Тормозные шланги. Кардинальное решение.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Как известно, даже при лифте всего 50 мм. уже не помешало бы удлиннить тормозные шланги. Там более они требуют замены при большем лифте. Долго морочился по этому поводу, многое переделал, но потом нашел в нете кардинальное решение проблемы тормозных шлангов - армированные тормозные шланги GoodBridge
Короче армированный тормозной шланг, продается метрами, к нему любые, какие надо фитинги - отрезал сколько надо шланга, прикрутил фитинги - и вот у вас готовые армированные тормозные шланги нужной длинны

В результате поисков нашлись в Москве пару магазинов, которые занимаются продажей этих шлангов:


Первый магазин -
Мирный Атом мотоспорт
(495)778 5185
atom@biker.ru
www.atom.biker.ru
1 м шланга- 420 руб, фитинг- 315 руб.
в регионы, к сожалению сейчас не отправляем.
Можно купить у нас в магазине адр: Москва, Восточная, 4

Второй магазин -
Master-Sport
info@master-sport.ru
http://www.master-sport.ru/
room No 3, bld 1643, Zelenograd, Moscow, 124365, Russia
tel: +7 (499) 738 9707
fax: +7 (499) 738 7250
Этот магазин готов отправить в регионы грузовозовым.


Для Джим нужны 3 шланга, фитинги BANJO на тормозной суппорт и фитинги с резьбой M10X1 на все остальные "хвосты" тормозных шлангов.
Поэтому я планировал такой заказ:
шланг 600-03 - 2 метра

банджо 5094-03 - 2 шт.

фитинг 758-03-31 (749-03-31) - 4 шт.

оливки 1205-03
Стоимость всего - примерно 3000 р. (сами шланги недорогие, дорогие фитинги.)
Учитывая цену оригинальных тормозных шлангов, и учитывая что это - не просто, а армированные шланги - не очень то и дорого :)



P.S.
Сам я пошел по другому пути - как то не очень было мороиться с доставкой, поэтому нашел у нас в городе фирму, занимающуюся изготовлением шлангов высокого давления. Самый тонкий шланг, который у них был внутренним диаметром 6 мм., а родные Джимовские - 4мм. Шланг толстый, 2 слоя резины, между ними 2 слоя стальной оплетки, давление рабочее до 200 атм.
От Родных Джимовских шлангов мне отрезали все фитинги (концы), аргоном приварили их к более толстой (для новых шлангов) обжимной части. Потом нарезали шланги нужной длинны и обжали :)
За все заплатил 1500 р. - получил 3 толстых крепких армированных шланга нужной длинны с родными фитингами :thumbsup:
75656801.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

я бы сказал очень изящное решение сейчас пытаюсь найти 4хмм шланги
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Я довольно много общался по интернету с указанными двумя фирмами - они обе Московские, так что тебе проще ;)
У GoodBridgedgeвского шланга 600-03 внутренняя толщина 3.5 мм. - как раз то, что надо.

Вот ссылка на каталог продукции GoodBridge.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Поздно я наткнулся на твое сообщение, купил уже Апийные удлиненые шланги с очередной партией салентов для колег. Но учьту твою информацию на будущее. При бодику тоже можно теперь поставить нормальные удлиненые шланги при переходе тормозных магистралей с кузова на раму в районе переднего редуктора, а не городить огород с переваркой кронштейна и гнутьем трубок магистралей.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Поздно я наткнулся на твое сообщение, купил уже Апийные удлиненые шланги с очередной партией салентов для колег. Но учьту твою информацию на будущее. При бодику тоже можно теперь поставить нормальные удлиненые шланги при переходе тормозных магистралей с кузова на раму в районе переднего редуктора, а не городить огород с переваркой кронштейна и гнутьем трубок магистралей.
Неужели ничего от нашемарок не подходит? Или никто не проверял?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

На нашемарках другая резьба фитингов - совсем неподходит :(
Или менять на русское все вместе - и тормозные трубки, и шланги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Тормозные шланги.

