Амортизаторы и пружины задние

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

теперь и хочется R14 колеса воткнуть - вообще классно получицца.
А в какой схватке релинги с крыши потерял?
У жены такой же вагон. Менял амортизаторы на японские масляные Tokico, около 60$ через экзист. Пружины пока родные.
А вот диски 14 уже поставил. Резина на них 155/65. На зад еще 165/65 становится, но это предел.
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

А в какой схватке релинги с крыши потерял?
У жены такой же вагон. Менял амортизаторы на японские масляные Tokico, около 60$ через экзист. Пружины пока родные.
А вот диски 14 уже поставил. Резина на них 155/65. На зад еще 165/65 становится, но это предел.
а рейлинги я снял, и они в подвале в гараже лежат - нафиг их возить на крыше постоянно и багажника типа THULE нету, да и у меня заглушки на левый рейлинг переднюю сторону нет (до меня ктото потерял), да и без них вагон пониже смортиться как-то.

Немного возрос расход бензина в связи с тем, что благодаря "новым" классиковским пружинам меньше чувтсвуются ямы, и спокойно давлю на тапок под 60-70 там, где раньше тащился 40 км/ч

Ну а Tokico как нормально работают, не потекли, сколько откатал на них?

А на 14-х колесах как? ямы сильнее чувтсвуются, чем на 13-х?
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Ну а Tokico как нормально работают, не потекли, сколько откатал на них?
А на 14-х колесах как? ямы сильнее чувтсвуются, чем на 13-х?
На Tokico пока тока 2000 км.
От 14 толку никакого, разве что смотрится чуть ввеселее. На счет жесткости... резина новая Gislaved 616 155/65-14. Зимой - Nokian W 155/70-13 разницы никакой.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

На Tokico пока тока 2000 км.
От 14 толку никакого, разве что смотрится чуть ввеселее. На счет жесткости... резина новая Gislaved 616 155/65-14. Зимой - Nokian W 155/70-13 разницы никакой.

Мда, возникают такие вопросы:
1. не тяжело ли будет двигуну с такими колесами
2. возрастает нагрузка на подшипники
3. Ну а в поворотах устойчивости больше стало или также?
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Мда, возникают такие вопросы:
1. не тяжело ли будет двигуну с такими колесами
2. возрастает нагрузка на подшипники
3. Ну а в поворотах устойчивости больше стало или также?
1) 1.2 разницы не чувствует.
2) С чего ей возрастать. Мои 14-е диски на пол дюйма уже 13-х, а вылет такой же, как у родных.
3) Да ничего не изменилось. Размер колес взаимозаменяемый.
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

1) 1.2 разницы не чувствует.

А, кстати у меня двигун 1.0литер 65 лс - не тяжело будет?
Интересно по массе сравнить колеса R13 и R14?
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Интересно по массе сравнить колеса R13 и R14?
Мои 14-е легкосплавные, весят гораздо легче зимних 13-х, которые на родной штамповке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Мои 14-е легкосплавные, весят гораздо легче зимних 13-х, которые на родной штамповке.
Пасибо за разьяснение, буду иметь ввиду. (У нас на разборке возле трубного завода можно купить почти нульцевую резину с дисками за 400 рэ за штуку.) ;)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

На зад еще 165/65 становится, но это предел.
На 13 дисках сзади 175/70 легко встают и нигде не шоркает , спереди 175/60 и тоже гуд , диски от Хонды с вылетом 49 и 5,5 ширина . Кстати чем ниже профиль тем лучше управляемость , но быстрее износ резины , думаю погоня за большим диаметром и соответственно уменьшением профиля не имеет никакого смысла , ну разве что внешний вид за соответствующие деньги . ;)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Кстати чем ниже профиль тем лучше управляемость , но быстрее износ резины , думаю погоня за большим диаметром и соответственно уменьшением профиля не имеет никакого смысла , ну разве что внешний вид за соответствующие деньги . ;)
А мне кажется, что чем ниже профиль, тем легче расфигарить балон по нашим дорогам - больше вероятности, что пробьеш. И на низкопрофильной резине кочки чувтсвуеш всеми жабрами души.
А вот увеличение диаметра - самое то-и имеет смысл - сравните: попасть в ямку маленьким колесом, например 13 - которое туда провалиться или 16 - которое ее окатит - разница есть.
И многие современные машины-иномарки комплектуются с завода колесами не менее R15 (чаще 16,17)- но для этого надо соотвествующий двигун (не менее 100 лс), коробку, и все вытекающие от сюда последствия. ;)
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

