Кондиционер

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Кондиционер

Кто-то уже спрашивал, но я ответа не нашёл, поэтому пишу ещё раз аналогичную проблему. Появилось у меня то самое журчание, где-то внизу под бардачком, рядом с салонным фильтром, есть некая коробка, холодная! Вот в ней вроде это журчание и происходит, под ковриками посмотрел -сухо, конденсат вроде весь на улицу сливается. Проявляется как на стоячей так и в движении, на 2 скорости обдува.
Что это такое, у кого есть? Проблема или должно быть?
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Кондиционер

В самую жару тоже проявился этот периодический стук, сопряженный с отключением кондиционера. Промучался до выходных...
Как это в итоге вылечилось. Рассказываю! Загнал машину на мойку и аккуратно, но с пристрастием промыл радиатор кондиционера. С частичной разборкой (отвинчивал основной радиатор) и снятием бампера. Между радиаторами и за вентилятором было полно, даже до хрена, прессованного тополиного пуха! Как двигатель не перегревался, я до сих пор не понимаю. Мыл керхером долго, нудно, аккуратно, чтобы не замять соты. Зато теперь никаких проблем. В салоне всегда прохладно!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Кондиционер

Про журчание.
Это вода в осушителе. Всё нормально, так и должно быть.

Про стуки.
Вчера прокатился на сервисный центр систем охлаждения. Так вот, стуки и пшики - это аварийный сброс давления с отключением кондиционера при критическом повышении давления в контуре высокого давления кондиционера. Вызывается перезаправкой кондея и жаркой погодой совместно. Лечится двумя способами. Экстренный - откручиваем колпачок на клапане на магистрали высокого давления и отверточкой жмем на иглу ниппеля. Осторожно! Фреон ядовитый и очень горячий! Нормальный - едем на перезаправку кондея и просим слегка недозалить хладоген.
Ну и до кучи, обязательно моем керхером радиаторы, продуваем сжатым воздухом и протравливаем раствором соды.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Стук прекратился после перезаправки. Радиатор в ужасном состоянии Рыдаю!

Кондиционер ведет себя странно, он то работает, то не работает.
В общем, решила, что нужно вымыть радиатор для начала.
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Кондиционер

А как долго продолжались стуки? Как давно их уже нет?
Во время/после стуков кондей не заправляли?
И еще. У вас как с температурой на выходе из кондея? Воздух ледяной идёт или просто прохладный?
Стуки больше не повторялись, дует холодным хорошо, даже включаю 1-2 деления в сторону теплого. Холодно было и в самую жару. Температуру на выходе не мерил. Хотя, наверное надо, для полноты картины. Да и радиатор промыть тоже...пуха много было в этом году.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер

Щелчка нет. Обороты повышаются, а щелчка нет, и вентилятор не включается. Раньше у меня было так - нажал на кнопку, щелчок, сразу включается вентилятор и одновременно поднимаются обороты. Потом вентилятор сам то включится, то выключится.
Решился мой вопрос с кондеем. Проблема была в подзаклинившем вентиляторе кондиционера, из-за сильно присохшей грязи. В результате все время сгорал предохранитель 15А на кондей. Вылечилось легкой промывкой из мини-мойки области вентилятора и заменой предохранителя.
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Кондиционер

Решился мой вопрос с кондеем. Проблема была в подзаклинившем вентиляторе кондиционера, из-за сильно присохшей грязи. В результате все время сгорал предохранитель 15А на кондей. Вылечилось легкой промывкой из мини-мойки области вентилятора и заменой предохранителя.
Вот и славно! Отделался малой "кровью":D
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Кондиционер! Почти катастрофа

Случилась, или если точнее сказать в скором времени может случиться такая неприятность: сегодня залез под капот посмотреть в глазок количество фреона да трубки потрогать и у видел на шланге, который идет от компрессора к радиатору(тот который холодный при работе) в месте соединения с трубкой шароподобную грыжу размером с теннисный мяч! Естественно я теперь опасаюсь что она в любой момент может лопнуть, кто сталкивался с подобным? По моему тут только замена трубки со шлангом? или можно как то отремонтировать?
 

Tikkireya

Местный
15 Январь 2009
480
256
0
40
Москва-Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2009 АКПП
Ответ: Кондиционер

Кондей у меня тоже периодически "журчит", но самое обидное, что в пробках не работает... Такое впечатление, что вместо холодного как на скорости, начинает теплый воздух по салону гонять. Кто-нибудь знает как с этим бороться?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Кондиционер! Почти катастрофа

замена решит проблему
 




ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Кондиционер! Почти катастрофа

а пока сделай ему бандаж ;) чтобы не случилось сюрприза до замены
p.s. обрати внимание на 'откуда грыжа' В исправной то системе при избыточном давлении муфта кондера должна вырубаться, как минимум. Так как это япономашина, шланг сам по себе раздуться не должОн. Хотф может и перетерся корд или еще там чего, и пустую резину поперло, я шланг этот в руках не держал - просто фантазирую.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Помыла радиатор: кондей стал работать значительно лучше. :D
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Кондиционер

