Jimny - десантник?!

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Jimny - десантник?!

>>Да, еще, подскажите кто знает эксцентрик кастор-сайлент блоков.

кроме Апио ссылку кто-то недавно кидал на полиуретановые отечественные
но так и не возьму в толк зачем они если рычаги уже делать как надо ?
 


Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Jimny - десантник?!

Сделано красиво, весит по сравнению с родными сколько? :thumbsup:

Интересует эксцентриситет сайлентов от Апио?
У сайлентов от Апио 4 мм. рекомендуется 1 пара (по 1 в рычаг) При лифте до 40 мм. и 4 (по 2 в рычаг) При лифте до 70 мм.

Тоесть 4 мм. для лифта до 4 см. и 8 мм. для лифта до 7 см.
С весом бороться потом, сейчас кг на 2 побольше. Последние измерения -мез.осевка на мосту 148,5 мм.

Добавлено через 3 минуты
>>Да, еще, подскажите кто знает эксцентрик кастор-сайлент блоков.

кроме Апио ссылку кто-то недавно кидал на полиуретановые отечественные
но так и не возьму в толк зачем они если рычаги уже делать как надо ?
Расчет слишком сложный получается, Апио его думаю не от балды взяли.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Млин, понимаю, что тема заглохла более года назад, но тем не менее, чем всё закончилось?

Столь живой интерес проявляю из-за того, что после встречи с автомобилем ЗиЛ и последующего вылета с дороги через бордюр, левый продольный решил свалить к праотцам, согнувшись и разломавшись на две части. Пока скрепил его металлическими полосками, но так ездить... "...что-то очкую я, Славик..."(С)

В принципе, купить не проблема, так поначалу и планировал, но на разборке обронили фразу о том, что эта деталь ходовая и ломается даже при небольшом ударе. В городе, по-барабану, пусть ломается, хотя это и не приятно, ибо ещё и аморт накернился, и я задолбался ехать до сервиса с наполовину закреплённым мостом, но на бездорожье, это будет не просто отстойным сюрпризом, но и задачей по поиску вертолёта для эвакуации или других хитроумных способов доставки машины в лоно цивилизации.

В общем, есть тема сделать рычаги, которые бы гнулись в подобных случаях, но не ломались. Пока что думаю, что все инструменты и приспособления у меня для этого есть, хотя жизнь может внести коррективы в эту уверенность, но нету точных размеров рычага. Могу открутить нормальный рычаг и снять размеры с него, но есть опасения по-поводу точности измерений. Отсюда вопрос, есть ли у кого размеры между центрами отверстий рычага, а так же угол между отрезками, образованными центрами этих отверстий и диаметры отверстий?

Все предыдущие ссылки в этой теме, к сожалению, битые...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Млин, понимаю, что тема заглохла более года назад, но тем не менее, чем всё закончилось?

Столь живой интерес проявляю из-за того, что после встречи с автомобилем ЗиЛ и последующего вылета с дороги через бордюр, левый продольный решил свалить к праотцам, согнувшись и разломавшись на две части. Пока скрепил его металлическими полосками, но так ездить... "...что-то очкую я, Славик..."(С)

В принципе, купить не проблема, так поначалу и планировал, но на разборке обронили фразу о том, что эта деталь ходовая и ломается даже при небольшом ударе. В городе, по-барабану, пусть ломается, хотя это и не приятно, ибо ещё и аморт накернился, и я задолбался ехать до сервиса с наполовину закреплённым мостом, но на бездорожье, это будет не просто отстойным сюрпризом, но и задачей по поиску вертолёта для эвакуации или других хитроумных способов доставки машины в лоно цивилизации.

В общем, есть тема сделать рычаги, которые бы гнулись в подобных случаях, но не ломались. Пока что думаю, что все инструменты и приспособления у меня для этого есть, хотя жизнь может внести коррективы в эту уверенность, но нету точных размеров рычага. Могу открутить нормальный рычаг и снять размеры с него, но есть опасения по-поводу точности измерений. Отсюда вопрос, есть ли у кого размеры между центрами отверстий рычага, а так же угол между отрезками, образованными центрами этих отверстий и диаметры отверстий?

