Рулевой демпфер

Z

Zor

Guest
Работа демпфера и на новом, в пределах погрешности. Ощущения, как от мойки машины. Если её помыть, то она всегда лучше ездит, пока не запачкается.
 


17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Zoran а мерсовский чем не угодил?
Для меня,- нет возвращения к нолю из-за установленных в нем сайленблоков.Кстати мерсовский на рейку ставиться,где прямой ход без поворачиваний.
 

rustrex

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2015
43
4
8
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 AT 2018
Добрый вечер! Прикупил себе крепление демпфера для леворульного джима от спринтера (смутило крепление которое на рулевую тягу ставится - под большим углом и немного согнуто. Соответственно оно еще больше вниз тянет демпфер и скручивает тягу в одну сторону) и сам демпфер от патрола y61. Часа два ковырялся под машиной пытаясь понять как правильно установить это крепление - на раму вроде в одном положении удалось закрепить ( встало как то под углом и еле затянул), а вот на рулевую тягу как не креплю - она проседает вниз под тяжестью демфера. В итоге резинки на рулевых наконечниках от прогиба открываются с одной стороны и видна смазка. Страшно мне стало за наконечники...
В принципе недельку покатался с таким установленым положением демпфера - отличия на лицо (руль стал тяжелый, аж страшно было поворачивать - думал цепляет где) После недели катаний толи привык, толи как то приработался демпфер, но руль стал опять легким,но удары от дороги также гасит. Думал демпфер помер за неделю. Снял его прокачал - как новый, разве что хлюпанья появились.
Вообщем не дает мне покоя что я неправильно поставил сам крепеж...
Есть у кого нибудь фотки как правильно крепить спринтеровский крепеж?)
p.s. джим сток с родными колесами
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

vadel

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
13 Июнь 2016
28
15
0
49
Донецк, ДНР
Езжу на ...
Prado120, MB W116 450SEL, Crossfire, и скоро будет Jimny ;)
Установил рулевой демпфер Tough Dog.
Комплект был явно предусмотрен для пруля. Поэтому пришлось повозиться.

Для начала разрезали и переварили на другую сторону уголок крепления демпфера к тяге. С сохранением наклона плоскости.

Вот так получилось:
103069.jpg


Затем долго и всяко прикладывали пластину крепления к раме. И так и эдак, даже вырезали кусок, но всё было не то. Скобы, которым пластина должна притягиваться к раме, оказались сделаны из какого-то пластилина. Гнулись при затягивании гаек буквально "от руки", без усилий.
Поэтому, в конце концов, порядком измучившись, психанул и пластину прихватил сваркой к раме. В таком положении, чтобы образовавшееся "ухо" было в том месте, где обеспечивает максимально возможную параллельность демпфера рулевой тяге и панаре.

103072.jpg


Фото, демонстрирующее ту самую параллельность. По-моему, неплохо получилось.
103070.jpg


103071.jpg


Эффект от установки демпфера - потрясающий. Не понимаю почему его не ставят с завода. Практически полностью ушло биение руля на каждой кочке, перестало "сушить руки" на брусчатой мостовой, руль стал "как влитой". Такое впечатление что пересел на другую, более лУчшую машину. Стало вполне сравнимо с Тойотой Прадо, например. Комфорт вождения возрос в разы.
Абсолютный must-have для Джимни, моё такое мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
Не понимаю почему его не ставят с завода.
Согласен. Но кто-то отмечал, что у него со временем (год-два) демпфер вытек. Имхо этот таф дог стоит своих денег даже если его менять раз в год. Но производителю, наверное, такая точка отказа для простой и надежной машинки ни к чему.
P.S. Мой, вроде, пока жив-здоров (здоровья ему) : )
 

vadel

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
13 Июнь 2016
28
15
0
49
Донецк, ДНР
Езжу на ...
Prado120, MB W116 450SEL, Crossfire, и скоро будет Jimny ;)
Тушкан, думаю в условиях конструкторского бюро концерна можно было бы разработать более надёжную конструкцию, и заказть правильный демпфер у вещдущих производителей подобных запчастей. Множество автомобилей имеют такую деталь в рулевой, и ходят без ремонта многие годы.
 

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
Можно. Но в то же время боязно, что они в условиях своего этого конструктурского бюро как примутся усовершенствовать всё по кругу - и от старого доброго Jimny останутся рожки да ножки. Уже давно ведь народ опасается, что очередной новый Jimny станет современней, но потеряет черты, за которые его и любим.
Скорее уж я мечтаю о том, чтобы этот Tough Dog с пружинкой и его крепление стали таким же понятным и отработанным апгрейдом, как Ромины защитки. А то сколько лет - и почти каждый раз квест по креплению.
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
психанул и пластину прихватил сваркой к раме.
Вот это зря !
1.Сваркой сожгли защитное покрытие , теперь в этом месте будет ржаветь .
2. Неясно сколько продержится часть рамы , ведь на нее теперь постоянно будет действовать вибронагрузка , хотя и ослабленная демпфером.
 

vadel

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
13 Июнь 2016
28
15
0
49
Донецк, ДНР
Езжу на ...
Prado120, MB W116 450SEL, Crossfire, и скоро будет Jimny ;)
Неясно сколько продержится часть рамы , ведь на нее теперь постоянно будет действовать вибронагрузка , хотя и ослабленная демпфером.

