Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Приветствую уважаемых корифеев , и всех прочих!!!
Прошу прощения за наглость - "пять минут на форуме" а уже темы создаю...
Прочитал довольно много материалов посвященных компактным, но настоящим внедорожникам. Практически на всех форумах, включая Уазбуку, признают, что Джим, даже не тюнингованный - это сила. Уже почти созрел до покупки, но тут один старший товарищ предложил рассмотреть идею покупки Рэнглера б/у. Именно в сегменте б/у цены примерно сравннимы с Джимом. И вообще - аргументированное сравнение было бы интересно т.к обе машины "из военных", и схожи по многим характеристикам(размеры, привод, рама, возможность тюнинга...)
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. проходимость
2. надежность(безотказность)
3. ремонтопригодность
4. доступность запчастей
5.поведение на трассе

Ну, и прочие личные наблюдения, конечно ;-)

Спасибо!
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Приветствую уважаемых корифеев , и всех прочих!!!
Прошу прощения за наглость - "пять минут на форуме" а уже темы создаю...
Прочитал довольно много материалов посвященных компактным, но настоящим внедорожникам. Практически на всех форумах, включая Уазбуку, признают, что Джим, даже не тюнингованный - это сила. Уже почти созрел до покупки, но тут один старший товарищ предложил рассмотреть идею покупки Рэнглера б/у. Именно в сегменте б/у цены примерно сравннимы с Джимом. И вообще - аргументированное сравнение было бы интересно т.к обе машины "из военных", и схожи по многим характеристикам(размеры, привод, рама, возможность тюнинга...)
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. проходимость
2. надежность(безотказность)
3. ремонтопригодность
4. доступность запчастей
5.поведение на трассе

Ну, и прочие личные наблюдения, конечно ;-)

Спасибо!
В стоке ренг более проходимая, вместительная машина. К сожалению, комплектации, поставляемые в Россию, имеют слабые двигатели. Классика жанра - двигатель 4 литра. Ренг имеет 100% мужское обаяние, чего был лишен самурай, превращенный в Джимни. Я примерял ренг до покупки Джимни и купил бы его, были бы деньги. Но сейчас, наверное, не променяю..... Надежность у ренга нормальная, запчасти доступны на разборках и под заказ. Про надежность - информация с англоязычных сайтов. Трещина выпускного коллектора (cracked exhaust manifold) была самым распространенным дефектом, на который жаловались буржуи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Про мужское обаяние Рэнга - это факт и сомнению не подлежит :)
А информация по его проходимости и, что тоже немаловажно, ремонтопригодности в полевых условиях?
Поскольку рассматривается вариант б/у Рэнг - то беречь его,понтов ради. от каждой царапины не планируется - значит будем ползать по грязи ;-) УАЗ конечно мог бы рассматриваться в таком варианте - но я не механик...
Из минусов Рэнга, даже с двигом 2,4-2,5 (в пересчете лошадей/массы - вроде не такой уж он и слабый) - расход топлива едва ли не в полтора раза больше чем у Джима...
Зато, насколько я понимаю, у него уже в базовой комплектации подготовка к бездорожью лучше...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Про мужское обаяние Рэнга - это факт и сомнению не подлежит :)
А информация по его проходимости и, что тоже немаловажно, ремонтопригодности в полевых условиях?
Поскольку рассматривается вариант б/у Рэнг - то беречь его,понтов ради. от каждой царапины не планируется - значит будем ползать по грязи ;-) УАЗ конечно мог бы рассматриваться в таком варианте - но я не механик...
Из минусов Рэнга, даже с двигом 2,4-2,5 (в пересчете лошадей/массы - вроде не такой уж он и слабый) - расход топлива едва ли не в полтора раза больше чем у Джима...
Зато, насколько я понимаю, у него уже в базовой комплектации подготовка к бездорожью лучше...
Пройди поиском в автору 4на4оффроад конфнеренции. Если поиск там не работает, задай вопрос. Там столько ренговодов!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

А насколько б/у должен быть Рэнг, чтобы его цена сравнялась с ценой Джима?
По надежности думается там запас хороший - ведь кучи американских тюнингованых фирм ставят на Рэнглеры всякие монстрообразные двигатели по 6-7-8 литров. Если бы он так ездить не мог, наверно фирм бы так много небыло. Вместо самой чувствительной части мостов - шрусов у Рэнга крестовины, что по идее тоже "+" к надежности.
 


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

из статьи советы джиперу

Chrysler Jeep "Cherockee", "Grand Cherockee", "Wrangler".
Подвеска внедорожников Крайслер сочетает в себе недостатки
зависимой и независимой подвесок. Дело в том, что хотя все
вышеперечисленные машины имеют неразрезную балку переднего
моста, стальные сферы, закрывающие шрусы у них отсутствуют .
Ступица закреплена за своеобразную вилку, а вместо шарниров
равных угловых скоростей используются крестовины, открытые к
тому же для попадания различных предметов и грязи. Такая
подвеска по надежности не намного лучше чем независимая, но на
дороге имеет такие же посредственные характеристики как и
классическая зависимая. К тому же крестовина отличается от шруса
тем, что она неравномерно передает вращение, когда повернуты
колеса. То - есть колеса при повороте движутся рывками, что
способствует их закапыванию на бездорожье. А включение такого
"полного привода" на зимней дороге вообще может привести к срыву
передних колес в повороте.
Не смотря на зависимую подвеску "Cherockee" и "Grand Cherockee"
нельзя отнести к категории 1. Они изначально разрабатывались
как SUV, имеют хлипкую раму и подвеску, поэтому относятся к
посредственным представителям категории 2. Подвеска "Cherockee"
рессорная, "Grand Cherockee" - пружинная. У "Cherockee
" отвратительные (проседающие) рессоры, у "Grand Cherockee"
очень слабые силентблоки. Разбиваются при езде по асфальту
иногда быстрее чем на легковых машинах.
"Wrangler" имеет аналогичную "Cherockee" подвеску и такие же
отвратительные рессоры. Но являясь из всех американских
внедорожников, единственным нормальным по габаритам, он
облюбован американскими джиперами. Тюнинговые фирмы предлагают
для него самое большое количество дополнительного оборудования.
От блокировок дифференциалов и турбо наддувов, до новых
длинноходных подвесок. Для "стандартного" "Wrangler" максимально
допустимый размер колес равняется 29".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Этот текст видел уже много раз - имхо текст весьма бредовый. В какой-то ветке здесь приводил уже фотку:
74690337.jpg


Трофи в Хорватии - столице мировых трофи-рейдов. Как видно, большинство машин - Вранглеры. На втором месте по численности Зузуки :)

Откройте любой внедорожный журнал - во всех мировых чемпионатах по Трофи ситуация такая-же - боьше всего Джипов, на втором месте Самураи =).

Так что подобные статьи с критикой Вранглеров думаю можно считать несостоятельными ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Большое спасибо за ответы!
Полагаю, что по ряду причин, которые я уже приводил, тема будет интересна не только мне ;-)
Лично я уже вполне определился с тем, что хочу внедорожник такого типа. Если подвернется не совсем убитый Ренг - взял бы его, иначе - через месяцок наверное закажу с аукциона в Японии Джима :):thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Только вот еще раз насчет цен - Рэнглер то все-таки много дороже - он 96-99 годов стоит дороже, чем новый Джим :(
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Только вот еще раз насчет цен - Рэнглер то все-таки много дороже - он 96-99 годов стоит дороже, чем новый Джим :(
он почти в два раза дороже джимника ! кто знает почему??
про него пишут: дорого тесно и некомфортно но легенда продолжает жить)))
за такую цену и такой уродец! 43 тыс баксов в чем фишка?
уш лучше тогда Land Rover Defender 90 проф. внедорожник
 




Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

По поводу цен: допустим у меня бюджет 10-14 тыщ баксов. (вот только не надо меня тухлыми помидорами забрасывать - богатых врачей немного) Что я могу купить на эти деньги, из полноценных внедорожников? УАЗ, Ниву - отпадает, потому, что их надежность меня не устраивает никак. А я не механик.
Из вариантов иноджипов первым - Джимни. Но и его за имеющиеся деньги в сносном состоянии наити можно только на аукционе в Японии(с достакой в Москву). Или я не прав?
Ренглер посоветовал один товарисч :) Отрекомендовав его как машину, практически не убиваемую и очень ремонтопригодную.
Вот отсюда и возникла эта тема.
PS новые Рэнги вообще не рассматривались; Деф, по ряду отзывов не слишком надежен и слишком велик для меня одного, да еще и в Москве; Что касается цен - я ориентировался по auto.ru и там за 300000 руб можно взять Рэнг 90-94 года. Или Джим... примерно такой же
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

У нас в бурге можно взять 91-94 год в пределах 350тр.!. Мне кажется за те же деньги джим будет поживее. К тому же как вы уже сказали Вы не механик;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

У нас в бурге можно взять 91-94 год в пределах 350тр.!. Мне кажется за те же деньги джим будет поживее. К тому же как вы уже сказали Вы не механик;)
Вот-вот, Джим за 350 т.р. будет лет на 10 моложе.

И Рэнгллер, и Лэнд Ровер - оба просто легенды. И все. Неудобные, проблемы с надежностью, еще куча минусов - но это легенда, и все тут :thumbsup:
 

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Доводы о надежности очень интересны !
Что касается именно Дефендера, то мне пока не попадались сведенья о его ненадежности, хотя, про остальные Роверы слышал подобное многократно!
По поводу Wrangler, пожалуйста, если есть ссылки - дайте почитать. Или хотя бы - где искать? Я имею ввиду не восторженные рекламные проспекты, а дельную информацию о частоте отказов и поломок

PS по ценам в Москве - повторюсь, информация мною взята с авто.ру
Пожалуй в среднем цена на Ренг повыше чем на Джим, но в возрастной группе 15 лет разница не очень существенна... С другой стороны - есть мнение, что Ренг все же чуть лучше должен противостоять времени (объем двига побольше - обычно это ассоциируется с большим ресурсом, рессоры и подвеска кондовее - тоже некоторый плюс...)
 

Alejo

Осваивающийся
2 Май 2007
16
0
0
39
Ю.-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide, 1998, 80000km, двиг. G13B, кузов JB33W, AT, комплектация 1.3JZ
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Что на мой непрофессиональный взгляд - 92, 94 года американец влетит в копейку в обслуживании. Просто спроси сколько, например, поменять резинки подвески. Сумма тебя удивит. Может у нас на востоке такое недоверие к американцам! За 350т.р. Джим 05 года пару лет кроме масла резины и профилактики ничего не попросит!
 



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Что на мой непрофессиональный взгляд - 92, 94 года американец влетит в копейку в обслуживании. Просто спроси сколько, например, поменять резинки подвески. Сумма тебя удивит. Может у нас на востоке такое недоверие к американцам! За 350т.р. Джим 05 года пару лет кроме масла резины и профилактики ничего не попросит!
Ну-ну, это если его не окунать 2-3 раза в месяц "бережно" в серьезную гязь. После этого он просит много больше... от регулярной чистки стартера и замены подшипников пулуосей до новых шрусов и коробки.
 

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

ну, допустим, Рэнг рассматривается 1999 года...
Что касается обслуги, то там как будто бы, не ужас...
Сегодня, благодаря infundibulum, получилось познакомиться поближе с Джимни :)
в четверг, если ничего не сорвется - познакомлюсь с Рэнгом ;-)
Есть данные по сравнению их по проходимости и поведению на трассе?
 

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Сто лет тут не был, ну или - чуть поменьше ;)
Вопрос, одноименный с названием темы, я для себя решил - уже почти год владею Ренглером. Доволен. Весной смотелся на Майские праздники в Карелию, летом - на Байкал.
Вот теперь назрела необходимость покупки машины жене... А она привыкла к внедорожникам Чешу репу.
И снова взоры мои обратились в сторону джимки :thumbsup:
Вот - зашел поглядеть, какие новости тут - форум, все таки очень сильный Браво! Ай
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Не-е-е...
Все таки гигантоманией ни я, ни жена моя не страдаем... Роверы - главные "конкуренты" Ренгов, тут я конечно имею ввиду Дефендеров - довольно сыпучие... И дорогие по обслуге.
Джимка нам обоим нравится. По проходимости он, если с него лишний пластик ободрать - лучший, пожалуй... И легкий - что немаловажно. Хотя мы с товарищем вдвое и Ренга достаем из большинства засад... Но девушке для города - Джимка с автоматом все же поприятнее, да и подешевле будет...
 





derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Но девушке для города - Джимка с автоматом все же поприятнее, да и подешевле будет...
Вот объясни мне, идиоту, зачем твоей девушке "для города" полноприводный автомобиль? Далеко не самый дешевый из тех, что почему-то считаются "для девушек".
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

из статьи советы джиперу

Chrysler Jeep "Cherockee", "Grand Cherockee", "Wrangler".
Подвеска внедорожников Крайслер сочетает в себе недостатки
зависимой и независимой подвесок. Дело в том, что хотя все
вышеперечисленные машины имеют неразрезную балку переднего
моста, стальные сферы, закрывающие шрусы у них отсутствуют .
Ступица закреплена за своеобразную вилку, а вместо шарниров
равных угловых скоростей используются крестовины, открытые к
тому же для попадания различных предметов и грязи. Такая
подвеска по надежности не намного лучше чем независимая, но на
дороге имеет такие же посредственные характеристики как и
классическая зависимая. К тому же крестовина отличается от шруса
тем, что она неравномерно передает вращение, когда повернуты
колеса. То - есть колеса при повороте движутся рывками, что
способствует их закапыванию на бездорожье. А включение такого
"полного привода" на зимней дороге вообще может привести к срыву
передних колес в повороте.
Не смотря на зависимую подвеску "Cherockee" и "Grand Cherockee"
нельзя отнести к категории 1. Они изначально разрабатывались
как SUV, имеют хлипкую раму и подвеску, поэтому относятся к
посредственным представителям категории 2. Подвеска "Cherockee"
рессорная, "Grand Cherockee" - пружинная. У "Cherockee
" отвратительные (проседающие) рессоры, у "Grand Cherockee"
очень слабые силентблоки. Разбиваются при езде по асфальту
иногда быстрее чем на легковых машинах.
"Wrangler" имеет аналогичную "Cherockee" подвеску и такие же
отвратительные рессоры. Но являясь из всех американских
внедорожников, единственным нормальным по габаритам, он
облюбован американскими джиперами. Тюнинговые фирмы предлагают
для него самое большое количество дополнительного оборудования.
От блокировок дифференциалов и турбо наддувов, до новых
длинноходных подвесок. Для "стандартного" "Wrangler" максимально
допустимый размер колес равняется 29".
Вот это все - ЧУШЬ! ПОЛНАЯ! :)

"стальные сферы, закрывающие шрусы у них отсутствуют" - потому что спереди стоят крестовины. Им эта защита без надобности. ШРУСы есть только у гранда и то не всегда.

" Такая подвеска по надежности не намного лучше чем независимая, но на
дороге имеет такие же посредственные характеристики как и
классическая зависимая." - автор перешел от устройства переднего привода к подвеске как-то даже не заметив этого.При этом про подвеску не было сказано ни слова. Например, что у Чероки она четырех рычажная с тягой Панара спереди и рессоры сзади. У ГЧ и спереди и сзади четыре рычага и тяга Панара (у ZJ). У WJ сзаду вообще А-образный рычаг.

"К тому же крестовина отличается от шруса тем, что она неравномерно передает вращение, когда повернуты колеса." - ШРУС имеет те же недостатки, но он более сложен в конструкции и более уязвим к попадания абразивного материала (грязи). Преимущество только одно: бОльшие углы.

"Они изначально разрабатывались как SUV, имеют хлипкую раму и подвеску, поэтому относятся к посредственным представителям категории" - После 87 года, единственная машина с рамой производства Jeep - это Ренглер. Хлипкими лонжероны этих машин я бы не назвал никак... отбойник на съезде с ТТК подтвердит мои слова. Ну и подвеска тоже: после встречи с отбойником своим ходом доехал до сервиса, где заменил два погнутых рычага. :)

""Wrangler" имеет аналогичную "Cherockee" подвеску и такие же отвратительные рессоры." - у YJ вся подвеска рессорная - ПОЛНОСТЬЮ. у TJ - ПОЛНОСТЬЮ пружинная. И чем автору рессоры так не понравились?

"Для "стандартного" "Wrangler" максимально допустимый размер колес равняется 29"." - 30" влезут точно. На TJ можно поставить и 31". На комплектацию Рубикон сразу ставятся 31".
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Сто лет тут не был, ну или - чуть поменьше ;)
Вопрос, одноименный с названием темы, я для себя решил - уже почти год владею Ренглером. Доволен. Весной смотелся на Майские праздники в Карелию, летом - на Байкал.
Вот теперь назрела необходимость покупки машины жене... А она привыкла к внедорожникам Чешу репу.
И снова взоры мои обратились в сторону джимки :thumbsup:
Вот - зашел поглядеть, какие новости тут - форум, все таки очень сильный Браво! Ай
Тема и для меня опять актуальная. Я тогда в далёком 07 выбрал новый Джимни. Сейчас хочу Рэнг, но Джимни продавать и не планирую. Думаю Рэнга взять машиной для покатушек т.е. основное время он будет стоять и готовиццо. Расскажи про своего по-подробнее, за сколько брал и какого года, что делал за время владения, ну и т.д. имеет ли смысл брать YJ?
 

Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Привет Всем! Вы как всегда оперативны с ответами и коментариями Браво! Ай

Зачем девушке для города полноприводный автомобиль? Во первых, для девушки - девушки меня поймут, очень важное значение имеет такой аргумент как ХОЧУ или НРАВИТСЯ. Вот нравится ей Джимка и все. Причем в формировании ее мнения и отношения к Джимке я сыграл немаловажную роль - у нас клуб любителей Ренглеров и нет никого, кто не относился бы с уважением к Джимни(это кстати одновременно и ответ на вопрос о том, считаем ли мы его "женским"). Единственная особенность Джимки(заиметьте - я не говорю - недостаток), это его размер. Хотя, даже размер у него распределен эчень эффективно - салон на предпоследних моделях раскладывается во вполен приличное спальное место, а на крыше есть Релинги - у Ренга ничего этого нет.
По поводу уязвимости и не приспособленности подвеским и т.п. у Ренга для бездорожья - не претендую на звание эксперта, но по моему это чушь. Ренг - одна из тех машин, которые довольно трудно убить. И даже самое тяжелое "поле боя" Ренг обычно покидает на своих колесах. Примеры последнего года - выезжали и с оторванной передней полуосью(грохот страшный стоял) и с разорванным радиатором охлаждения...
По поводу желающего присоединиться к компании Ренглероводов - с удовольствием пригласим в гости и покатаем, и дадим покататься в условиях приближенных к боевым.
Кстати, можно было бы как нибудь и совместные покатушки с Вами устроить!!! У нас есть 4 активно-учавствующих в разного рода выездов машины. Степень подготовки - средняя.
Трассу типа ТР2 проходим, но с проблемами.
Среди этих машин есть один YJ 2,5 л. и Tj - 2.2, 2.4, и 4.0 л. Опять же - рассказывать долго и не особо интересно - лучше прокатиться на том и другом. Yj реально гораздо жеще и козлит сильнее, его сложнее найти в сохранном состоянии. С другой стороны Ренга можно восстановить практически из любого состояния и рессоры наверное все же прочнее пружин... Я выбрал пружинного Tj и я его люблю - это настоящий друг. Из плюсов, помимо очевидных - несколько большие ходы подвески.
На следующую весну намечена поездка в Мурманск - в прошлом году ездили, но по техническим причинам(не связанным с Ренгом) не доехали - на следующие майские - пойдет 3-4 машины ;-)
Своего Зеленого я брал в прошлом октябре за 500000 руб. 2002 год. Сейчас везти под заказ из США сложнее - пошлины....
Но найти приличный тут - можно, тем более - если брать под постройку(все равно всего перебирать будешь.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Привет Всем! Вы как всегда оперативны с ответами и коментариями Браво! Ай

