ТО-15 посоветуйте

Osoba

Осваивающийся
12 Апрель 2007
18
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серая
Буквально на носу ТО-15, посоветуйте на что обратить внимание, и что с собой взять , много говорят про свечи ,колодки или еще какие нить запчасти-что периодчески их надо менять ... на ТО 15 надо их покупать ? и что надо чтобы сделали обязатльно , а что сделать желательно?
 


DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Ответ: ТО-15 посоветуйте

ТО 15 это замена масла и фильтров боле нечего.Обязаны проверить освещение и смазать петли.Свечи и колодки меняют как правило на 30.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: ТО-15 посоветуйте

воздушный фильтр предлагают поменять на 15000.
за 900 руб/фильтр
 

ValunN

Редкий гость
17 Ноябрь 2007
8
1
0
СПб
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Буквально на носу ТО-15, посоветуйте на что обратить внимание, и что с собой взять , много говорят про свечи ,колодки или еще какие нить запчасти-что периодчески их надо менять ... на ТО 15 надо их покупать ? и что надо чтобы сделали обязатльно , а что сделать желательно?
Если не стоит фильтр салона - неплохо его поставить. Официалы цену заламывают, лучше купить самому
 

Osoba

Осваивающийся
12 Апрель 2007
18
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серая
Ответ: ТО-15 посоветуйте

воздушный фильтр предлагают поменять на 15000.
за 900 руб/фильтр
Откровенно говоря незнаю что это за воздушный фильтр ( это тоже самое что фильтр салона? если да то я его еще не ставила) а если нет то стоит его менять или нет?
Да еще сход -развал надо делать ?
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: ТО-15 посоветуйте

При езде по Москве я считаю, что воздушный фильтр двигателя нужно менять на ТО 15000, а салоннный фильтр это уже совсем другое. Лучше его поставить, потому что на своей машине за 16500 км я поменял уже 2, загрязняются они достаточно быстро.
Сход развал делал, были отклонения.
Если отклонений нет, то и делать не надо.(диагностика сход-развала около 600 руб, регулировка около 1300р)
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Откровенно говоря незнаю что это за воздушный фильтр ( это тоже самое что фильтр салона? если да то я его еще не ставила) а если нет то стоит его менять или нет?
Да еще сход -развал надо делать ?
Возд. фильтр стоит под капотом, и фильтрует воздух который поступает в двигатель, а салонный фильтр стоит в салоне, за бардачком ( в комплекте с новой Лианой не поставляется;)) и фильтрует воздух системы вентиляции и кондиционирования.
Менять оба надо по мере загрязнения (имхо)
ЗЫ Салонный фильтр пару раз можно постирать-почистить.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Во вторник 05.02.08 у меня ТО 15000 в Симе на Варшавке. Если будет чего-нибудь интересное отпишусь.
Хочу пожаловатся им на скрипы и постукивания в подвеске и на то, что кнопку сигнализации открывания капота установили так, что в нее на ходу попадает влага, замыкает контакт и машина потом орёт.
 

Osoba

Осваивающийся
12 Апрель 2007
18
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серая
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Во вторник 05.02.08 у меня ТО 15000 в Симе на Варшавке. Если будет чего-нибудь интересное отпишусь.
Хочу пожаловатся им на скрипы и постукивания в подвеске и на то, что кнопку сигнализации открывания капота установили так, что в нее на ходу попадает влага, замыкает контакт и машина потом орёт.
Отпишитесь мне интересно...Я поеду примерно через неделю,у меня особенно нет притензий по машине а скрипы появляются кратковремонно потом проходят-безсистемно, а сигнализации у меня пока нет вот думаю установить или нет...)
 




doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Во вторник 05.02.08 у меня ТО 15000 в Симе на Варшавке. Если будет чего-нибудь интересное отпишусь.
Хочу пожаловатся им на скрипы и постукивания в подвеске....
На скрипы и постукивания можно забить... особенность лианы.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: ТО-15 посоветуйте

У меня на ТО 15 сделали все по регламенту (масло, фильтр масл., диагностика, жидкости, протяжка ходовой и пр.), плюс замена свечей и одной лампы стопа!, в 5000 руб. уложился!
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Вопрос может быть не совсем в тему, но создавать отдельную тему не решился. Кто-нить проходит ТО раз в 10 000км в Автодине? У меня вот уже пробег около 8000км и думаю что было бы правильнее с нашими условиями эксплуатации делать ТО почаще. Не будет ли потом проблем с гарантией в других СТО?
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Вопрос может быть не совсем в тему, но создавать отдельную тему не решился. Кто-нить проходит ТО раз в 10 000км в Автодине? У меня вот уже пробег около 8000км и думаю что было бы правильнее с нашими условиями эксплуатации делать ТО почаще. Не будет ли потом проблем с гарантией в других СТО?
А почему должны возникнуть праблемы с гарантией?Чешу репу.
ИМХО ТО можно проходить чаще чем рекомендуется в Инструкции.
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Вопрос может быть не совсем в тему, но создавать отдельную тему не решился. Кто-нить проходит ТО раз в 10 000км в Автодине? У меня вот уже пробег около 8000км и думаю что было бы правильнее с нашими условиями эксплуатации делать ТО почаще. Не будет ли потом проблем с гарантией в других СТО?
Да, Автодина на ТО 10 подбивает всех, у кого по регламету 15ка стоит. Было дело, сталкивался. Только смысл? Если только машина в спортивном режиме используется.
 



dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: ТО-15 посоветуйте

В спортивном это как? На машинке не гоняюсь и в заездах по бездорожью не участвую. Однако думаю что Московские пробки маленький пробег (20 000км в год) убивают машину ничуть не меньше. В Автодине меня никто не склонял приезжать на ТО раз в 10к, сам подумал что будет лучше для машины. Вот интересно мнений собрать с форума по этому поводу.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: ТО-15 посоветуйте

В спортивном это как? На машинке не гоняюсь и в заездах по бездорожью не участвую. Однако думаю что Московские пробки маленький пробег (20 000км в год) убивают машину ничуть не меньше. В Автодине меня никто не склонял приезжать на ТО раз в 10к, сам подумал что будет лучше для машины. Вот интересно мнений собрать с форума по этому поводу.
По моему мнению вполне достаточно раз в 15000 пройти. Никаких уж дюже сложных условий у нас нет, а посему лишний раз проходить волокиту со сдачей/приёмкой и ожиданием не вижу надобности. Никаких капризных, требующих внимания, агрегатов в Лиане не установлено, а двигатель будет переть хоть вместо масла кетчупа залить. Хотя ценю Вашу заботу об автомобиле.;)
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Машинку отдал на ТО, сейчас делают.
Мастер на приемке сказал:
1. Кнопку сигналки заменят и переставят в сухое место по гарантии.
2. В подвеске звучат втулки стабилизатора (вот, америку открыл, все и так об этом знают:D), изделие резиновое, гарантии не подлежит стоимость 400р. за 2 шт.+ работа 700р=1100р. Будут менять при услови, что они рваные. Если втулки не рваные, их почистят и смажут. О состоянии втулок обещал позвонть.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Да, Автодина на ТО 10 подбивает всех, у кого по регламету 15ка стоит. Было дело, сталкивался. Только смысл? Если только машина в спортивном режиме используется.
В инструкции рекомендовано (на память) "при сложных условиях эксплуатации (такси, частые коротие поездки и тп) рекомендуется ТО через 10 тык.
На мой взгляд "езда " по Московским пробкам, самые что ни на есть "тяжелые условия эксплуатации", но к ТО через каждые 10 тык., я морально не готов!;)
 

Osoba

Осваивающийся
12 Апрель 2007
18
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серая
Ответ: ТО-15 посоветуйте

конечно стоит!! только в в намальных установочных ЦЕНТРАХ , а не ПРИ Диллерах!!;)
Подскажите где например? Это наверное можно гдето после гарантийного срока делать а то если что случится с электрикой откажутся делать...
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: ТО-15 посоветуйте

ТО сделал в СИМе на варшавке. Возможно, у них не самые демократичные цены, но я там покупал машину + они распологаются 10мин. пешком от моей работы + запись на ТО за 2 дня.
За ТО отдал:
2990 - работа ТО
390 - замена втулок переднего стабилизатора (работа)
2411- масло двигат, фильтр, масло трансмисс.
422- втулка передн стабил 2 шт.
Итого -5959р
Время ТО - 3 часа.
Перед ТО, дабы избежать ненужных прений с приемщиком, сразу попросил его не менять тормозные колодки, свечи и салонный фильтр, а при обнаружении какого-либо дефекта, позвонить мне.
Втулки поменяли, т.к. они порвались.
Барахлящую кнопку сигнализации заменили по гарантии, т.к. сигналка устанавливалась в этом же салоне. Первый вопрос приемщика был - Где ставили сигн.?
Я ставил сигналку у дилера, там где и планировал обслуживаться. Предлагаю и Вам сделать так же. Я отдал около 13000р, в других конторах предлагали не менее 11000. 2 тысячи рублей посчитал для себя сомнительной экономией в сравнении с возможными проблемами.
Знаю несколько примеров, когда у людей плохо разбирающихся в автомобилях не заводилась машина, они направлялись на эвакуаторе к дилеру, те грешили на сигнализацию и отправляли бедолаг к установщикам, сигнализаторщики говорили , что с их стороны все нормально. Получался замкнутый круг. Каждый из них предлагал починить машину немедленно, но за деньги.
Удачи!;)
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Подскажите где например? Это наверное можно гдето после гарантийного срока делать а то если что случится с электрикой откажутся делать...
Я ставил в Автодине на Ярославке.:thumbsup:
ЗЫ И пожалуйста, хоть немного пунктуации.;)
 

Osoba

Осваивающийся
12 Апрель 2007
18
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серая
Ответ: ТО-15 посоветуйте

Добавлено через 1 минуту
Я ставил в Автодине на Ярославке.:thumbsup:
ЗЫ И пожалуйста, хоть немного пунктуации.;)
Честно говоря пунктуацию люблю но не всегда, а иногда еще и ошибки делаю ))
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: ТО-15 посоветуйте

"390 - замена втулок переднего стабилизатора (работа)"

Два раза меняли втулки. Оба раза - целые с легкими следами потертостей. Сомневаюсь, что они порвались. Причем сильно.

Сейчас готовлюсь к ТО 60. Цена очень круглая. Так же пришел к категорическому выводу - проводить ТОЛЬКО регламентные работы. Свечки, колодки и т.д - как нибудь сами.

Умиляет то, что топливный фильтр при 15 000 обслуживании меняется на 60 000, а при 10 000 обслуживании - на 100 000. Мда, тяжелые московские пробки...