Jimny - десантник?!

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Множесто достойных конструкторов. технологов и других не менее уважажаемых специалистов, получая спенень Инженера, мечтали о создании Сильной Машины, но...
Не у всех получилось, я верил в в Джима...
При прыжке и приземлении тяги( рычаги ) лопнули, передний мост - где? ....

Обычно читаю, учусь, поднял на вставках, Всем, кто подсказал как это сделать - Уважуха !!! (Илюха, Грин)

Уныние - грех!

Нарисовал тяги ( рычаги ), скоро сделаю - в эксцентриковые сайлетблоки уверенности мало и времени жалко, сделаю точеные железяки из хорошей улучшаемой стали. Получится, чертеж с меня.
А так, непервое впечатление, нормальная техника, япо... не могли литые тяги ( рычаги ) в боевую технику сунуть.
С Днем всех!

P.S. Джим будет десантура...
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Немного сумбурно написал, не понятно..

Ты прыгнул на своем джимнике (как, откуда?) и у тебя лопнули тяги продольные?

Или у кого-то еще лопнули?

Или ты опасаешься, что лопнут в случае прыжка?

Подробности пож-та в студию, с фотками.

ЗЫ Кмк, рычаги у джимника именно что литые, хотя из не самого качественного металла (мягкие).
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Jimny - десантник?!

ЗЫ Кмк, рычаги у джимника именно что литые, хотя из не самого качественного металла (мягкие).
Илья, а теперь представь, если рычаг будет сделан из крепчайшего чугуна. В критической ситуации рычаг лопается и пердец... Или не лопается и гнет раму, что тоже не менее "приятное" событие ;)

ЗЫ. Автору топика, ничего не понял, расшифруй, что хотел сказать :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Прошу заметить, я пока не утверждал однозначно, что мягкость джимниковских рычагов это асболютное зло ;)

Я для себя пока не решил лкончательно. Кстати, собственноручно как-то раз кувалдометром "восстанавливал геометрию"...

Но вообще мягкость металла рычагов - палка о двух концах. С одной стороны, слишком легко полнуть рычаг. С другой - тут ты прав - меньше шансов нанести фатальные повреждения раме.

Кстати, на jimny.se помню видел отзыв (и даже по-моему не один) о порванных рычагах и изготовленных им на замену. У греков видел также картинки усиленных рычагов. Так что тема актуальная.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Ептыть, это чтож надо сделать, чтобы такие кованные ые из тоненькой 2хрычаги хотя бы погнуть? Чтож при этом будет с ушами крепления этих рычагов на раме и мосту, котор миллиметровой стали сделаны?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Ептыть, это чтож надо сделать, чтобы такие кованные ые из тоненькой 2хрычаги хотя бы погнуть? Чтож при этом будет с ушами крепления этих рычагов на раме и мосту, котор миллиметровой стали сделаны?
Сдается мне рычаги просто литые, а не кованные.
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

бедная зелёненькая машинка...
Не бедная и зеленененкая машинка, а самопрыг!!!!

Люди делают технику для удовлетворения своих амбиций ( желаний ). Уменьшительно- ласкательное Jimny возникло для Европы, где слово "Самурай" несет не очень приятный смысл.
Для Главного ( если Он есть ) конструктора, это осмысленное унижение, маркетологи придумали это имя.
Джим - добрый пес, способный защитить хозяина! А Самурай - человек, обязанный защитить хозяина.
Для всех моих знакомых ласковый Jimny это Самурай в девичьем платье. Ресурс этой техники по воле создателя велик.
Сумбурность изложения - всего лишь трепет прилюдного общения о личном.
Прыжок был, да какой это был прыжок. Фотки ломых и металлографические исследования зоны излома выложу ( ДА поможет мне кто-то это сделать ). Что касается, способа изготовления и материала любой материаловед подтвердит, что это компромис между ценой и качеством. На Самурае 80-х лет кованные тяги.