Здрасте Вам. Вот вчера оборвал тормозной левый передний шланг, и меня интересует теперь от какой машины можно подобрать его? И ABS перестало работать, это из-за шланга? И желательно бы узнать, где можно заказать родные шланги?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

А если взять шланги у Мирного Атома и родные фитинги и проч на них переставить? И ничего покупать не придется.

Обнаружил на днях, что почти оторвал себе один из задних тормозных шлангов... а учитывая планирующийся лифт на 7-8 см думаю, взять удлиненные шланги и при лифтовании поменять
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Это малореально.
Родные фитинги опрессованы в шланги, соединение совершенно одноразовое и неразъемное.
ГудРичевские шланги зажимаются резьбой именно в своих собственных фитингах, соединение несколькоразовое :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

А если взять шланги у Мирного Атома и родные фитинги и проч на них переставить? И ничего покупать не придется.

Обнаружил на днях, что почти оторвал себе один из задних тормозных шлангов... а учитывая планирующийся лифт на 7-8 см думаю, взять удлиненные шланги и при лифтовании поменять
Егор, простой способ. Сними заднюю трубку с крепления и переднюю левую. И ничего не надо мутить с удлинителями.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Если в снятый с крепления тормозной шланг упрется какая нибудь ветка, будет отломана/перегнута/пережата тормозная трубка. Она совсем тоненькая и слабая.
И к тому же если делать полноценный лифт с нормальными ходами подвески, то этого все равно не хватит.

Самый простой вариант если не хочется заказывать - сзади переварить крепление тормозного шланга к мосту сантиметров на5 вверх, правый тормозной шланг поставить налево, а вместо него поставить тот самыый шланг от витары.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Если в снятый с крепления тормозной шланг упрется какая нибудь ветка, будет отломана/перегнута/пережата тормозная трубка. Она совсем тоненькая и слабая.
И к тому же если делать полноценный лифт с нормальными ходами подвески, то этого все равно не хватит.

Самый простой вариант если не хочется заказывать - сзади переварить крепление тормозного шланга к мосту сантиметров на5 вверх, правый тормозной шланг поставить налево, а вместо него поставить тот самыый шланг от витары.
какой блин тот самый? левый/правый/задний/передний/год
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Искать надо (
Номер вроде тут где- то был, шланг это передний, а вот подробней не помню (
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Если в снятый с крепления тормозной шланг упрется какая нибудь ветка, будет отломана/перегнута/пережата тормозная трубка. Она совсем тоненькая и слабая.
И к тому же если делать полноценный лифт с нормальными ходами подвески, то этого все равно не хватит.

Самый простой вариант если не хочется заказывать - сзади переварить крепление тормозного шланга к мосту сантиметров на5 вверх, правый тормозной шланг поставить налево, а вместо него поставить тот самыый шланг от витары.
Упрется ветка. Вероятность, как трубку обратки бака повредить. Один к миллиону. Хода хватает даже при замене пружин путем полного их разжатия (стандартные передние Джимни). Это соответствует примерно 8 см лифта.

Комплект шлангов из Тайваня - 100 долларов.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Не, больше вероятность - в густой глине тормозные трубки, идущие вдоль моста гнет между креплениями, тоесть если с одной стороны шланг окажется незакреплен - будет еще хуже.
При моем лифте 5 см родных тормозных шлангов не хватало - при вывешивании мосты повисали на шлангах.
про тайвань - вполне вариант, если за такую цену нормальное качество, но я про него тогда не знал ;)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Про армированные шланги - сцукораллисты тут отовариваются - HansaFlex.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Тормозные шланги.

А как снять эту заразу тормозной шланг?
Я пробовал не снимая шланг с крепления на раме, крутить гайку со стороны тормозной трубки, так у меня вместо того чтобы гайка откручивалась крутится эта самая трубка вместе с гайкой, сильно крутить не стал - трубку жалко, а шланги менять нужно. Может в питере есть человек с головой и опытом смены тормозных шлангов, в сервис ехать не хочу, и трубку жалко сломать.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Тормозные шланги.

Можбыть от Витары, но он короче. Закзать можно в Экзисте www.exist.ru
Витаровский короче быть не может. Их короткий = наш длинный.