А мне кажется, что чем ниже профиль, тем легче расфигарить балон по нашим дорогам - больше вероятности, что пробьеш. И на низкопрофильной резине кочки чувтсвуеш всеми жабрами души.
А вот увеличение диаметра - самое то-и имеет смысл - сравните: попасть в ямку маленьким колесом, например 13 - которое туда провалиться или 16 - которое ее окатит - разница есть.
И многие современные машины-иномарки комплектуются с завода колесами не менее R15 (чаще 16,17)- но для этого надо соотвествующий двигун (не менее 100 лс), коробку, и все вытекающие от сюда последствия. ;)
Насчёт расфигарить ктож спорит, у нас как известно две беды , теперь про диаметр , больше чем арка позволяет не всунешь , можно и на 16" поставить конечно , но придётся профиль уменьшить до 40% наверное , в результате те же яйца , только в профиль , никакой разницы, кроме попадалова на бабки . А с современными машинами ты погорячился , полно бюджетных вариантов , которые могут себе позволить У НИХ не слишком обеспеченные люди , у нас всё по другому поэтому спорить бессмысленно , возьми тот же ЛОГАН , машина для стран третьего мира , в Германии с полным фаршем включая кожу стоит 7 штук , у нас за эти же бабосы пустая как барабан . А ведь на неё даже смотреть больно , а движок на ней по конструкции древний как говно мамонта , только система впрыска современная , ну скажи честно , купил бы ты себе такое ведро имея лишние бабки , думаю что нет , блин, до сих пор смешно как вспомню , Лужок на Логане раскрутку производит .:D
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Насчёт расфигарить ктож спорит, у нас как известно две беды , теперь про диаметр , больше чем арка позволяет не всунешь , можно и на 16" поставить конечно , но придётся профиль уменьшить до 40% наверное , в результате те же яйца , только в профиль , никакой разницы, кроме попадалова на бабки . А с современными машинами ты погорячился , полно бюджетных вариантов , которые могут себе позволить У НИХ не слишком обеспеченные люди , у нас всё по другому поэтому спорить бессмысленно , возьми тот же ЛОГАН , машина для стран третьего мира , в Германии с полным фаршем включая кожу стоит 7 штук , у нас за эти же бабосы пустая как барабан . А ведь на неё даже смотреть больно , а движок на ней по конструкции древний как говно мамонта , только система впрыска современная , ну скажи честно , купил бы ты себе такое ведро имея лишние бабки , думаю что нет , блин, до сих пор смешно как вспомню , Лужок на Логане раскрутку производит .:D
Если машина собрана в нашей стране - это уже не иномарка, и даже не машина - а кусок волосатого дерьма :D

Один парень жалуецца, - купил Форд Фокус2, через пол года застучала рулевая рейка, приехал на сервис подтянули до предела, сказали потом вези новую.

На тойте кармри мужичок один в гараже ездит - брал за лям двести - косяки с кондером и рулевой, продать не может даже за 700 тыс руб.

