Прицепы, фаркопы на Джимни

Z

Zor

Guest
Ответ: Фаркоп для Джимника

Я тут ещё подумал, а что есть "рамный фаркоп"??? Они же все такие, его ж по другому не прикрутить!
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Фаркоп для Джимника

Наверное есть бамперный фаркоп, который, по предположению автора темы, цепляется за бампер... А у него вот именно рамный! Короче сплошные достоинства =))
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Фаркоп для Джимника

Завтра, блин, загляну под машину и окажется, что мой "салонный" пришпандёрен именно так, как на тех фото. Вообще-то никому не прийдёт в голову крепить его как-то по другому, если машинка рамная. Я что-нибудь скажу, но не сегодня.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Фаркоп для Джимника

Manowarrior а сколько весит фаркоп, и если не трудно выложите фото как он стоит на машине.
Интерес купить, остался.
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Фаркоп для Джимника

Manowarrior а сколько весит фаркоп, и если не трудно выложите фото как он стоит на машине.
Интерес купить, остался.
Вес в рублях, или в кило? В салоне всегда дорого, но мне выискивать, где дешевле не с руки было и я отдал 20т.р. Фото пока не сделал( стоит весь забрызганый и заснеженый, да и без ямы заглядывать под него...), так что извините, а так выглядит вполне прилично, из под номера выглядывает крюк с шаром на конце, у основания- электроразьем и стопор. Крюк снимается при необходимости, но снимать его какой смысл? Я вот сегодня лохонулся и чуть было не подвинул одного , резво подпёршего меня на стоянке, пока я глаза с зеркал опустил на рычаг КП. Виноват я сам, но обписался он, глядя на то, чем бы я ему крыло вмял, если б не среагировал на его сигнал. Ну и в пробках, если кто-то не подрасчитает тормозной путь, то вы ему вполне можете помочь, правда если только будет на излёте, потому что шар выступает не так уж сильно за запаску, а она крепится на задней дверце...:(
 


Хирург

Редкий гость
20 Март 2008
13
0
0
57
Питер
Езжу на ...
jimny 2001год
Ответ: Фаркоп для Джимника

Я тут ещё подумал, а что есть "рамный фаркоп"??? Они же все такие, его ж по другому не прикрутить!
Ребята, для тех кто "на броневике"!;)
Рамный фаркоп, - это фаркоп, который имеет квадратную балку. В моем случае: длина этой балки 85 см., ширина 5 на 5, а от нее уже идет мощный крюк с шаром.
Фото прилагается, ждал заказ 3 месяца.
Естественно все фаркопы крепятся к раме машины, а не к бамперам, только фаркопы разные и вид у них разный.
Сравните:
Мой:
139165148.gif

А вот оригинальный без выступающей балки:
139165127.gif
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Фаркоп для Джимника

По конструкции оба фаркопа одинаковы. Если приглядется, на второй фотке возле провой проушины хорошо видна та самая "рама"!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Фаркоп для Джимника

Ребята, для тех кто "на броневике"!;)
Рамный фаркоп, - это фаркоп, который имеет квадратную балку. В моем случае: длина этой балки 85 см., ширина 5 на 5, а от нее уже идет мощный крюк с шаром.
Фото прилагается, ждал заказ 3 месяца.
Естественно все фаркопы крепятся к раме машины, а не к бамперам, только фаркопы разные и вид у них разный.
Сравните:
Мой:
139165148.gif

А вот оригинальный без выступающей балки:
139165127.gif
Я в броневике, но по другому вопросу! :)
Если не затруднит... Я так понимаю, что к раме фаркоп, с первой фотки, крепится через закладные гайки. А к буксирным проушинам болтами М10? Если нет, то как организовано крепление к проушинам? Мне как-то не удалось смасштабировать по изображению...
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Фаркоп для Джимника

