что лучше?

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Понимаю, что возможно задаю глупый вопрос...
Но так уж сложилось...
Давно хожу вокруг Лианы, планирую ее покупку весной,
и чем дольше я думаю, тем все более разные мысли возникают.

Последняя такова:

А не купить ли мне вместо новой Лианы неновую Sgv с пробегом до 100 т?

Напрягает одно - в основном это американцы, и как я понимаю большинство автомобилей наверяка восстановленные(т.е либо битые либо есть еще такое понятие на амер. аукционах "не заводится") - такие авто сильно дешевле. иначе наверное не целесообразно гнать сюда из-за океана машинку, которая растаможенная стоит 17-20 т. Ну и еще машинки после ураганов и наводнений пугают...

Поделитесь своими соображениями - что думаете про неновую Sgv, про американки в частности. И насколько оправдана такая покупка.

Большое спасибо.

Такая же тема создана мной в разделе гранд витары, т.к. меня интересует и мнение ее владельцев. Может быть надо было размещать ее в общих... но так уж сложилось. Уважаемых Админов прошу на меня не серчать!
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Это же совсем разные машины разных классов, разве что бренд один :)
Тут советовать сложно.
Я например так и не смог через себя перешагнуть - ну не могу себя заставить на машину б\у.

А поискать неубитые б\у можете у официальных дилеров в разделе Trade-In и не только тех, что Сузуками торгует - многие в зачет берут любые машины.
Может так дороже но дилер отвечает за нее. И не только технически, но и криминально.
Кстати, в ТрейдИн сдают не только старые машины - есть люди, которые просто хотят взять новую модель или другую марку.
Я даже сталкивался почти с нулевым пробегом - ну не понравилась, другую хозяин захотел :)
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Расскажи пожалуйста о твоей Лианке, не задумывался ли ты при покупке о автомати или полном приводе?
Я тоже буду пересаживаться с ТАЗика, правда с классики, и по поводу автомата просто консервативен - привык к ручке, а полный привод - у меня друг взял игнис перднеприводный - говорит дорогу держит отлично, а он ведь еще выше, так-что вроде тоже ни к чему. Смущают то, что большинство ездит на 4х4 и c автоматом.
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
День добрый!
Я, как раз, езжу с передним приводом и с механической коробкой. Пересаживался с девятки. Автомат исключил по той же причиние, из-за консерватизма (и из экономии :) ). Ну не созрел я ещё с автоматом ездить. Так что это дело вкуса. Теперь, что касается полного привода. Соображения такие. Дорожный просвет у ЛИАНЫ небольшой, так что в грязи и в сугробы на ней не полезешь по-любому. Далее полный привод у ЛИАНЫ автоматический, т.е. задние колёса включаются только в том случае, если начинают буксовать передние. Такой режим мне лично мог понадобиться только один раз, когда по-дурости при парковке. Повис на защите картера, передние колёса крутились в ямках, а задние стояли на асфальте. Был бы полный привод - выехал бы без проблем, а так пришлось людей просить, маленько подсобить. :) А дорогу ЛИАНА держит вполне пристойно и с передним приводом. Ездил и по летним и по зимним трассам. Так что при покупке имеет смысл подумать, тратить ли совсем нелишние 2 штуки баксов за автомат и за полный привод. Я выбрал передний привод и ручку. :))) Пока о таковом выборе не жалел.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Но это разные деньги. У меня 20 000 была конечная цена на выходе из салона, а для комплектации 4х4 АТ - 20 000 начальная цена ...
Это тоже критерий.

Теперь о специфике разновидностей.
Две легенды, которые передают из уст в уста владельцы разных машин с приводом на одну ось и ручной коробкой:
1. С автоматом невозможно выбраться в раскачку, если забуксовал (снег, грязь)
2. 4х4 ведет себя непредсказуемо в заносе, в который легко попасть на такой машине в скоростном прохождении поворота.