Все предыдущие ссылки в этой теме, к сожалению, битые...
Эк тебя угораздило :(( Как получилось, сам виноват, или ЗИЛ? Все целы, надеюсь?

Насчет рычагов - при покупке кастор-кита от АПИО они вкладывают в коробку схему, на которой указаны все расстояния между отверстиями на рычагах. На форуме где-то выложено было, ищи в соответствующей теме.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Эк тебя угораздило :(( Как получилось, сам виноват, или ЗИЛ? Все целы, надеюсь?

Насчет рычагов - при покупке кастор-кита от АПИО они вкладывают в коробку схему, на которой указаны все расстояния между отверстиями на рычагах. На форуме где-то выложено было, ищи в соответствующей теме.
Получилось как обычно, не вовремя и нелепо. :) Да, молодой человек на ЗиЛе, из Брянской области, может нанести Джимнику повреждений намного больше, чем пол-года покатушек. Задумался. Виноват ЗиЛист, у меня за более полумиллиона километров по Москве было только три, включая эту, крупных аварии и все не по моей вине. Да вроде и по мелочёвке не влетал... Водитель я спокойный, и уже это помогло избежать многих бед.

Ну а картина была следующая, если интересно: Перекрёсток дублёра ул. Свободы и Парусного проезда. Я пересёк Свободу, впереди-справа стоит ЗиЛ, с левым поворотником, на поворот/разворот. Подъезжаю ближе, посигналил, на всякий случай, чтобы свою машинку обозначить. Проезжая мимо ЗиЛа, боковым зрением улавливаю тень справа. Вдавливаю тапку в пол и руль слегка влево, не выходя из своей полосы, ибо на встречке едет машина. Получаю удар, машину начинает разворачивать вправо. Выровнять не получается, ибо тесно и начальная угловая скорость для таких условий слишком велика, перед ударом в бордюр, ставлю колёса в направлении движения автомобиля. Вылетаю передней осью за бордюр, полетел бы и дальше, но на пути оказался дорожный знак. Удар пришёлся в левый угол бампера, точнее кенгурина, слегка помял крыло. Самое прикольное, что только недавно согнул защиту передних крыльев, но доделать и установить времени нет, если бы установил, крыло бы уцелело, с другой стороны, раз времени нет, то хотел и кенгурин снять, но если бы снял, то остался бы ещё и без фары, капота и бампера, ну и внутренности какие-нить зацепил бы... А так только вмятина на крыле и царапины на бампере, ибо кенгурин спружинил. Кенгур отогнул за десять минут в автосервисе, царапин на бампере и до этого хватало. :)

Оказалось: В ЗиЛе играла магнитола, да так, что меня он просто не слышал, а всё внимание водителя было приковано к встречным машинам. ЗиЛ пустой, парень решил проскочить, бросил сцепление, вдавил тапку в пол, забыв посмотреть в зеркала. А здесь вдруг я...

Ну, как бы хрен с ним, железо отработало как надо, я за это не парюсь, заодно затестил кенгурин на боковые удары. Дорожный знак при этом практически положил на землю, там градусов тридцать осталось... Как и думал, надо кенгур сбоку отодвинуть от бампера ещё на пару сантиметров, царапин было бы меньше. Но вот подвеска неприятно удивила, в моём представлении, детали при деформациях, на джипе, должны оставаться работоспособными, хоть и с изменённой геометрией, оставляя возможность хоть какого-то движения, а не ломаться напрочь.

