Кондиционер

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Топикстартер, не пробовал радиатор почистить? Вчера занимался этим интересным делом. Процентов 20 от всей площади было заляпано грязью, которая керхером не отмылась. Пришлось брать проволоку и чистить каждую соту... Конечно, можно было приехать в сэрвис, но я привык все делать сам, поэтому потратил на это мероприятия часа 3 своего времени =) Да, снимал передний бампер, без этого сложно керхером подобраться. В идеале бы конечно еще и вентилятор кондюка снять...
 


ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

А как часто должен в нормальном режиме включаться компрессор? И зависит ли частота включения/выключения компрессора от заправки кондиционера?
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

В итоге, после заправки за 800 р. Оказалось, что не работает копрессор кондиционера.
Записался в Автодину.
Сегодня туда заехал - перегорел предохранитель.
ИТОГО 1900 р (Диагностика + замена предохранителя)
Теперь холодно в машине....
:thumbsup:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер

После джимни-встречи наблюдается такая фигня: нажимаю кнопку кондиционера, обороты увеличиваются (т.е. компроссор нагружается), а доп радиатор с характерным звуком не включается. Кондиционер, само собой, не холодит. Что может быть? Павел, у тебя то же самое было?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кондиционер

Не понял. Что с характерным звуком не включается? Вентилятор сразу не включится, он каким-то мозгом или мозгулькой управляется :) С характерным звуком только муфта срабатывает- щелчок и изменение тональности работы двигла, плюс просадка оборотов после подъема. Вроде так было на Джиме и сейчас так на тостере.
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Кондиционер

Кондишн со временем имеет возможность терять какое-то колво охлаждайки. После 100 тыс это нужно проверять. Если это например бош сервис - у них есть шикарные приборы автоматы....проверять герметичность вычистят, и залют нужное кол-во нового.
Это если все с контактами нормально. Если муфта у тебя замыкается , то трабл остается в компрессоре (ужасно дорогая вещь-не ремонтируется) и в герметичности трубок(системы)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер

Щелчка нет. Обороты повышаются, а щелчка нет, и вентилятор не включается. Раньше у меня было так - нажал на кнопку, щелчок, сразу включается вентилятор и одновременно поднимаются обороты. Потом вентилятор сам то включится, то выключится.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Кондиционер

Если нет щелчка - то не включеттся муфта. Ищи предохранители. Там идет один проводок на муфту, может с ним что-то. Можешь сразу напрямую подать +12 (на этот провод) для проверки.
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: Кондиционер

При включении кондея слышен гул, газ добавляешь, гул становится более высоким, потом пропадает. Что там гудеть может?
У меня тоже при влючении гудит. На холостых почти не слышно. При оборотах 1000-1200 гудит сильно, при 2000 не слышно. Слышу только в салоне, если открыть капот и там слушать, гула нет. Что это может быть?
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

Сегодня при включенном кондее появился странный звук. Где-то снизу-спереди (повторить сие на стоянке стоя у открытого капота не получилось), как в движении, так и в пробке раздается периодическое постукивание (типа: тук - 1 сек пауза - тук - пауза и т.д.), по тональности напиминающее звук от удара сухими деревянными палками друг о друга. Звук достаточно громкий, с лёгкой вибрацией. В момент постукиваний кондей с одним ударом отключается, с другим подключается (видно по тахометру и ощущениям на педалях). Повторялось многократно, когда десяток секунд, а когда и минуту. После пропадания стуков кондей работает нормально.
Кто сталкивался? Что искать?

ПыСы.
И еще. Иногда, при включенном кондее, в районе пассажирского айрбэга (ну, совсем примерно...), раздается громкое журчание. Как при слегка открытом водопроводном кране. Секунд 30 - 60.
Это нормально?
 




hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Вчера с кондеем была та же фигня: начал стучать, через примерно равные промежутки времени - хррр - бэк........ хррр - бэк.

Посовещалась с народом, (мастер не смотрел) - сказали, что это может сутчать какой-то обратный ход ....
В общем, посоветовали для начала добавить фреона. (От прошлой заправки прошло 2 года и 85 тыс. пробега) В общем, нашла где - дозаправила. Было 325, а нужно 550.

Сегодня утром ехала с кондеем (на скорости) - холодит хорошо, ничего не стучит.

