминает стук убитой шаровой на независимой подвеске. Заехал на эстакаду и попросил человека раскачать машину за рейлинг. Находясь под машиной сразу видно и слышно причину стука - "убитые" втулки стабилизатора. Видимо качество резины оставляет желать лучшего...:(
Визуально втулки в норме, не развалились, но сам стабилизатор можно легко одной рукой двигать вправо-влево. Скобы закручены. При раскачке резина легко проминается до скоб и стучит об них.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Ну и чтобы уже все догнали...;)

Позиция номер 3.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

А звучек появляется когда мосты крестятся? Ну там по канавам туда суда. и Звук - такой резкий щелчек?

Я уже устал искать от куда он... не крестовины, не ШРУС кардана заднего, не хабы, не передние шрусы, не из раздатки....
Когда машину качаешь такого звука у меня нет...
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Втулки стабилизатора.

А звучек появляется когда мосты крестятся? Ну там по канавам туда суда. и Звук - такой резкий щелчек?

Я уже устал искать от куда он... не крестовины, не ШРУС кардана заднего, не хабы, не передние шрусы, не из раздатки....
Когда машину качаешь такого звука у меня нет...
Крепление рычагов не смотрел? По звуку похоже.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Крепление рычагов не смотрел? По звуку похоже.
И что я там должен увидеть? Смотрел трещин в металле видимых нет... Задние саленты на мосту которые - потресканы... но звук появился раньше... Передние в норме.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

А звучек появляется когда мосты крестятся? Ну там по канавам туда суда. и Звук - такой резкий щелчек?
ХЗ, у меня при езде по пересеченке проявлялось, просто "хлоботание", точно как шаровая(если ездил раньше на недоприводах, должен понять...;)). Если у тебя когда мосты крестятся и резкий щелчек - может просто пружина где задевает?
А сайленты рычагов скорее при трогании/остановке почуствуешь, мне так кажется...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

ХЗ, у меня при езде по пересеченке проявлялось, просто "хлоботание", точно как шаровая(если ездил раньше на недоприводах, должен понять...;)). Если у тебя когда мосты крестятся и резкий щелчек - может просто пружина где задевает?
А сайленты рычагов скорее при трогании/остановке почуствуешь, мне так кажется...
Пружины, это -то что я в первую очередь облазил... Нет у меня бал до этого заднеприводный авто... который издавал столько всяких звуков, что Джимни просто космолет какой-то из мира будущего...
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Втулки стабилизатора.

И что я там должен увидеть? Смотрел трещин в металле видимых нет... Задние саленты на мосту которые - потресканы... но звук появился раньше... Передние в норме.
У меня болты крепления были недотянуты, подтянул - прошло, звук похож на щелкание хабов, клац-клац
 



wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Втулки стабилизатора.

У меня тоже на пересеченной местности стучало. По совету Спринтера ослабил а потом сильнее затянул болты тяги панара- все прошло! Правда он советовал еще и болт перевернуть, но и так все получилось.Так может у тебя реактивная тяга стучит? У меня пробег более 140000 и та хрень которую ты показал в норме!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

У меня тоже на пересеченной местности стучало. По совету Спринтера ослабил а потом сильнее затянул болты тяги панара- все прошло! Правда он советовал еще и болт перевернуть, но и так все получилось.Так может у тебя реактивная тяга стучит? У меня пробег более 140000 и та хрень которую ты показал в норме!
Если вопрос ко мне - то уже написал, причина стука диагностируется однозначно...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Если вопрос ко мне - то уже написал, причина стука диагностируется однозначно...;)
Могу дать еще один совет. Нет втулки - нет проблемы, то бишь звука. Особено к Роману REM относится. Давно пора освободиться от этой железяки!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Могу дать еще один совет. Нет втулки - нет проблемы, то бишь звука. Особено к Роману REM относится. Давно пора освободиться от этой железяки!
Да яб довно ее снял, только вот на ней столько следов от камней и бревен, что парой радуюсь, что она есть...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Да яб довно ее снял, только вот на ней столько следов от камней и бревен, что парой радуюсь, что она есть...
Поставь защиту рулевых тяг до буксировочных проушин, бревна будут оставаться на ней.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Поменял вчера втулки. С учетом того, что юбка бампера у меня была снята, на все ушло минут 10 на эстакаде. После замены "хлоботание" подвески прекратилось. Хотя старые втулки визуально не имели никаких повреждений и выработок. Вообще какие-то тоненькие резинки у нас...вроде на старых жигулях и то потолще были...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