P.S. Никогда не думал, что буду писать на сайте!
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

Илья, а теперь представь, если рычаг будет сделан из крепчайшего чугуна. В критической ситуации рычаг лопается и пердец... Или не лопается и гнет раму, что тоже не менее "приятное" событие ;)

ЗЫ. Автору топика, ничего не понял, расшифруй, что хотел сказать :)
В догнку, всем, кто когда либо пытался учить СопроМат. уши на раме испытывают почти одноосное сжатие( растяжение) передаваемое через сайлетблоки. Тяги (рычаги) особенно при лифте без правки кастора, постояное растяжение ( сжатие в случае торможения ) и динамические ( циклические ) напряжения передаваемые от переднего моста к саням ( раме с кузовом и танкистом ). Тяги литые- их лучшая работа на сжатие ( аморфность механических свойств ), по литым тискам нелязя стучать, ими можно только давить.
На лопнувших тягях в зоне излома 40 % усталостная трещина ( от площади сечений ), которая является концентатором напряжения.
Кстати, когда Илья все повторял слова " Артикуляция подвески" это термин гонщиков по пескам.
Ветер, превращает песок в " стиральную доску", вибрация ко кузову и по мозгам дикая, но при определенной скорости исчезает ( после пика резонанса ). Если исчезает при скорости 90 км/ч, это не всегда гуд, впереди могут быть переметы, а торможение на песке это даже не льду. При системе пружина и паралельный амморт есть два пика частот резонанса. Жесткость пружины и характеристики амотра дают интервал скорости без резонанса. НО, резонас кузова вместе с танкинстом это не резонанс моста -тяги - рамы. Есть комфортная для водителя скорость, при которой тяга ( продольно резонирующий элемент, пример струна ) может получать циклические напряжения, величина которых не превышает статической нагрузки разрушения. Но -Вода камень точит- и "не ничего вечного под Луной, кроме Луны". На моем самопрыге были чугунные тяги. Их больше нет.

P.S. Долго, нудно... но пытался....Чешу репу.
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Jimny - десантник?!

На Самурае 80-х лет кованные тяги.
Гхм... На самураях тех лет были рессоры, никаких тяг, если не считать рулевых. Так Вы про какие "кованные тяги"?
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

Гхм... На самураях тех лет были рессоры, никаких тяг, если не считать рулевых. Так Вы про какие "кованные тяги"?
Информация от автомеханика...;) Вот и новая тема эволюция Самурай -Jimny...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Jimny - десантник?!

Информация от автомеханика...;) Вот и новая тема эволюция Самурай -Jimny...
Ну тогда посмею предположить, что Ваш автомеханик слегка "не в теме".
Самурай (Samurai) -- всегда был рессорной машиной. Его японский брат близнец джимни до 95 года тоже был рессорным по кругу, а с 95го до 97 обзавелся пружинами, но рычаги у него точно такие же как и у наших (современных) джимников. Так про какие "кованные тяги" идет речь?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

+1 к Грину - в 80х годах были только рессоры, и никаких тяг. И все-таки очень хочется фотки..
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

OFF: Стилавин, что-то мне ваш стиль изложения напомнинает. Уж не Эллу-китовраса ли %))) ?

Вы с ней случаем не брат и сетра, разлученные в детстве %)) ?
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Jimny - десантник?!

Нихрена Стилавина не понял, но у меня есть фотки рычагов, треснутых в 2 местах сразу на последних покатушках Тони из Сингапура. Тут или рычаги усиливай или делай новые. Кстати, Тони сказал, что дольчегабановские рычаги - говно, не брать.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Jimny - десантник?!

дык они по ходу слизаны с ипонских... вообще я не знаю чо вы паритесь с рычагами, вы чо каждый день прыгаете с отрывом всех 4х колес или на скорость 60 км/ч приезжаете колесом в пень?
погнул родной ну и фиг с ним пошел на помойку (читай разборку), купил другой поставил и дальше езди...
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

дык они по ходу слизаны с ипонских... вообще я не знаю чо вы паритесь с рычагами, вы чо каждый день прыгаете с отрывом всех 4х колес или на скорость 60 км/ч приезжаете колесом в пень?
погнул родной ну и фиг с ним пошел на помойку (читай разборку), купил другой поставил и дальше езди...
В изготовлении новых есть небольшой плюс. При правке кастора (после подьема ) эксцентриковыми сайлентблоками мост уходит назад. В новом рычаге можно это компенсировать. Скоро будут результаты.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Jimny - десантник?!

