Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Всем привет! Собрался брать Джима, в принципе уже не сомневаюсь в правильности выбора, но поскольку до покупки ещё около года, времени подумать есть у меня много.

Мучает вопрос. Вот, берём тротуар:

http://www.photoshare.ru/photo1246490.html

Самого тротуара на фото за сугробом не видно, но на нём стою я, так что перепад высот визуально оценить можно, учитывая что ноги у меня нормальных пропорций и на ботинках 15 см каблуков у меня тоже нет ^_^ Высота сугроба - примерно до стёкол Матиза. Под сугробом - граница между проезжей частью и тротуаром, высоченный бордюр.

Мысль в том, чтобы припарковать Джима так, чтобы он и пешеходам не мешал, и траспорту, и лишнее парковочное место на дороге не занимал, а то машин год от году всё больше и больше, а пространство-то не резиновое!

Вопросы. Влезет ли Джим на такой тротуар? Насколько легко? Чем грозит проделывание этого по два раза в день? Повлияет ли как-то выбор коробки на возможность туда залезть?

Прошу совета опытных джимоводов!
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ну кто ж тебе скажет?

Я бы на своем попробовал =)
Стоковый джимник скорее всего сядет мостами. Сильно зависит от плотности снега, на сколько он успел слежаться.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

С разгону влезет, оставит на сугробе бампер и там и засядет. Чудес не бывает, чтобы безболезненно парковаться в таком сугробе, нужен унимог или ктото другой с просветом равным высоте этого сугроба.
Так что придется взять лопату и немного раскидать снег ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Зависит от плотности снега и от резины. Я подобные сугробы ради прикола штурмовал... не засел, но побуксовал изрядно. В несколько заходов брал.. с первого захода естессно не получилось. Ну и пластику можешь сказать досвиданья сразу. У меня его нету уже, поэтому мне было не страшно.

Главное об бордюр калеса не разломать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

если снег не замёржший то заедетбез особых проблем ,а если замёржший то может невыдержать пластик но всёравно заедет, главное чтоб бордюр прошол под мостами по высоте
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

залезть возможно сможет, а вот вылезти - уже не факт :)
Про пластик все верно сказали
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

залезть возможно сможет, а вот вылезти - уже не факт :)
Про пластик все верно сказали
Молодец.
Вообще-то пройдет по такому сугробуи любой консистенции. Пушистый - с небольшого разгона, на таран. Медленно точно не пройдет - передние колеса упруться в препятствие (на фото снег выше фар), а задние начнут буксовать. Плотный сугроб - несколько раз боднув мордой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Молодец.
Вообще-то пройдет по такому сугробуи любой консистенции. Пушистый с небольшого разгона, на таран. Плотный - несколько раз боднув мордой.
если чисто лед, можно запрыгнуть и остаться там ждать буксира.
Я бы ногами проверил, если хоть немного рыхлый - перепругнул бы под углом градусов в 70, и остался бы по ту сторону.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

народ, не забываем что разговор про штатную машину идет %)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J




Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Всем спасибо за ответы!

Я так понял, что в конечном итоге сугроб не безнадёжен, но и не семечки тоже, в общем надо всё делать аккуратно и с умом. Я сначала думал, что вообще ни в какую не влезет, но после того, как поглядел на фотографиях, в какие дебри ухитрялись заезжать джимоводы, поослаб в уверенности, и потому создал эту тему.

Сегодня там видел какой-то фургончик припарковавшийся, с примерно жигулёвским дорожным просветом. Правда он залез на сугроб с торца задом, и ощущение было такое, что он на нём лежал задним мостом.

Снег был довольно мягкий и рыхлый, легко утаптывался ногами, но что будет после того, как он сейчас подтаял, а потом подмёрзнет, Хрен его знает.

Вышина бордюра там такова, что летом может разве что только "Нива" припарковаться, а значит и Джим сможет скорее всего. И это тоже радует.

Насчёт 2009 года, это вряд ли. Я рассчитываю хапануть машину конца 2008 года. Кто её знает, что из неё сделают в 2009 году и сколько это будет стоить.
 

SlavSlav

Бывает здесь
8 Апрель 2007
91
11
0
Киров-областной
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Всем привет! Собрался брать Джима, в принципе уже не сомневаюсь в правильности выбора, но поскольку до покупки ещё около года, времени подумать есть у меня много.

Мучает вопрос. Вот, берём тротуар:

http://www.photoshare.ru/photo1246490.html

Самого тротуара на фото за сугробом не видно, но на нём стою я, так что перепад высот визуально оценить можно, учитывая что ноги у меня нормальных пропорций и на ботинках 15 см каблуков у меня тоже нет ^_^ Высота сугроба - примерно до стёкол Матиза. Под сугробом - граница между проезжей частью и тротуаром, высоченный бордюр.

