СТУК при "4wd"

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Здравствуйте, уважаемые сузуководы:). Помогите пожалуйста советом:(

Сегодня заметил неприятный стук. Включаю полный привод, и когда выворачиваю рулевое колесо влево (почти до упора), то слышен очень "глубокий" толчок с отдачей, как что то, с чего то соскакивает или задевает, но не колесом за арку, СТРАШНЕЕЗлой как з, повторять даже не хочется - сразу выравниваю колёса. На скорости, естественно такое не проэксперементировать, ибо руль так не выкрутить.
Поехал на стоянку к ЛЕНТЕ, попробывал опять: просто когда "D" - выворачиваю хоть вправо, хоть влево - всё нормально. Включаю 4wd: направо нормально, а влево - СТУЧИТ.
Посоветуйте, что это может быть :wideyed:
 


katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
Ответ: СТУК при "4wd"

я конечно не специалист, но у меня подобная вещь была правда тока на заднем приводе. итог-замена рычагов, стоек и еще по мелочи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Спасибо большое, но вот странная штука, рычаги поменял 2 недели назад (с шаровыми) + томозные диски с колодками. К сожалению, не скажу, был ли этот злосчастный стук раньше, т.к. купил машинку в январе, т.е. вообще практически не ездил. Как приобрёл, сразу стал всё доводить до ума.
Вы меня насторожили, с рычагами то:(
 

ipilgrim

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
21
0
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВ '99 2.5 V6 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

У меня такое же, жду денег на диагностику моста переднего.
подозрение на редуктор дифференциала.
 

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Баксы-бакс аналогичная ситуация, чувствую очередь наклёвывается в сервис:D
 


eip_1964

Редкий гость
11 Февраль 2008
6
4
0
Стрежевой
Ответ: СТУК при "4wd"

Был аналогичный стук. Обнаружился первой после покупки машины зимой. Приговорили наружную гранату в правом переднем приводе. Заменили привод - не стучит. Уже 5 лет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

;) А сколько стоит сия процедура?
 

ipilgrim

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
21
0
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВ '99 2.5 V6 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Был аналогичный стук. Обнаружился первой после покупки машины зимой. Приговорили наружную гранату в правом переднем приводе. Заменили привод - не стучит. Уже 5 лет.
А были именно толчки как описано выше? или все-таки просто стук который не сотрясает всю машину, потому как гранатный стук, он все-таки несколько другой. я
сам снимал обе полуоси и с гранатами все в порядке, точнее выработка есть, но в предела нормы.
 

eip_1964

Редкий гость
11 Февраль 2008
6
4
0
Стрежевой
Ответ: СТУК при "4wd"

Именно стук, удар. По-другому не назовёшь. Только пр 4WD. Только при полном повороте руля влево на обороте в 360 градусов раздавалось два удара. На одном СТО показали пальцем на внутреннюю гранату. При разборе на другом СТО рассыпалась наружняя граната на две части. Для меня цена вопроса встала в 5500 р. (контрактный из Владика правый передний привод в сборе) + 2500 р. (два снятия привода - до определения причины и после поступления з/ч). Но это было, повторюсь, 5 лет назад.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Съездил на СТО (официальное), отдал на диагностику - через 10 минут выходит мастер, говорит,мол, мы ничего не слышмОх ёёё, не. Тем более пыльники все целые, делали недавно полную диагностику авто, да и постоянно обслуживались у нас. Идите, попробуйте сами.
Я вышел, сел в машину, включил полный - И ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ УСЛЫШАЛ. Рулём ОБВЫВОРАЧИВАЛСЯ, прям до смешногоЧешу репу.
Но разница была в том, что при них я включал привод абсолютно на сухом асфальте, а когда слышал стуки до этого - дело было на скользкой снежной жиже.
Мне объяснили сие проишествие - стандартной работай подключённого привода на скользком покрытии, при вывернутом рулевом колесе. Что, мол, и новую Витару так же можно выгнать, и у неё будут в подобной ситуации такие же щелчки.
Кстати, денег за диагностику не взяли;)
 




eip_1964

Редкий гость
11 Февраль 2008
6
4
0
Стрежевой
Ответ: СТУК при "4wd"

Верить глухим СТОшникам - дело, конечно, хозяйское. А вот заламывать крутые виражи с подключенным передком на сухом асфальте... Например, один мой знакомый пофорсил перед друзьями и сделал с десяток кружочков подобным образом. Итог - разорвало передний редуктор.

