Подсветка приборов



Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
шкалы приборов

доброго времени суток уважаемые
проблема у меня такая стоит хорошая магнитола (с dvd и прочими полезностями) но цвет в ней только синий и неочень то она сочетается с подсветкой приборов. Не проблема решил я и взялся менять лампочки подсветки но какие бы не ставил все не то: то слишком тусклые то не того цвета и тут я увидел для ТАЗов белые шкалы с синими цифрами вот оно подумал я и решил поменять шкалы порыскал по форуму нашел фотки всевыглядит супер но заготовок так и не нашел.В результате сделал следующее: снял свои шкалы( было сложно но я смог кому интересно опишу подробно) отсканиравал их перевел в разное разрешение и тут встала новая проблема в POINTE их перерисовать не могу а с фотожабой я не очень знаком. Если кому интересно могу скинуть отсканеные шкалы описание как их снимать в обмен прошу нарисуйте кто умеет синие шкалы и цыфры на белом фоне на тахометре под стрелкой хол бы знак сузуки. Всем спасибо.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: шкалы приборов

нарисовать то можно что угодно но как ты печатать будешь? на чём?
проблему тусклости можно решить поставивь заместо лампочег диоды
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: шкалы приборов

отпечетать не проблема на фотобумаге ( она толстая)и ламинировать можно обойтись без ламинирования шкала в середине прижимается винтами по краям кожухом.как поставить диоды я не знаю (помоги если знаешь) замена штатных ламп на такие же диодные толку не дает к тому же белые шкалы смотрятся интересней
 

Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: шкалы приборов

Я как купил,то сразу белые поставил..
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: шкалы приборов

Видел самодельные шкалы, да и сам както делал, получается вполне прилично. А печатать надо их не на фотобумаге, а на пленке резать. Делаеш несколько слоев (долго и нудно продумываеш какой должен просвечиваться, а какой нет и тд.), потом отдаеш на резку в спец организации (обычно это рекламшики), они и нарежут. Тока пленку надо норм., типа 3м или хотяб оракал. Дальше светодиоды лепиш (обычный диод+резистор на 1 кОм) на панель и все! Получается суперски если все нормально зделанно и продуманно! В инете по этой теме до фига инфы, даже шкалы уже есть. Как вариант можно и на фотобумаге напечатать, но в темное время суток эфект не тот, не просвечивается она там где надо, но зато вся будет светится. А рисовать я не умею, брал готовые шкалы (уже нарисованные).
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: шкалы приборов

отпечетать не проблема на фотобумаге ( она толстая)и ламинировать можно обойтись без ламинирования шкала в середине прижимается винтами по краям кожухом.как поставить диоды я не знаю (помоги если знаешь) замена штатных ламп на такие же диодные толку не дает к тому же белые шкалы смотрятся интересней
А в чем проблема диоды поставить? просто изымаешь лампу из разъема, втыкаешь диод и все. Естес-но, соблюдаешь полярнось. И еще, т.к. свет лампы рассеивается по линзе внутри приборки, а диод дает точечный пучек, то не помешает линзу диода заматовать (подойдет обычная шкурка на 400).
Насчет шкал, NikS абсолютно прав, резать надо на пленке, так получается и аккуратно и что наверное будет душу греть, не выглят по-колхозному. Любая рекламная контора/изготовители визиток и т.д. в радостным визгом тебе в этом помогут и если возжелаешь, и дизайн шкал сочинят со всеми задуманными приблудами...
 




NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: шкалы приборов

Если кто делать будет, выложите плиз шкалы, может и я себе такой тюнинг забацаю:)
 

Regenburg

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
43
1
0
Bayern
Ответ: шкалы приборов

нашел вот такое:

http://cgi.ebay.de/Suzuki-Baleno-1-...=39:1|66:2|65:1|240:1307&_trksid=p3286.c0.m14

судя по отзывам, напечатано на бумаге и заламинированно матовой прозрачной пленкой.
в основном "колхозный дизайн", но белые и под аллюминий вроде бы неплохо.
 

Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: шкалы приборов

С драконами прикольная. Интересно а если от туда фотку сохранить и на дескете притащить в рекламное агенство они смогут нормальную шкалу сделать?
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: шкалы приборов

на днях могу попытаться разобрать приборку
вот только отсканить негде с хорошим качеством
и как зделать чтоб размер 1 в 1 был
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: шкалы приборов

неторопись я уже разобрал отсканил и размер 1в1 я проверял
если объясните как выложу для всех или скину на мыло.да чуть не забыл после разбора трудно поставить стрелки на приборы что бы они правильно показывали особенно тахометр так что не торопись разбирать
 



Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: шкалы приборов

типа "Особое мнение".
На моей машине шкалы приборов белые, подсветка оранжевая - так все и было с Японии.
Днем, когда совсем светло - красиво, совсем ночью (в темноте) - нормально.
Но самая засада в сумерках - яркость светящихся элементов уравнивается с яркостью циферблатов и не видно ничего. При беглом взгляде (а во время езды все взгляды на приборы-беглые) показания приборов практически не читаются.
Если бы довелось выбирать, наверно шкалы выбрал бы черные.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: шкалы приборов

неторопись я уже разобрал отсканил и размер 1в1 я проверял
если объясните как выложу для всех или скину на мыло.да чуть не забыл после разбора трудно поставить стрелки на приборы что бы они правильно показывали особенно тахометр так что не торопись разбирать
Да я всё разобрал
и чтобы правельно выставить показания стрелок надо было при снятии сначала стрелку перекинуть через ограничитель и посмотреть до куда она сама на пружинки оттяниться и поставить тама отметку
и как ты сканил с ограничителями?
если отметку не сделал могу фотки скинуть с размерами где отметка находиться

да и насчёт подсветки кому мало штатной можно зделать без проблем дополнительно место это позволяет на все 100

если не сложно скинь фотки отсканеных шкал на by.scarabey@gmail.com
 

Nicholas

Редкий гость
26 Сентябрь 2008
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

на приборной доске
я вчера снимал панель приборов (вырубилась подсветка приборов еще летом - Оказалось - сдох предохранитель в коробочке что под капотом)
У меня после мойки автомобиля перестала гореть лампочка подсветки панели приборов. Половина панели горит, а вот место где показывается скорость не подсвечивается. Не подскажете какие предохранители в первую очередь проверить и где они находятся, и как снимать приборную панель, если вдруг дело не в предохранителях.
П.С. Сузуки Аэрио (Suzuki Aerio) 2001 г.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Скорее всего, не в предохранителях дело. Просто перегорела лампочка. Лечится очень просто. Откручиваешь 2 самореза вверху приборки, потом осторожненько снимаешь черную облицовку, она на 2-х клипсах внизу, переключатели (подрулевые) вниз и вытаскиваешь ее в сторону рычага КПП. Отворачиваешь 4 самореза, крепящих приборку. Отгибешь ее влево, остегиваешь 2 разъема. Там мелкая хитрушка, чтобы отстегнуть надо нажать на фиксатор зажима. Потом отгибаешь вправо, уже легче, отстегиваешь еще один разъем. Все. Панель у тебя в руках. С лампосками мелкий затык, они в зеленых чехольчиках и мощностью 3,2 Вт. В продаже таких проблемно оыскать. Как выход - зеленый светодиод (практически вечная штука, устанешь ждать пока перегорит). Только перед установкой надо учитывать полярность,т.к. в отличие от лампочки ему не все равно. И обязательно заматовать колбу диода любой наждачкой, иначе в силу своей особенности (точечный источник света) всет не будет равномерно рассеиваться линзой. И менять желательно все лампочки, т.к. свет светодиода более насыщенный зеленый, чем у лампы в чехле. Если хочешь сохранить (вернее попробовать сохранить) чехол, то сначала вымочи ламочку с ним ну скажем в водке, тогда возможно снимется. Хотя шансов маловато, прикипает к стеклу знатно. Кстати, мелкие лампы можно найти в местах установки/ремонта магнитол, бывают они там (имеются ввиду с чехлами).
Сборка приборки, естественно, в обратно порядке.
Ну а то, что много лам нет, так они и не нужны, т.к. даже если запихаешь их туда, все равно гореть не будут. К топливной лампе даже дорожки по + нет, здоровая экономия японцев -)).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nicholas