По конструкции оба фаркопа одинаковы. Если приглядется, на второй фотке возле провой проушины хорошо видна та самая "рама"!
Zook, вы не правы!Не-не-не
Смотрите:
Это: НЕ РАМНЫЕ фаркопы.
1.
139167167.gif

2.
139167180.gif

А это полноценные РАМНЫЕ:
1.
139167190.gif

2.
139167217.gif


Я в броневике, но по другому вопросу! :)
Если не затруднит... Я так понимаю, что к раме фаркоп, с первой фотки, крепится через закладные гайки. А к буксирным проушинам болтами М10? Если нет, то как организовано крепление к проушинам? Мне как-то не удалось смасштабировать по изображению...
Крепление вот такое! :)
139167349.gif
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Фаркоп для Джимника

МДаааа.......... На РАМНОМ автомобиле должен быть обязательно РАМНЫЙ фаркоп! И если квадратного профиля труба , то это РАМА! Я и не знал , что на восьмере у меня когда то стоял рамный фаркоп- непорядок однако. А как вы хотели?! То есть на цельнометалических кузовах шар фаркопа прикручивается прямо кузову... Сильно! А мужуки то не знали! :hilarious::hilarious::hilarious:
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Фаркоп для Джимника

Крепление вот такое! :)
139167349.gif
Млин, ну вот фотка болтов стопудово не нужна... Чего я, болтов не видел с гайками!? Хоть бы линейку положил рядом, а в таком виде, это может быть и М8 и М20, в зависимости от моей фантазии! Я не спрашивал, чем крепится, я спрашивал как организовано крепление к задним проушинам и именно на фаркопе вот этой конструкции:
139165148.gif


Но, всё равно, спасибо, что попытался помочь, чем мог. :) Удачного сбыта!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Фаркоп для Джимника

Ну разве это правильный фаркоп?
123782354.jpg


там где помечено красным должно быть усиление, а так вся эта конструкция напоминает изделие кооператива из-за бугра для лузеров.
без усиления квадрата на самом его торце за этот фаркоп нельзя тянуть авто под углом более 15 градусов относительно продольной оси, в противном случае квадрат рвется по улам и фаркоп на выкид или капремонт.
Вот так выглядит правильный заводской квадрат на фаркопе
tk-VL.jpg




и немного полезной инфы
Для буксировки прицепа автомобиль-тягач должен быть оснащен специальным тягово-сцепным устройством (в дальнейшем - ТСУ) и штепсельной розеткой для питания электрооборудования прицепа.
Существуют два основных типа ТСУ:

  • петля-скоба с фиксатором. Состоит из скобы, в которую вдевается кольцо, закрепленное на узле сцепки прицепа и пальца, фиксирующего кольцо в скобе. Широко распространена на грузовых автомобилях и автомобилях с повышенной проходимостью;
  • беззазорное шаровое ТСУ. Состоит из сцепного шара диаметром 49.5 мм (стандарт в РФ ОСТ 37.001.096-77, международный стандарт ИСО-1103-76) и металлической конструкции, с помощью которой ТСУ жестко крепится к задней части кузова автомобиля.
Различные модели ТСУ могут крепиться к кузову автомобиля через кронштейны бампера и (или) непосредственно к силовым элементам кузова и полу багажника. Среди отечественных автомобилей штатные точки крепления ТСУ имеет только семейство ВАЗ-2108 - 15. При установке устройства на прочие автомобили предполагается самостоятельная разметка и сверление крепежных отверстий. На большинстве автомобилей перед установкой ТСУ, как правило, приходится снимать задний бампер.
Высота от земли до верхней точки сцепного шара согласно ГОСТу должна быть не менее 430мм и не превышать 480мм.
Существуют разборные конструкции ТСУ, позволяющие снимать крюк со сцепным шаром.
Штепсельная розетка закрепляется на специальном кронштейне ТСУ. Она подключается к соответствующим проводам заднего жгута проводки автомобиля (в багажнике вблизи фонарей заднего хода). Цвета проводов жгута, идущих к соответствующим фонарям, указываются в схеме электрооборудования автомобиля. Наиболее распространенная схема контактов розетки ТСУ для легковых автомобилей изображена на рис. 1.



