Что проверить при покупке?

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Собираюсь купить нсгв..
Расскажите, пожалуйста - у кого какие проблемы при покупке возникали? что проверить чтобы потом не искать?
 


Kostya Cat

Продвинутый новичок
10 Февраль 2008
26
1
0
Moscow
Ответ: Что проверить при покупке?

Мне также актуален данный вопрос, так как готовлюсь стать сузуководом =)

Знаю, что на некоторые другие автомобили (Nissan) народ уже составил целые FAQ с более чем четыремя десятками пунктов, которых надо проверить при покупке. Может кто-то может составить такое же по СГВН?
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Что проверить при покупке?

))) прям как при СССР чтоб купить авто заведешь по слушаешь вмятинки на кузове посмотришь и возмешь, потом кирпичом по капоту и поехал до дома.

Сам ничего не смотрел у меня страховщики осмотр с видео камерой делали, в итоге приехал, забрал и поехал.

Самое главное обмыть правильно )))
 

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

Ну как чем отличается... Например необходимо проверить комплектность - не можем же мы комплектность проверять по данным ниссановского форума.
Потом - не забывайте - мы же первый раз на эту машину смотрим "по-хозяйски". Не знаем что где...
Читать на ходу родную инструкцию - толку мало - долго и не на все не обратишь внимание. Да и потом сам процесс покупки... Манагер крутится, его задача "впарить" и выгнать поскорее... Сами чтоли не понимаете...

Потому и спрашиваем - какие бывали косяки, чтобы хотя-бы наиболее типичные вещи проверить...
 


Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Что проверить при покупке?

Ну как чем отличается... Например необходимо проверить комплектность - не можем же мы комплектность проверять по данным ниссановского форума.
Потом - не забывайте - мы же первый раз на эту машину смотрим "по-хозяйски". Не знаем что где...
Читать на ходу родную инструкцию - толку мало - долго и не на все не обратишь внимание. Да и потом сам процесс покупки... Манагер крутится, его задача "впарить" и выгнать поскорее... Сами чтоли не понимаете...

Потому и спрашиваем - какие бывали косяки, чтобы хотя-бы наиболее типичные вещи проверить...
вот про инструкцию верно подметили. многие её при покупке не дают. требуйте!
ну а так... всё работает? всё влючается/выключается? всё что должно крутится, крутится? тогда счастливого пути, водитель!
 

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

> у меня страховщики осмотр с видео камерой делали
Насчет страховщика - это идея! А за какой страховкой он туда поедет осматривать?

И вот такой вопрос: я собираюсь заказывать дооборудование. Соотв. сначала предоплата - несколько дней в салоне - потом окончательная оплата "и поехал".
Когда правильно привозить страховщика с камерой?
 

zesar

Редкий гость
4 Август 2007
5
2
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

1. ОСМОТР ЛКП + целостность стёкол, зеркал

2. ОСМОТР САЛОНА:
• регулировка руля
• регулировка передних сидений
• функционирование ремней
• функционирование ручек с обеих сторон
• блокировка задних дверей
• крепления для детских сидений

3. СВЕТ:
• часы
• свет в салоне
• подсветка бардачка
• габариты
• фары (ближний, дальний свет)
• поворотники
• аварийка
• стопсигнал
• противотуманка задняя
• фонарь заднего хода
• подсветка багажника

4. ЭЛЕКТРИКА:
• сигнал
• стеклоподъёмники
• прикуриватель
• открытие бензобака и багажника из салона
• обогрев заднего стекла с таймером
• омыватель лобового стекла и дворники
• табло спидометра (пробег, температура)
• кондиционер
• печка
• иммобилайзер
• центральный замок

5. КАПОТ:
• ДВС
• проверка масла в ДВС и коробке
• тормозная жидкость
• тосол
• аккумулятор (электролит)
• сверка номеров кузова и ДВС с ПТС
• течь

6. ОСМОТР:
• ДВС при его работе
• спидометра
• тахометра
• тормозов
• гидроусилителя
• ручника
• коробки передач (включение всех скоростей)
• развал-схождение
• давление в шинах

7. НАЛИЧИЕ: инструмент, колпаки, запасное колесо, колпачки

8. ОСМОТР на подъемнике днища

- осмотреть внешний вид на предмет отсутствия потертостей, сколов, царапин и т.д.
- проверить лако-красочное покрытие
- - осмотреть салон на предмет отсутствия потертостей, сколов, царапин и т.д.
- проверить открывание дверей, ручки
- проверить механизмы сидений
- проверить световые приборы
- открыть капот, осмотреть подкапотное пространство на предмет наличия всех зажимов, клипс и т.д.
- обратить внимание менеджера на необходимость проверки постановки на штатные места всех щупов (должны стоять плотно, иначе в коробку попадет песок и кердык)
- проверить постановку допов
- сверить кузовные номера
- сверить свои данные в регистрационных документах
- проверить комплектность инструмента

Все замечания фиксировать в акте примки-передачи.
Если замечаний нет - даете команду менеджеру, подписываете акт и ждете за воротами.