Если в этом логане двигун 1.6 и кондер - то купил бы тк сейча у нас жара +40 и я помираю без кондера. :(

И колеса у него узкие - один раз видел перевернутый логан, а так вообще уеписчее а не машина.
Я имелл виду современные машины, не дорогие - типа хонды фит, джаз; киа сид, рио; пежо 307 и тд и тп

Фото прилагаю (такие колеса я видел 1 раз в жизни - R 13 мишлен -шире моих вагоновским в 2,5 раза- на гонках на бекетовке в волгограде)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Если машина собрана в нашей стране - это уже не иномарка, и даже не машина - а кусок волосатого дерьма :D

Один парень жалуецца, - купил Форд Фокус2, через пол года застучала рулевая рейка, приехал на сервис подтянули до предела, сказали потом вези новую.

На тойте кармри мужичок один в гараже ездит - брал за лям двести - косяки с кондером и рулевой, продать не может даже за 700 тыс руб.

Если в этом логане двигун 1.6 и кондер - то купил бы тк сейча у нас жара +40 и я помираю без кондера. :(

И колеса у него узкие - один раз видел перевернутый логан, а так вообще уеписчее а не машина.
Я имелл виду современные машины, не дорогие - типа хонды фит, джаз; киа сид, рио; пежо 307 и тд и тп

Фото прилагаю (такие колеса я видел 1 раз в жизни - R 13 мишлен -шире моих вагоновским в 2,5 раза- на гонках на бекетовке в волгограде)
Когда поставишь такие себе на Вагон обязательно сфотай и выложи посмотреть . :D:D:D
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Фото прилагаю (такие колеса я видел 1 раз в жизни - R 13 мишлен -шире моих вагоновским в 2,5 раза- на гонках на бекетовке в волгограде)
Да, вот это пипец колесики!:thumbsup: Этож какая у них размерность то, типа 275/30 R13 что ли?
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

На них мишлен расинг было написано, а размер я не помню - ктото говорил.

Ну вобщем потом эта шаха загорелась на ходу - что то они там с азотом нахимичили (гы, азот рванул и радости было много и у всех, кроме механиков и гонщика)
 



sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

ну вот, наконец-то свершилось... начитался и в конце концов сделал правда только зад...
пружины задние (ока перед 10 витков, диаметр прутка 9.6мм) (те, что снял 8 витков, диаметр прутка (с грязью) 10мм) 800 руб пара
аммортизаторы задние (дэу тико\матиз усиленные (сказали спарко - не верю) длина одинакова диаметр самого амморта больше на 7 мм усилия прилагаемые к старым на сжатие намного меньше ) 1250 руб\шт в сервисе дэу
да кстати кто хотел менять на резину на 14-ю меняйте летом просто супер у мене 185\60\14 с 39-м вылетом, смотрится супер слегка выглядывают из-за арок (почему и решил ставить окушные пружины)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

да кстати кто хотел менять на резину на 14-ю меняйте летом просто супер у мене 185\60\14 с 39-м вылетом, смотрится супер слегка выглядывают из-за арок (почему и решил ставить окушные пружины)
А вы не могли бы выложить фотки колес - сбоку и сзади - примерно посмотреть ширину??!
 

sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

А вы не могли бы выложить фотки колес - сбоку и сзади - примерно посмотреть ширину??!
фотки у мене в профиле, к сожалению не получаецца добавить в пост Рыдаю!

на днях передком займусь и заодно пофотаю всё :thumbsup:
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

аммортизаторы задние (дэу тико\матиз усиленные (сказали спарко - не верю) длина одинакова диаметр самого амморта больше на 7 мм усилия прилагаемые к старым на сжатие намного меньше ) 1250 руб\шт в сервисе дэу)

а подскажите аммотры газовые или маслянные?
че за фирма?
какая длина в растянутом и сжатом состоянии?

себе я поставил Mando от матиза, маслянные. Может кто ставил себе?? как они?
 

sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

а подскажите аммотры газовые или маслянные?
че за фирма?
какая длина в растянутом и сжатом состоянии?

себе я поставил Mando от матиза, маслянные. Может кто ставил себе?? как они?
аммортизаторы масляные
фирма как сказали sparko на мой вопрос где это написано отмолчались... на амморте написано было, что произведено для дэу и все :( пыльник из мягкого пластика
про длинны сказать не могу я проверял сжимая и растягивая их оба никаких различий на ощупь не обнаружил....