Илюш, если ты про эту картинку: http://photofile.ru/photo/neosamuraj/2112082/37996767.jpg , в этом топике: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...F0%EE%E4%EE%EB%FC%ED%FB%E5+%F0%FB%F7%E0%E3%E8 , то там далеко не все размеры, а углов вообще нет (поиск по форуму юзаю), так что вопрос остаётся открытым. Укажите, где смотреть или искать размеры передних продольных рычагов.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Да Миш, не повезло так не повезло :(
А от ЗИЛ-а то удар серьезный был? Куда попал, много ли снес?

ЗЫ Да, это то самый топик. Мне казалось что там еще были размеры между отверстиями по "длинной" части. Наверное что-то спутал, сорри. А углов, насколько мне помнится, никто не мерял.
Да и народ больше был озабочен производством рычагов с измененными углами, чем штатных альтернатив.

ЗЫ Мое имхо: Пускай лучше гнутся, ломаются, да хоть взрываются рычаги, чем мост. Кмк лучше иметь один про запас, чем делать мощный заменитель, который убъет мост при случае.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Ну, что ни делается, то к лучшему, я по поводу железа не запариваюсь, повторю. Вообще, где-то слышал, что пока рама цела - джип в авариях не был.

Как измерить силу удара? Удар был такой, что Джимник развернуло на 90 градусов, а в багажнике повылетали крышки бардачков. Попал в заднюю панель, сразу за правой дверью. В принципе, все детали остались на своих местах, но повреждения видны невооружённым взглядом.

Согласен, что лучше повреждение рычага, чем моста, но не согласен с тем, что он должен ломаться - пусть лучше гнётся. Идея с относительно слабым рычагом хорошая ибо простая и более-менее дешёвая. Сделать, поставить, затестить, на сход-развале периодически проверять уводы параметров, если таковые будут, благо могу юзать стенд нахаляву. А накрайняк на разборке куплю, или новый, ибо ценообразование несколько удивляет: б/у 7тыр., новый в Экзисте от 8000, при этом в Экзисте я могу заюзать вип-скидку, если закажу через знакомый автосервис.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Jimny - десантник?!

Ну сломался рычаг, но считаю, что это не повод что-то с ним химичить и заменять тем более. Не каждый же день они ломаются.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Покажи фотограции если есть, как в каком месте сломался? Как панара, как крепления рычагов к мосту?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Покажи фотограции если есть, как в каком месте сломался? Как панара, как крепления рычагов к мосту?
Фотографий нет, рычаг сломался примерно посередине. Всё остальное, на первый взгляд, без повреждений, кроме аморта, но о нём уже говорил.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Я просто не понимаю как ломается рычаг Чешу репу.
По-моему такое возможно только от удара обо что-то самим рычагом. Ведь рычаг должен работать только на сжатие/растяжение, но не на изгиб, а при этом он сломаться никак не должен.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Соглашусь, мысль вполне правильная, оттого я и был удивлён. Но это явно не удар об рычаг, ибо бордюр был не столь высокий, это во-первых, а во-вторых, рычаг имеет изгиб вбок, а не вверх, что было бы при ударе снизу.

Думаю, как быть дальше...
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Jimny - десантник?!

Да.... такая авария - достаточно частая , к сожалению. Насколько я понял, при обгоне слева ЗИЛа, который собирался повернуть или развернуться, он тебя и долбанул. У меня так приятель под ментовскую БМВ ночью попал - поворачивал налево, а БМВ пошел на обгон - получилось правда немного по другому - БМВ ударила ему в заднее левое крыло . Жалко Джимку, и то, что не успел свою защиту одеть..... В зад , я понял , он не сильно достал? Труба помогла или удар выше был?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Да.... такая авария - достаточно частая , к сожалению. Насколько я понял, при обгоне слева ЗИЛа, который собирался повернуть или развернуться, он тебя и долбанул. У меня так приятель под ментовскую БМВ ночью попал - поворачивал налево, а БМВ пошел на обгон - получилось правда немного по другому - БМВ ударила ему в заднее левое крыло . Жалко Джимку, и то, что не успел свою защиту одеть..... В зад , я понял , он не сильно достал? Труба помогла или удар выше был?
Это не был обгон, ибо обгон подразумевает выезд из своей полосы. ЗиЛ просто налетел на меня сбоку, когда я ехал по дороге, потому и пишу, что бортанул, ибо направления движения первоначально у нас были одинаковы, просто он стал поворачивать. В остальном всё правильно.

