Печка у Лианы

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Не вздумай вскрывать движек. Там таких мелких каналов нет. Может только пострадать термостат и основной радиатор охлаждения. Антифриз замени в начале лета. Всякую химию типа очиститель охлаждающей системы не лей, сам понимаешь можно навредить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sawok

Бывает здесь
21 Ноябрь 2013
52
3
0
36
Подольск,МО
Езжу на ...
Лиана 4х4,АКПП
Разбирать торпеду не стал.Пилил трубки.Сложностей особо не было.Единственное помешал кронштейн,который держит диагностический разъем.Пришлось отогнуть.Патрубки использовал импорт от форда.Лучше садить на герметик.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
Не вздумай вскрывать движек. Там таких мелких каналов нет. Может только пострадать термостат и основной радиатор охлаждения...
Дык, я в общем-то и не собирался)) Едет она хорошо, пробовал с места до сотни разогнаться – 14,05 сек. (дело было ночью, соответственно дорога скользкая, резина холодная), так что я думаю двиг для своего возраста работает очень даже не плохо))
 
Последнее редактирование модератором:

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Разбирать торпеду не стал.Пилил трубки.Сложностей особо не было.Единственное помешал кронштейн,который держит диагностический разъем.Пришлось отогнуть.Патрубки использовал импорт от форда.Лучше садить на герметик.
Кронштейн по моему можно открутить было но точно не знаю.
 

27Алексей75

Проходил мимо
8 Июнь 2014
4
0
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана 05г.в. и Крайслер Таун&Кантри 02г.в.
Народ, помогите! Я столкнулся с такой проблемой: печка всё время подаёт горячий воздух. При включении кондея слышно как начинает работать компрессор, но дует всё равно горячим. Подскажите в чем может быть дело и как исправить?
Спасибо!
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Народ, помогите! Я столкнулся с такой проблемой: печка всё время подаёт горячий воздух. При включении кондея слышно как начинает работать компрессор, но дует всё равно горячим. Подскажите в чем может быть дело и как исправить?
Спасибо!
Заслонку надо смотреть, поворачивается она ,или нет, когда температуру выставляете
 

27Алексей75

Проходил мимо
8 Июнь 2014
4
0
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана 05г.в. и Крайслер Таун&Кантри 02г.в.

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Заслонку отопитель-испаритель? А какой актюатор за неё отвечает?
Да ! Попробуйте методом тыка, покрутить регулятор , его по звуку определите ,снизу есть доступ, если снять бардачек и левую накладку
 

27Алексей75

Проходил мимо
8 Июнь 2014
4
0
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана 05г.в. и Крайслер Таун&Кантри 02г.в.
Да ! Попробуйте методом тыка, покрутить регулятор , его по звуку определите ,снизу есть доступ, если снять бардачек и левую накладку
Ок!Пойду пробовать.Спасибо!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Слева и справа под торпедой есть заслонки, которые открываются и закрываются при регулировках потоков воздуха. Надо их смотреть, реагируют ли они. Может просто какая-то тяга соскочила или сломалась. Попробовать снять тягу с актюатора, который не работает, будет ли он без тяги работать, и будет ли вручную проворачиваться заслонка без актюатора. Может не актюатор виноват, а саму заслонку что-то клинит или она внутри сломана. Если актюатор не работает, то виной может быть и он, и блок управления пекой, тут уж только методом замены определить можно, начав с более дешевого - актюатора
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