мои тоже от матиза..... ощущения с пружинами от оки (при скорости 120 - 130 км слегка не успевают пружины надо жеще (респект дорожным строителям) а по городу все отлично даже слегка жестковато но в корне все меняется когда с зади появляется хотя-бы один человек (думаю заменить мешком с песком) ход намного тише и плавнее. После замены передних стоек расстояния от арок до колес выровнялись ( старые стойки походу с япии не менялись пришлось резать болгаркой Рыдаю!) фотки в профиле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

у меня пыльник стальной
при полном сжатии 200мм
при полном растяжении 400мм
нижнее ухо 32мм
цена 1200 за 1 штуку
фирма Mando, (для матиза)

+пружины от 99
на большой скорости не знаю как поведут себя - разгонятся было негде (по городу катаюсь)
а вот в городе немного жесковато, но если сзади когонибудь посадить -прям отлично

если сзади двое взрослых сядут - сильно не просядет, да и пробивать не будет.
Вобщем полет пока нормальный.:D
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Зимой заменил задние пружины на окушечные задние ,не обрезая (стянул и поставил) ,когда один едишь жестковато ,а если двое сзади красота.Цена вопроса 900р.(пружины + резинки от 09).
Почитал! И поставил пружины от ОКИ (задние на зад). Они длиннее, но вошшли хорошо. Зад немного поднялся стал помягче, но появилась проблема!
При проезде ям (глубиной от 4см) появился удар. Посмотрел, а это пружина изгибается и внутренней стороной цепляет об металический отбойник (сверху в котором резиновый вставлен), обрезать не охота, зад опустится, и опять при полной загрузке черкать об арку будет. Может кто сталкивался с такой проблемой? подскажите плз! Чешу репу.
 

sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Почитал! И поставил пружины от ОКИ (задние на зад). Они длиннее, но вошшли хорошо. Зад немного поднялся стал помягче, но появилась проблема!
При проезде ям (глубиной от 4см) появился удар. Посмотрел, а это пружина изгибается и внутренней стороной цепляет об металический отбойник (сверху в котором резиновый вставлен), обрезать не охота, зад опустится, и опять при полной загрузке черкать об арку будет. Может кто сталкивался с такой проблемой? подскажите плз! Чешу репу.
в городе на ямах, кочках, колодцах нормально
удар появляется только когда перелажу через какую-нибудь бальшую хрень одной стороной
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Да! Именно так и у меня тоже. Но большые "хрени" это или ямки или леж. полиц. .... и т.п.
Что делать? подвеску жалко!:(
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Довыпендривались, блин с заменой пружин!!
У меня вообще задняя ось ушла! Чешу репу. Чешу репу. Чешу репу.
(заколебал этот вагон с его постоянными поломками, надо было бумер 520 брать в свое время)
 


sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Да! Именно так и у меня тоже. Но большые "хрени" это или ямки или леж. полиц. .... и т.п.
Что делать? подвеску жалко!:(
старые пружины если остались измеряй высоту в разжатом состоянии и обрезай.... если память мне не изменяет то на фирменных пружинах 8 витков а на окушечных -10 и фирменные расширяются в середине а окушечные нет.
или можно поморочиться обрезать по полвитка пока стук не уйдет....
попробуй ешшо со старой пружиной съездить в дэу сервис с матизовской/тиковской сравнить
или в опелевский/на агиловские глянуть

еслиб фирменные пружины стоили хотяб по 600 руб/шт я не заморачиваясь взял....

езжу в основном один и только два раза у меня так звякнула.....


