Рулевой демпфер

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Когда у нас на пересечении трамвайных рельс перед (или после) Восточного моста был много-много лет сплошной позор, то постоянная езда без демпфера и с демпфером по улице Свободы были две большие разницы. )))) Про езду по М6 даже и упоминать не буду ))))))
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Мне -моя, такой же вопрос задала....
как он влияет на управление...непойму[DOUBLEPOST=1449365695,1449365632][/DOUBLEPOST]
Когда у нас на пересечении трамвайных рельс перед (или после) Восточного моста был много-много лет сплошной позор, то постоянная езда без демпфера и с демпфером по улице Свободы были две большие разницы. )))) Про езду по М6 даже и упоминать не буду ))))))
ммм сложно понять....
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
38
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
как он влияет на управление...непойму
На неровной дороге всякие удары-вибрации от колес меньше передаются на руль. Я себе поставил после какой-то поездки по грейдеру, когда задолбало, что руль каждую неровность в руки передает.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
На неровной дороге всякие удары-вибрации от колес меньше передаются на руль. Я себе поставил после какой-то поездки по грейдеру, когда задолбало, что руль каждую неровность в руки передает.
Спасибо за ответ!
а это не сказывается на ходовке авто...при более жестком положении руля не возникает более сильная ударная нагрузка на ходовку??
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
38
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Не должно. Демпфер же не сплошная железяка, так что удары он гасит. А при его отсутствии приходится гасить их руками и жестче держать руль.
Единственное, что заметил, если устанавливать как обычно ставят на джимни скобой на тягу, то при крайних положениях руля демпфер может сильно перекручивать тягу и в принципе это может теоретически сказаться на жизни наконечников, если криво поставить и не проверить этот момент
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Не должно. Демпфер же не сплошная железяка, так что удары он гасит. А при его отсутствии приходится гасить их руками и жестче держать руль.
Единственное, что заметил, если устанавливать как обычно ставят на джимни скобой на тягу, то при крайних положениях руля демпфер может сильно перекручивать тягу и в принципе это может теоретически сказаться на жизни наконечников, если криво поставить и не проверить этот момент

ММмм видите...вы то же находите минусы в этом..хотя есть огромные плюсы от демпфера!
Спасибо что обьяснили..есть над чем подумать
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
38
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
ММмм видите...вы то же находите минусы в этом..хотя есть огромные плюсы от демпфера!
Спасибо что обьяснили..есть над чем подумать
Это не то чтоб реальные минусы, это предположение, которое не особо подтверждается практикой. Ну и это минус не демпфера самого по себе, а способа крепления. Если сделать крепление к тяге через шаровой шарнир, то этой проблемы не будет. У еще наверно можно сделать крепление демпфера к сошке редуктора, как в самураях или к рулевому наконечнику, как на каких-то крузаках сделано. Просто тот способ, которым у всех стоит самый простой и удобный в изготовлении
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Это не то чтоб реальные минусы, это предположение, которое не особо подтверждается практикой. Ну и это минус не демпфера самого по себе, а способа крепления. Если сделать крепление к тяге через шаровой шарнир, то этой проблемы не будет. У еще наверно можно сделать крепление демпфера к сошке редуктора, как в самураях или к рулевому наконечнику, как на каких-то крузаках сделано. Просто тот способ, которым у всех стоит самый простой и удобный в изготовлении
Понятно))
но я как то пока не пришел к демпферу..может с опытом... или другим движением..
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
В борьбе с шимми поставил себе демпфер. Биение хоть совсем немного и осталось, но сместилось к 80 км/ч(было 65) и перестало так досождать.
Сомневающимся рекомендую демпфер поставить обязательно!!!! Это то, что мне сильно не хватало в джимнике, я просто этого не знал, пока не попробовал.
Колеса у меня штатные, но лифт присутствует 2".
Проезд по неровностям песня, просто ничего не ощущается в руле.
И самое главное, Джим перестал рыскать по трассе. Едет себе ровненько как легковушка.
Общие впечатления, что тебе наконец то починили раздолбаную рулевку.

Поставил тачдог 5610. У меня правый руль, поэтому все встало без танцев с бубном за полчасика лежа на подстилке .
IMG_20160101_160631.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
dailer, вы прям как будто не читали того, что в теме написано )))) Но, в любом случае, спасибо за подтверждение проверенной истины! :friends::drinks::good3:
Кстати в вашем случае с правым рулём он встал прям как положено, супер просто! ))) С левым лучше по другому фиксировать на раму.

