Печка у Лианы

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Хочу рассказать о том что проделал.

Летом потекла печка - поменял без разбора панели (перепилил трубки).
Поменял в июле.

Наступили холода и стал замечать что правая сторона (пассажирская) - холодная.

Вчера решил снять печку и все проверить.

Сразу скажу что шланги пришлось срезать канцелярским ножом (не смог их снять) - использовал родные Сузуковские (достались с печкой).

Советую слить антифриз - литра 3-4 т.к он будет вылеваться в салон (хорошо что у меня была низкая и объемная ёмкость) - так бы залил все полы.

Самая большая ошибка - я хомутами когда в прошлый раз менял просто раздавил шланги -
удивительно что жидкость вообще циркулировала.

Будете затягивать - сначала нужно потренироваться на обрезке, что бы понять какой момент нужен.

Пришлось загнутые трубки отпиливать повторно и наращивать шланги.
Советую покупать хорошие хомуты.

Попытался протестировать с родными (зажимные) - они не держат давление, т.к трубка не завальцована и не идеально гладкая.
Советую ставить по 2 хомута - и главное не перетянуть.

Сняв радиатор - долго под давлением его промывал.
Разбавил лимонной кислоты и дал постоять - еще раз промыл - из радиатора выла сопля (скорее всего в той машине откуда его сняли заливали герметик в систему охлаждения).

Радиатор нагревается равномерно (под напором воды) - пошел ставить.

Все воткнул (потратил на переделку всю субботу) - хорошо что было +5 градусов.

Проверил - не течет.

Начал тестировать - правая сторона намного холоднее. Левая - жарит.

Стало намного теплее - т.к у меня трубки были зажаты (смотрите фото и удивляйтесь как оно вообще работало).

Но правая сторона - намного холоднее.

Может дело в заслонках? Как оно там все устроено - кто знает расскажите.

На тепло одна заслонка или на каждую сторону своя?

Куда копать?

Может забиты сами промежуточные соты? (Хотя я проверял - радиатор весь горячий).
 

Вложения

  • 73.7 KB Просмотры: 1,120
  • 87.9 KB Просмотры: 981


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прошу подсказать - сейчас есть все подозрения что печка на половину забита герметиком (каналы). Греет одна сторона.
Выше есть фото сопли - скорее всего в каждом канале по такой сопле.

Чем их можно вымыть? Как эффективно очистить радиатор?

Покупать новый пока не хочу.
 

Don Otello

Редкий гость
6 Сентябрь 2015
5
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 M16A 2WD седан
Подскажите, что включает нажатие кнопки кондиционера (A/C) в случае, когда температурный регулятор выставлен на обогрев?
 


zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Подскажите, что включает нажатие кнопки кондиционера (A/C) в случае, когда температурный регулятор выставлен на обогрев?
Кондиционер. При низкой температуре воздуха он не включается.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Обогрев или нет, кондей все равно включится, если на улице температура плюсовая (не ниже +6, если память не изменяет). Даже при обогреве кондей будет работать, и этот режим используют для осушения воздуха, чтоб окна отпотели (к примеру, во время дождя).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Прошу подсказать - сейчас есть все подозрения что печка на половину забита герметиком (каналы). Греет одна сторона.
Выше есть фото сопли - скорее всего в каждом канале по такой сопле.

Чем их можно вымыть? Как эффективно очистить радиатор?

Покупать новый пока не хочу.
Я скидывал 2 шланга со стороны двигателя и с помощью помпы промывал:
1) Промывка лавр Экспресс
2) Промывка лавр Классическая
3) Дистилировнная вода чистая (Кипяток)
4) Добавлял Лимонной кислоты начинал от 30 грамм на литр закончил 200 грамм на литр (все также в кипяток)
5) Менял направления промывал в течении 5 часов.
В итоге адски греть начала левая сторона но увы правая так и осталась холодной. Но у меня к сожалению таких соплей не вылетало. А так я бы взял это соплю и начал бы ее растворять с помощью хозяйственной химии:
1) Кислоты
2) Щелочи
3) Средства для очистки труб
4) Средства от засоров
5) Бензин
Рано или поздно это дрянь растворится просто надо конкретно знать чего боится это сопля.


Кстати есть у кого-нибудь артикул для нового радиатора.
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Меня интересует следующий момент.

Почему именно правая часть машины холодная, если там нет разделения и воздух нагревается и распределяется из общего объема?

Почему забивается правая сторона радиатора? По идее каналы должны забиться равномерно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Меня интересует следующий момент.

Почему именно правая часть машины холодная, если там нет разделения и воздух нагревается и распределяется из общего объема?

Почему забивается правая сторона радиатора? По идее каналы должны забиться равномерно.
Ввод патрубков слева, значит до правой стороны меньше напор доходит, поток слабее. К тому же патрубки радиатора загнуты вниз, от чего возможно образование воздушной пробки в радиаторе, которая как раз справа будет. Отт этого там чаще скапливается грязь
В блоке печки (в корпусе с заслонками) нет деления на правую и левую части, но там все так плотно расположено, что воздуховоды на правую сторону отводят воздух от правой части радиатора, и воздух от левой части не успевает смешиваться на выходе радиатора, сразу попадая в воздуховоды.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ввод патрубков слева, значит до правой стороны меньше напор доходит, поток слабее. К тому же патрубки радиатора загнуты вниз, от чего возможно образование воздушной пробки в радиаторе, которая как раз справа будет. Отт этого там чаще скапливается грязь
В блоке печки (в корпусе с заслонками) нет деления на правую и левую части, но там все так плотно расположено, что воздуховоды на правую сторону отводят воздух от правой части радиатора, и воздух от левой части не успевает смешиваться на выходе радиатора, сразу попадая в воздуховоды.
Теоретически как заставить воздуховоды с правой стороны забирать воздух с левой
 

Don Otello

Редкий гость
6 Сентябрь 2015
5
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 M16A 2WD седан
Обогрев или нет, кондей все равно включится, если на улице температура плюсовая (не ниже +6, если память не изменяет). Даже при обогреве кондей будет работать, и этот режим используют для осушения воздуха, чтоб окна отпотели (к примеру, во время дождя).
Насколько в таком случае кондиционер увеличивает расход топлива (регулятор температуры - на обогрев; A/C включено)? По сравнению с режимом охлаждения, когда не только сушит, но и остужает воздух.

Уточню - у меня на авто нет климат-контроля. Вдруг мы говорим о разных вещах.
 



zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
На столько же сколько и регулятор температуры установлен на охлаждение. Остужение это и есть осушение.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Теоретически как заставить воздуховоды с правой стороны забирать воздух с левой
Я думаю ,кто найдет ответ на этот вопрос ,может претендовать на Нобелевскую премию :)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Подскажите кто знает.

Радиатор печки замкнут в системе охлаждения или нет.
Т.е если пережать подводящую трубку, то ОЖ перестанет циркулировать или нет?

К примеру - радиатор сильно забит. Как повлияет это на общее охлаждение и циркуляцию.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Теоретически как заставить воздуховоды с правой стороны забирать воздух с левой
Разобрать печку и переделать по вашему желанию самостоятельно

Насколько в таком случае кондиционер увеличивает расход топлива (регулятор температуры - на обогрев; A/C включено)? По сравнению с режимом охлаждения, когда не только сушит, но и остужает воздух.

Уточню - у меня на авто нет климат-контроля. Вдруг мы говорим о разных вещах.
Если на улице холодно, то кондей работать будет реже, расход меньше. Если жарко - то чаще и расход больше. Если вы включите печку, то изменится только температура в салоне, станет теплее. Радиатор печки стоит после радиатора кондея. Компрессор включается и выключается по температуре или давлению фриона, насколько я понимаю, так что температура выходного воздуха после обоих радиаторов ему не известна и не важна. А вот в климат-контроле он контролирует выходную температуру, сам регулируя открытие или прикрытие заслонки на радиатор печки, добавляя или убавляя прохождение воздуха через обогревающий радиатор.
Думаю, если в каком-то режиме и будет разница по расходу, то настолько мизерная, что вы ее не ощутите. Но в любом случае, когда вы включаете кондей (запускается компрессор), то расход топлива увеличится, примерно на 1 литр на сотню км.
 

Максим Солдатенков

Редкий гость
7 Декабрь 2015
6
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki liana седан 4/4 2003г.
Подскажите пожалуйста знающие лиановоды от право рукой лианы к леворукой радиатор печки подойдёт? Заранее спасибо.[DOUBLEPOST=1449648837,1449647877][/DOUBLEPOST]Подскажите пожалуйста знающие лиановоды от право рукой лианы к леворукой радиатор печки подойдёт? Заранее спасибо.[DOUBLEPOST=1449649032][/DOUBLEPOST]Подскажите пожалуйста знающие лиановоды от право рукой лианы к леворукой радиатор печки подойдёт? Заранее спасибо.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Подскажите пожалуйста знающие лиановоды от право рукой лианы к леворукой радиатор печки подойдёт? Заранее спасибо.
Нет, не подойдет, он на другую сторону развернут по выходам.

P.s. Удалите дублирование сообщений.
 
M

maxxse

Guest
Всем доброго дня!
Прошу совета по следующему вопросу: дурит печка. (форум и тему лопатил, подобного не нашёл)
При регулировке температуры до середины шкалы температура не повышается. После половины сразу дует кипятком)) Чтобы отрегулировать температуру приходится возвращать регулятор на ноль и выключать вентилятор. Сначала начинать процесс.
Если крутить регулятор при выключеном двигателе - слышно как моторчики шаговые работают, но с какимито щелчками. Толи шторки заклинило, толи механика не работает.
Посоветуйте, с чего начать смотреть для определения неисправности?
Спасибо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Загляните сбоку слева, потом справа и посмотрите, как плавно или нет перемещается штоки актюаторов (моторчиков) - их можно увидеть, если поклониться в ноги водителя или пассажира и посмотреть вверх под торпеду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spamoed

Редкий гость
23 Декабрь 2013
12
13
0
37
Москва, Гольяново-Перово
Езжу на ...
Liana HB 2007 AT 4wd, Ford Fusion 1.6AT
последние пару дней появилась такая проблема:
в ноги пассажира дует явно холодный воздух, у водителя дует теплый
расследование показало вот что
воздуховоды направленные в ноги дуют равномерно и теплым воздухом, но со стороны пассажира есть некое отверстие откуда дует именно холодом(отметил на фото красным, вид со стороны бардачка)
машина с климатом, неделю до этого при настройке 23-24 градуса было комфортно, сейчас 27-28 ноги подмерзают

ps дует даже если машина стоит на месте
 

Вложения



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Да есть такая хрень, там обычно затычка стоит ( в ранних моделях стоял вроде температурный датчик) - говорят во время уборки или ногами ее можно "смахнуть". Я меня тоже она пропала чудесным образом - короче скотч Вам в помощь. Кстати, если прискать затычка может ещё валяется где то рядом или на полу.
 

sasha0078

Осваивающийся
7 Август 2015
21
11
0
45
Езжу на ...
liana 2007
последние пару дней появилась такая проблема:
в ноги пассажира дует явно холодный воздух, у водителя дует теплый
расследование показало вот что
воздуховоды направленные в ноги дуют равномерно и теплым воздухом, но со стороны пассажира есть некое отверстие откуда дует именно холодом(отметил на фото красным, вид со стороны бардачка)
машина с климатом, неделю до этого при настройке 23-24 градуса было комфортно, сейчас 27-28 ноги подмерзают

ps дует даже если машина стоит на месте
Вот только сегодня хотел задать аналогичный вопрос :). Так и есть отсутствовала заглушка.