Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Отлично. Молодец. Сколько проводов у датчика?
 


андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
у родного было 4 провода....и у нового бошевского тоже 4....цвет-см фото в первом сообщении.

была тут на форуме ссылка как перепаивать...)))
 

tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Меняйте вы этот датчик и не партесь сразу поймете в чем кайф.Ненадо смотреть что типа едет ну и ладно.Не таких бешанных денег это стоит а результат огромный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Браво! Ай :thumbsup: присоединяюсь))))
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

А может кто подскажет какой датчик на Калтуса подходит? Двиг. G15A. NTK сказали нет таких...
 


tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

У меня стоял NTK на первом фото видно он меньше по размеру.Сколько проводов из твоей лямбды торчит? если 4 то ставь от ваза десятки.если меньше ищи по ветке ктото писал что можно поставить и 4-ех проводный только с проводами нужна мелкая дороботка
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Вчера купил и поставил НТК универсальный, один провод. Стоит в Томске 750р. Старый точно был убитый, выдавал 0.02-0.06 В. Новый как положенно 0.2-0.84 В. Больших изменений в поведении машины не заметил, разве что малость по быстрее стала скорость набирать да и движок меньше тупит. Шас буду расход смотреть. До замены был 13-16 литров в зависимости от прогревов. Надеюсь что все изменится к лучшему!
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

13-16 на седане?! Однако... Судя по всему вышеизложенному у меня с датчиками всё ОК... и буксует (это на АКПП то!) и расход в 10 укладывается (9 с кондиционером летом и 11 с печкой зимой :)... Датчиков у меня 2 - на выпускном коллекторе и на (за) катализатором и помоему оба с одним проводом...
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

А точно два? Вроде за катализатором датчик перегрева ставят... Надо будет посмотреть.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

точно 2, и по схеме тоже бывают 2, бывает 1... и именно кислородный датчик
 




NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Ладно, полезем второй тоже смотреть... А не в курсе какой там стоит и влияет ли он на расход??? По моим субьективным ощущениям все равно в районе 12-13 стало. Меньше конечно, но охота 9-10 чтоб было.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