А вот это:
сместилось к 80 км
Действительно интересно. У меня такое же именно и получилось после установке второго демпфера, второго по порядку использования, первый кончился через 70 с лишним тысяч. Но я как-то не связал это с демпфером. Причём первый демпфер, точно такой же таФдог, не давал такого эффекта, с первым демпфером, установленным в 2008 году, при плохой балансировке руль, что с ним, что без него так и бил на 70±3км/ч. А вот теперь начал бить при совсем плохой балансировке на тех-же 70км/ч, плюс на 80км/ч, при хорошей балансировке на 70 вообще не бьёт, а бьёт только на 80-ти, особенно после стоянки, при прогреве резины биение или пропадает, или сильно уменьшается.
У меня давно сидит мысль приспособить ещё один демпфер, в противоположном направлении, но пока не придумаю куда его примастырить. Может даже не такой же тафдог, а что-нибудь более мелкое, типа мерсовского или какого-нибудь другого. Ну в общем надо искать и думать. Теперь уж точно буду кнтролировать изменения биения в зависимости от изменения тугости рулевого.

Может его ещё чем-нибудь "притужить"? Ну или как-нибудь поднапрячь, но контролируемо?
 
Последнее редактирование модератором:




dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Может его ещё чем-нибудь "притужить"? Ну или как-нибудь поднапрячь, но контролируемо?
Поставить еще один между мостом и задней тягой.
Или поставить усиленный от сафаря, например такой- http://offfroad.ru/product/rulevoj-dempfer-dlja-tjazheloj-nagruzki-shtokshtok-nissan-patrol-safari/
Но к сожалению путь просто попробовать не из бюджетных....я буду искать причину шимми,...втулки тяги панары уже поменял на хундаевские - не оно :-(
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
dailer, балансировка решает всё. Но только идеальная, а такой практически не встретить! К огромному сожалению (((( Остальные резинки, конечно, должны быть в полном здравии.

Мощней демпфер не хочется, и пружина уж больно хороша! Сзади смотрел, но что-то там не нашёл места. Надо прикладывать, другого пути нет. Надо, полюбас, запасной покупать, он не вечный. И тогда уже прикладывать по месту. Единственное пугает, вдруг демпфер от старения стухнет. А так я видел видос про то, как работают два тафдога в противоположных направлениях. Сказка просто! Я думаю тут главная фишка в том, что на сжатие демпфер чуть поинтересней работает, чем на растяжку. Может это улучшает эффект?
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Продолжу,по установке..... дело идет не так быстро, как бы хотелось.Развертку купить не удалось, ценник не гуманный в районе 4т.р.,либо предлагали опт.Пошел другим путем: купил рычаги поворотные от оки за 280 руб пара.Конуса на них в размере, который надо.Осталось дело за малым, сварить кронштейны.

 

Вложения

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Вот интересно, бюджетные варианты демпферов есть? По энету смотрел есть от 2500 руб. А на практике за такую цену если ставить хоть какой толк будет?
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
100% будет. Самый главный вопрос, как закрепить, а так, да, любой демпфер будет работать.
У меня теперь крепеж есть :) и я могу поставить любой шток-шток, если тачдоговский помрет, например от сафаря :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Самый бюджетный от мерседеса. Ищи тут, очень много про него писали.
А ТаФдог это скажем так - эталон пользы))) пружина на нём это вещь!
А так, чем здоровее и туже демпфер, тем круче он работает. Чем дешевле, тем толеу меньше и срок службы пропорционально цене сокращается. Ну это как и всё обычно. Чем мех дороже, тем он теплее.
Можно попробовпть дешманский, если будет часто умирать и надоест менять, то копить на хороший. А может и повезти и дешман попадётся крепкий, такое бывает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
от какого именно Мерседеса?
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник





Z

Zor

Guest
Я мерсовский ставил. Толку от него ноль. ИМХО

Выбросил. Так как толку нет, а какая то нештатная хрень в рулевом есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну я и говорю, чем всё время есть ненапрягающую какашку, лучше потерпеть, чуть себя в чае ограничить и жирануть хорошей клинской буженинки)))
 

S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Странно, что ли ранчи и прокомп не подорожпли? Или на сайте просто цены не поменяли? Жабу зелёную при нормальном желании прибить легко можно конечно, но за 3 тыщи луче взять без пружины, тут не поспоришь))) Уж больно разница велика а пружина не настолько крута, хотя и крута, конечно.))))
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
более интересно мнение тех - кто пользовал и с пружиной и без и разных фирм)) а то спрашиваешь - какой лучше?
отвечают - вот этот!!!
а спрашиваешь - любезный! а какие еще ты пользовал и куда ездил то ?
а ответ - только вот этот и езжу вокруг дома и сосиськи жарить на псевдооффроуд
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Я на "оффроуд" ездил один раз из любопытства. Демпфер нужен был для увеличения комфорта и чтобы на 140 руль из рук не вырвало, при случайном наезде на кирпич или взрыве колеса, пока я пью кофе и бреюсь.

"Мерсовский" для моей цели оказался категорически непригоден, это всё, чем могу помочь.

Думаю, что если и найдется человек, который менял демпферы, как перчатки, то у него будет какой либо "колхоз", для достижения только одной цели- соревнования. Либо неудачный опыт, как у меня.
 
Последнее редактирование модератором:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Zoran а мерсовский чем не угодил?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.