Владельцы АТ и 4х4 считают это ахинеей :)
По жизни - с МТ действительно проще выбраться из пробуксовки в раскачку, но АТ не исключает эту технологию - у меня даже в книжке про машину об этом написано японцами
А 4х4 конечно надо сначала понять, как она себя ведет, прежде чем лихачить.

Выдержки из книжки к машине (книжка одна на все модификации):
... ни в коем случае не буксируйте 4х4 так как это приведет к поломке трансмиссии (только эвакуатор)
... ни в коем случае не используйте 4х4 для езды по плохому покрытию, такому как песок, рыхлый снег и т.п, так как это приведет к поломке
... 4х4 разработана для езды по мокрым и скользким дорогам (т.е. хорошее покрытие)
Про автомат тоже какие-то ограничения, но я забыл :) Кажется тоже что-то про буксировку.

Если бы я покупал машину сегодня, а не месяц назад - скорее всего взял бы 2х4 АТ.

4х4 стоит на 2 000 уе дороже - за привод, 6 колонок (а не 4) и интегрированная магнитола.
Мне эта магнитола не подходила, поскольку у меня было обязательным требованием Mp3.
А с той магнитолой что я выбрал - я еще получил классное хэндсфри через штатную аккустику.

Насчет держания дороги - у меня тоже все отлично. Во время снегопадов на МКАДе 80 км\ч по диагонали через снежные борозды нормально проходил (когда основной поток идет меньше 60)

Правда Abs иногда пугает
Еще не привык, срабатывает редко и всегда неожиданно :)

Один раз было экстренное торможение с легким заносом - выровнялась на 5 балов, без каких-то ососбых стараний.

А то что говорите, что большинство на 4х4 АТ - это наверное потому, что Лиана единственная машина 4х4 с ценой ниже 20 000, грех не воспользоваться :)
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Купил 4х4 МТ. За эту снежную зиму много раз хвалил себя за правильный выбор.
Т.к. рядом с офисом стоянки не чистят залезаю куда и как хочу, жалко низковата машинка.
За новую конечно переплачиваешь, но гарантия и прочие блага берут своё.
 

Dearch

Продвинутый новичок
12 Февраль 2006
32
0
0
Н.Новгород
А в самом деле...Ктонибуть еще (нет..не пожалел..пожалел не то слово наверно..) пересмотрел бы свой выбор поездив на 4wd? Взял бы он опять 4wd или 2wd??
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Dearch написал(а):
А в самом деле...Ктонибуть еще (нет..не пожалел..пожалел не то слово наверно..) пересмотрел бы свой выбор поездив на 4wd? Взял бы он опять 4wd или 2wd??
Взял механику, 2WD (из разных соображений) и нисколько не жалею об этом.
-По Москве ( в пробках) практически не болтаюсь, в основном по пустым трассам. Здесь механика поживее. Динамика разгона до сотки на механике выше, при прочих равных...
-Полный привод? Не знаю, не пробовал. Наверное, он лучше. Но и передок тащит ровно и зимой и летом.
-Ну и цена тоже сыграла немаловажную роль при выборе (авто и сервис)
-Да и не люблю, когда машина за меня думает (консерватизм?)
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Уже больше года катаюсь на 4х4 МКПП не жалею. Пересел с ВАЗа. Теперь только полный привод.
А коробка дело крайне субъективная. Если вы не знаете, зачем вам нужна МКПП, то берите АКПП (с)
 




mysasi

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
Катаюсь год на 4х4 ручка. Пересел с Киа, полный привод однозначно!!!!!!!! С ручкой машина чуть тише чем с автоматом. Других различий нет. Главное для чего машина, для города Автомат, для пригорода- Ручка.
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Всем большое спасибо за ответы!
Сам склонился к переднему приводу, об автомате буду думать.
Скорее всего - механику возьму.:)
 

Махуха

Наш человек
6 Февраль 2006
190
0
0
46
Москва, ВАО
Езжу на ...
Лиана седан (черненькая) 4х4, 2005 г., МКПП
kotoban написал(а):
Сам склонился к переднему приводу, об автомате буду думать.
Берите 4х4 не пожалеете. Когда пересела с ВАЗа на новую Лианку 4х4 МКПП была счастлива до безумия:))). Я очень почувствовала разницу между передним и полным приводом.
Удачи в выборе!
 



