Рулевой демпфер

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Фоток нет, и сфотографировать не получится, потому что демпфер в связи с его смерью снял а новый еще не купил.
Одним концом демпфер крепится к раме, другим концом к короткой рулевой тяге, примерно по середине.

Крепление к рулевой тяге - шпилька диаметром под сайленты демпфера, по-моему 8 мм., шпилька согнута буквой U, только одна нога длиннее сантиметра на 3-4. Буква U из шпильки одевается на тягу, на букву U одевается пластинка с двумя дырками, закрепляется 2мя гайками. Та нога, которая короткая обрезается вровень с гайкой - она больше не нужна, на длинную ногу накручивается еще одна гайка что бы демпфер не задевал за тягу, потом на эту торчащую ногу одевается ухо демпфера, потом демпфер закрепляется гайкой - все, демпфер надежно закреплен на тяге )

Крепление к раме - делается П образный кронштейн, так, что бы верхней частью буквы "П" этот кронштейн был прижат к нижней плоскости рамы, а между "ног" поместился второй сайлент демпфера. В "крыше" буквы "П" делается 2 дырочки в плоскости перпендикулярной оси сайлента демпфера, на расстоянии сантиметров 6, так что бы вставленные в эти дырки болтики один был с внутренней стороны бруска рамы, другой с наружней - прям в колесной арке. Сверху на эти болтики еще одна планка - и все, крепление к раме тоже готово ))

Короче взять и сделать проще чем описать на самом деле. Никакой сварки - нужна только болгарка и дрель, ниодной дырки в родных деталях, демпфер ничему не мешает, расположен как возможно высоко и защищенно - все :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

20343445.jpg



Что тут непонятного? Штатное крепление из набора.

Второе крепление - полоса 10мм приварена к раме. Больше 2х лет полет нормальный. Ничего не вытекло, по ощущениям все работает. Боялся, что шток заржавеет, т.к. нет пыльника - не подтвердилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

А слабо сначала сделать схождение, а потом прицепить демпфер?
Опять же крепление к тяге - никакой сварки, хомут и все.
да еще замечание сход вроде как бы регулируется реактивной тягой которая за мостом а рулевой тягой регулируется положение руля при прямолинейном движении и как было сказано выше демпфер здесь не при делах как бы так
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

да еще замечание сход вроде как бы регулируется реактивной тягой которая за мостом а рулевой тягой регулируется положение руля при прямолинейном движении и как было сказано выше демпфер здесь не при делах как бы так
Ну, немножко при делах. При регулировке положения руля, крепление демпфера приходится ослабли\ять, что бы оно проворачивалось вокруг тяги. Но проблем с этим никаких. А вот если приварить крепление к тяге, то проблемы возникнут.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

Илья, у Саши, канешна, с синей пружиной, других нет для нашего брата. :(
Я тебя ещё больше могу заразить :), вещь приятная исключительно! Ты покрытие на Сашиной стоянке представляешь? Был там? Если нет, то рассказываю - асфальт не асфальт, ямы_колдобины, хрень всякая, камешки около забора и всякая фигня, вообщем покрытие противное, и на нём я пробовал крутить руль с остервенением и с максимально бешенной скоростью. Если-бы демпфера небыло, я бы быстрей не смог. Я не почувствовал какого-нибудь затруднения при рулёжке. Наверное гидроусилитель компенсирует тяжести дополнительные? А, кстати, интересно, гидроусилитель не накроется раньше от этого?

Ну да, Крузак.
Вот последняя строчка :)
Я уточнял, сказали цен должен сохраниться. Бум надеятся :)
Подскажите, а данный улучшайзер, считается "вмешательством в конструкцию"?
Машина "слетит" с гарантии или простят?Чешу репу.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Рулевой демпфер

Подскажите, а данный улучшайзер, считается "вмешательством в конструкцию"?
Машина "слетит" с гарантии или простят?
А то! Самым что ни на есть прямым вмешательством...
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

ищи по форуму - обсуждалось в отдельное теме
По форуму искал, нашел...про TOUGH DOG на 60 и 80 мм. Но не нашел ответа, про например совсем небольшой лифт. Например, комплект TOUGH DOG набор на 40 мм, позволит установить 215 резину на новый Джим? И с этим комплектом тоже надо удлинять отбойники и тормозные шланги?