Редкий гость
26 Сентябрь 2008
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

kimbula, спасибо! Распечатал Вашу инструкцию. Завтра утром буду пробовать. Один вопрос. Слышал, что светодиодики нужно подключать только последовательно с резистором, иначе он быстро сгорит. В данном случае ничего такого не надо?
Обзвонил кучу СТОшег, которые занимаются установкой автозвука и ремонтом автоэлектрики. Как-то все немного пугаются слова Сузуки и говорят, что за лампочками скорее всего придется ехать в магазин.
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Nicholas Ну, в магазине немного кусаются... В экзисте рублей от 48 за мелкую до 100 за большую просят... По всем канонам св/диоды так и подключаются, через резистор, но здесь по какой-то прихоти все проходит как надо. Езжу с диодами уже больше года, свет и подсветка включены постоянно, и горят, как та звезда во лбу...:))
Еще как вариант - можно лампочки покрасить цаппон-лаком, есть на любом радиорынке, пузырек стоит 20-40 руб, зависит от аппетита продавца и емкомти пузырька. Лак не выгорает и хватит его надолго. Если остановишься на варианте со св/диодами, то постарайся выбрать с округлой формой колбы (обтачивать не надо), благо выбор сейчас по этому делу не мерян... Кстати, лампочки немного не стандартные - на подсветку основных шкал: большие 3,2 Вт, мелкие 1,7 Вт. На подсветку сигнальных ламп - 1,2 Вт. Не критично конечно, но если ставить русские лампы ( а они идут большие 5 ВТ, мелкие 1,5 вт, то имеет смысл при использовании лака, большие тонировать погуще, чтобы шкалы равномерно освещались.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Светодиоды бывают на разное напряжение, в магазине когда будешь покупать проси на 12 вольт
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Светодиоды бывают на разное напряжение, в магазине когда будешь покупать проси на 12 вольт
они не 12 вольтовые просто там уже припаяно сопротивление
диоды надо брать рассеивующие свет а не точечные
могу скинуть фотки мое приборки она у меня как раз разобранная лежит
там всё светодиодами зделано
 

Pavlutin

Бывает здесь
21 Июнь 2008
93
1
0
Обнинск
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Да скинь пожалуйста фото, я тоже по этому вопросу заморачивался, но пока ничего удовлетворяющего не получил.
 

VaDer

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2008
33
3
0
46
Витебск
Езжу на ...
Suzuki Baleno '97 1.3i sedan МКПП
Ответ: У кого сколько лампочек горят

на самом деле эти лампочки без проблем из цоколя вынимаются и на их место ставятся новые... у нас они продаются на авторынке, у тех, кто продает всякую мелочовку и болтики, гаечки крепления неоночки и прочую мелочовку.... ставил зеленые крашеные лампочки - никаких отличий по работе от оригинала не заметил... цена вопроса - 1,2 американских рублей за штуку.... вся работа по замене вместе с разборкой/сборкой панели заняла 10 минут:thumbsup:
 


nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Тоже не вижу никаких проблем с лампочками- в любом магазине продаются по 5 рублей, их нужно только вытащить из пластмассы. У меня только 1 застрявшая лампочка была, пришлось клещами вытаскивать.
А зеленые колпачки,если не устраивает покрашеные лампочки, я нашел в магазине радиолюбителей у нас. Цена 4 рубля за резиновый колпачек любого цвета. Правда, колпачки понадобились только для лампочек из кнопок обогрева стекла и аварийки- они у меня не работали, а таких мелких и зеленых лампочек я не нашел нигде:(
 

VaDer

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2008
33
3
0
46
Витебск
Езжу на ...
Suzuki Baleno '97 1.3i sedan МКПП
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Кстати по лампочкам... В блоке электрокорректора фар у меня собственно подсвечивается только кнопка противотуманок. Нет подсветки ни электрокорректора ни электропривода зеркал... и не подсвечиваются рычаги отопителя/вентилятора/направления обдува.... вечером не видно какая скорость обдува и куда именно дует... неудобно. Это только у меня так или у всех?:thumbsdown:
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Там лампочка стоит которая все подсвечивает+есть лампочка, которая подсвечивает прикуриватель и бордачек рядом с ним(полочку, в которой удобно диски держать). +Кнопка аварийки горит красным всегда, кнопка обогрева стекала заднего + в ней оранжевым светом светиться лампочка включения обогрева
 

Черный

Бывает здесь
4 Июнь 2008
78
0
0
41
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6, 99 г.в., седан, 2wd
Ответ: У кого сколько лампочек горят

а можно сделать фотографии рычагов отопителя и вентелятора вечером?
как именно светится там все:D
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Я повсюду поставил синие рассеивающие светодиоды- и в приборку, и в управлением вентиляцией-обдувом. Также вывел провода из подсветки пепельницы (она мне не нужна- не курю) вниз, в нишу под пепельницей, где подстаканники. Поставил туда также синий диод. В сочетании с синей подсветкой в ногах ( при открытии дверей загорается) смотрится очень ничего :) Вечером сделаю фото, выложу :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек