Про задний омыватель побаяню.

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Значить, узнал я на встрече сузуководов, что таки у нас один моторчег в бачке. Глянул каталог - на рисунке он вроде один,хотя по кодам их два разных.
Никто не лазил - у нас он один?
Далее мной было выдвинуто предположение - воткнуть в разрыв шланга к заднему омывателю обратный клапан с пружиной потуже, чтобы небольшое давлении при омывании передних стекол его не открывало.
К сожалению - есть ли он в этой магистрали вообще-я не узнал. Каталог говорит, что в моем случаям он точно есть спереди, причем только на водительскую писалку, а задняя часть не отражена вообще. Но, судя по скупердяйству,его там может вовсе не быть.
Как гуру думают - такая идея имеет право на существование?
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Мне кажется такая может существовать)) потомучто 99 % так и есть))
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Далее мной было выдвинуто предположение - воткнуть в разрыв шланга к заднему омывателю обратный клапан с пружиной потуже, чтобы небольшое давлении при омывании передних стекол его не открывало.
странное предположение - ставить клапан конешно можно, но ведь он ДОЛЖЕН бы и открыться при омывании ЗАДНЕГО СТЕКЛА, а если если он исправный - то ПРОПУСКАТЬ НЕ ДОЛЖЕН. То есть нужно простите им УПРАВЛЯТЬ (гуру-ветераны подскажут наверное где в схеме эти точки взять) - подавать иппульс на открытие... Все ИМХО...
 

VoVo4ka

Осваивающийся
6 Сентябрь 2009
22
0
0
36
г. Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 год выпуска
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Подскажите, пожалуйста!
Не работает омыватель заднего стекла, моторчик жужжит, вода не льётся, самой водицы по горловину...
Куда смотреть то хоть? На что обратить внимание?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

а из двери пятой случайно снизу не льет?
тут уже было про писалки и устройство моторчика было , там если память мне не изменяет меняется полярность напр. на моторчике
 


Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Подскажите, пожалуйста!
Не работает омыватель заднего стекла, моторчик жужжит, вода не льётся, самой водицы по горловину...
Куда смотреть то хоть? На что обратить внимание?
Тоже самое, только уже даже гудеть перестал...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Да есть такое дело, немного мокро было...
либо треснул кембрик, по которому вода в зад. писалку подается, либо он просто соскочил с писалки. дверь разбирать надо по любому
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

либо треснул кембрик, по которому вода в зад. писалку подается, либо он просто соскочил с писалки. дверь разбирать надо по любому
Точно, точно! У меня после каждой зимы трубочки с писалки слетают - одно что я задним омывателем не пользуюсь вообще (ну не пачкается стекло заднее вообще). Однако перед тех.осмотром приходится чинить.
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Перед разборкой двери можно посмотреть под резинку между кузовом и дверью. Там, возможно, произошел разрыв.
 




Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Перед разборкой двери можно посмотреть под резинку между кузовом и дверью. Там, возможно, произошел разрыв.
угу,угу , забыл написать - это мой вариант
 

VoVo4ka

Осваивающийся
6 Сентябрь 2009
22
0
0
36
г. Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 год выпуска
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Под резинку заглядывал, вроде целая,:thumbsup:
А как дверь то разбирать? Она же железная:):hilarious:
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Недавно стал обладателем Ignis (2000г M13A). Достался с некоторыми недочётами, в т.ч. и неработающей задней писалкой.
Для ремонта пришлось снять кожух с заднего правого угла, освободить шланг от изоленты, снять гофрированную трубку между корпусом и дверью багажника. Шланг был просто переломан в самой гофр.трубке. Кстати, в этом шланке зачем-то была вделана длинная пружина.
Часть пружины пришлось откусить, так же снял кусок шланга от разрыва до пластмассового соединителя (вроде в нём стоит клапан) и в перевёрнутом виде поставил обратно.
Проверил - вроде писает, соединение не протекает.
Возникла идея использования для этих целей трубки от капельницы. Но вот как она себя поведёт при частых пеегибах и на холоде - не знаю.

З.Ы. Извините если не так называю каке-то детали. Я просто новичок в этом деле.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

З.Ы. Извините если не так называю каке-то детали. Я просто новичок в этом деле.
Все правильно сделали, пружинка именно для того и служит, чтоб не пережимался и не ломался кембрик.
 



MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

Все правильно сделали, пружинка именно для того и служит, чтоб не пережимался и не ломался кембрик.
Значит придётся снова снимать и вставлять откушеный кусок пружины на место. Видать где-то немного пережат шланг, т.к. вода там просто льётся, а не выстреливается под напором, как на передних омывателях.
 

VoVo4ka

Осваивающийся
6 Сентябрь 2009
22
0
0
36
г. Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 год выпуска
Ответ: Про задний омыватель побаяню.

А я под резинку между пятой дверью и кузовом повнимательнее глянул, точно порвалась трубка, подматал, теперь писалка писает:thumbsup: