Чем приподнять баленку

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Задумываюсь приподнять машину, а то совсем достало все бордюры собирать. Какие способы существуют.
 


desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Ответ: Чем приподнять боленку

Села, скорее всего, после замены амортизаторов. Есть такая беда у Балено, особенно универсалов (жаловался как-то один механик). А лечится заменой пружин, вот только каких? Нужно сначала узнать, наобум может не получиться.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Чем приподнять боленку

У меня стоят проставки из транспортировочной ленты. Поднимали еще до меня. Довольно высоко получилось, наверное как на десятке. Ризина на 13. Мне нравится, без нах лежачих ментов проехать наверное не смог бы... Управление незнаю изменилось ли, но на дороге машина ведет себя нормально и адекватно!
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Чем приподнять боленку

А куда проставка ставится?

Я менял задние пружины - всего на 2см приподнялась, маловато в сумме для наших дорог. А амортизаторы на дорожный просвет не в движении не влияют
 


kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
Ответ: Чем приподнять боленку

1,5 года назад я поставил на зад своего Култуса передние пружины от Тойоты Терцел,плюс проставки(опять же передние) от тойоты виндом(кажется). Пружины брал б/у по 500р.Проставки заказывал в Новосибе-700р(кажется).Всё вместе подняло зад на 7-8см.За истёкший срок не просела(ну может на 1,5 см)
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Чем приподнять боленку

Я недавно услышал еще о способе. Туда можно поставить вомьмерошные проставки предварительно чуть увеличив отверстия .Надо будет попробовать.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Чем приподнять боленку

Скажите плиз, куда конкретно в заднюю подвеску ставятся проставки? И сколько см прибавляет одна восьмерошная проставка?
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Чем приподнять боленку

У меня с переди стоят между чашкой и опорой. С зади похоже также. Толщина их примерно 5 см. Восьмерошные есть разные, от 1,5 см и кажись до 5-8 см. Но мне кажется проше из транспортировочной ленты вырезать и по 2 шт поставить, чем с восьмыми возится. Разговаривал с механиком который у старого владельца обслуживал машину, что после установок проставок он нарадоваться не мог! До этого все подряд цеплял!
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: Чем приподнять боленку

У меня универсал ставил восьмерошные проставки (до этого поменял пружины толку ноль) НО- есть небольшая проблема при установке чем выше проставка тем длиннее надо ставить болты крепления стоики к кузову родные приварены к чашке поэтому их надо высверлить( или аккуратно срезать болгаркой) и ПРИВАРИТЬ новые болты нужной длинны так что если под рукой нет сварки я бы не стал затевать такой ремонт
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Чем приподнять боленку

Алексей птз

Спасибо, мне как раз и было непонятно как это можно без доработок поставить проставки. Про новые пружины - подтверждаю, деньги практически потратил зря.
Еще вопрос - влияют ли проставки на развал (износ) задних колес и на управляемость? И как к ним относятся на ГТО?
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Чем приподнять боленку

Алексей птз

У меня не приварены. Просто забиты шпильки. Подходят один в один восьмёрочные удлинённые шпильки, идут с проставками.
Приваривают тогда, когда шпилька прокручиваеться...
Можно на универсал двоечные пружины ставить, поищите по сайту поисковичком, тут обсуждалось.
На седан - жестковато получается...
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Ответ: Чем приподнять боленку

Странно как то всё.Отрезать ,приварить,ужас какой то.Не проще найти токаря,подехать к нему.что бы он глянул диаметр шпилек стойки и шаг резьбы.Заказать переходники из шестиграника на 18 нужной длины ,обычно 6-8 см общей длины.С одной стороны внутренняя резьба под шпильку с другой стороны шестиграника наружняя резьба и диаметр аналогичный шпильки стойки.Накручиваешь эти удлинители на шпильки стойки и прикручиваешь всё эту хрень на место.
И всё.Пол Приморья на таких удлинителях ездють,вот.Особо мнительные свободное пространство,между стойкой и кузовом выбирают транспортёрной лентой,типа площадь опоры больше и места крепления стоек к кузову меньше корёжит удлинителями,но я не разу не видел выломанных или покорёженных точек крепления. Вот такая вот кухня.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Чем приподнять боленку