Я, кстати, тоже поверил недавно подобным глухарям, что периодический "шорох" на ходу из ходовки - мои галлюцинации. Собственно, на это и напоролся - оказался в незнакомом городе в 2000 км от дома с дохлым ступичным подшипником.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Ну вот и не понять, или самому поднимать машину, т.е. сначало получать очередное образование и становиться механиком:D
или ждать, когда всё нахрен сломается и порвётся к чертям собачьим:D чтоб ОБРЕМОНТИРОВАТЬСЯ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ;)
 

TIM-070

Редкий гость
14 Декабрь 2007
9
0
0
51
Самара
Ответ: СТУК при "4wd"

А ты подключаешь передний мост при вывернутом руле или как?
Т.к. включать передний мост можно только при прямом положении руля, иначе пипец корпусу редуктора.
 

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Нет, ну конечно, при положении колёс - только прямо;)
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ответ: СТУК при "4wd"

Так, а если щелчки и удары на асфальте пропали полный привод то вообще еще работает?
 



DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Мляяяяя! Фиг знает...Но по ощущениям - кажется, да.
А как проверить?
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
Ответ: СТУК при "4wd"

а может поехать к неофициалам? о моей практике они более адекватные. именно в те сервисы, кто именно сузукой занимается. но это мой совет как водителя, на место специалиста не претендую)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Спасибо, Вы конечно правы. Съездить к "неофициалам" - не помешает. Согласен.
ЭЭэээээ-х-х-х.....Баксы-бакс.......опять пошло-поехало:D
 





DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Ответ: СТУК при "4wd"

Был на станции. Проидиогнастировали;). Ничего ненашли:D
Самого попросили продемонстрировать. Сел, завёл, врубил - НИКАКОГО СТУКА НЕТ.
Сказали только одно, мол, подобные щелчки есть и у новых автомобилей при включённом 4wd. Они появляются, как раз при пробуксовке.
Потом, ничего не повторялось (ездил загород, на рыбалку, крутил-вертел - тишина)
Но могу предположить - до этого я включал 4wd, когда колЁСЬя были не в положении "строго прямо" (уж извиняйте, бывалые сузуководы);)

(кстати, денег на Левашовском за диагностику не взяли):thumbsup:
 

Hyperdrive

Проходил мимо
6 Октябрь 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: СТУК при "4wd"

Появилась такая же беда на моем XL-7...
Примерно месяца три не включал передний привод. Нужно было заехать на тротуар с грязью. Когда выехал на асфальт при повороте руля до упора (каквправо так и влево) не только стук, но и возникает чувство, что блокируются передние колеса.
Есть мысли почему?
 

JAFAR

Осваивающийся
12 Октябрь 2009
15
0
0
Москва
Езжу на ...
GV2.0 2004
Ответ: СТУК при "4wd"

На форуме я недавно так как купил GV неделю назад, но имею опыт эксплуатации на отцовской машине целый 2004 год (отец ДО СИХ ПОР катается и счастлив). Так вот собственно по теме.
Описанная проблема встречалась и ранее даже на новых дилерских авто, но котором я и ездил. Звук похожий на треск или щелчок с одновременным толчком в трансмиссииисходил действительно исходил из приводов - то есть гранат (ШРУС). Мост как правило таких звуков не издает, мост по большей части воет а не хрустит. Проявлялся звук обычно на твердом покрытии, где нет возможности дифференциовать угловые скорости правого и левого приводов переднего моста.
Резюме - если звук проявлятся редко и как правило при движении с включенным передним мостом по сухому твердому покрытию - это нормально. Если звук не исчезает при движении по мокрому, снежному покрытию или грязи где есть возможность вращения приводов переднего моста с разной угловой скоростью - это плохо.
ЗЫ: при проверке трансимссии вдали от асфальта необходимо проехать не менее 100-200 метров для четкого диагноза.
 

Spinaker

Редкий гость
13 Февраль 2011
12
0
0
Ленинград
Езжу на ...
Trecker , 2001г.в.
Ответ: СТУК при "4wd"

Привет всем.
Жена любит ездить только на полном приводе и тут стала жаловаться на такие же щелчки с левого ШРУСа и при полном вывороте даже как подклинивало, тут я сам сел за руль и точно на отключенном 4WD всё отлично как включил полный привод ТОЛЬКО при максимально выкрученном в ЛЕВО проявляется громкий шруст и машина как бы слегка подпрыгивает (слегка как бы клинит). В гараж загнал шрус раскидал всё отлично, почти как новый небольшие есть наработки в прямом положении. Что делать то куда лезть. Заранее СПАСИБО
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: СТУК при "4wd"

а мост передний не жалко, или как, читай инструкцию
 


Spinaker

Редкий гость
13 Февраль 2011
12
0
0
Ленинград
Езжу на ...
Trecker , 2001г.в.
Ответ: СТУК при "4wd"

а мост передний не жалко, или как, читай инструкцию
Да вкурсе я что блокированы мосты при 4WD. Да по прямой криминала то нет, да я всё время на асфальте 4WD отключаю, трабл есть только когда разворачиваешься и то только с левой стороны хруст идёт, Так что может махнуть наружную гранату на новую?
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: СТУК при "4wd"

по прямой криминала нет? а про распределение крутящих моментов по мостам в курсе ли нет соотношение не 50-50, порвешь раздатку. а так если хруст идет на вывернутых колесах то граната проситься на замену
 

Spinaker

Редкий гость
13 Февраль 2011
12
0
0
Ленинград
Езжу на ...
Trecker , 2001г.в.
Ответ: СТУК при "4wd"

по прямой криминала нет? а про распределение крутящих моментов по мостам в курсе ли нет соотношение не 50-50, порвешь раздатку. а так если хруст идет на вывернутых колесах то граната проситься на замену
По прямой 50 на 50 а как задиус деёшь так на передке одно из колёс прокручивает на асфальте, знаю всю эту кухню, Вопрос в том что ты зимой всегда по льду или снегу ездишь? У нас в Питере вообще зимой много асфальта так что на полном не ездить? Просто на разворотах отлючаю 4WD и всё.Вопрос что издаёт такой симптом. Да в идеале граната я же отписал что сразу её вскрыл, что ещё такой звучок может издавать.
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: СТУК при "4wd"

у вас в городе может быть и есть зимой асфальт, но в 20 км за кольцом, его нет и летом:
так как на вашем автомобиле отсутсвует межосевой дифференциал, то не используйте режим полного привода (4 вд) при движении по дорогам с сухим и твердым покрытиям, так как это может стать причиной повышенного шума, износа шин и преждевременного выхода из строя элементов трансмиссии, а так же повышенному расходу топлива. если не дословно то как то в этом духе согласно инструкции по эксплуатации. если шум идет от колеса, то тогда граната, как бы она не выглядела, но посмотри еще как ведет себя резина, а может где цепляет?
 

Spinaker

Редкий гость
13 Февраль 2011
12
0
0
Ленинград
Езжу на ...
Trecker , 2001г.в.
Ответ: СТУК при "4wd"

Звук чётко от шруса идёт, просто там такая конструкция что шрус имеет осевой люфтик а его можно убрать подобрав установочную шайбу вот завтра поиграюсь с этим. Спасибо за поддержку и вообще что не прошол мимо моей проблемы