Turist

Бывает здесь
6 Февраль 2006
60
1
0
С сентября 2005 владелец 4*4 механика. Полный привод ощущается зимой и в снегу и на льду, а по дворам занесенным снегом наравне с Нивами. На трассе не знаю-пару раз увлекался в поворотах и подстригал сугробы. Даже не знаю при заносе подключался задок или нет, плюс не хватало динамики на 110 км/ч на 5 передаче газ в пол вытащить машинку из заноса. От кювета спасало....(даже и не знаю) может сама машина, только я этого не понял. 2 года назад при аналогичном случае на девятке ушел через сугроб в лес и ...ремонт.
4*4 респект!
Хотел автомат, но у нас пробок нет и пользоваться им негде. Много времени провожу за городом. Хотя думаю, что следующая машинка будет 4*4+автомат.;)
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Почти год уже моей Сьюзи Кватро (хетч 4х4, МКПП, около 12000км). Разница в 2000 уе включает в себя не только полный привод, но и 2-ух диновую магнитолу, 6 динамиков (а не 4) и управление магнитолой на руле. Mp3 считаю отстойным форматом и его отсутствие для меня - не минус (сд ченджер Алпайн подходит через переходник). Дизайн штатной магнитолы - супер, подходит к приборной панели и по дизайну и по подсветке. Полный привод очень предсказуем - он подключен ВСЕГДА, только передаваемый момент разный. В поворот машина просто ввинчивается, по снегу и льду просто идет и всё, как по асфальту. При резком старте ни пробуксовки, ни юза. Если осилите разницу в 2000 уе - не пожалеете. Насчет автомата - не знаю - мне он не нужен. К тому же проблема с шумоизоляцией поднимается всегда водителями с АКПП (автомат хороший но 4-х скоростной - фактически всегда до 3-й передачи в городе).
Удачи в выборе.
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Igor4x4Liana написал(а):
... Mp3 считаю отстойным форматом...
Это дело вкуса. Аккустика и шумоизоляция ЛИАНКи такова, что это далеко не концертный зал Чайковского. А по сему тонкости звучания во всех диапазонахчастот врядли существенно различимы. А MP3 просто удобная вещь. Набрал на один диск всяких разностей и вперёд. На мой взгляд это просто достаточно удобно.:)
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Ustas_na_LIANE написал(а):
Это дело вкуса. Аккустика и шумоизоляция ЛИАНКи такова, что это далеко не концертный зал Чайковского. А по сему тонкости звучания во всех диапазонахчастот врядли существенно различимы. А MP3 просто удобная вещь. Набрал на один диск всяких разностей и вперёд. На мой взгляд это просто достаточно удобно.:)
А для MP3 есть переходники, кассеты или радио от 500р.до 1500р. Я флешку с рассказами так и слушаю.
:)
 

kuzacat

Осваивающийся
6 Февраль 2006
19
1
0
Соликамск
Езжу на ...
лиана 4х4, ручн. 2005
Dearch написал(а):
А в самом деле...Ктонибуть еще (нет..не пожалел..пожалел не то слово наверно..) пересмотрел бы свой выбор поездив на 4wd? Взял бы он опять 4wd или 2wd??
Взял лиану 4х4 в середине января, наездил 6т.км и вот что скажу - никаких пробуксовок при трогании с места хоть на льду, хоть в гору по гололеду. морозы закончились пришел снег с метелями , но для лианы 4х4 сдесь проблем нет, пусть даже дорога и не почищена, ехал ночью в снегопад при +1-1 гад. из А в В в обычном режиме 90-120, но обходил всех и видел как у обгоняемых из под колес или передних или задних летит снежная каша - идут с сильной пробуксовкой, моя же лиана катит по каше, как по твердому покрытию. а вы еще выбираете!
 