Да, еще есть такой нехороший момент: при поднятии машины наружные гранаты убиваются быстрее!
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Ответ: Чем приподнять боленку

Что есть ,то есть ШРУСы в большей мере начинают работать на более острых углах и нагрузка на деталь возрастает.Хотя это актуально если машина берётся на долгое время службы,а у нас машинка тем более б/у берётся максимум на год - два в лучшем случае и ШРУСы не успевают убить .И ещё если в пределах разумного делать ,ну где то приподнять см. 3-5,то нормально,а не с оглядкой на лифтовынные внедорожники.
Хотя я впринципе против этих лифтов,так как люблю скорость,а лифт и скоростоное прохождение поворота несовместимо.Уж лучше новые аммортизаторы и пружины пожестче.У меня кстати спереди стойки "Каяба - спорт" с зади "Монро" с выносными резервуарами,пружины "ОБК".Нигде не цепляюсь,порогами не шаркаю и машинка на колёсах довольно бодренько стоит.
 



Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Чем приподнять боленку

...У меня кстати спереди стойки "Каяба - спорт" с зади "Монро" с выносными резервуарами,пружины "ОБК"...
Номерами поделись, плиз.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Чем приподнять боленку

Пружины пожестче не очень хочется ставить - плавность хода ухудшится, да и штатные аммортизаторы рассчитаны под определенную жесткость пружин.
А что такое стойки с регулируемой жесткостью?
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: Чем приподнять боленку

repus

я ставил проставки только сзади а шпильки можно конечно и восьмерошные но что то я не очень доверяю отечественным крепежным изделиям поэтому прихватил точечной сваркой шляпки болтов чтобы они не провернулись в шлицах когда буду снимать их снова. У нас гораздо проще найти сварщика чем толкового токаря
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Ответ: Чем приподнять боленку

Номерами поделись, плиз.
Бог его знает какие там номера,корефан на юга Китая мотался я его и попросил в хорошем магазине прикупить стойки и пружины,дал номер кузова со всеми цифрами вплоть до последней закорючки,вот он и привёз,правда звонил с Китая уточнял по задним какие брать "Каябу" или "Монро" с какими то бачками по бокам,как он сказал,Было указано на "Монро".На пружинах (брал отдельно) пришлёпки "ОВК" стояли.Ни че так уже почти полгода езжу ,полёт нормальный.
 

manzel

Продвинутый новичок
12 Май 2008
36
3
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 АКПП
Suzuki Esteem 2000 1.8 АКПП
Ответ: Чем приподнять боленку

У меня универсал ставил восьмерошные проставки

Задумываюсь над проставками. Вот только не понятно какие шпильки к кузову?
Смотрел схему. Перечисляю задняя подвеска: резиновый пыльник., гайки 3 шт., металлическая треугольная пластина, резино-металическая опора с болтами под гайки, резиновая опора (в нижней части скошена (одна сторона уже другая шире)) - это и сеть проставка? Тогда зачем шпильки удлинять? Эта же резиновая опора идет между пружиной и резинометаллической-опорой. Ее нужно помеять на долее широкую и все? Я правильно понял?

Спасибо.