Оттуда (от ворот) выдвигаетесь на дачу выпивать два стакана))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

> всё работает? всё влючается/выключается? всё что должно крутится, крутится?

Ндаа... Да я даже не представляю что должно включаться / крутиться ... Ну кроме колес разве :(
 

Kostya Cat

Продвинутый новичок
10 Февраль 2008
26
1
0
Moscow
Ответ: Что проверить при покупке?

Нашел в интернете 24 пункта по приёмке Соренты. В общем всё практически подходит, исключая комплектность и особенностей. Если кому надо, то могу скинуть ссылку, а вообще в поисковиках всё быстро находится. =)
 




Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Что проверить при покупке?

sterxx, После допов, страховщик за ранее приехал фото-видео сьемку провел, я полис подписал, менеждер ключи и краткий инструктаж, все.

А инструкцию мне через месяц отдали, я сильно на ней не настаивал, хотя ...

Добавлено через 2 минуты
zesar, Это предпродажная подготовка называется ее дилер делает а не покупатель )))
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Что проверить при покупке?

Да я даже не представляю что должно включаться / крутиться ...
Музыка должна включаться, руль должен крутиться :)))
Остальные функции узнаете при прохождении тех. осмотра. :)
 

zesar

Редкий гость
4 Август 2007
5
2
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

Добавлено через 2 минуты
zesar, Это предпродажная подготовка называется ее дилер делает а не покупатель )))
Ну извиняйте, что было то и написал. В целом это рекомендация нужная и правильная. И покупатель в полном праве проверить согласно этому списку. Я сам собираюсь брать машину, и сам все буду проверять. Я оплачиваю деньги за товар и мне нужно чтобы все работало, а не исправлять в тех.центре по мере возможности и необходимости.
 

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

> Я оплачиваю деньги за товар и мне нужно чтобы все работало, а не исправлять в тех.центре по мере возможности и необходимости.
Целиком поддерживаю. никакого желания ехать в с/ц сразу за воротами салона.
А по комплектации - есть такие части которые могут "забыть"? Ну там крышки всякие, шторки...
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Что проверить при покупке?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Потребуйте налить бензин!
У меня заглохла , как только 500 метров от салона отъехал, посреди проезжей части. Так и стоял, как дурак минут 10, пока их техничка не подъехалаЗлость!
 



taxsa

Продвинутый новичок
23 Январь 2008
28
0
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

Ребят, а нормально в салоне реагируют на просьбу посмотреть машину на подъемнике? Интересно, какой процент покупателей проходит эту процедуруЧешу репу.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Что проверить при покупке?

Ребят, а нормально в салоне реагируют на просьбу посмотреть машину на подъемнике? Интересно, какой процент покупателей проходит эту процедуруЧешу репу.
ну подняли Вам машину, и????? что Вы там увидили?
Извините конечно, но Вы подходите к этому вопросу, как будто на рынке, жигуль за 1000 баксов берёте. ну в самом то деле...
 

taxsa

Продвинутый новичок
23 Январь 2008
28
0
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

ну подняли Вам машину, и????? что Вы там увидили?
Извините конечно, но Вы подходите к этому вопросу, как будто на рынке, жигуль за 1000 баксов берёте. ну в самом то деле...
Так потому и спрашиваю, что ничего не увижуПоказываю Всего-навсего осмысливаю советы, изложенные ниже.
 

serg_ss

Бывает здесь
17 Ноябрь 2007
65
3
0
Саров, Нижегородская обл.
Езжу на ...
Синяя NSGV 2007г, АКПП, no full
Ответ: Что проверить при покупке?

Все-таки в договоре купли-продажи дилер гарантирует, что продал технически исправный автомобиль. Или я не прав? Т.е. проверять стекла, корпус только имеет смысл.
 





TobasCo

Местный
19 Декабрь 2006
265
26
0
берег моря
Ответ: Что проверить при покупке?

кхы... при покупке обошел вокруг машинки на предмет царапин, залез в кабину, завел, из баловства нажал клаксон и сказал ну я поехал... собсно все
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Что проверить при покупке?