Мысль в том, чтобы припарковать Джима так, чтобы он и пешеходам не мешал, и траспорту, и лишнее парковочное место на дороге не занимал, а то машин год от году всё больше и больше, а пространство-то не резиновое!

Вопросы. Влезет ли Джим на такой тротуар? Насколько легко? Чем грозит проделывание этого по два раза в день? Повлияет ли как-то выбор коробки на возможность туда залезть?

Прошу совета опытных джимоводов!
Зимой на резине даже НР2 делать нечего: на плотный сугроб залезет и слезет. Джимнику это это в "удовольствие". Только очень странный тест для выбора машины (если не сказать "глупый"-да прстят меня аборигены клуба за грубость!).
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

... а еще накидать фоток полосы препятствий? сегодня тока понедельник, чиста гипотетически можно тренироваться до конца недели, все равно, как я посмотрю все в офисах сидят:)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

А я бы в несколько приёмов раскидал снег. То есть сначала бочком заезжаем, неск раз вперёд-назад, потом поглубже, потом рульком покрутить, чтобы колёса провернувшись отбросили снег и тогда уже заползать.
 



Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Зимой на резине даже НР2 делать нечего: на плотный сугроб залезет и слезет. Джимнику это это в "удовольствие". Только очень странный тест для выбора машины (если не сказать "глупый"-да прстят меня аборигены клуба за грубость!).
Машина выбиралась не по этому тесту, а по немного другим соображениям. Вот, есть Матиз. Всем хорош, да дорожный просвет маловат и подвеска легко пробивается. Чего можно купить такого, чтобы не слишком сильно отличалось по габаритам, но на чём можно было бы смело ездить по раздолбаным "дорогам" и "улицам" и легко парковаться в городских условиях, в том числе зимой? Вот, очевидный выбор и назрел. Как альтернатива - покупается Renault Clio, получаем за ту же цену максимум комфорта и безопасности при приемлемой проходимости, но оно мне надо при моих 5-7 километровых поездках на работу? Захочу комфорта - сяду на Меган, это вторая машина будет в любом случае.

Сугроб же этот - лишь некий эталон самого хренового парковочного места из всех доступных возле работы. Есть и другие, куда влезть значительно легче, но оно всё в динамике, а этот сугроб незыблем, по крайней мере последние четыре зимы он выглядит одинаково.

... а еще накидать фоток полосы препятствий? сегодня тока понедельник, чиста гипотетически можно тренироваться до конца недели, все равно, как я посмотрю все в офисах сидят:)
Ну, во-первых, там особо больше фотографировать нечего, а во-вторых как-то стрёмно лишний раз с фотопаратом светиться напротив проходной ЦУП, да ещё перед платной стоянкой и воротами, через которые президент и прочие высокопоставленые гости ездят (слева от меня на фото) ^_^
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Если колеса не продавят снег до посадки на мосты и раму, то заедет с небольшого разгона и возможно съедет без проблем по свои следам:D
Бери Джимку и сам попробуешь)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Ребята, у эскимосов слова снег нету. Есть около тридцати слов - снег пушисты, снег рыхлый, снег старый без наста, снег старый с настом, снег свежий с настом, снег слегка насыщеный водой и т. д. Катался я как-то на покатушках по глубокому см 60 снегу насыщенному водой - такой мягкий, из которого легко снежки лепятся, без наста. Это был цирк - седли все - Патрули, кубики, уазики далее чем 5-6 метров проехать не могли - подвисали на мостах. Я ездил как по асфальту - все, - участники и зрители - были в шоке - мне аплодировали. Джимник не просто ездил, я мог выдавать пируэти любой сложности - восьмерки, развороты на месте, горки. А вот через недельку, - снег 40-50 см, сверху наст 1-2 см., а под ним стаявшийся снег, ну типа как рис или мелкий горох. Ребята - было стыдно - 2-3 метра и на мостах и + шнурок для вытаскивания : медленно начинаю двигаться , через 1-2 м машина начинает проламывать 1-2 см наста, а снизу снег как рис россыпью, но перед колесами то наст. Надо дать газку (внатяг) или мал. разгончик. Но движек высокооборотистый, чтоб проламать препятствие ввиде 1-2 см наста либо добавить газу либо стать и ...раз закопался и даже назад нельзя. А вот мощи движка Патруля, Дефа, Кубика хватало на низах ломать этот маленький наст - они едут и даже его не замечают. Позор - целый день меня таскали на шнурке.
Так что все , в принципе правы. И Как сказали - главное с умом.:thumbsup:
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Может я плохо разглядел фото, но я бы в такой сугроб без проблем заехал бы и выехал потом.