Вопрос действительно волнует, потому, что бываю в местах с " очень пересеченным рельефом местности" и подчас, некоторые места пугают с точки зрения задеться бампером или пузом. В отношении мокрого чернозема, где собственно я и предпологал лазать, Рома Спринтер мне популярно объяснил, что там не поможет ничто, ни лифт, ни колеса, а лебедки в условиях отсутствия деревьев в Липецкой обл. тоже не катят. В этих условиях даже гусеничники застревают... В принципе я с этим обреченно согласился, хотя видел, что военные УАЗы всеж-таки лазают в роскисе, но естественно не по пашне, а по условно говоря "дороге".
По-сему, в последнее время склоняюсь к мысли на-рать на эту гарантию (с учетом многолетнего и абсолютно бестолкового опыта и потери огромного колличества денег) и создать нечто обоюдоприемлемое для Москвы и среднего бездорожья с колесами 15 радиуса 215 А/Т. Комплект на 40 мм. + демпфер руля обойдется грубо в 30 000, ну и работа не знаю скока. В общем не Айс, но не смертельно.
По-этому скажите: стоит овчинка выделки (при 40 мм.) или нет.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Рулевой демпфер

По форуму искал, нашел...про TOUGH DOG на 60 и 80 мм. Но не нашел ответа, про например совсем небольшой лифт. Например, комплект TOUGH DOG набор на 40 мм, позволит установить 215 резину на новый Джим? И с этим комплектом тоже надо удлинять отбойники и тормозные шланги?

Вопрос действительно волнует, потому, что бываю в местах с " очень пересеченным рельефом местности" и подчас, некоторые места пугают с точки зрения задеться бампером или пузом. В отношении мокрого чернозема, где собственно я и предпологал лазать, Рома Спринтер мне популярно объяснил, что там не поможет ничто, ни лифт, ни колеса, а лебедки в условиях отсутствия деревьев в Липецкой обл. тоже не катят. В этих условиях даже гусеничники застревают... В принципе я с этим обреченно согласился, хотя видел, что военные УАЗы всеж-таки лазают в роскисе, но естественно не по пашне, а по условно говоря "дороге".
По-сему, в последнее время склоняюсь к мысли на-рать на эту гарантию (с учетом многолетнего и абсолютно бестолкового опыта и потери огромного колличества денег) и создать нечто обоюдоприемлемое для Москвы и среднего бездорожья с колесами 15 радиуса 215 А/Т. Комплект на 40 мм. + демпфер руля обойдется грубо в 30 000, ну и работа не знаю скока. В общем не Айс, но не смертельно.
По-этому скажите: стоит овчинка выделки (при 40 мм.) или нет.
с таким набором ни чего удлинять не надо
рулевой демпфер не нужен
лутше потратить деньги на защиты и потратится на лебёдку
если хочите ездить где УАЗЫ
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

с таким набором ни чего удлинять не надо
рулевой демпфер не нужен
лутше потратить деньги на защиты и потратится на лебёдку
если хочите ездить где УАЗЫ
Ну про лебедку я же написал. Не поможет! А колеса-то, колеса 215 А/Т можно или "засада"? И про демпфер: чего, лучше не станет что ли? Все-таки жестко отдается в руль...
А про защиты: Есть защита переднего и заднего бамперов и раздатки от "Спринтера" Фигли еще защищать амморты и кронштейны, если я боюсь за пузико и внешний вид? (про застревание в мокром черноземе не обсуждаем, вариантов нет). Я за сухое бездорожье интересуюсь.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Подскажите, а данный улучшайзер, считается "вмешательством в конструкцию"?
Машина "слетит" с гарантии или простят?Чешу репу.
Уверен, что не слетит. Поставлю, съезжу на ТО - расскажу :)

EDI - не надо ля-ля :), я у Сяо очень хорошо почуял нужность сего девайса, вот так!

Goolliver - при колёсах 215/75 лифт не нужен, и так влазят. Но бампер подрезать чуть надо
Хотя я сам хочу ОМЕ на 4 см поставить, и для мягкости и пусть чутка повыше будет, хотя передняя железяка может свести на нет передний лифт, наверное? (хз)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Рулевой демпфер

...................