Удар пришёлся в правую боковину, сразу за дверью. Труба здесь вообще не при делах, ибо она бампер только снизу защищает и усилия по проушинам распределяет, соответственно, она прошла намного ниже ЗиЛовского бампера. Передний кенгурин зарадовал, если бы не он - хана бамперу, фаре, капоту, передней рамке, брызговику и т.д., удар от столба пришёлся точно в левый передний угол автомобиля, а так - только крыло вмято и царапины на бампере. Может оставить в рекламных целях? :)

Джимник, конечно, не заслужил подобного обращения от других участников дорожного движения, но что толку теперь машину жалеть? Теперь ремонтировать надо, придётся пощикотать борта наждачкой. :)

Но всё равно, спасибо за участие.

Вопрос по размерам переднего продольного рычага остаётся открытым.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Jimny - десантник?!

Я вот тоже снял "клюшки" для правки кастра, и обнаружил что один рычаг погнут....Причем погнут он уже давно наверное год. Но я тогда глядя на него думал, может так и надо.. А тут снял оба смотрю, один то ровный... В общем чего делать пока не знаю. Но скорее всего оставлю все так..... Поскольку смешение не большое 3-5мм... Но в уме буду держать, что если подвернется куплю другой! Что-то править желание не возникло боюсь лопнет. Там на вид сталь коленая.....
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Я вот тоже снял "клюшки" для правки кастра, и обнаружил что один рычаг погнут....Причем погнут он уже давно наверное год. Но я тогда глядя на него думал, может так и надо.. А тут снял оба смотрю, один то ровный... В общем чего делать пока не знаю. Но скорее всего оставлю все так..... Поскольку смешение не большое 3-5мм... Но в уме буду держать, что если подвернется куплю другой! Что-то править желание не возникло боюсь лопнет. Там на вид сталь коленая.....
Какое там каленая сталь. Это мягкий чугун. Я выпрямлял ручаг (согнут был довольно здорово) кувалдой, ничего ему не сделалось (выпрямился ОК).
Советую не париться и юзать вышеупомянутый инструмент :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Jimny - десантник?!

Я вот тоже снял "клюшки" для правки кастра, и обнаружил что один рычаг погнут....Причем погнут он уже давно наверное год. Но я тогда глядя на него думал, может так и надо.. А тут снял оба смотрю, один то ровный... В общем чего делать пока не знаю. Но скорее всего оставлю все так..... Поскольку смешение не большое 3-5мм... Но в уме буду держать, что если подвернется куплю другой! Что-то править желание не возникло боюсь лопнет. Там на вид сталь коленая.....
Аккуратно прессом выпрямлять надо, кувалдой крутовато будет, может треснуть. У меня тоже с 2006 года гнутый рычаг, сапожник без сапог. Все путем. Но в запасе лежит ровный на всякий случай.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

У меня завтра по плану восстановление убитого рычага по образу и подобию уцелевшего. Сниму размеры и когда будет время, сделаю что-то подобное из трубы, а старые в запас брошу. Думаю сталь 20-25 подойдёт...

Вот что подумалось. Для исправления кастора у лифтованных машин можно юзать стандартные а не эксцентриковые сайленты, если рычаги удлинить насколько там нужно...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

только не удлинить, а поменять угол между соединяющими сайленты отрезками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

только не удлинить, а поменять угол между соединяющими сайленты отрезками.
Да, точно, для личной базы знаний замерю и угол с расстояниями, который получается если эксцентрики воткнуть.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Jimny - десантник?!