Днем - все снова плохо. Снова изредка (но не постоянно) слышен тот же стук, и охлаждение не гут. (Правда это по пробке).

В общем, вечером проверю.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

Я полностью заряжал кондей (фреон, смазка) примерно месяц назад (в Кэмпе, на Симферопольке). Стуки появились вчера, но я подумал что это ключи и отвертки по багажнику катаются... А сегодня присмотрелся - прислушался, ну и вот...
А холодит кондей у меня както не очень... Причем, и месяц назад было так же.
Я вот в Бразилии работаю периодически, так там от дефлекторов вентиляции на стеклах ИНЕЙ появляется, если на самый холод ставить! Вот ИМЕННО ТАК должен кондей работать! А то топливо жрёт, а толку мало...
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: Кондиционер

Я полностью заряжал кондей (фреон, смазка) примерно месяц назад (в Кэмпе, на Симферопольке). Стуки появились вчера, но я подумал что это ключи и отвертки по багажнику катаются... А сегодня присмотрелся - прислушался, ну и вот...
А холодит кондей у меня както не очень... Причем, и месяц назад было так же.
Я вот в Бразилии работаю периодически, так там от дефлекторов вентиляции на стеклах ИНЕЙ появляется, если на самый холод ставить! Вот ИМЕННО ТАК должен кондей работать! А то топливо жрёт, а толку мало...
Стуки - это, наверное, включение/выключение муфты компрессора. А частое выключение - срабатывает датчик давления. Может перезаправлен. В сервисном окне это видно. Если после выключения кондиционера фреон не вспенивается - избыточное количество фреона.
А у меня кажется компрессор готовится умереть.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

1. Но при штатном включении/выключении кондея (т.е. кнопкой) такого звука не происходит. Муфта и на месте и в движении подключается совершенно бесшумно.

2. Где сервисное окно? Каковы инструментальные параметры ПРАВИЛЬНОЙ заправки кондея (давление, температура воздуха на выходе...)?
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Кондиционер

2. Где сервисное окно? Каковы инструментальные параметры ПРАВИЛЬНОЙ заправки кондея (давление, температура воздуха на выходе...)?[/QUOTE]

Я то же присоединяюсь к вопросу: Где сервисное окно? Сколько смотрел искал так и не увидел, может мне зрение надо поправить. Машина 2007 года.
 



sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: Кондиционер

2. Где сервисное окно? Каковы инструментальные параметры ПРАВИЛЬНОЙ заправки кондея (давление, температура воздуха на выходе...)?
Я то же присоединяюсь к вопросу: Где сервисное окно? Сколько смотрел искал так и не увидел, может мне зрение надо поправить. Машина 2007 года.[/QUOTE]
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Кондиционер

Сегодня при включенном кондее появился странный звук. Где-то снизу-спереди (повторить сие на стоянке стоя у открытого капота не получилось), как в движении, так и в пробке раздается периодическое постукивание (типа: тук - 1 сек пауза - тук - пауза и т.д.), по тональности напиминающее звук от удара сухими деревянными палками друг о друга. Звук достаточно громкий, с лёгкой вибрацией. В момент постукиваний кондей с одним ударом отключается, с другим подключается (видно по тахометру и ощущениям на педалях). Повторялось многократно, когда десяток секунд, а когда и минуту. После пропадания стуков кондей работает нормально.
Кто сталкивался? Что искать?

ПыСы.
И еще. Иногда, при включенном кондее, в районе пассажирского айрбэга (ну, совсем примерно...), раздается громкое журчание. Как при слегка открытом водопроводном кране. Секунд 30 - 60.
Это нормально?
Все тоже самое было 22.06 по пробкам. Думал последствия удара в зад. Вечером все стало работать нормально. И пока тьфу-тьфу. Может на Солнце вспышки какие или инопланетяне?:hilarious: А и еще машину поддергивало одновременно со стуками. Обычно включение кондея заметно только по уменьшению тяги. Когда надо идти на сложный обгон кондей отключаю:)
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Кондиционер

Сергей, спасибо за направление. Только что сбегал к машине, посмотрел, цилиндр металический есть, а с верху (как я понял) окошка нет, просто запаянный цилиндр.
Возможно его исключили при производстве.
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: Кондиционер