EDI - не надо ля-ля :), я у Сяо очень хорошо почуял нужность сего девайса, вот так!

..............................
пачему ля ля ? :D

сам езжу с таким набором переделок
руль не достаёт ,не бьёт и тд
с таким колёсами и лифтом подвески считаю что не надо демпфер
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

ля-ля потому, что в совке дороги оч сраные, уж простите за грубое слово, и демпфер тут в самый раз :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

И так - СВЕРШИЛОСЬ! Демпфер куплен, установлен и испытан в московских услових.
Ура! Качество езды изменилось до неузнаваемости, в положительном смысле. :)
Рельсы-шмэльсы и вся остальная гадость совершенно теперь не беспокоят, разница без демпфера и с демпфером просто колосальна!
Есть небольшая хитрость при установке, потом сфотаюсь и покажу братьям :), ничё ни резать, ни варить, ни гнуть, ни переносить трос сцепления, не надо. Путём мозгового штурма в Крузак-е был придуман способ установки! (при штурме немного покоцалась одна железячка от демпфера, но совсем не страшно :)

КАРОЧЕ - Рома спринтер и остальные товарисчи убеждающие соклубников в ненужности и бесполезности рулевого демпфера в городских условиях (и с не очень большими колёсами) - вы элементарно не в теме или не хотите её готовить! :))) Может в глубоких заграницах нашего отечества, где произрастают идеальные дороги он и не нужен, но вот в нашем отечестве сия весч из серии "Маст Хев" (must have), при чём обязательно :). Если конечно хочешь комфорта при езде. НО если комфорт пофиг, то тут я не советчик :).

Так, что сомневающиеся - звоните-пишите - расскажу-дам попробовать :)

:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

И так - СВЕРШИЛОСЬ! Демпфер куплен, установлен и испытан в московских услових.
Ура! Качество езды изменилось до неузнаваемости, в положительном смысле. :)
Рельсы-шмэльсы и вся остальная гадость совершенно теперь не беспокоят, разница без демпфера и с демпфером просто колосальна!
Есть небольшая хитрость при установке, потом сфотаюсь и покажу братьям :), ничё ни резать, ни варить, ни гнуть, ни переносить трос сцепления, не надо. Путём мозгового штурма в Крузак-е был придуман способ установки! (при штурме немного покоцалась одна железячка от демпфера, но совсем не страшно :)

КАРОЧЕ - Рома спринтер и остальные товарисчи убеждающие соклубников в ненужности и бесполезности рулевого демпфера в городских условиях (и с не очень большими колёсами) - вы элементарно не в теме или не хотите её готовить! :))) Может в глубоких заграницах нашего отечества, где произрастают идеальные дороги он и не нужен, но вот в нашем отечестве сия весч из серии "Маст Хев" (must have), при чём обязательно :). Если конечно хочешь комфорта при езде. НО если комфорт пофиг, то тут я не советчик :).:thumbsup:
Так, что сомневающиеся - звоните-пишите - расскажу-дам попробовать :)
Какой демпфер поставил, когда у Вас ТО, не забудьте рассказать о реакции Дилера (гарантия). А еще, если я нафигачу лифт на 4 см и поставлю 215-ю резину, то тогда передний бампер подрезать не надо?Чешу репу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Какой демпфер поставил, когда у Вас ТО, не забудьте рассказать о реакции Дилера (гарантия). А еще, если я нафигачу лифт на 4 см и поставлю 215-ю резину, то тогда передний бампер подрезать не надо?
поставил выше обсуждаемый >>

ТО нескоро, но я поеду до ТО, на зиму маслице освежу, есть такая "вредная" привычка :)
Не думаю, чтот гарантия улетит, разве что на ГУР может пропасть, если он откинется :)
Если 4 см? Да фиг его знает, может и не будет задевать. А 215-ая с каким процентом? У меня 215/70/15 зимний Контик Викинг-2 и так не задевает. 75-я может задевать без лифта, это точно.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рулевой демпфер

И так - СВЕРШИЛОСЬ! Демпфер куплен, установлен и испытан в московских условиях.
Андрей, не мути воду - какой конкретуно продукт закуплен, где и почем.