Кондей у меня тоже периодически "журчит", но самое обидное, что в пробках не работает... Такое впечатление, что вместо холодного как на скорости, начинает теплый воздух по салону гонять. Кто-нибудь знает как с этим бороться?
Та же самая проблема... надо мыть радиатор... пока стою - гоняет теплый воздух, стоит начать двигаться хотя бы со скоростью в 5 км/ч - идет холодный воздух, походу радиатор не справляется...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Кондиционер

Интересная ситуация: периодически засоряется воздушный фильтр мусором из вне, т.е. не из салона (постоял под деревом, нападали на лобовуху мелкие веточки, листики, почки. Стряхнул их дворниками со стекла и поехал. Через какое-то время прочищаю фильтр - весь этот мусор обнаруживаю в фильтре). Салон чистый, коврики мою и трясу регулярно. Вопрос аудитории - откуда может всасывать мусор?
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Кондиционер

Интересная ситуация: периодически засоряется воздушный фильтр мусором из вне, т.е. не из салона (постоял под деревом, нападали на лобовуху мелкие веточки, листики, почки. Стряхнул их дворниками со стекла и поехал. Через какое-то время прочищаю фильтр - весь этот мусор обнаруживаю в фильтре). Салон чистый, коврики мою и трясу регулярно. Вопрос аудитории - откуда может всасывать мусор?
"Оттуда" и всасывает - извне. Воздухозаборник под дворниками. Если рычажок режима забора воздуха не на рециркуляции.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Ответ: Кондиционер

Доброго времени суток.
Столкнулся с такой ситуацией; машина 2007 г. двиг. м13а, мкпп. Почитав ветку о кондее поехал проверить количество фреона т.к. когда включаю кондей уже на горячем двигателе то он достаточно долго набирает прохладную температуру чего не случается когда включаю его при выезде из гаража так сказать при прогреве двигателя. На тех станции подкатили заправочный аппарат, подключили шланги в результате слива фреона выяснилось что в системе было 300 грамм оладителя. Когда в этот заправочный аппарат внесли данные моей машины то он выдал что заправочный объём для машины составит 420 гр., хорошо, заправили 420гр., а через пару дней в пробке появились характерные стуки под капотом, пробку проехал стуки исчезли. Внешний радиатор кондея чистый, ничем не забит, фильтр салона чистый, вентилятор работает хорошо, выходит избыточно заправили фреона? Сколько его нужно заправлять в систему?
Судя по прочитанным веткам в этой теме у многих разные показатели заправок.
 

sergej

Продвинутый новичок
2 Июнь 2009
37
5
8
44
г. Орел
Езжу на ...
suzuki jimny, 2001, M13A
Ответ: Кондиционер

Ездил я на диагностику кондиционера. Гудит компрессор. Думал повышенное давление в системе. Заправочный автомат показал 390г. По сервис-мануалу должно быть 500-600г. Дозаправили 110г.
Поездил 2 недели, гудит, и двигатель сильно тупит. Поехал к другому мастеру. Он подключил два манометра и проверил давление при работе кондиционера. Оказалось повышенное давление в обратной магистрали. Спустили фреон пока давление не опустилось до нормального. Кондиционер после этого стал холодить 4 градуса (было 6). Двигателю стало легче. Гудеть кондиционер не перестал. Компрессор под замену? ДОВЕРЯТЬ ЗАПРАВОЧНЫМ АВТОМАТАМ НА 100% НЕ СТОИТ?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер

Мне на днях тоже заправляли кондей, параллельно с ремонтом головки.
Показания к заправке были такие, что кондей слабовато холодил и периодически вообще отключался, на несколько минут (в это время дул теплых сыроватый воздух).
После заправки стало вроде получше, но все равно иногда отключается, и температура все равно не такая уж низкая на выходе, раньше до глюков бывало и похолоднее.
Что думать не знаю особо, грешу наверное на загрязненный испаритель.... Но это ж пол-машины разбирать?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Показания к заправке были такие, что кондей слабовато холодил и периодически вообще отключался, на несколько минут (в это время дул теплых сыроватый воздух).
А что, у кого-то бывает по-другому? Чешу репу.

Я в этом сезоне заправила фреон (было 325 - заправили 550), помыла радиатор. До процедур - иногда чуть-чуть холодил. Потом начал стучать и сильно шуметь.
После - устойчиво охлаждает первые полчаса работы при активном движении автомобиля. На сильной жаре через полчаса при движении, а в пробке очень быстро переходил "на теплый сыроватый воздух". Когда едешь активно - снова нормально работает.

Я думаю, что это все, на что он способен.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер

Я думаю это ненормально. Мне кажется у меня раньше такого не наблюдалось, "теплый сыроватый воздух" ранее был только в сам момент включения, если с прошлой поездки кондей выключался одновременно с машиной, без "просушки".
 





Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Ответ: Кондиционер

Сегодня после обеда ездил опять к тем-же заправщикам кондеев, после обсуждения с ними проблемы (см. сообщение выше) они перезаправили систему и залили на этот раз на 50 гр. меньше, тобишь теперь в системе получается 380 гр. Замерили температуру охлаждённого воздуха на выходе, она составила 6 градусов. Посмотрим повторятся ли стуки в пробке.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Кондиционер

В общем тоже столкнулся со стуками, если кондей выключить все ок
при включенном кондее и езде по пробке 5-10км час каждые 5 сек - как пинок под зад и стук(типа копрессор включается/выключается) Из пробки выехал, проехал 1км - включил кондей, все работает нормально.
Если мыслить логически - количество фреона здесь не при чем, ведь когда мы стоим в пробке(количество фреона не меняется). Меняется только режим охдаждения радиатора.
Открыл капот, вентилатор крутится, а радиатор чистый(весь в пыли, но не забит, 25тык пробег)
Холодит отлично - 5-6 градусов(при недостатке фреона холодил бы хуже, при избытке, с завода - думаю он бы накрылся давно - с количеством фреона все ок)
Вопрос знатокам
есть ли смысл мыть радиатор от пыли или проблема все же в другом?
Пробка была на зверском пекле( мкад, 38 в тени, под прямым солнышком)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Температуру охлаждённого воздуха не мерил, надо попробовать. А чем вы все меряете?
Теперь по поводу отключения кондея:
У меня кондиционер отключается тогда, когда температура охлаждающей жидкости поднимается выше 113 градусов. Стрелка в это время находится тамже где и при температуре 80 градусов. Я показание температуры ОЖ снимаю из "мозгов" при помощи бортового компьютера.
Как борюсь при отключении:
Когда отрубился кондей, не выключаю его несколько минут, потом отключаю кнопкой и еду пару-тройку минут без него. Затем опять включаю и всё, опять холодит! :)

Там видимо какая-то связь с температурой ОЖ двигателя, потому как кондейный радиатор перед основным и не даёт ему охлаждаться когда сильно пашет на охлаждение салона(выдавая при этом дофига жары). Надо бы придумать кнопку включения вентилятора кондея принудительно, думаю поможет сократить время восстановления функционирования кондея и вапще поможет луче охлаждать двигатель в напряжённых режимах работы, на бездоре например.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Кондиционер

Меряю обычным ИК медицинским градусником, за 1 сек снимает температуру - рекомендую, в хозяйстве вещь полезная, дети не мучаются и обмануть не могут :thumbsup: А так мерять можно любым градусником или термопарой...
То что вы написали в принципе полностью объясняет данное явление, имхо.
Проблема наша - недостаток воздуха снаружи, у нас морда устроена таким образом(мало дырок) - вентилятор не столько тянет, сколько гоняет воздух внутри капота - там и так жарко, я когда его открывал руку обжег о стойку :D
Из-за повышения температуры - повышается давление фреона, срабатывает автомат.

Вопрос что с этим делать? можно приспустить фреона, но при движении - получим недостаток(давление упадет), eхать с открытым капотом тоже не вариант. Доп воздухозаборник городить - меня не особо прельщает. Из легко доступных способов мне видится только один - мытье радиатора, может чуток помочь...

Я на это забиваю, на время пекла пересаживаюсь на sx4 - там не морда - сплошной воздухозаборник и проблемы такой в пробках нет.

Есть правда одна мысль(проверять сам не буду) - в пробке можно включить забор воздуха снаружи, вентилятор на максимум, включить кондей и ПЕЧКУ на 3-4 деления, чтоб хоть немного тепла забрать. Воздух будет дуть еле прохладный, но возможно отбора тепла хватит чтоб он не отключался по защите.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Делал сегодня так, тепло+кондей, не особо помогает, но немного даёт охлаждения ОЖ.
Луче печь на полную и откыть окна, ну по старинке вобщем :)
А доп. воздухозаборник тоже думал, типа от 600 кубового )
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Кондиционер

незнаю господа о чём вы, но в Израиловке 10 месяцев в году за 30 тепла и пробки постоянно
люди кондиционеры не выключают.....
должно всегда дуть холодом и не стучать , при любой скорости движения
едте проверяйте систему
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Ну я проверил в АвтоДине, 600 с чем-то рублей слупили, ну и фигли? нет у нас автосервисов фирменных, ну не дано :)
А может у вас специальная израиловская комплектация с умощнённым кондеем? :)
 

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: Кондиционер

Ежели ты наистину серьёзно озабочен - у моего одноклассника - специализированный автосервис по кондеям - без дураков!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Кондиционер

У нас сегодня было жарче, чем в ИзраИле. Правда до 113 двигатель не прогрелся...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Кондиционер

Ну я проверил в АвтоДине, 600 с чем-то рублей слупили, ну и фигли? нет у нас автосервисов фирменных, ну не дано :)
А может у вас специальная израиловская комплектация с умощнённым кондеем? :)
можно конечно предположить что в Россию гонят северную комплектацию

( косоглазые думают что там только медведи и сосульки....)