Рулевой демпфер

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

В общем советую всем сей девайс.
Я заказал его на Крузаке 3 дня назад. Они же его и пообещали установить вроде гуманно (2-2.5 тыр.) Не накосячат? Когда привезут - Аллах его знает! Заказал "не корысти ради, а только волей пославшей мя жены!" Может кто из умелоруких собратьев мне его и поставит? Благодарность моя будет безграничной ( в пределах разумного).;)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

По вопросам товаров Cruzak.ru, можно писать мне в личку :)

Демпфер SS5610 -- это Паджеровский. Есть с буквой М (Manual) для машины без гидроусилителя и с буквой P (Power) для машины с гидроусилителем. Небольшая разница есть в усилии пружины, но она настолько мала, что заметна лишь, если сжимаешь демпфер руками. :))

2abcom, Демпфер не ограничил хода поворачивания колес? Спрашиваю, потому-что у меня Сафаревский и ходов хватает пуля в пулю, а Паджеровский в свою очередь меньше.
А где букву смотреть? (Я коробку вроде ещё не выбросил)
Про ход колёс необращал внимания, вроде никаких проблем не заметил, надо попробовать покрутить-посмотреть.


Я заказал его на Крузаке 3 дня назад. Они же его и пообещали установить вроде гуманно (2-2.5 тыр.) Не накосячат? Когда привезут - Аллах его знает! Заказал "не корысти ради, а только волей пославшей мя жены!" Может кто из умелоруких собратьев мне его и поставит? Благодарность моя будет безграничной ( в пределах разумного).;)
Не, не накосячат, на моём научились_натренировались :). Прада скидки за эксперимент не сделали, даже наоборот - надбавили ещё 500 руп от договорённости.
Так, что когда получишь - пиши_звони, решим вопрос "в пределах разумного" :)

Ставится в штатные дырки без резки-пилки. Я правда попросил ещё один дыр просверлить чтоб на трёх болтах пластинка стояла. Фоты позже сделаю (всёрно демпферов нет, так, что к приходу в Москву контейнера Крузакам успею :)

Добавлено через 5 минут
Да, чуть не забыл:
только что вернулся из Астрахани, если б не демпфер, то не знаю что у меня с руками было-бы от этой сраного асфальта на трассе М6, приходилось часто отпускать руль от дикого расколобаса, хорошо пружина держала руль прямо.
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Рулевой демпфер

А где букву смотреть? (Я коробку вроде ещё не выбросил)
Про ход колёс необращал внимания, вроде никаких проблем не заметил, надо попробовать покрутить-посмотреть.




Не, не накосячат, на моём научились_натренировались :). Прада скидки за эксперимент не сделали, даже наоборот - надбавили ещё 500 руп от договорённости.
Так, что когда получишь - пиши_звони, решим вопрос "в пределах разумного" :)

Ставится в штатные дырки без резки-пилки. Я правда попросил ещё один дыр просверлить чтоб на трёх болтах пластинка стояла. Фоты позже сделаю (всёрно демпферов нет, так, что к приходу в Москву контейнера Крузакам успею :)

Добавлено через 5 минут
Да, чуть не забыл:
только что вернулся из Астрахани, если б не демпфер, то не знаю что у меня с руками было-бы от этой сраного асфальта на трассе М6, приходилось часто отпускать руль от дикого расколобаса, хорошо пружина держала руль прямо.
Букву смотри на маркировке демпфера, наклейка белая на блистере. Что там написано? :)

Контейнер в Москву от нас ушел сегодня... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Рулевой демпфер

А я позавчера поставил мерсовский демпфер, оставив место для 2-го такого же параллельно ему. Крепление на тягу - а-ля Зук, уголок с 2-мя У-образными стяжками, крепление к раме - без сварки. Просто купил 2 П-образные штатные скобы от какого-то ВАЗа, с отогнутыми вбок ушками и с готовыми отверстиями Д10. К ушкам с обеих сторон через П-образные скобки - уши демпферов, а основную скобку - на болт М10 к трубе, соединяющей 2 лонжерона. В трубе дырку сверлил насквозь под болт.