Эмоции-эмоциями, но пароли-явки тоже выдавать надо :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Илюх, ну ты что? :))) Какие пароли, всё говорили ужо! :)

Ну ладно, ещё раз:
Вот главные диллеры Tough-Dog - Cruzak.ru, раздел демпферы.
Модель для Джимника, они теперь всё знают, на мне тренировались :). Правда вместо скидки за знания полученные от моей машинки ещё на 500 рупий повысили оплату :(. Ну да ладно, главное всё хорошо сделали :).
Модель наша 5610 что-ли, если кому надо, в гараже посмотрю точнее.

Кто будет ставить сам - проконсультирую подробно. Кто не хочет сам, могу поставить :) Тут главное не сам процесс установки, а тайна мест прикрутки. Если не знать, то получается как "мартышка и очки". Неа, конечно догадаться можно, но блин, эт не всегда удаётся сделать, И тому мульон примеров :)

Да, стоил нам с Димой PUMAFIA по 5600 рублёв за "порцию". Привозят они контейнеры не часто, эт австралийцы тормозные такие. Как раз пару тройку недель был большой завоз Tough-Dog-а, скорей звоните пока ещё может есть. Хотя я не знаю, может уже и нет. Я заказывал заранее, фиг знает, скока они привезли?

Если есть свободные 6 тысч, то очень приятный апгрейд, рекомендую. :thumbsup:

Добавлено через 9 минут
Всё, закончились они, было всего 4 штуки. Теперь через 2-3 месяча может будут. Но полюбому надо позвонить и заказать, только проверьте правильно-ли они записали ваш телефон (а то с моим ошиблись и поэтому чуть не ушли мои демпферы) :)

По поводу установки можно ко мне, либо за инфрмацией, совершенно бесплатно, либо на установку. :) Можно и у них установить, но будет сильно дороже :). Но вообще ребята очень приятные, мне понравились!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рулевой демпфер

Модель наша 5610 что-ли, если кому надо, в гараже посмотрю точнее.
Ну сказал бы сразу что ТафДог :)
Хорошо, теперь еще один положительный отзыв демпферу этой фирмы в копилку. Посмотрим теперь на ход эксплуатации :)

ЗЫ Я думал, может нашлась какая более бюджетная альтернатива с "возвратом в центр"...
 





derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Рулевой демпфер

Добавка: Хоть я ставил не ТафДог, а обычный амортизатор, принцип крепления, думаю, подойдет всем:

Я не делал хомут на раму для крепления неподвижного конца амортизатора, а закрепил его (вернее, П-образную скобу, в которую вставляется сайлент амортизатора) болтом М10 к одному из ушек, приваренных к штатной трубной распорке рамы, той что сразу за радиатором. Этих ушек 2, они штатные, не знаю зачем. В этих ушках есть квадратные отверстия 10х10, болт суёшь снизу, гайку сверху. Шток амортизатора крепится по-Зуковски к уголку на рулевой тяге на 2 хомутах.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Ну сказал бы сразу что ТафДог :)
Хорошо, теперь еще один положительный отзыв демпферу этой фирмы в копилку. Посмотрим теперь на ход эксплуатации :)

ЗЫ Я думал, может нашлась какая более бюджетная альтернатива с "возвратом в центр"...
Илюх, да уже выше говорил, что именно эти и заказал, ты просто невнимательно читал :)
Я спрсил у Николая из крузака.ру про срок службы, он очень уверенно сказал - вечные! :)
Ну незнаю, незнаю, что-то я про вечность не очень уверен :), ладно посмотрим.
Неа, бюджетней не нашлась :)))

Тут Миша сказал (точнее предположил), что теперь подшипники и рулевые будут сыпаться как семечки :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Имхо демпфер как раз сохраняет рулевые и подшипники.
Демпфер от мерседеса стоял, обнаружил люфт в 2х рулевых наконечниках - менял сразу все 4.
Демпфер стоял от рамы к короткой рулевой тяге, дак вот со стороны колеса шаровая была с люфтом миллиметра 2, а со стороны сошки, "после" демпфера шаровая была без люфта совсем.
Может конечно и случайность, но тем не менее ))