mysasi

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
Те кто ни разу не садился на 4х4, могут спорить о необходимости его на Лиане или других легковых авто, но попробуйте полный привод зимой и Вы поймете зачем он нужен в России. Сам живу за городом (в Лобне) и скажу что покупал машину 4х4 осознанно, после двух зим на преднем приводе. Зима на Лиане -супер, снегопад, каша, легкий гололед ей пофигу, конечно в пределах разумного. Никто не призывает гонять 140-150 по льду, или свежему снегу. Я на своей Лиане 4х4, ручка в снегопады при глубине снега 10-12 см спокойно ехал 90-100км/ч, больше 100 сложнее , т.к. она начинает толкать бампером перед собой гору снега и , соответственно, зад начинает на такой скорости водить. Единственный минус- машина не льбит поворотов в глубоком и очень рыхлом (типа песка) снегу. А так же буксовать в глубоких сугробах, но она для этого и не предназначена, читаем мануал! Вывод: Лиана 4х4 ОДНОЗНАЧНО!!! Кроме того, она эти деньги отрабатывает на все 100%. Вот на что можно поменять Лиану я даже и не знаю, альтернативы 4х4 до 30 тыс. у.е. просто нет.!х:
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
mysasi написал(а):
Вот на что можно поменять Лиану я даже и не знаю, альтернативы 4х4 до 30 тыс. у.е. просто нет.!х:
Ну, это не правда. В тридцатку можно уложится с каким-нибудь паркетником. Там и 4х4 и дорожный просвет поболее будет, да и салон побольше.
 

mysasi

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
Ricki написал(а):
Ну, это не правда. В тридцатку можно уложится с каким-нибудь паркетником. Там и 4х4 и дорожный просвет поболее будет, да и салон побольше.
Это какой такой паркутник з 30 тус.у.е.??????
Например?????:confused:
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
mysasi написал(а):
Это какой такой паркутник з 30 тус.у.е.??????
Например?????:confused:
Предпоследний Santa Fe или Outlander (и им подобные). Понятно, что в простейшей комплектации, но уложиться можно.
 

Махуха

Наш человек
6 Февраль 2006
190
0
0
46
Москва, ВАО
Езжу на ...
Лиана седан (черненькая) 4х4, 2005 г., МКПП
FireDragon написал(а):
хмммм -{:/
А в какой момент почувствовали разницу?
Машину покупала в январе, как раз были сильные снегопады. Поэтому разницу почувствовала моментально, даже на летней резине. А когда поставишь хорошую зимнюю резину то просто СУПЕР! Моя Лианка очень любит неглубокий укатанный снег. Едешь как по рельсам. На светофорах в такую погоду все остаются далеко позади. :|~
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Ricki написал(а):
Предпоследний Santa Fe или Outlander (и им подобные). Понятно, что в простейшей комплектации, но уложиться можно.
В смысле без опций, сигнализации, страховки?
Тогда да - за тридцатник сел и поехал :)
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Махуха написал(а):
Машину покупала в январе, как раз были сильные снегопады. Поэтому разницу почувствовала моментально, даже на летней резине. А когда поставишь хорошую зимнюю резину то просто СУПЕР! Моя Лианка очень любит неглубокий укатанный снег. Едешь как по рельсам. На светофорах в такую погоду все остаются далеко позади. :|~
А зачем же Вы летнюю резину сняли? :)))
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
FireDragon написал(а):
В смысле без опций, сигнализации, страховки?
Тогда да - за тридцатник сел и поехал :)
Большинство японок и кореянок продаются стандартными комплектациями (по системе - хочешь пепельницу для пассажиров сзади, получи в нагрузку полный привод или что-то в этом роде) и, как правило, все САМОЕ необходимое уже есть, сигналка стоит копейки, а страховка... - согласен, вещь нужная, но не обязательная.