Подниму старую тему... Давеча опять пришлось поменять втулки. ХЗ, но у меня они служат ровно 1 год...:( Неужели все по ровному асфальту катаются? Чето не пойму в чем дело... Народ, сколько у кого втулки живут? Конечно цена вопроса копеечная и работы всего ничего, но все же странно... В этот раз правда промудохался два вечера...:( На одном из болтов провернулась резьба. Пришлось снимать бампер и через дырку болт выкручивать. Выкручивая таким образом, заломал его в гайке. Пришлось все к чертям срезать и колхозить новое...:)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Втулки стабилизатора.

Пробег более 160 тыс., я проехал более 40 тыс.(брал б\у),так что выходит ,что родные нормально проходили.Менял ли их старый хозяин не знаю.Где-то неделю назад услышал стук, вчера залез- все точно так как ты описывал выше.Заказал втулки снятые с производства.Может нужно было полиуретановые у Воbо заказать? Если Экзист снимет заказ- так и сделаю.Да еще: езжу в основном по бездору.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Втулки стабилизатора.

Втулки начали умирать месяца 3 назад. После очередного лифта умерли окончательно. Мост приходилось "ронять". Заказал у bobo полиуритановые. В пятницу поставил. Потрахался конечно, ибо они не разрезные пришлось натягивать на стабилизатор. А bobo рекомендует не резать. Но в итоге все оделось в выхи затестил все гуд!
В общем рекомендую!:thumbsup:
 


vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Втулки стабилизатора.

у меня втулки умерли где-то на 40-42тыщах, из них несколько тыщ по азимуту по пашням, лугам и тп, остальное - при полном игнорировании дорожных ям. Признаки болезни - стук ("гуп"), рукой стабилизатор сдвигается без особого сопротивления
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Втулки стабилизатора.

эти втулки " живут " не долго, 20-30 тыщ. Если ездить по бездорожью.
Не заморачивайтесь на них,это расходник.Покупая - берите впрок.
Я одно время подкладывал резинку
Сейчас поставил от Ниссан Террано ,полиуритан.
Теперь важный момент! Как резать эту втулку что бы надеть на стабилизатор? Родные были порезаны в основании , как на фотке выше. Нисановские я порезал сбоку,кажется они так дольше проходят.
И ещё ВАЖНО !! очень слабая резьба для крепления хомутов
Перед тем как откручивать - попшикайте ВДшкой.
А уж закручивать - только руками,не давайте закручивать гайковёртом.

П.С.

блин,сегодня ехал на работу,и снизу начали доносится стуки.
Посмотрел- порвался правый хомут
Машина лифтованная на 46 мм.
 

Вложения

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Втулки стабилизатора.

И болты крепящие хомуты тоже пластилиновые, сорвал два из четырех при замене втулок. Новыми болтами снял резьбу со старых гаек первым же ньютонометром и добавил поверх них гайки. (крутил, можно сказать, кончиками пальцев. реально очень слабый металл на родных)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Втулки стабилизатора.

эти втулки " живут " не долго, 20-30 тыщ. Если ездить по бездорожью.
Не заморачивайтесь на них,это расходник.Покупая - берите впрок.
Я одно время подкладывал резинку
Сейчас поставил от Ниссан Террано ,полиуритан.
Теперь важный момент! Как резать эту втулку что бы надеть на стабилизатор? Родные были порезаны в основании , как на фотке выше. Нисановские я порезал сбоку,кажется они так дольше проходят.
И ещё ВАЖНО !! очень слабая резьба для крепления хомутов
Перед тем как откручивать - попшикайте ВДшкой.
А уж закручивать - только руками,не давайте закручивать гайковёртом.

П.С.

блин,сегодня ехал на работу,и снизу начали доносится стуки.
Посмотрел- порвался правый хомут
Машина лифтованная на 46 мм.
Вот, добрый знак свыше. Пора выкинуть это не ненужное для бездора изобретение. Кандалы на передний мост...