А вот кстати насчет вариантов подешевле интересно - обычный демпфер Рачно стоит 2 т.р., с пружиной - 5. А разница то только в пружине. Может подобрать какую нибудь подходящего диаметра и хода пружину и заказать токарю крепление? Все равно дешевле 5 т.р. должно будет быть Чешу репу.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Рулевой демпфер

2 adcom
слайды и точный номер ф студию :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Имхо демпфер как раз сохраняет рулевые и подшипники.
Демпфер от мерседеса стоял, обнаружил люфт в 2х рулевых наконечниках - менял сразу все 4.
Демпфер стоял от рамы к короткой рулевой тяге, дак вот со стороны колеса шаровая была с люфтом миллиметра 2, а со стороны сошки, "после" демпфера шаровая была без люфта совсем.
Может конечно и случайность, но тем не менее
Да хрен его знает как будет, тут надо эксплуатацией тестить, или приложить мощные теоретические исследования с рисованием векторов и всего остального. Утверждение, что куда-то должен уходить ( в смысле рассеиваться) удар в колесо и что-то убивать, на 100% не убеждает, хотя не согласится трудно. Вот куда уходит и что убивает не совсем ясно.

А вот кстати насчет вариантов подешевле интересно - обычный демпфер Рачно стоит 2 т.р., с пружиной - 5. А разница то только в пружине. Может подобрать какую нибудь подходящего диаметра и хода пружину и заказать токарю крепление? Все равно дешевле 5 т.р. должно будет быть.
А стоит-ли колхозить колхоз? Может проще заработать 5 тысч и сделать всё фирменно и получать удовольствие? :)


2 adcom
слайды и точный номер ф студию :)
Точный номер так и оказался 5610, а слайды поззее, когда смогу прилечь на землю и зафотать полностью устройство. Из-за спринтеровской защиты рулевых так просто не видно, надо ложиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Рулевой демпфер

фотка защиты тоже интересна
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

фотка защиты тоже интересна
А защита стандартная "Тверская", когда буду снимать её, для возврата Роме или выкидывания (как получится), тогда подробно могу зафотать.
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Рулевой демпфер

По вопросам товаров Cruzak.ru, можно писать мне в личку :)

Демпфер SS5610 -- это Паджеровский. Есть с буквой М (Manual) для машины без гидроусилителя и с буквой P (Power) для машины с гидроусилителем. Небольшая разница есть в усилии пружины, но она настолько мала, что заметна лишь, если сжимаешь демпфер руками. :))

2abcom, Демпфер не ограничил хода поворачивания колес? Спрашиваю, потому-что у меня Сафаревский и ходов хватает пуля в пулю, а Паджеровский в свою очередь меньше.


Сейчас езжу с демпфером Rancho RS5402 (без пружины) от Nissan Safari. В целях эксперимента ставил себе демпфер SS5613 от того же Nissan Safari. Внешне Сафаревый чуть длиньше и толще Паджеровского. Руль не колбасит на обоих демпферах, Tough Dog'овский демпфер более энергоемкий, а пружина "собачья" 35-е колеса один фиг не в состоянии вернуть в прямое положение, приходится ручками :D

Буквы SS обозначают наличие пружины, без пружины демпфера с буквами EXT.

Ранчовский демпфер у меня сейчас выглядит так -- http://4x4.primorye.ru/timage.aspx?id=258&vendor_id=0&page=0&car_id=23
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Ну вот и я поставил демпфер Tough-Dog, правда при установке один конец крепления пришлось праварить к раме, нехватило фантазии!
Эффект от установки чувствуется сразу, пропало биениие руля из-за которого собственно всё и затеял, стало плавнее ездить по неровностям, в общем только положительные эмоции. Амплитуда поворота руля не изменилась ИМХО. завтра фоты выложу.
В общем советую всем сей девайс.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Рулевой демпфер

В общем советую всем сей девайс.
Дело-то хорошее, тока зря ты приварил... У тебя на поперечной рамной трубе под радиатором нет 2-х приваренных ушек? У меня на ПР есть, и в них как раз отверстия 10х10, идеально подходящие под болт М10 для крепления П-образного кронштейна для уха демпфера. В донышке кронштейна я просверлил отв.Д10, туда болт, и кронштейн (в нем ухо с сайлентом) - болтом к ушку. Демпфер пришёлся как раз параллельно тяге.