Места креплений подойдут для установки демпферов любой системы, с концами типа сайлент-сайлент, хотя к тяге можно закрепить и 1 демпфер с концом типа шток.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

а вот блистер-то как раз и выбросил :(
ну да ладно.
О, мысел пришёл в голдову :)
- а если это вы отправляете их в московский Крузак, так что вы предыдущий раз высылали?
всего-то было 4 штуки, или вы буквы не фиксите у себя?
 


Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Рулевой демпфер

а вот блистер-то как раз и выбросил :(
ну да ладно.
О, мысел пришёл в голдову :)
- а если это вы отправляете их в московский Крузак, так что вы предыдущий раз высылали?
всего-то было 4 штуки, или вы буквы не фиксите у себя?
Буквы на маркировке демпферов? Немного не понял. А контейнер всегда выходит с большим ассортиментом.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Буквы на маркировке демпферов? Немного не понял. А контейнер всегда выходит с большим ассортиментом.
Я подумал, что сия буква присутствует в названии демпфера, которое указывается в сопровождающих (или каких ещё) документах.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Вот и обещанные фотки, как приварили крепление и ещё чуть-чуть. Больше пока нету т.к защита мешает сфотать нормально.
 

Вложения

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

И так - СВЕРШИЛОСЬ! Демпфер куплен, установлен и испытан в московских услових.
Ура! Качество езды изменилось до неузнаваемости, в положительном смысле. :)
Рельсы-шмэльсы и вся остальная гадость совершенно теперь не беспокоят, разница без демпфера и с демпфером просто колосальна!
Есть небольшая хитрость при установке, потом сфотаюсь и покажу братьям :), ничё ни резать, ни варить, ни гнуть, ни переносить трос сцепления, не надо. Путём мозгового штурма в Крузак-е был придуман способ установки! (при штурме немного покоцалась одна железячка от демпфера, но совсем не страшно :)
Сегодня забрал демпфер из Крузака. Цена: 5 700 руб. АХТУНГ: привезли всего 4 шт. Еще один зарезервирован, а еще 2 в свободной продаже. Так что кому интересно: 727-53-00. Менагера зовут Сергей. Демпфер 5610-м/s.

Разговаривал с установщиком по имени Николай. Он твою машину помнит. Обещает установить за 2 т. с копейками. Ужасно неудобно, что только в будние дни и в раб. вр.
Если бы мог, я бы обратился в любой другой сервис, но куда и как он ставится? Уважаемый Abcom обещал фотгографии к приходу демпферов. Если есть возможность помочь, буду признателен.Кииииса
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Разве это такая проблема? обратись в любой внедорожный сервис, которых у вас в городже куча - они сами найдут куда и как поставить ;)
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

Спасибо, но я не думаю, что это простой выход. В "Крузаке" в отношении Abcom был "мозговой штурм" (сами не знали как ставить). Ну и кто мне в незнакомом сервисе будет "мозгоштурмовать". Они мне там на-ячат! Да и не знаю я никаких "внедорожных сервисов". У нас сервисы или по маркам или универсальные. А сам я в технических вопросах - не Айс (туповат короче...)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Завтра с утра попробую сделать фоты.
<b>Goolliver</b> - ответил на письмо, да, забыл написать - гараж у меня, как и я сам - в Тушино :)

ЛяКрем - вон, PUMAFIA во внедорожном сервисе нафигачили! Неа, ставить либо в Крузаке, либо по моим фоткам самому, либо ко мне, милости просим :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Рулевой демпфер

Как Джимниводам открою одну небольшую тайну.

Берите SS5613 от Nissan Safari. Встает так же идеально, как и SS5610, но стоит значительно дешевле (3470р). ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Рулевой демпфер

Пролистал тему. Но не встретил нигде упоминания об установке на машину без ГУРа...
Это потому, что ГУР у всех есть или потому, что он без ГУРа не катит?
 



Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: Рулевой демпфер

Как Джимниводам открою одну небольшую тайну.

Берите SS5613 от Nissan Safari. Встает так же идеально, как и SS5610, но стоит значительно дешевле (3470р). ;)
Не SS5613 с пружиной (возврат к центру) он стоит 4,990 руб, а EXT5613 рулевой демпфер 3,470 руб. SS5610 тоже "возврат к центру" .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Как Джимниводам открою одну небольшую тайну.

Берите SS5613 от Nissan Safari. Встает так же идеально, как и SS5610, но стоит значительно дешевле (3470р). ;)
Ага, нет что-бы раньше подсказать :)
А почему дешевле? Хуже? Дохлее?

Alebo - неа, без пружины не интересно, с пружиной очень приятно!
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: Рулевой демпфер

Ага, нет что-бы раньше подсказать :)
А почему дешевле? Хуже? Дохлее?

Alebo - неа, без пружины не интересно, с пружиной очень приятно!
Я имел в ввиду что Exelero написал что SS5613 от Nissan Safari стоит 3470р, а на самом деле 4,990 руб, а 3470р стоит EXT5613 без пружины.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Как и обещал:





Качество телефонное, но смысл ясен.
Goolliver - я тя обманул, прошу прощения, всётки сверлить надо, железку демпфера которая прикладывается к проушине, но в проушине две дырки уже есть. Я попросил третью пробуравить, так, для перестраховки, мне кажется она не помешает :)
 





Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

Спасибо большое! Думаю, что разберусь. А не разберусь, напрошусь-таки в гости.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Неа, стрелка указывает на место "силового" штурма :)
А сверлить надо в железке (которая к демпферу идёт в комплект) верхние (на фоте) дырки, в буксировочном ухе дырки уже есть. А среднюю на фото, надо сверлить и в ухе и в железке, если охота, а вообще можно и не сверлить, ну я писал об этом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Рулевой демпфер

Как и обещал:





Качество телефонное, но смысл ясен.
Goolliver - я тя обманул, прошу прощения, всётки сверлить надо, железку демпфера которая прикладывается к проушине, но в проушине две дырки уже есть. Я попросил третью пробуравить, так, для перестраховки, мне кажется она не помешает :)
А что это за защиту видну на первой фотке?

И зачем демпфер именно с "возвратом в центр"?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

А что это за защиту видну на первой фотке?

И зачем демпфер именно с "возвратом в центр"?
Защита обычная, от Ромы, та же, что и у всех. Могу продать через некоторое время, если хотите :)

Возврат в центр очень удобен, незамечали, что Джим частенько не доворачивает сам руль после поворота? И благодаря этому возврату в центр, при езде по говнявой дороге, машинка очень хорошо сохраняет прямолинейное движение. Я это заценил при езде в Астрахань по М6, частенько бросал руль, невыносимо было терпеть эти жесткие удары от "великолепного" дорожного покрытия!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Рулевой демпфер

А эта защита и послерестайлинговый бампер- вещи совместимые?

У меня два режима езды- когда джим сам доворачивает вполне хорошо и когда колёса может понадобиться поставить в нужное положение. Вот и думаю нужна пружина или нет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

А эта защита и послерестайлинговый бампер- вещи совместимые?

У меня два режима езды- когда джим сам доворачивает вполне хорошо и когда колёса может понадобиться поставить в нужное положение. Вот и думаю нужна пружина или нет.
- всё совместимо, но с подрезкой бампера и ампутацией, соответственно, противотуманок. это защита рулевых совмещённая с площадкой под лебёдку
- мне нужна и очень, как может что-то быть ненужно, если от этого хорошо! :)))
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Рулевой демпфер

Пролистал тему. Но не встретил нигде упоминания об установке на машину без ГУРа...
Это потому, что ГУР у всех есть или потому, что он без ГУРа не катит?
По ходу, ты тут один ГУРом обиженный :))