как поступить: ручка двери + царапины; ТО-1

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
1. прокатил недавно друзей. после этих друзей дверь задняя правая изнутри не открывается. ручку дергаешь, а она независимо от центрального замка (и штырька, конечно) легко и непринужденно без затруднений ходит. будто тросик или что-то там слетело. снаружи отлично открывается... как посоветуете поступить? в сервис или самому разбирать?

2. ну, а самый главный вопрос таков...
бедную машинку я поцарапал: стоял на перекрестке поворачивать направо, в правом ряду. слева от меня некто на старом потертом черном утонированном гольфе тоже намеревался направо повернуть. загорелся зеленый - я заглох )) (что поделать, к машине привыкнуть надо). этот чувак начал двигаться, в то же время я завел мотор и смог тронуться. но гольф повернул очень малым радиусом, оказался довольно близко, и лишь абс меня спасла - не было слышно и скрежета, ни стука, просто я остановился, а тот как ни в чем ни бывало продолжил движение. потом посмотрел, слева от решетки радиатора видны царапины, к счастью, не до мяса, а только краска, то есть потертость такая малозаметная. что посоветуете делать? может быть, если поменяю, жесткость конструкции ухудшится?
предположим, я решил по каске заменить эту деталь. как это лучше сделать? сказать, что обнаружил случайно царапины? или нужно точное время сообщать? милицию/дпс нужно привлекать к этому делу? тот гольф, даже если бы я сразу остановился, на 100% уехал бы с места...

3. при первом ТО (СИМ на Варшавке) мне попался великолепный сервисмен! доброжелательный, положительный, постоянно шутил, в общем, мастер Новичков (подпись в акте приема) или Летюшев Олег (расшифровка подписи в заказе-наряде))) пошутил сервисмен приветственно, а потом взял да начеркал мне такого в акте приема!!! у меня на задней двери вмятина (я посмотрел, будто пальцем кто-то вмял, из каких консервных банок машины делают??), на капоте 2 подобные вмятины... а главное - были обнаружены похожие на пункт 2 потертости переднего бампера!!!
посоветуйте опять, как грамотно распорядиться каской... требовать заменить все детали с такими незначительными повреждениями (включая капот и дверь)?

p.s. после первого ТО машина будто зверь пошла. чуть погодя - как обычно или привык. но в целом резвее, на мой взгляд )) а еще, выполнили какую-то С/У защиты двигателя за 250 рублей - кто знает, что это? ))
 


cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: как поступить: ручка двери + царапины; ТО-1

1. прокатил недавно друзей. после этих друзей дверь задняя правая изнутри не открывается. ручку дергаешь, а она независимо от центрального замка (и штырька, конечно) легко и непринужденно без затруднений ходит. будто тросик или что-то там слетело. снаружи отлично открывается... как посоветуете поступить? в сервис или самому разбирать?
quote]
Скорее всего в торце двери надо перещелкнуть рычажок, защита от открытия для детей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: как поступить: ручка двери + царапины; ТО-1

п.1. - про рычажок защиты от детей +1. Это первое, что нужно посмотреть.
п.2 и 3. - если царапины не до железа, то я б забила. Неприятно, да. :( Но тут такое дело: если справок нет, то в зависимости от договора КАСКО замене без справок обычно подлежит один кузовной элемент+стоимость выплаты может быть ограничена. Либо % от стоимости, либо суммой например в 500 долларов. Назамену облицовки бампера с покраской у официалов этой суммы не хватает :thumbsdown:
Либо искать варианты, делать справки и менять все. А надо ли?
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: как поступить: ручка двери + царапины; ТО-1

предположим, я решил по каске заменить эту деталь. как это лучше сделать? сказать, что обнаружил случайно царапины? или нужно точное время сообщать? милицию/дпс нужно привлекать к этому делу? тот гольф, даже если бы я сразу остановился, на 100% уехал бы с места...
у меня на задней двери вмятина (я посмотрел, будто пальцем кто-то вмял, из каких консервных банок машины делают??), на капоте 2 подобные вмятины... а главное - были обнаружены похожие на пункт 2 потертости переднего бампера!!!
Мысль есть. Я себе дверь внизу поцарапал лак несильно. Эти царапины я точно могу заполировать весной. Возьму полироль моего цвета и машинкой полировальной уберу. Может на бампере так сделать, если они неглубокие?
А вот есть вмятины на двери и крыле, пьянь отметилась. Вот это я постараюсь к концу срока Каско, через страховую возмещение взять... Только именно к концу, а то вдруг сделаешь все, а найдутся вертухаи, еще приложат... Вот такое мое мнение...


p.s. после первого ТО машина будто зверь пошла. чуть погодя - как обычно или привык. но в целом резвее, на мой взгляд ))
Во, истину говоришь :))) Я на ТО-0 к мастеру подхожу, говорю, блин, машина не едет, скорость не набирает. Он, говорит, типа, садитесь, посмотрим. И как нажмет на газ. Машина заревера, будто на хвост ей наступили, он во дворе с такой скоростью разогнался, что я чуть не икнул, от неожиданности. Вывод прост, жми сильней на газ... А был момент, когда мне коврик под педаль газа попал :)))), машина ехать перестала :))), хорошо сам нашел, а то конфуз был бы на сервисе :))))).
 


cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: как поступить: ручка двери + царапины; ТО-1

У меня товарищ на лансере в гараже случайно ударил задний бампер. На следующий день мы с ним во дворе нашли подходящий столбик ограждения, подогнали аккуратно машину, так будто он случайно наехал на этот столбик, вызвали ГАИ. Те немного поворчали, типа надо сначала ездить научиться, а то задавишь кого-нибудь. Но протокол составили. В итоге товарищ деньги на новый бампер получил, а старый сделал в сервисе. Экономия порядка - 2000 руб.Баксы-бакс
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: как поступить: ручка двери + царапины; ТО-1

cfijk, спасибо!!! действительно рычажок защиты от детей )) странно, он видимо изначально был в положении блокировки, и дверью воспользовались впервые ))
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: как поступить: ручка двери + царапины; ТО-1

3. при первом ТО (СИМ на Варшавке) мне попался великолепный сервисмен! доброжелательный, положительный, постоянно шутил, в общем, мастер Новичков (подпись в акте приема) или Летюшев Олег (расшифровка подписи в заказе-наряде))) пошутил сервисмен приветственно, а потом взял да начеркал мне такого в акте приема!!! у меня на задней двери вмятина (я посмотрел, будто пальцем кто-то вмял, из каких консервных банок машины делают??), на капоте 2 подобные вмятины... а главное - были обнаружены похожие на пункт 2 потертости переднего бампера!!!
посоветуйте опять, как грамотно распорядиться каской... требовать заменить все детали с такими незначительными повреждениями (включая капот и дверь)?
Оформить такие повреждения для КАСКО будет ОЧЕНЬ сложно. Если они спать спокойно не дают можно их устранить за свой счет у проверенных мной на собственном опыте спецов фирмы "АвтоТОТЕМ" на Кутузовском (набери в поисковике название фирмы, у них есть сайт).
АвтоТотем - http://www.abtototemm.ru/index.htm