Добавлено через 48 секунд
А как снять эту заразу тормозной шланг?
Я пробовал не снимая шланг с крепления на раме, крутить гайку со стороны тормозной трубки, так у меня вместо того чтобы гайка откручивалась крутится эта самая трубка вместе с гайкой, сильно крутить не стал - трубку жалко, а шланги менять нужно. Может в питере есть человек с головой и опытом смены тормозных шлангов, в сервис ехать не хочу, и трубку жалко сломать.
Держа гайку выкручиваешь шланг.
 





umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Тормозные шланги.

Витаровский короче быть не может. Их короткий = наш длинный.

Добавлено через 48 секунд

Держа гайку выкручиваешь шланг.
А эта гайка в принципе должна вращаться на трубке? Или у шланга с одной стороны резьба левая, а с другой правая? Я об этом варианте уже думал, но честно говоря все забываю посмотреть на резьбу на концах шланга :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Тормозные шланги.

А эта гайка в принципе должна вращаться на трубке? Или у шланга с одной стороны резьба левая, а с другой правая? Я об этом варианте уже думал, но честно говоря все забываю посмотреть на резьбу на концах шланга :)
Там с одной стороны резьба с другой кольцо под болт (забыл как называется правильно)
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Тормозные шланги.

Там с одной стороны резьба с другой кольцо под болт (забыл как называется правильно)
Да с передними все ясно :)
Я про задний шланг.
Короче купил сегодня разрезной ключ на 10, в выходные попробую заменить. Если хоть с одной стороны гайка на трубке крутится - это решит вопрос полностью.

Кстати посмотрел - на шланге с обоих сторон резба одинаковая, правая.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Тормозные шланги.

А ты какой (всмысле от какой машинки и напиши номер производителя если есть) шланг на зад купил?
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Тормозные шланги.

Я через Романа Спринтера купил кит.
Если интересует подешевле и побыстрее посмтори вот эту тему там в районе 13 поста, насоветовали множество отличных альтернатив.

Как мне кажется самый разумный вариант это просто переварить крепление тормозной трубки. Думаю за ~100 рублей в любом автосервисе сделают или даже в ремонте глушителей (у них обычно сварки-полуавтоматы ).
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Вычитал на Самурай-клубе, что для удлиннения шлангов подходят штатные шланги со следующих моделей:
Дэу Матиз, Дамас и Тико

Передние шланги на эти машины по фиттингам и резьбам полностью совместимы с самурайскими, а самурайские в свою очередь полностью совместимы с джимниковскими (и витаровскими). Разница только в длине.

Я так понял, что все эти шланги в 2 раза (или даже чуть больше) длиннее шлангов от самурая, а они у него 280 мм примерно, значит замены от Дэу имеют длину от 560 мм, что как раз неплохой вариант для джимника.

Достоинство еще в том, что должны недорого стоить (все-таки Дэу).

Оригинальная тема на самурай-клубе: http://samurai-club.ru/forum/index.php?showtopic=3325&st=0
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

romeo_kam

Проходил мимо
28 Февраль 2009
2
0
0
44
Россия
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Да уж тема очень актуальна. А не проще купить удленители "папа/мама" и таким образом закрыть вопрос?
Спринтер, по тайваньским шлангам еще актуально?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

А где просто продаются удлинители папа-мама под наши фитинги?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Тормозные шланги. Кординальное решение.

Вычитал на Самурай-клубе, что для удлиннения шлангов подходят штатные шланги со следующих моделей:
Дэу Матиз, Дамас и Тико
Хэ! Илюха, у меняж 2-я машина - Матиз! Вечером же и померяю! Тока чота сомнительно мне... Да и родные, снятые с креплений, при 3" лифта не мешают... Мост на них виснет тока если на подъемнике аморы открутить.

Фильтры и ремни от Матиза я уж давно на своём монстре применяю...:D Ваще Матиз в Мск - великая вещь. Юркий, приемистый, быстрый, маневренный, 5 л/100 км и т.п. и т.д. И офигенно вместительный (в т.ч. и на парковке! :D), даже с 2 парами горных лыж на нём ездим иногда.