ИМХО: как бы это все не очень реально. Перед оформлением документов можно вокруг машины обойти и в салон заглянуть (ЛКП проверить и целостность зеркал), не думаю что дадут масло проверять да еще в коробке, машина то не ваша, про подъемник вообще молчу. После оплаты и оформления доков проверяйте сколько хотите и где хотите но если что это уже гарантийный ремонт.
Вообще то дилер должен выполнять предпродажную подготовку с контролем почти всего что есть в посте № 8
 

w68

Наш человек
4 Апрель 2007
222
66
0
Moscow
Ответ: Что проверить при покупке?

1. Узнайте короткий путь к ближайшей автозаправке (и есть ли там бензин :).
2. Если поставили сигнализацию - спросите и запишите все, что Вам про нее расказывают.
3. Если поставили датчик парковки - не поленитесь, пусть проверят.
4. Конечно, вмятинки на кузове и комплектацию.
5. А остальное, что вылезет - на ТО-0
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Что проверить при покупке?

sterxx, zesar: Вот слушаю Вас и понять не могу, Вы что такие спецы ?
Как техники чтоб на слух или на вгляд обнаружить не исправность.
Или Как Жестянщики отличить перекрашеную деталь от родной.
Есть термин предпродажная подготовка, можите ознакомится с программой у своего продавца. Если устроит и захотите присутствовать, поговорите с менеджером. Нет, захотите расширенную программу - за ваши деньги любую прихоть )), Да и в принципе советую вести такой разговор с менеджером, смысл что здесь рассуждать.
 


Тория

СузукоЛАНСЕРоводка))))
30 Январь 2008
271
42
0
Москва
Езжу на ...
Лансер IX 1,6 АТ
Ответ: Что проверить при покупке?

- Внимательно проверь документы - VIN и т.п.
- Зазоры спереди и сзади!!!
- Багажник.
- Как работает радио и магнитола, вообще все допы.
- Все габариты и фары.
- Возьми с собой кого-нибудь, чтобы тоже посмотрел, а то тебя будут дергать с документами.

лучше смотрет машину при дневном свете!!!
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Что проверить при покупке?

1. ОСМОТР ЛКП + целостность стёкол, зеркал

2. ОСМОТР САЛОНА:
• регулировка руля
• регулировка передних сидений
• функционирование ремней
• функционирование ручек с обеих сторон
• блокировка задних дверей
• крепления для детских сидений

3. СВЕТ:
• часы
• свет в салоне
• подсветка бардачка
• габариты
• фары (ближний, дальний свет)
• поворотники
• аварийка
• стопсигнал
• противотуманка задняя
• фонарь заднего хода
• подсветка багажника

4. ЭЛЕКТРИКА:
• сигнал
• стеклоподъёмники
• прикуриватель
• открытие бензобака и багажника из салона
• обогрев заднего стекла с таймером
• омыватель лобового стекла и дворники
• табло спидометра (пробег, температура)
• кондиционер
• печка
• иммобилайзер
• центральный замок

5. КАПОТ:
• ДВС
• проверка масла в ДВС и коробке
• тормозная жидкость
• тосол
• аккумулятор (электролит)
• сверка номеров кузова и ДВС с ПТС
• течь

6. ОСМОТР:
• ДВС при его работе
• спидометра
• тахометра
• тормозов
• гидроусилителя
• ручника
• коробки передач (включение всех скоростей)
• развал-схождение
• давление в шинах

7. НАЛИЧИЕ: инструмент, колпаки, запасное колесо, колпачки

8. ОСМОТР на подъемнике днища

- осмотреть внешний вид на предмет отсутствия потертостей, сколов, царапин и т.д.
- проверить лако-красочное покрытие
- - осмотреть салон на предмет отсутствия потертостей, сколов, царапин и т.д.
- проверить открывание дверей, ручки
- проверить механизмы сидений
- проверить световые приборы
- открыть капот, осмотреть подкапотное пространство на предмет наличия всех зажимов, клипс и т.д.
- обратить внимание менеджера на необходимость проверки постановки на штатные места всех щупов (должны стоять плотно, иначе в коробку попадет песок и кердык)
- проверить постановку допов
- сверить кузовные номера
- сверить свои данные в регистрационных документах
- проверить комплектность инструмента

Все замечания фиксировать в акте примки-передачи.
Если замечаний нет - даете команду менеджеру, подписываете акт и ждете за воротами.