У меня оба однопроводные стоят, т.е. без подогревателей. У второго кстати провод внизу висит и при желании его легко оборвать, я этот провод изолентой заматывал, чтоб не болтался...
Влияет ли второй на расход точно не скажу... Где то в инете была подробная статья про лямбды, там много чего написано, в том числе и про второй датчик, на что он влияет и зачем вобще нужен... но я уже не помню
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Спасибо, будем искать. Шас выясняется такая штука: когда машина прогретая, то расход вроде в районе 10-11. Но начинаеш греть и прям видно как на глазах стрелка начинает падать. Поеду я наверное на диогностику компьютерную. Мож они что скажут. Но после замены лямбды машина лучше едет!
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Спасайте.
Купил "лямбду" от 10-ки с маркировкой (LSH 25,0258005133) ( ну стандартный точ-в-точ как на картинке) полез снимать старый.. снял. беру в руки, а у него провода разного цвета., то есть у Родного: 2-черных, 1- синий, 1 - белый. На новом от десятки: 2- белых и 2 черных. от сюда вопрос: Че куда подключать? какой к какому....? Да и еще.. ща езжу с новым датчиком не подсоединенным к разъему., так прикол в том, что ни какой ошиби не выдает, и ездовые характеристики не в лучшую ни в худшую сторону не изменились..... отсюда вопрос №2: должно ли быть так, что при снятом разъеме "лямбды" бортовой комп молчит как партизан.?
ОЙ Блиииин
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Аналогично, при отсоединении лямбды ошибок не выдаёт и при диагностике перемыканием-моргает 1-2, всё ОК! Но дело всё в том, что при диагностике двигателя перемыканием, сам двигатель то заглушен, и соответственно лямбда не выдаёт напряжения, даже если она подключена и рабочая! Вы проверте при работе, повесте тестер(лучше осциллограф) к лямбде (белые провода) и прогазовав увидите перепад от 0,9 до 0,2 В где-то! Подключите лямбду к компу и померяйте напряжение при работающем двигателе, оно должно переключаться и от скорости переключения и зависит- какая лямбда и как работает регулировка СО! Почему и важен осциллограф!!!
Какие куда провода? Если два белых а два чёрных, Вы тестером прозвоните, где эдс выдаёться и полярность определите!!! Вот Вам и будет "земля" и "сигнальный"!! А чёрные - подогрев! Не помню, но вроде бы там без разницы! Знаете, а может там не два белых, может на одном из белых полосочка? Или о-о-о чень светло-серый??? Ну, не важно, тестером определите!!! И ещё, без лямбды "кушаняет" ощутимо больше....
Удачи!
Да, и лямда - лямбдой, но ещё ДПДЗ проверте..... Иногда в начале стираеться покрытие и "глючить" начинает типа "жрать" бензин побольше....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Спасибо... сегодня откатал 100 км., ни разу лампочка "Check" не загорелась... есть бензина типа также много...., на ДПДЗ - тоже думал.( существует небольшой провал при строганье ). завтра прозвоню.. может вообще на лямбду тока не идет.... только вот с осцелографом - проблема.... в наличии только тестер... и да, вопрос про регулировка СО, оно разве как и зажигание регулируется на данном типе двигателя (G16B) ..?????(((
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Провал ибо лямбды нет! Прозвонить обычным цифровым тестером с высокоомным входом легко!
На саму лямбду тока не идёт! Сама лямбда генерирует напряжение, за счёт нагрева!!! Т.е. там сплав двух различных проводников! Идёт только питание подогрева на чёрные провода, 12В.
Вам тестер нужен для того, что бы прозвонить, где + и где - в белых проводах, выходящих с лямбды! Т.е., на прогретом двигателе подключите и посмотрите на полярность, которую покажет тестер! Это исключительно, что бы определиться, какие провода подключать вместо родной лямбды!!! Регулировка СО производиться компом, в соответствие с данными лямбды, т.е. перепада напряжения с лямбды, при прохождении точки с оптимальным соотношением топливо-воздух! Поэтому, при работающей лямбде, подключенной к работающему компу, на самой лямбде происходит колебание напряжения, скачкообразное. Т.е., если СО больше нормы, напряжение изменилось и комп уменьшил подачу топлива. как результат уменьшения топлива - СО уменьшилось ниже нормы и комп отреагировал увеличением подачи топлива, что и привело к увеличению и т.д.
Т.е. напряжение, изменяеться динамически, показывает работу компьютера! Осциллографом видно, как быстро происходит наростание фронта при переключении, а именно скорость наростания и показывает, насколько правильно работает лямбда!!!
Регулировки СО винтом, к сожалению нет! НО! Возможно всё!!!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

респект, прсветил... побежал разбираться.....
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

.... вернулся., иног: если читать мануал, то там пописано , что сопротивление на "черных " проводах родного датчика должно составлять от 12-17 Ом при температуре 20C . Проверил родной, у него постоянно 13,5 Ом. Эти черные провода к клеме подходят, замеряю клему - получаю на выходе 14V. Другие контакты Белый и Синий сопротивление не дают, но на белом "масса". Беру в руки новый датчик, от десятки. Оказалось, что действительно у него не 2 черных провода а один черный - другой всеже серый... и 2 белых провода... Делаю замер. НА белых проводах только сопративление., причем от температуры растет от 2,50 Ом до 5 Ом. а вот на черном и сером как раз напряжение, и оно меняется в зависимости от прогазовки. Делаю. вывод, что надо белые на новом датчике соединить с четными на клеме ( правдо не понятно по какой полярности)., черный с нового датчика на синий клемы, т.к. "+" , и соответственно Серый с нового , он же "-" к белому клемы. Работает. ошибок по прежнему нет, что опять странно. Субъективное ощущение от поездки следующие.: кажется пропал провал при строганье., вроде резвей разгоняется., но пока не понятно может из-за 4WD включенного.. по расходу видно будет далее....
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Всё правильно! Правда, желательно релле было поставить на нагрев!!! Ибо ток будут в два-три раза больше, при подогреве! Но, у ребят работает вроде и на родном управлении! Хотя, я бы поставил...
 





AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

На какое реле..? куда ставить.? ну ка колись..? )))))
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

"Обращаю Ваше внимание на то, что при использовании Oxygen Sensor from BOSCH следует сравнить сопротивления подогревателей. У "родных" оно иногда составляет примерно 12...15 Ом, а у bosch'евских - значительно меньше (1,5...3 Ом). Я не уверен, что транзистор каждого ECM сможет это выдержать. Поэтому вместо подогревателя можно подключить реле (чтобы не возникала неисправность "обрыв подогревателя), через которое подается напряжение 12 В на подогреватель. Естественно, что для ограничения выбросов напряжения "противо-э.д.с." электромагнитной обмотки параллельно ей подключается обычный диод."
Типа - того!
Это, что бы не искать!!!
Ссылочка: http://alflash.com.ua/o-2.htm
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Спасибо... за информацию.. тогда сразу вопрос: там написано:
""LSH 25 0 258 005 133" (4-х контактные, 2 белых провода - подогрев, черный - сигнальный, серый - общий)"

"При замене на 4-х контактный зонд необходимо один провод подогревателя и сигнальный "минус" (экран) надежно подключить к корпусу автомобиля."

это получается что сигнальный "минус" (экран) - это черный провод.??? или всеже серый который общий.... ???????
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Знаете, чкм наши страны так похожи??? НЕЛЬЗЯ НИКОМУ И НИЧЕМУ ВЕРИТЬ! Только себе!
Вы доверяйте тестеру!!! Если, например, белые показывают обмотку нагревателя - то это нагреватель! Если выдаёт на чёрном "+" а на сером "-" - то подключайте в соответствии с той полярностью, которую выдавал "родной" зонд!
А верить полностью цветам проводов, обещаниям политиков, искренности улыбки тёщи... УВЫ НЕЛЬЗЯ!:D ШУТКА, просто настроение хорошее!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aov-68

Проходил мимо
30 Ноябрь 2007
4
0
0
55
Ижевск
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Опытные сузуководы! Ответьте, пожалуйста на вопрос! Машинку приобрёл недавно, естественно очень даже б\у. На всех ли Баленах стоит или должен стоять лямда-зонд. У меня в том месте, где должен стоять этот девайс просто шпилька крепления кожуха выпускного коллектора, а насторожил меня тот факт, что в рядом проходящем жгуте проводов идущих к компрессору кондиционера торчит разъём на 2 контакта (мамка) и где от него папка неизвестно, может чего предыдущий хозяин намудрил, например выбросил неисправную лямду.

Балено 97 г. 1.3 л. ручка
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Скорей всего должна быть. У тебя есть катализатор??? Посмотри, после него есть лямбда.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

aov-68
Первые партии выпуска 95-го года шли кажется без лямбд, да плюс смотря на какой рынок машина выпускалась. Так что вполне может быть такой вариант. Но 97-го года.... надо проверять, можешь у продавцов по Вину в каталоге пробить марку датчика, и сразу станет видно что к чему.
 

aov-68

Проходил мимо
30 Ноябрь 2007
4
0
0
55
Ижевск
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Спасибо Урри за совет, я им воспользуюсь, а авто было произведено для Арабских Эмират, так что на зеркалах и по кузову арабская лапша.
Балено 97 г. 1.3 л. ручка, истинный пробег остается для меня тайной, думаю больше 200 тыс.
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Начитался про замену лямбды,решил поменять(передний датчик) .А то расход топлива что-то стал большим.Родной стоял NTK 65G0:539-J2 .Купил BOSCH LSH25 0 258 005 133.- Рязанский (850 руб)
Маркировка проводов по цвету совпала 1:1.Разъём перепаял ,пайку в термоусадку,потом кембрик .
Расход стал как по мануалу :). В остальном изменений не заметил.
В общем не зря делал.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

А можно в цифрах, какой был расход до замены и какой стал? Какой пробег у машины?