Рис. 1. Схема контактов штепсельной розетки ТСУ - вид на лицевую сторону розетки: 1 - указатель поворота левый; 2 - фонарь противотуманный задний; 3 - "масса"; 4 - указатель поворота правый; 5 - габаритные фонари; 6 - стоп-сигнал; 7 - габаритные фонари.​
Если прицеп шире тягача и закрывает обзор через штатные зеркала заднего вида, то на автомобиле с обеих сторон должны быть установлены зеркала заднего вида на удлиненных кронштейнах. Прицеп должен быть укомплектован двумя противооткатными упорами для установки под колеса при остановке на уклонах.
для бездорог в квадрат лучше вставлять подобное устройство
4311914000106007385vb.png
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Фаркоп для Джимника

manowarrior, а нерамные по твоему мнению фаркопы как и к чему прикреплоены? Какие еще варианты крепления фаркопа могут быть на Джиме, кроме как поперечной балкой за раму?
 
A

arctica

Guest
Ответ: Фаркоп для Джимника

Сегодня загнал Джима на яму обследовать на предмет постановки фаркопа, вот тебе на, нет ни одной технологической дырки в раме! Есть по две в кронштейнах с крюками и еще по одной за ними, ни сверху ни сбоку ни как написано в инструкции к машине и к фаркопу, две с одной стороны и три с другой, ничего! Может это особенности машин 2008года.
Подскажите, пожалуйста! или дайте сноску.
Уж очень не хочется раму в тупую сверлить.
 

romuchos2008

Продвинутый новичок
8 Август 2008
27
0
0
Москва
Езжу на ...
Пытаюсь стать Судзукаводом ЗАНОВО
Буксировка прицепа

Всем, привет! Кто госопда хорошие подскажет: какие прицепы Джим сможет тащить на буксире:

1) Без тормозов-максимальный вес
2) с Тормозами-максимальный вес
3) У кого есть опыт ТАСКАНИЯ крупногабаритных (в плане размеров) прицепов в связки с Джимом и Самураем?

Заранее всем огромное спасибо за совет:thumbsup:
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Фаркоп для Джимника

Вот, кто-то я помню фото просил. Еще продаю, кому нужно, - пишите в личку.

151709805.gif
151709863.gif
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Фаркоп для Джимника

Мне установили фаркоп GV2
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Фаркоп для Джимника

Отличный рамный :) фаркоп



За 7000р на Фучика, есть в наличии с проводкой в придачу.

Учитывая, что покупать Б.У. вещь больше, чем за пол цены новой глупо, могу предложить не более 3500р без торга.
 

Witek

Редкий гость
5 Июль 2009
12
1
0
50
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Караван (прицеп-дача) на Джима

Мы тут обсуждаем возможности Джима как тягача разного рода туристических прицепов. Будем благодарны, если кто-то поделится соображениями/опытом по данному вопросу.

Вот продублирую мой пост с http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=11011

Правильно ли я понимаю, что максимальная масса прицепа, который можно тащить Джимкой не должна быть больше:
Прицеп без тормозов – 350 кг
Прицеп с тормозами – 450 кг

Удивительно, что при его 85 конях он имеет такие скромные показатели по грузоподъемности. Или, может я что-то путаю? Речь идет о долгосрочной эксплуатации (поездки по Европе, в Крым и т.д.) и насиловать машину никто не собирается.

Да к стати из сверх-легких караванов нарыл:
1) Капелька- по сути кровать на колесах (пустой 250 – максималка 720). Делают в Киеве за $3700.
http://caravans.autoes.ua/index.php?option...Itemid=99999999
2) ГДРовкий QEK Junior – сделан из пластика (пустой 360 максималка 500) http://www.internirussia.ru/archives/3217
3) QEK AERO – уже из дерева (пустой 500, максималка 650).

Двадцатилетние QEKи можно купить в Германии в хорошем состоянии за 1,500 евро. Но доставка и растаможка обойдется, наверное, еще в такую, же сумму

Да к стати любители ретро тягают QEK Junior на запорожцах- сам видел (на картинке).

Да, еще есть прицеп палатка Скифф (вес до 350 и без тормоза)...
 

Вложения






Witek

Редкий гость
5 Июль 2009
12
1
0
50
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Караван (прицеп-дача) на Джима

Вот немецкие товарищи полностью подтверждают что Самурай (не говоря уже о Джиме) спокойно таскает Qek Junior. Свидетельство на:

http://qek.trabiteile.de/ftopic1557.php

Идинственное, что придется ехать за ним аш в Германию :(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Караван (прицеп-дача) на Джима

Обсуждали
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35780

И дело не в грузоподъемности Джимника. Мы как-то из любопытства присматривались к польским домикам. У них вес порядка 600-700 кг. Продавались они в том же салоне, где мы Джимку покупали - так вот нам сказали, что он запросто такой прицеп потянет. Дело в ограничениях по разрешенному весу прицепов и ТС, прописанных в ПДД + при определенных условиях дополнительная категория в права уже требуется. Если правильно помню, что-то ещё вот тут перетирали:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30863
 

Кемерунец

Осваивающийся
15 Май 2008
21
3
0
Сибирь
Езжу на ...
S.J.W.
Ответ: Караван (прицеп-дача) на Джима

На австралийском форуме читал отзыв как пожилая парочка в канун своего совместного 50 летнего проживания для путешесвия по материку купили Джимку и прицеп. Планоровали передвигаться на микроавтобусе (вроде мерседес, не помню..) и жить в нем, а джима таскать на прицепе и использовать для вылазок.
 

Witek

Редкий гость
5 Июль 2009
12
1
0
50
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Караван (прицеп-дача) на Джима

К сожалению, не вижу больше варинатов каравана для Джимни, кроме как Qek Junior. Он полностью соответсвует тех. требованиям для Джимни (360 кг снаряж. вес) и не требует категории Е...Вот ссылка на тех. характеристики Юниора

http://www.qek-junior.de/Der_Qek_Junior/der_qek_junior.html

Единственное но, после всех затрат доставки и растаможки его цена может возрасти в двое. А за 3000 евро можна найти очень интересные варианты (намного тяжелее конечно). Тоесть, после, Юниора можна продать только владельцам Джимни или Матиза :D коих не очень много Баксы-бакс
 

LegZzandr

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
55
4
0
москва - бауманская
Езжу на ...
suzuki jimny 1.3, 2008 год, механика, левый руль, красный цвет
Ответ: Караван (прицеп-дача) на Джима

ты про максимальную массу говоришь? прост реально, за эти деньги можно купить чтонибудь поновее....понравился двухместный hobby prestige, по цене, кстати 199 тыщ рулей.... но максимальная масса у него 1050 кг:

Прицеп-дача Hobby 1990.КАТЕГОРИЯ "В"
Тех. информация:
длина (с дышлом) - 6040cм.
длина (без дышла) - 4025cм.
ширина – 2200см.
высота – 2500 см.
кол-во осей - 1
масса без нагрузки - 844кг.
разрешенная макс. масса - 1050кг.
кол-во спальных мест – 2-3
санитарный узел – туалет стационарный "Tetford" с эл.смывом , умывальник,душ, ванная, воздушное отопление –TRUMA с принудительной салонной вентиляцией
входная дверь делится на две открывающиеся половины
мебель - резное дерево
мягкая мебель - велюр напольное покрытие - линолиум
освещение салона 12/220 B
окна открывающиеся стеклопакеты,двойные, тонированные
москитные сетки для всех окон
солнцезащитные жалюзи для всех окон
холодильник "Electrolyx"с морозильной камерой работает от газа
3-х конфорочная газовая плита
антенный кабель с антенной и розеткой для ТВ
вентиляционные люки тент - оригинальный стандартный, полный, пристегивается по все длине
электропитание 12V и 220V
газовый баллон европейского стандарта диски, резина, запасное колесо на 14.
дышло имеет накаатный тормоз (ручник), стабилизац. механизм, 13 контактную вилку
стояночные опоры – 4 шт.
крепёж для 2-х велосипедов
пригнан из Германии в июне 2009 г. без пробега по РФ

Добавлено через 2 минуты
по идее, если масса прицепа не будет превышать массу самого джима, то права категории Е не потребуются...
 


Witek

Редкий гость
5 Июль 2009
12
1
0
50
Киев
Езжу на ...
Jimny, 2008
Ответ: Караван (прицеп-дача) на Джима

ты про максимальную массу говоришь?

по идее, если масса прицепа не будет превышать массу самого джима, то права категории Е не потребуются...
Речь идет только про максимальную массу. А у Джима она 450 кг для прицепов с тормозами. Честно говоря, боюсь, что если будет прицеп выше 750 кг то наше ДАИ и наверное ваше ГИБДД (надеюсь не опечатался) спокойно ездить не даст...

Вообще не нужно малыша мучать...немцы строго-настрого рекомендовали выше Qek Junior (снаряженный 360 кг и максималка 500 кг) на Самурае/Джиме не таскать. Есть еще Qek 325 и Qek Aero с максималкой 650 кг.

Да к стати я у нас в Украине нашел один Junior и два Aero с максимальной ценой до 1.8 тыс баксом. Если не понравится то возьму прицеп-палатку Скиф со снаряженным весом 270 кг - отличный и довольно дешевый вариант для Джима.

Вот к стати список легких прицепов..
Qek Junior HP 400,83 (300-400 kg)
Qek Junior HP 500,83 (360-500 kg)
Knaus Toy (450 – 500 kg) Длина домика - 280cm, общая - 425cm, ширина 195см, а высота - 235cm
Niewiadow Predom 126 (475 – 650 kg)
Другие BEYERLAND SPRINTER 350-2 (575 – 900 kg)
Dethleffs Campy – (600 – 750kg)
Hobby 400kb 950kg
Bürstner 480tk 960kg
Dethleffs 470Db 889kg
Fendt 410qk 1068kg
Tabbert 450td 1160kg
LMC 400tk 986kg
Knaus 400Fd 1005kg
Dethleffs Tourist light 420 DB 769 kg
TEC Travelbird 340 750kg
Paul & Paula Caravan 850 kg

плюс ссылочка.
http://www.avtotravel.com/tabid/65/aff/3/aft/1990/afv/topic/Default.aspx
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ:Установка Фаркопа в полевых условиях

приобрел прицепное автоs за 5500р устанавливать придеться на улице ( -34 )
визуально вроде подходит ! щас мучают смутные сомнения : не предеться ли снимать бампер чтоб засунуть пластину с приваренной гайкой в раму?!

и электрику откуда лучше тянуть?
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Как на счет прицепов

как переживает акпп тоскание тяжелых грузов ! что может полететь если тоскать 800-1000кг !?)
 
A

arctica

Guest
Ответ: Ответ:Установка Фаркопа в полевых условиях

приобрел прицепное автоs за 5500р устанавливать придеться на улице ( -34 )
визуально вроде подходит ! щас мучают смутные сомнения : не предеться ли снимать бампер чтоб засунуть пластину с приваренной гайкой в раму?!

и электрику откуда лучше тянуть?
Бампер придется снимать по любому. Электрику, я подключал к проводам в кармане левой колесной арки;)