При правке кастора (после подьема ) эксцентриковыми сайлентблоками мост уходит назад.
Вы, видимо, не понимаете, что такое угол Кастора :)
Мост уходит назад при лифте, это так, но уходит он не так значительно, я прикидывал на сколько, но уже не помню. Вот, а при правке кастора мост просто разворачивается вокруг своей оси и при этом остается на своем месте относительно рамы.
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

Мост уходит назад при лифте это так, но уходит он не так значительно, я прикидывал на сколько, но уже не помню..
При подьеме на 46 мм у меня мост уехал на 5 мм назад, кастор не правил, особо изменений не почуствовал. Но раз уж сломал рычаги, и надо делать новые, то решил все необходимые изменения в конструкцию внести сразу, так сказать освоить необходимый на рынке продукт.
Рычаги сегодня поставили и :hilarious: мост развернулся вперед и уехал туда же, рулевая тяга не садится ни сверху ни снизу (рычагов), аморты прижались к пружинам, в общем, фокус не удался.
Есть куча фоток, админы разрешат - выложу (ну или рекомендации где положить).
Попутно выяснилось, что мост погнут на левой стороне (по длинному плечу), а посему ко всем много вопросов:
- какие шансы выправить мост?
- куча масла на поворотном кулаке - это смертельно?
- варианты (эскизы) новых рычагов.
P.S. Унынье - грех, поиски продолжаются.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

При подьеме на 46 мм у меня мост уехал на 5 мм назад, кастор не правил, особо изменений не почуствовал. Но раз уж сломал рычаги, и надо делать новые, то решил все необходимые изменения в конструкцию внести сразу, так сказать освоить необходимый на рынке продукт.
Рычаги сегодня поставили и :hilarious: мост развернулся вперед и уехал туда же, рулевая тяга не садится ни сверху ни снизу (рычагов), аморты прижались к пружинам, в общем, фокус не удался.
Есть куча фоток, админы разрешат - выложу (ну или рекомендации где положить).

Или я чето совсем не понял, или какая то хрень. Чешу репу.
Мост назад при лифте 5 см. смещается не больше чем на милиметр.
А что надо было сделать, чтобы пружины в амортизаторы упереть - вообще не представляю Не-не-не.

Гнутый чулок - только менять. Дорого.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Jimny - десантник?!

Steellovin, выкладывай фотки на фотосервере и сида ссылки кидай.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Jimny - десантник?!

Я тоже не понял, как это рулевая не тулится на место... и пружины загибает?
Ничо не понял.
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

http://photofile.ru/express/zofimaticaledorarozereang/
Рычаги удлиннены на 5 мм, отверстия под сайлентблоки моста смещены с экцентиком по 9 мм, межосевое 146 мм сохранено.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Jimny - десантник?!

а зачем эксцентрики ? чего было сразу не делать рычаги с учетом родных сайлентов? иль я не понял про "смещены с экцентриком" ..

и родное межосеове там 148 а не 146
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

На мой взгляд единственное, что можно предположить - перестарались с изменением Кастора. Слижком сильно мост назад получился завален. Лифт сколько?
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

Рычаги фрезеровали, разметку делали по карте ( чертеж 1:1 накладывается на железяку и размечается ), сегодня выяснили, что при печати карты масштаб по вертикали 1:1.05, по горизонтали 1:1,07. Кому самовывозом рычаги для бугфута ? Новые откорректированные через недельку сделают.
Да, еще, подскажите кто знает эксцентрик кастор-сайлент блоков.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Сделано красиво, весит по сравнению с родными сколько? :thumbsup:

Интересует эксцентриситет сайлентов от Апио?
У сайлентов от Апио 4 мм. рекомендуется 1 пара (по 1 в рычаг) При лифте до 40 мм. и 4 (по 2 в рычаг) При лифте до 70 мм.

Тоесть 4 мм. для лифта до 4 см. и 8 мм. для лифта до 7 см.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек