Проблема с ABS

adb

Бывает здесь
6 Февраль 2006
54
3
0
Казахстан, Город Яблок
Езжу на ...
SGV 2000. 2.0L, 3ДВ, КПП мех. Европейка, Лифт 12 см, багажник, навигация, СБ радиосвязь
Сразу оговорюсь - поиском ничего похожего не нашел, сам всегда пытаюсь 10 раз прочитать и попробовать самому разобраться в проблеме, а потом пишу на форуме. Обращаюсь к коллективному разуму, а суть проблемы заключается вот в чем -
1. При движении на малой скорости по любому покрытию, до 10 км/час при торможении запускается двигатель ABS, соответственно начинает стучать педаль, как буд то колеса в заносе... смирился
2. Если набрать скорость выше 10 км/ч, а потом плавно останавливаться достигая минимальной скорости авто проблема никак себя не проявляет.
3. Если набрать скорость и резко ударить по тормозам ABS не работает вообще, как буд то его вообще нет.
При запуске двигателя контрольные лампы гаснут как положено и никаких траблов с ABS на панеле приборов не проявляется.
4. На сладкое - при перемещении рычага раздатки в положение полный привод, одновременно с индикатором 4WD загорается лампа ABS и горит все время сколько включен полный привод, естественно при переводе рычага в положение 2WD лампа ABS тухнет.
Прочитал раздел ABS в Легионовской книге ничего подобного не нашел, поиск то же ни к чему хорошему не привел.
О машинке - SGV 2000г, механика, 3ДВ, J20A. Приехала в наш пыльный городишко 4 года назад из европы.
 


Иванченко

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
26
1
0
Пермь
Езжу на ...
СГВ 2003 г. Ж20А АКПП
Ответ: Проблема с ABS

Вероятно лампа АБС запаралелена с лампой 4ВД, проблема, скорее всего - в датчиках АБС, тех, что смонтированы на ступицах.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Проблема с ABS

у меня была похожая проблема. Выяснилось, при замене тормозных колодок слетела гребенка АБС. Проще обратиться на станцию ТО, они найдут причину, самому там лучше не копаться
 

adb

Бывает здесь
6 Февраль 2006
54
3
0
Казахстан, Город Яблок
Езжу на ...
SGV 2000. 2.0L, 3ДВ, КПП мех. Европейка, Лифт 12 см, багажник, навигация, СБ радиосвязь
Ответ: Проблема с ABS

Вероятно лампа АБС запаралелена с лампой 4ВД, проблема, скорее всего - в датчиках АБС, тех, что смонтированы на ступицах.

Однозначно не запараллелена, так как включаюся и выключаются в разной последовательности, а не одновременно, горят вместе.

при замене тормозных колодок слетела гребенка АБС
где находится эта гребенка.
Делать буду однозначно сам
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Проблема с ABS

Гребёнка на ШРУСе или на задней части тормозного диска. Когда разберёшь, увидишь сразу, похожа на большую шестерёнку с п-образными зубчиками, точнее на маленький маховик с венцом для стартёра. Очень часто она забита грязью, надо всё вычистить. Носик датчика тоже надо почистить. Проверь провода, возможен отрыв/окисление. То, что включается совместно с другой лампочкой говорит о замыкании, либо о плохой "массе". Тут сложно угадать. Возможно в блоке предохранителей окисел соединил две дорожки. Это надо разбирать, чистить и исключать.
 


Михаил1982

Редкий гость
4 Февраль 2009
6
0
0
42
Санкт_Петербург
Ответ: Проблема с ABS

Умные люди, подскажите, купил не так давно Гранд Витару 1999 год, 2,5, 144 л.с. У меня при запуске двигателя не загорается ABS (вообще). Так и должно быть? У кого покупал авто клятвенно говорил что ABS есть, хотя при резком торможении я его не ощущаю.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Проблема с ABS

Умные люди, подскажите, купил не так давно Гранд Витару 1999 год, 2,5, 144 л.с. У меня при запуске двигателя не загорается ABS (вообще). Так и должно быть? У кого покупал авто клятвенно говорил что ABS есть, хотя при резком торможении я его не ощущаю.
Это получается, что на авто есть, а не работает. Ты кстати посмотри возле главного тормозного цилиндра блок ABS ( коробка и много трубочек) может и нет его.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

meccanica

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2010
37
15
8
49
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grsnd Escudo, 2001 год выпуска, двигатель н27а V6.
Всем доброго времени суток!!
Друзья мои, форум почитал.
Вроде нет моей проблемы. Продолжу эту ветку.
В заднюю подвеску не лазил. Датчики не трогал. Пред перетряхнул полностью. Никаких проблем с абс не было пока не ......
Собственно все случилось по моей глупости.
Я умудрился переполюсовать аккумулятор (((
Разумеется я об этом не знал и в связи с этим имел продолжительный и в несколько подходов секас с этой проблемой.
В результате умный человек подсказал и все решилось.
Однако в процессе решения датчик абс подавал жужжащие звуки при включении переполюсованного аккумулятора в цепь.
Теперь после начала движения абс работает неадекватно. После включения зажигания подает признаки жизни жужжанием и пощелкиванием (раньше он вообще молчал). Срабатывает на сухом асфальте даже при небольшом ходе педали тормоза. После нескольких оттормаживаний вообще отрубается и светит ошибку. После этого при остановке более чем на десять минут снова гаснет чек и появляется проблема с ранним срабатыванием.
Теперь вопрос.
Я угробил модулятор абс?
 

meccanica

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2010
37
15
8
49
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grsnd Escudo, 2001 год выпуска, двигатель н27а V6.
Согласен!
Но на данный момент нахожусь в горизонтальном положении после небольшого ремонта организма.
Через неделю сделаю.
В принципе возможно стоит прикупить контрактную деталь. Стоимость то 1000 рублей.