только не удлинить, а поменять угол между соединяющими сайленты отрезками.
Достаточно опустить ниже большой сайлент, который ближе к раме
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Вот что подумалось. Для исправления кастора у лифтованных машин можно юзать стандартные а не эксцентриковые сайленты, если рычаги удлинить насколько там нужно...
Миш, дык тюниговые рычаги (например как у япошек) все именно так и сделаны. Так что идея не нова, но абсолютно верная ;)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Jimny - десантник?!

В общем поставил так, вот на счет чугуна чето не уверен, разве он магнитится?

офф.Запрессовал по 2 сайлента касторовых в каждый рычаг. Вот, что скажу сделать точно по мануалу апио при этом соблюсти расстояния, анриал. Поэтому основную ставку сделал на расстояния между отверстиями)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Jimny - десантник?!

В общем поставил так, вот на счет чугуна чето не уверен, разве он магнитится?

офф.Запрессовал по 2 сайлента касторовых в каждый рычаг. Вот, что скажу сделать точно по мануалу апио при этом соблюсти расстояния, анриал. Поэтому основную ставку сделал на расстояния между отверстиями)
По два салента с полиуретан.ру? Ты какой лифт там мостырешь+10 см?... У меня по ходу сдохли передние эксцентриковые саленты от Апио. Одним уже было два года. В запасе есть новосибирские, но блин зксцентриситет у них большой, на + 80 многовато двух будет Чешу репу.
...А еще очень важно выдержать размер от салента который на раме, до центра первого эксцентрикового салента в рычаге... иначе мост криво стоять будет!!!
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Jimny - десантник?!

По два салента с полиуретан.ру? Ты какой лифт там мостырешь+10 см?... У меня по ходу сдохли передние эксцентриковые саленты от Апио. Одним уже было два года. В запасе есть новосибирские, но блин зксцентриситет у них большой, на + 80 многовато двух будет Чешу репу.
...А еще очень важно выдержать размер от салента который на раме, до центра первого эксцентрикового салента в рычаге... иначе мост криво стоять будет!!!
Да лифт похоже 12-14см. получается) Сайленты Новосибирские.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Миш, дык тюниговые рычаги (например как у япошек) все именно так и сделаны. Так что идея не нова, но абсолютно верная ;)
Приятно слышать, значит мысли текут в правильном направлении.

В общем поставил так, вот на счет чугуна чето не уверен, разве он магнитится?
Чугун магнитится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Сделал рычаг. Ещё раз подтверждаю, это чугун, во всяком случае при сварке ведёт себя как чугун. Загнал машину на стенд сход-развала, компьютер показал, что все параметры в норме. У меня же есть ощущение, что восстановленный рычаг оказался на четверть миллиметра длиннее. В принципе и стенд показывает разворот передней оси на 15 минут. Примерно такой же разлёт в значениях касторов правой и левой стойки. В принципе, можно было вывести всё "в ноль", но пришлось бы ещё день поработать на токарном станке. Времени нет. Как временный вариант прокатит. Парень работающий на сход-развале сказал, что я вообще зря парюсь,что и на исправных машинах параметры могут "плавать".

Снял размеры с нормального рычага. Осталось намутить сайленты и снять размеры с них. Кстати, в экзисте цены на эти резинки непонятные. Сколько вообще сайлентблоки в продольные рычаги должны стоить?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny - десантник?!

Не просто резинка, а с 2мя металлическими втулками, от японской машины, не имеющая заменителей - вот она и стоит столько ;)
А полиуретановый 600 р.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny - десантник?!

Кстати, в экзисте цены на эти резинки непонятные. Сколько вообще сайлентблоки в продольные рычаги должны стоить?
Фишка в том, что номеров сайлентов (OEM SGP) для рычагов дофига разных, они между собой почти ничем не отличаются. А вот ценой отличаются.
На форуме была тема, где я об этом подробно писал и давал все номера, но какая тема - сейчас не помню, надо искать.