Просто делать это, действительно, надо аккуратно. Не с первого раза и не на скорости, конечно. На L + пониженная 4L передом - вполне реально. Поребрика я там не увидел, а т.к. он завален снегом, то острых краев его и не будет.

Сам езжу на штатном Джиме. Иногда ради интереса вытворяю подобные штуки. :)))
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Мне приходится парковаться за домом у забора.Там два раза в день проходит трактор и сгребает снег к забору.Я вечером сначала немного раскатываю сугроб,потом паркуюсь.Вечером трактор меня закапывает.Муж утром просто умиляется как мы с Ерошкой выплываем из этого сугроба.Легко и с достоинством совсем по-взрослому.Влюбленный
 





Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Ребята, у эскимосов слова снег нету. Есть около тридцати слов - снег пушисты, снег рыхлый, снег старый без наста, снег старый с настом, снег свежий с настом, снег слегка насыщеный водой и т. д. --- поскипано ---
Так что все , в принципе правы. И Как сказали - главное с умом.:thumbsup:
Отлично сказал :thumbsup: Просто тему можно на этом посте закрывать :))
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

А вот через недельку, - снег 40-50 см, сверху наст 1-2 см., а под ним стаявшийся снег, ну типа как рис или мелкий горох. Ребята - было стыдно - 2-3 метра и на мостах и + шнурок для вытаскивания : медленно начинаю двигаться , через 1-2 м машина начинает проламывать 1-2 см наста, а снизу снег как рис россыпью, но перед колесами то наст. Надо дать газку (внатяг) или мал. разгончик. Но движек высокооборотистый, чтоб проламать препятствие ввиде 1-2 см наста либо добавить газу либо стать и ...раз закопался и даже назад нельзя. А вот мощи движка Патруля, Дефа, Кубика хватало на низах ломать этот маленький наст - они едут и даже его не замечают. Позор - целый день меня таскали на шнурке.
Так что все , в принципе правы. И Как сказали - главное с умом.:thumbsup:
Просвети уважаемый, а если по такому на автомате. не лучше будет на L-ке двигаться?
Минус понятен, можно легко зарыться если перегазовать но если встать на пониженную и потихоньку двигаться как думаете получиться?
У меня пока еще нет джима, будет тоько в начале марта, поэтому интересно. Будет как вы уже наверное поняли, на автомате:D
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

щас тут тебе насоветуют потом неделю откапываться будешь( у каждого своя манера преодаления препятствий), купишь и сам все поймешь, главное всегда с головой ко всему подходить!а газануть и закопаться можно и на повышенной, только в таком сугробе закопаться не получиться , скользко! А вообще на штатном за пару минут запарковаться без проблем, главное раз пять колею накатать потихоньку и все, а если с разгону припаркуешься до весны:hilarious:
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Просвети уважаемый, а если по такому на автомате. не лучше будет на L-ке двигаться?
Минус понятен, можно легко зарыться если перегазовать но если встать на пониженную и потихоньку двигаться как думаете получиться?
У меня пока еще нет джима, будет тоько в начале марта, поэтому интересно. Будет как вы уже наверное поняли, на автомате:D
Я на след день поехал експериментировать.- Бесполезно. В данном случае на Автомате было бы легче. Но условия были такие что все легкие, высокооборитистые, маломощные машины сидели. Шли только те кто на малюсенькой скорости мог создать мощность достаточную что б ломать этот наст.
Теоретически можно высказать только общие правила и предположения. В реальности - немного по другому. По картинке или твоему описанию условий, каждый представляет свое (испорченый телефон) и правильного совета быть не может. Это как на форуме по звуку установить причину поломки. Для котого гул, а для кого-то свист.... На фото фигня, а в реале - кошмар сугроб выше Матиза... А сядешь за руль и пошел , как нечего делать, или одно неправильное движение рулем и сидишь по самые немогу...
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

щас тут тебе насоветуют потом неделю откапываться будешь
Ну, я пока и закапываться-то не собираюсь. Но лишние знания не повредят.

Вот насчёт автомата интересную тему затронули. Какие тут тонкости в плане преодоления сугробов? Я на автомате никогда не ездил, поэтому плохо себе представляю. На какой коробке сугроб одолеть проще?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

Ты знаешь, сугроб проще одолеть на любой своей коробке. Честное слово, причем на любой...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Одолеет ли Jimny такой сугроб?

"Как фишка ляжет, может одолеет, может не одолеет"-краткое содержание топика. :)