Сергей, спасибо за направление. Только что сбегал к машине, посмотрел, цилиндр металический есть, а с верху (как я понял) окошка нет, просто запаянный цилиндр.
Возможно его исключили при производстве.
Может окно грязное и его не видно.
Проверка такая:
Завести двигатель, включить вентилятор салона на максимум, обдув в лицо, режим циркуляции, открыть все двери.
Включить кондиционер. Далее смотрим в окошко:
1. Если виден прозрачный фреон, то его количество в норме или избыток. Если в процессе работы кондиционера наблюдаются пузыри - недостаток фреона.
2. Если после выключения кондиционера в окне фреон сначала вспенивается, а потом становится прозрачным - его количество в норме.
Если не вспенивается, а остается прозрачным - избыток.
1.JPG
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Кондиционер

Я плявал на палец и протирал, могу сфоткать.
Там в принципе есть похожее место на окошко но эта вставка к сожалению тоже металическая.
 





RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

Проверив машину, сервисного окна не обнаружил...
Зато вчера вечером удалось услышать описанное мной выше постукивание на стоянке, стоя у открытого капота.
Так вот. Стук раздается в районе печки, т.е. в районе перегородки, разделяющей салон и моторный отсек, где-то за двигателем. И в момент первого стука (когда кондей выключается) происходит короткое шипение, как при стравливании воздуха через ниппель, где-то внутри (по моему...) шланга, идущего в/от (хз) радиатор кондея (радиатор, который перед радиатором двигателя. Если стоять лицом к моторному отсеку спереди, то шланг этот находится справа вверху, в районе фара - бачок омывателя.).
И еще, было замечено, что вероятность появления стука и шипения на холостых оборотах значительно ниже, чем при подгазовке. И трабл проявляется ТОЛЬКО когда под капотом очень жарко. Утром и вечером все работает как надо и нигде не стучит...
Срочно требуется коллективный разум!!!
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Кондиционер

За инфу спасибо. У меня само "вылечилось", не успел разобратся откуда стуки.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

А как долго продолжались стуки? Как давно их уже нет?
Во время/после стуков кондей не заправляли?
И еще. У вас как с температурой на выходе из кондея? Воздух ледяной идёт или просто прохладный?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Кондиционер

После вновь заправленого кондея температура на выходе 14 градусов.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

При какой уличной температуре? При внешнем заборе воздуха или на рециркуляции?

У меня при температуре в тени +30, внешнем заборе, обдуве "в лицо" и второй скорости вентилятора на выходе у боковых дефлекторов примерно +18. Хреновенько как-то... :(
 


Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Кондиционер

Тоже сегодня стуки появлялись. Я конечно не тепловик, но в моем сугубо индивидуальном восприятии, звук был похож, либо на резкое вскипании житкости в ограниченном пространстве, либо наоборот схлопывании пузырьков газа в жидкости (ну что-то типа кавитации). Стуки появились придлительной стоянке с включенным кондеем на солнцепеке, при температуре воздуха порядка 35С. Полез под капот, и охренеть, голыми руками пруток подставки под капот еле взял, чуть не обжогся. При открытом капоте стуки не повторялись. Как только закрыл через пару минут опять застучало. Для себя сделал вывод, что в такую жару кондиционер работать не способен, фреон закипает там где не надо.
Причем, во время стуков кондей не морозит.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

Аналогично!
Если капот открыть, стук пропадает. Но, если открыть капот и не давая "потрохам" остыть погазовать тросиком акселератора, стуки вновь появляются. (Это надо для того, чтоб определить что и где пшикает и стучит.)
Для себя тоже пришел к выводу, что эта проблема из за перегрева хладогена (ну, или как его там...) в кондее. Явно слышится "пшик" в районе шланга от помпы к радиатору.
Что делать?
 

Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Кондиционер

ИМХО. рассказать проблемму специалистам, а там они решат что делать. Скорее всего скажут: "А что вы хотели, жара какая..."
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

Большинство специалистов скажут то, что им выгоднее продать.
ИМХО.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

Нашел информацию.
Температура на выходе из дефлекторов кондиционера/отопителя при установленном "на холод" регуляторе должна составлять 5 - 6 градусов Цельсия. Максимально допустимая температура исправного кондиционера 10 градусов. Температура на выходе практически НЕ ЗАВИСИТ от места забора воздуха (салон/улица), направления потоков воздуха, скорости салонного вентилятора и оборотов двигателя.