Оттуда (от ворот) выдвигаетесь на дачу выпивать два стакана))
ВАХЧешу репу. ЭТО НЕРЕАЛЬНОЧешу репу.
 

sterxx

Осваивающийся
12 Февраль 2008
17
0
0
Москва
Ответ: Что проверить при покупке?

sterxx, zesar: Вот слушаю Вас и понять не могу, Вы что такие спецы ?
Как техники чтоб на слух или на вгляд обнаружить не исправность.
Или Как Жестянщики отличить перекрашеную деталь от родной.
Есть термин предпродажная подготовка, можите ознакомится с программой у своего продавца. Если устроит и захотите присутствовать, поговорите с менеджером. Нет, захотите расширенную программу - за ваши деньги любую прихоть )), Да и в принципе советую вести такой разговор с менеджером, смысл что здесь рассуждать.
В том то и дело что нет. Спецы не спрашивают ...
Ну вот напр. на форуме huyndai рекомендуют проверять прикуриватели (типа бывали случаи - забыли подключить). Или забыли дать шторку багажника или крышки на подстаканнике нет... Ну и тп.
Понятно что все мелочи - но с некомплектом претензии не предъявишь.
Понятно что в основном проблемы будут "всплывать" по мере езды - нет смысла спорить. Но хоть то что наверху-то лежит наверно можно проверить?
Есть термин предпродажная подготовка, можите ознакомится с программой у своего продавца. Если устроит и захотите присутствовать, поговорите с менеджером.
Продавец сказал что предпродажная подготовка у них проводится сразу как только машина попадает в салон. Соотв. по моей будущей машине - уже проведена. Но документы показать заранее отказался.

советую вести такой разговор с менеджером, смысл что здесь рассуждать
не понял. На сколько я представляю задача продавца - продать. После того как я поставил подпись на акте - до свиданья, езжай в техцентр. Соответственно продавец меньше всех заинтересован чтобы я нашел какие-то проблемы - наоборот будет меня грузить всякой ерундой лишь бы я не полез копаться и чего-нибудь не накопал.
Или не так?
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Что проверить при покупке?

В том то и дело что нет. Спецы не спрашивают ...
Ну вот напр. на форуме huyndai рекомендуют проверять прикуриватели (типа бывали случаи - забыли подключить). Или забыли дать шторку багажника или крышки на подстаканнике нет... Ну и тп.
Понятно что все мелочи - но с некомплектом претензии не предъявишь.
Понятно что в основном проблемы будут "всплывать" по мере езды - нет смысла спорить. Но хоть то что наверху-то лежит наверно можно проверить?

Продавец сказал что предпродажная подготовка у них проводится сразу как только машина попадает в салон. Соотв. по моей будущей машине - уже проведена. Но документы показать заранее отказался.

не понял. На сколько я представляю задача продавца - продать. После того как я поставил подпись на акте - до свиданья, езжай в техцентр. Соответственно продавец меньше всех заинтересован чтобы я нашел какие-то проблемы - наоборот будет меня грузить всякой ерундой лишь бы я не полез копаться и чего-нибудь не накопал.
Или не так?
Про прикуриватель и что то не работает или отваливается - это к выбору производителя. Был случай Ваз в 90 новый перегоняли в пути на новой машине тяга отвернулась. Когда забираешь не возможно проверить все по этому и есть гарантия.

Да он продает, а не впаривает. Ты ему свои условия он тебе свои нормальный диалог. Все вопросы относительно качества лучше решать заранее и имеено с менеджером.
В Вашем конкретном случае можно вести разговор о повторной предпродажной подготовке оплатить за норма час и быть спокойным, что все работает.

Второй случай по машине всем известна "пряморукость" установщиков. Как ставил сигналку у оффицалов. Стоимость большая поинтересовался сколько надо время установить сколько проверить. Сначало конечно все размыто 1-2 дня работы. Извините, Вы что первый раз ставите эту сигнализацию на данное авто. Нет, Ну тогда время на установку и время на проверку. Ответ: бывают ошибки надо время чтобы исправить. Почему я должен платить за Ваши ошибки. Вообщем договорились в 9 начало установки в 15 начало проверки. Мое условие чтоб при проверки возле галачки ставили время когда выполнили. В 16 приехал, Машина еще не готова, Я лист проверки попросил он пустой, типа мастер заполнит потом когда все проверит. Не большая буча проверка пошла заново, как заказывал и в полном объеме.
 

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: Что проверить при покупке?

кхы... при покупке обошел вокруг машинки на предмет царапин, залез в кабину, завел, из баловства нажал клаксон и сказал ну я поехал... собсно все
я примерно так же сделал, только на первые смотрины брал все таки спеца по кузову, т.к. бывают и битые продают из салона, не раз сталкивался..., и ещё... пепельницу суки хотели увести, я говорю пока пепельницу не дадите бумаги не подпишу (лишь потом узнал , что в автомире она 2500 стоит)... через 20 минут нашли, а еще незаметил пятен на обшивке над головой водителя..., по сторонам головой вертел, а вверх не глянул, как выехал сразу на заправку, бензина литра три, омывателя пол стакана...