А Вы, стесняюсь спросить, демпфер к чему прикрутили? Не к раме? :)
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ПОздравляю!
Ну вот, ещё одним товарищем пополнили лагерь "Мы не сообразили как лепить демпфер и сделали как смогли" )))

ИТАК:
Комплект был явно предусмотрен для пруля. Поэтому пришлось повозиться.
Для пруля, точно, австралопитеки же ))). Чтобы не возиться, достаточно было предварительно спросить на форуме и вас послали бы посмотреть на картинки, которые я выкладывал везде. Пользуясь ими можно было бы поставить демпфер за "уно минутен" без всяких извращений и доработок. Только одна дырка сверлится и всё, и то это для красоты скорее, потому как и без неё всё прекрасно будет работать. )))
Эффект от установки демпфера - потрясающий. Не понимаю почему его не ставят с завода.
Эффект да, просто не словом сказать, супер на все 100%! Не ставят почему? Ха-ха! Спросите лучше почему начиная с 1998 года с Джимника столько всего поснимали, ну или перестали ставить, что просто кроме мата других слов нет!
кто-то отмечал, что у него со временем (год-два)
Это да, все кто ставил по системе вышеупомянутой "Мы не сообразили как лепить демпфер и сделали как смогли" так и получили. А я, и все кто поставил по моей системе, достигли других результатов. Скажу только за себя - более 70 тысяч км за 7 лет. Вроде так, но это примерно. Где-то писал более точно. Но он и вытекший нормально работает, пружина наше всё ))))
думаю в условиях конструкторского бюро концерна можно было бы
Ага, им больше заняться нечем. Бюро ищет узлы которые можно снять безболезненно, удешевив этим себестоимость авто )))) Хады они!
я мечтаю о том, чтобы этот Tough Dog с пружинкой и его крепление стали таким же понятным и отработанным апгрейдом, как Ромины
Повторюсь - уже много лет установка отработана как часы, с 2008-го или 2009-го года, точно не помню когда первый раз его поставил. Помню только, что он тогда стоил в Крузаке 5600 руб )

P.S. я не понимай, неужели только у моя есть пространственное воображение? :scratch_one-s_head::dntknw::blush2:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
А Вы, стесняюсь спросить, демпфер к чему прикрутили? Не к раме? :)
К раме , но через кронштейны . У вас, сначала не заметил , что все таки один кронштейн есть.
Просто в инете ходят фотки , как от шимми вырывает куски рам , если крепление жестко приварено к раме, т.к. там идет постоянная вибронагрузка от гашения шимми.
 

vadel

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
13 Июнь 2016
28
15
0
49
Донецк, ДНР
Езжу на ...
Prado120, MB W116 450SEL, Crossfire, и скоро будет Jimny ;)
abcom, посмотрел фотки установки. В следующий раз (думаю скоро в полку местных Джимни прибавится ещё один) так и сделаем, спасибо :)

Serj_jm, не представляю как нужно чтобы соржавела рама внедорожника, чтобы таким довольно хлипким (всё в мире относительно) рычагом из неё вырвало кусок. Противоположный конец демпфера цепляется за тягу парой стяжек. Предельное усилие для них будет на порядки меньше, чем то которое необходимо чтобы "вырывать куски рам".
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
Кстати, в связи с тоталом и расставанием с Jimny продаю своего крутого пса, служившего верой и правдой. Т.е. рулевой демпфер Tough Dog с возвратной пружиной. Срок службы - с сентября 2013 по ноябрь 2016. Пробег за это время - 30-35тыс.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну не три, а пол раза, если установили правильно )))) Но мог и три, если установка не по феншую ))))))))))))

Тушкан, братишка, ну как же так? ((((
Эх, последний чОрний брат линяет...
 

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
Тоже были сомнения, но на первый взгляд (а также ощуп и надав), вроде, не умер. Хорошо бы с новым сравнить, конечно. Ставил [Владимир.]. Может, и не по феншую, ХЗ. Благословенный эффект от демфера был и, вроде, сохранился. Выставлю на барахолку скоро; может, кому надо.
братишка, ну как же так?
Здесь об этом оффтоп будет. В каком разделе у нас льют слёзы о расставании с бешенными табуретками, рассказывают о ДТП и тёрках со страховыми компаниями?
 

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
ВО флуде, где же ещё? ))))
А я посмотрел, что первый ФЛУД, на который до сих пор ссылаются прилепленные "Правила форума", в архиве - и ушел с миром. Щас пофлужу2.
 





Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
Да! Найдите кого-нибудь на форуме с такими же колесами как у вас и таким депфером - и попроситесь на тест драйв. Я почувствовал разницу, и без демпфера ездить категорическидки не хотелось. В моем демпфере проблема в том, что комплект крепления не полон (промумукалась одна стремянка). Надо будет либо сделать её в мастерской, либо придумать замену.[DOUBLEPOST=1492087425,1492087218][/DOUBLEPOST]Пардон, я думал что отвечаю на тему в бараходе, оттого отсылка к "моему демпферу" и неполному комплекту крепления )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Что, прямо, таки, рекомендуете ставить демпфер? :)
Ога. С ним прям хорошо по грунтовкам гонять. Но у меня с пружинкой.
Правда родное крепление мне его не нравится, но это уже другая история.
 

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
У меня тоже с пружиной. Без пружинки на jimny не то! ) И по трассе хорошо гонять: меньше машину ловить приходится.