а как с нагруженым задом проходит препятствия???
 

sopr

Продвинутый новичок
16 Февраль 2009
48
6
0
Новосибирск
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Довыпендривались, блин с заменой пружин!!
У меня вообще задняя ось ушла! Чешу репу. Чешу репу. Чешу репу.
(заколебал этот вагон с его постоянными поломками, надо было бумер 520 брать в свое время)
я так и не понял как так вдруг с утра ты обнаружил что ось сместилась Чешу репу.
если ты никуда не влетал и в тебя соответственно тоже........
колоссально...
сгоняй на сход развал да поинтересуйся у них......
может машина просто битая в задний бок была, да горе-сварщики чего привариварили а потом отвалилось (всяко бывает)
сегодя с утра более пронзительно осмотрел малыша на предмет смещения девайса ни каких отличий...
кстати раньше (на старых пружинах) у меня тоже такое впечатление создавалось но это только впечатление..... на ровную поверхность когда вставал, все барахлишко вытаскивал все на свои места становилось....
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

а как с нагруженым задом проходит препятствия???
Обсалютно тоже самое, только чють посильней удар!
Довыпендривались, блин с заменой пружин!!
У меня вообще задняя ось ушла!
Мне не верится, что из-за пружин может быть такое! Если только разные ставил (слева - одни, а справа - другие) а если одинаковые, то не может!!! Скорее с поперечной тягой что-то. Либо от удара, либо на яму наскочил, или как написал sopr старая сварка отвалилась. Смотреть надо!!!
(заколебал этот вагон с его постоянными поломками, надо было бумер 520 брать в свое время)
Вагон - нормальная машинка:thumbsup:
А на 520 движки хреновые:thumbsdown:, там денег ещё больше надоБаксы-бакс!
З.Ы. Если на это авто радное покупать не хочешь, то представляю, что бы из бумера сконструировал:hilarious:
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

Мне не верится, что из-за пружин может быть такое! Если только разные ставил (слева - одни, а справа - другие) а если одинаковые, то не может!!! Скорее с поперечной тягой что-то. Либо от удара, либо на яму наскочил
А на 520 движки хреновые:thumbsdown:, там денег ещё больше надоБаксы-бакс!
З.Ы. Если на это авто радное покупать не хочешь, то представляю, что бы из бумера сконструировал:hilarious:
Да вот походу и только теперь до меня доходит - что это не от пружин, и не от аммортизаторов (они у меня матизовские).
Походу я в яму здорово влетел (а была мысль, что какойто болван на стоянке в колесо уперся).
Ну да ладно, - промблема решена - укарачивание тяги панара гдето на 3 мм. Все стало на свои места.
А вот по поводу девяточных пружин - ничего против не скажу. (подрезанные, длина около 30см).
Лежачих мусоров проежжаю спокойно на 2-й передаче, на большие кочки реагирует нормально - без пробоев, при загрузке зад садится не сильно (вчера 3 взрослых чел-к вез - села не сильно и не чиркала, вобщем нормально).

А с бумером было бы тож самое - тоже какие нибудь запчасти с других машин втыкал бы - всетаки машина не моего уровня, да и если брать, то 3-4 года, и немца.

Кубе-в-кубе - вот это тема!!! Он на 17 см длинее куба, и там есть 3-й ряд сидений, 1.4л 98лс - сказка (а главное он квадратный - мне нравятся такие машины)
 

RUS73

Проходил мимо
15 Октябрь 2008
2
0
0
40
ульяновск
Ответ: Амортизаторы и пружины задние

у меня то же маленькая наприятность. Когда взял машину оказалось что на пружинах сломано по одному витку, все бы ни чего и работали они нормально, но вот только амортизатр потек. Решил поменять все сразу. ИТОГ амортизаторы пришли через неделю, пружины пришли через месяц, отдал за них 3500, только тепарь моло мальская кочка отдается ширканьем по аркам. Пружины хоть и родные но оказались мягче, хоть плачь. А старые в торопях выкинул:thumbsdown:. Вот теперь сижу и думаю с какими поизмудряться с ВАЗовскими или ОКУшечными Чешу репу.