Suzuki Esteem 2001, АКПП
 





Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: Чем приподнять боленку

дружище ты не совсем правильно понял если ты заметил внутри стойки стоит амортизатор так вот если ты поставишь проставку под пружину ты образно говоря вытащишь вверх шток амортизатора и когда поедешь по неровной дороге при раскачке машины есть риск что шток просто вырвет из амортизатора при худшем раскладе этим кусом штока можно намертво убить подвеску так что проставку ставят между кузовом и как ты написал резино-металической опорой с болтами под гайки и именно эти болты надо удлиннять если еще есть вопросы пиши не стесняйся
 

manzel

Продвинутый новичок
12 Май 2008
36
3
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 АКПП
Suzuki Esteem 2000 1.8 АКПП
Ответ: Чем приподнять боленку

Задумываюсь приподнять машину, а то совсем достало все бордюры собирать. Какие способы существуют.
Нарыл чертежи проставок. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=8955&goto=newpost

или
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5920&thumb=1&d=1206439283
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5921&thumb=1&d=1206439283

Единственное, что чертежи для лианы. Интересно для Baleno/Esteem 2000 г. Они подходят. Есть на форуме кто знает?


Спасибо.
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: Чем приподнять боленку

Да.Да! поднимать машину надо,но не на много.И что за фенька в баленке .В книге написано что это регулируемые аммортизаторы...полез смотреть...Атам хрен.Родных стоек видать и впомине нет.Хоть посмотреть на них,как выглядят.Спасибо .glx1.6 sedan.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Чем приподнять боленку

Нарыл чертежи проставок. .

А че их рыть. Идешь на рынок и берешь девятошные там они сразу со шпильками идут. Чуть рассверливаешь 0.5 см . Привариваешь шпильки и все готово. Дешего и сердито. Ток на перед не советую , если не живешь в деревне , умирают с большей скоростью ШРУСы;)
 


Alexli

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2010
32
5
0
Москва
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Baleno 1998 1.8 i 16V (121 Hp)
Ответ: Чем приподнять боленку

Владею баленой универсал 98 года. После поездки во Владимир понял, что пружины уже не куда не годятся, и по приезду в Москву задумался о покупке новых пружин.

Купил пружины Kayaba RC 5911, поставил и вот те на, желаемого результата почти не заметно, немного подумав и полазив по форуму поехал в магазин за проставками от девятки стоимость 110 руб. за пару высота по 20 мм. К ним прикупил болты М8 L=70мм (Длина зависит от того сколько вы желаете ставить проставок).

6b314a2f9784.jpg


Я взял две, так в наличии имел подушку от трактора из резины толщиной 40мм. , намереваясь из нее вырезать проставки.

b9709d88fd5b.jpg


И так начал монтаж, задираем машинку, снимаем стойки и разбираем их (как это делать можно найти в мануале).



1 .Выбиваем из чашки старые шпильки, выбиваются легко без проблем.

0023647d9d8c.jpg


fa8904fef136.jpg




2. На их место я приварил болты, главное стараться прихватить их по ровней.



На перед проставки по отверстиям подходят идеально, на зад пришлось просверлить отверстия рядом , благо на проставках есть насечки где и нужно сверлить.

64c5e0e67910.jpg


3. Высверливаем отверстия в купленных проставках и вырезанных из резиновой подушки.
4. Собираем все вмести и ставим на место.

723fa90e6698.jpg


Общий размер проставок получился 60мм. После установки и протяжки всех болтов резиновая подушка просела на 20мм, на что я и расчитывал.

Результат машинка поднялась на 40мм.

e46fbce87091.jpg


6ccbe79591c7.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Чем приподнять боленку

...После установки и протяжки всех болтов резиновая подушка просела на 20мм...
То есть при проезде неровностей эта подушка будет сжиматься-разжиматься, а болты, двигаясь вверх-вниз, будут резьбой (как напильником) растачивать посадочные отверстия.
 

Alexli

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2010
32
5
0
Москва
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Baleno 1998 1.8 i 16V (121 Hp)
Ответ: Чем приподнять боленку

да, и чем больше будет вес тем сильнее. А потом появится тема что стучит сзади?

такие проставки делаются жесткие на всю высоту
Подушки довольно жесткие, боязнь что будут стучать и просядут еще сильней была, катаюсь уже вторую неделю машинку грузил, несколько раз ездил на дачу, полет нормальный. стука нет гайки на болтах не прослабли.