27Алексей75

Проходил мимо
8 Июнь 2014
4
0
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана 05г.в. и Крайслер Таун&Кантри 02г.в.
Слева и справа под торпедой есть заслонки, которые открываются и закрываются при регулировках потоков воздуха. Надо их смотреть, реагируют ли они. Может просто какая-то тяга соскочила или сломалась. Попробовать снять тягу с актюатора, который не работает, будет ли он без тяги работать, и будет ли вручную проворачиваться заслонка без актюатора. Может не актюатор виноват, а саму заслонку что-то клинит или она внутри сломана. Если актюатор не работает, то виной может быть и он, и блок управления пекой, тут уж только методом замены определить можно, начав с более дешевого - актюатора
Спасибо! Буду пробовать. Как чего найду,отпишусь
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Ну вот, сегодня я решился на демонтаж радиатора печки, путем перепиливания трубок из салона., раньше я писал , о том что дует холодный воздух из правых дефлекторов. После покупки авто, обнаружил в расширителе блестки.. герметик, к бабке не ходи. Но ближе к делу: купил шланг на 18, 4 хомута, антифриз . Отодвинул до конца водительское сидение, снял пластиковую накладку под рулем, и под правой ногой. Открутил с радиатора ож пробку, слил антифриз. Вообщем, полотном по металлу перепилил я трубки радиатора,от изгиба до изгиба трубок посредине. Стал вытаскивать радиатор..мешает дефлектор в ноги, вытащил пистон, снял дефлектор, оказалось что мешает еще проставка, снял и ее. Но и это не все, мешает разъем диагностики, но не сам разъем, а пластина, на которой он крепится., пластина приварена точечной сваркой к рамке. Пришлось ее оторвать от сварки, покачал туда-сюда отпала. На рамке, где крепилась пластина, оказалось ушко, оно не дает выйти радиатору, плоскагубцами загнул ушко, вытащил радиатор. Понес домой, в ванную. Вскипятил чайник, через подачу залил кипятка в радиатор, как и думал, пол радиатора с левой стороны нагрелось, с правой нет.. Мысли были такие, что герметик должен засрать с подачи, поэтому решено было напором воды из под крана, попробовать его вытолкать с обратки. Одел шланг на обратку, другой конец на смеситель в ванной, и давнул напором, напор у меня хороший. Полетели ошметки, блестки. Вообщем раз двадцать, промывал, то с подачи , то с обратки, пока не пошла читая вода без всякой хрени. Самые большие ошметки герметика на фото Фото-0029.jpg
Вскипятил опять чайник, через подачу залил, и чудо свершилось, радиатор весь равномерно прогрелся. Поскакал быстрее ставить все на место. Вымерял шланги, отрезал, одел хомуты, и воткнул радиатор на место., все затянул. Залил охлаждайку в радиатор, и обнаружил что подкапывает через сливную радиатора. Слил все обратно, вытащил заглушку, резинка истрепалась..
Мысль пришла мгновенно, все на фото Фото-0024.jpg подмотал, герметиком обмазал, чтоб не распускалось при завертывании. Ввернул, снова залил ож, все сухо!!! Завел машинку, постепенно подливая антифриз, прогрел. Включаю печку, а там со всех дефлекторов и справа, и слева ЖАР!!! Да такой, что вот-вот дефлекторы расплавятся :) .
Зима не за горами, встречу ее в жарком автомибиле :drinks: !
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 8 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Молодца, хороший отчет!
Странные куски герметика. Это что у тебя на герметик сажали, что столько ошметок в систему попало? Видимо от души щедро намазали, внутри соединения повыперло и со временем отвалилось и в радиаторе печки осело. Не похоже на герметик, который засыпают или заливают в систему охлаждения при протечках радиатора.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Странные куски герметика. Это что у тебя на герметик сажали, что столько ошметок в систему попало? Видимо от души щедро намазали, внутри соединения повыперло и со временем отвалилось и в радиаторе печки осело. Не похоже на герметик, который засыпают или заливают в систему охлаждения при протечках радиатора.
Да, и разные по цвету эти куски герметика еще почему-то..
 



shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Парни подскажите,такая проблема: С утра было прохладно,включил печку, а она не работает,кондиционер тоже не переключает., и отказали поворотники,аварийка работает. Если это предохранитель, то получается что они на одном запитаны и печка и поворотники? Берет меня сомнение на сей счет...
 

ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
Парни подскажите,такая проблема: С утра было прохладно,включил печку, а она не работает,кондиционер тоже не переключает., и отказали поворотники,аварийка работает. Если это предохранитель, то получается что они на одном запитаны и печка и поворотники? Берет меня сомнение на сей счет...
Если верить схеме, то для поворотников вообще предохранитель не предусмотрен :-/
Вот схемы с FireDragon, возможно помогут разобраться:
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
У меня прошлой зимой на Субару печка/кондей отказали совместно с прикуривателем после, как оказалось, КЗ от фишки видеорегистратора. Как Вы догадались он был воткнут в прикуриватель. Починил моментально заменой 20 А предохранителя в салоне.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Все, спасибо, разобрался. С верху третий левый на 10А. Видимо все-таки поворотники и печка на одном предохранителе.
 

AleksandrFG64

Бывает здесь
21 Август 2014
50
0
0
35
Езжу на ...
Liana
пролистал всю тему ответа не нашел. Подскажите что нужно снять чтобы добраться до печки не снимая торпедо
 





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AleksandrFG64

Бывает здесь
21 Август 2014
50
0
0
35
Езжу на ...
Liana
Открутил пластмассу под рулем, и боковые пласмаски в районе ног , и увидел там идеальную сухоту.
Т.е с печки негде нечего не капает, под капотом тоже все сухо .... я в недарозумение куда уходит антифриз ... испаряется ? Сосет система ?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Открутил пластмассу под рулем, и боковые пласмаски в районе ног , и увидел там идеальную сухоту.
Т.е с печки негде нечего не капает, под капотом тоже все сухо .... я в недарозумение куда уходит антифриз ... испаряется ? Сосет система ?
Смотри внимательней под передними коврами. Далее шланги все, помпу и радиатор. На радиаторе можешь сразу не увидеть так как он испаряется. Ну и самое плохое повело головку гбц и антифриз идет либо в масло либо цилиндр.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
я в недарозумение куда уходит антифриз ... испаряется ? Сосет система ?
У меня тоже уходил антифриз, но я видел, что мокнет угол радиатора. Радиатор менять не стал, просто исключил работу клапана крышки радиатора. Давления в системе не стало, антифриз уходить перестал. Но это временный вариант, так как в жару, стоя на месте продолжительное время с заведенным двигателем и включенным кондиционером, через расширитель выкинуло антифриз.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Тоже последние пол года начал замечать, что уходит антифриз. На радиаторе двигателя не видно подтеков, под машиной тоже всегда сухо, эмульсии в масле нет, а антифриз раз в 2-3 недели подливаешь в бачек. В итоге неделю назад прорвало дырочку в радиаторе печки, видимо раньше он просто не успевал течь, а тут же испарялся. Т.к. торпеду разбирать мне совсем не прильщало, и в сети нигде не нашел габаритных размеров нашего родного радиатора, решил сделать колхоз-тюнинг, отрезать радиатор печки и снять размеры, в итоге имеем радиатор дхвхг 200х170х30мм. В москве на тот момент небыло б.у. радиатора ни на одной разборке, в экзисте 10000р - совсем нездоровая цена. Начал штудировать радиаторы от других авто, более менее по размерам подходит от Hundai Accent, его и купил за 1500р в экзисте модель AVA HY 6061. Один нюанс у этого радиатора коллекторы находятся слева и справа, а у нашего сверху и снизу. Сама радиаторная решетка один в один похожа на лиановскую. Но из за бачков, пришлось доработать разъем печки, расширить его на 5мм, т.к. пластик прочный но хрупкий ножем это сделать не удалось, да и возиться не хотелось, пообкусал кусачками пластиковый буртик, выглядит после такого вандализма разъем не очень, но мне на него не смотреть, алюминиевые бачки на самом радиаторе от Акцента тоже немного подрихтовал - приплющил на пару миллиметров завальцованный край (ни на что не влияет). И в итоге чудо произошло, радиатор встал на место. При помощи двух полметровых черных шлангов для печек с внутренним диаметром 18мм (внешний диаметр 26 мм), двух 90 градусных отводов (обычные из черного металла, они необходимы т.к. у радиатора печки Акцента патрубки прямые) и 8-ми хомутов соединил радиатор с родными патрубками, езжу неделю, разницы в отоплении не почувствовал, во всех режимах радиатор работает так же как и родной. Во время переделки прийдется пасатижами отогнуть кронштейн с диагностическим разъемом (я его в итоге вообще оторвал). И выбросил белую кольцо-проставку между печкой и металлической планкой, в итоге горячий воздух стал идти на педали (носки ног), а не на голень как раньше, т.к. в мороз хочется больше тепла именно в районе педалей. Родной радиатор кстати был чистым внутри, потек видимо от вибраций кузова. Если сейчас все повторять, зная, что нужно купить заранее, то времени займет часа 2-3. Фото выложу чуть позже.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Все хорошо, похвально, но все же изобретать "велосипед" с неродным радиатором - не лучший вариант. правда, коль не нашли родного ни б/у, ни нового - ничего не остается делать.
Странно, что на разборках в Москве радиаторов печки нет, они их выкидывают что ли? Чаще всего на разбираемых Лианах (у меня по крайней мере) радиаторы печек в отличной форме, соответственно на разборке их достаточно, т.к. спрос не так уж велик.
_________________4d9ad65ca897b.jpg
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Выкладываю фотоотчет переделки печки Лианы на печку Акцента.

Отрезаем полотном по металлу патрубки печки.
IMG_1309.jpg
Вынимаем родной радиатор из гнезда.
IMG_1307.jpg

Удляем пластиковый буртик любым доступным способом (я этот акт вандализма совершил кусачками, если есть терпение то можно полотном по металлу), противоположный буртик немного на 5-10мм надпиливаем для увеличения его пластичности
IMG_1308.jpg

Берем радиатор от Акцента (на фото слева)
IMG_1311.jpg

Устанавливаем на штатное место и обвязываем шлангами
IMG_1325.jpg IMG_1326.jpg



Собираем назад все щитки
IMG_1328.jpg
П.с. единственное неудобство эксплуатации этой системы - обувь с длинным носом. У меня 45-й размер обуви да плюс еще длинный носок, не позволяет пользоваться педалью газа полноценно, приходится смещать ногу ниже, т.к. носки цепляют патрубки, в идеале найти радиатор в таком же типоразмере но с загнутыми патрубками к внутренней стенке авто.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Отличный отчет!!!
Только вместо названий файлов вставь корректно фотки, чтоб удобнее смотреть отчет было. Когда загрузил файлы, справа от них появится надпись - вставить полное изображение...
 

Максим63

Бывает здесь
20 Февраль 2013
77
49
0
33
Коломна
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 4*4 1.6/107
Отличный отчет!!!
Только вместо названий файлов вставь корректно фотки, чтоб удобнее смотреть отчет было. Когда загрузил файлы, справа от них появится надпись - вставить полное изображение...
Как Володя пришлёт радиатор с меня фотоотчёт по замене, так же с отпиливанием трубок:grin:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MLR4K

Редкий гость
15 Март 2014
11
32
0
28
Россия, Тюменская область, г.Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП 2005
Всем доброго времени суток! Такая проблемка с вентилятором отопителя, начал сильно гудеть, снял фильтр салонный убрал листву, снял вентилятор, все целое, крутиться исправно не шатаеться, в чем может быть проблема???