Зачем девушке для города полноприводный автомобиль? Во первых, для девушки - девушки меня поймут, очень важное значение имеет такой аргумент как ХОЧУ или НРАВИТСЯ. Вот нравится ей Джимка и все. Причем в формировании ее мнения и отношения к Джимке я сыграл немаловажную роль - у нас клуб любителей Ренглеров и нет никого, кто не относился бы с уважением к Джимни(это кстати одновременно и ответ на вопрос о том, считаем ли мы его "женским"). Единственная особенность Джимки(заиметьте - я не говорю - недостаток), это его размер. Хотя, даже размер у него распределен эчень эффективно - салон на предпоследних моделях раскладывается во вполен приличное спальное место, а на крыше есть Релинги - у Ренга ничего этого нет.
По поводу уязвимости и не приспособленности подвеским и т.п. у Ренга для бездорожья - не претендую на звание эксперта, но по моему это чушь. Ренг - одна из тех машин, которые довольно трудно убить. И даже самое тяжелое "поле боя" Ренг обычно покидает на своих колесах. Примеры последнего года - выезжали и с оторванной передней полуосью(грохот страшный стоял) и с разорванным радиатором охлаждения...
По поводу желающего присоединиться к компании Ренглероводов - с удовольствием пригласим в гости и покатаем, и дадим покататься в условиях приближенных к боевым.
Кстати, можно было бы как нибудь и совместные покатушки с Вами устроить!!! У нас есть 4 активно-учавствующих в разного рода выездов машины. Степень подготовки - средняя.
Трассу типа ТР2 проходим, но с проблемами.
Среди этих машин есть один YJ 2,5 л. и Tj - 2.2, 2.4, и 4.0 л. Опять же - рассказывать долго и не особо интересно - лучше прокатиться на том и другом. Yj реально гораздо жеще и козлит сильнее, его сложнее найти в сохранном состоянии. С другой стороны Ренга можно восстановить практически из любого состояния и рессоры наверное все же прочнее пружин... Я выбрал пружинного Tj и я его люблю - это настоящий друг. Из плюсов, помимо очевидных - несколько большие ходы подвески.
На следующую весну намечена поездка в Мурманск - в прошлом году ездили, но по техническим причинам(не связанным с Ренгом) не доехали - на следующие майские - пойдет 3-4 машины ;-)
Своего Зеленого я брал в прошлом октябре за 500000 руб. 2002 год. Сейчас везти под заказ из США сложнее - пошлины....
Но найти приличный тут - можно, тем более - если брать под постройку(все равно всего перебирать будешь.
А вот что значит: "все равно всего перебирать будешь"? Т.е. с надёжностью проблемы?
 


Ashes

Продвинутый новичок
26 Февраль 2008
36
1
8
Химки
Езжу на ...
jeep Wrangler tj - Зеленый, 2,5L
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Нет, с надежностью, как я уже говорил - проблем нет. Можно вообще пару лет его не трогать - просто потом в запущеном виде проблемы сложно и дорого устранять.
Когда я говорю про переборку, я имею ввиду то, что ты говоришь - стоять будет и к бездорожью готовиться. Мои, помешаные на бездорожье коллеги, в этом случае делают примерно так: снимают кузов с рамы, проваривают и усиливают раму, при недочтах кузова проваривают их, лифтуют подвеску хотя бы на 5 дюймов, ставят другие тяги, что бы не повело по диагонали, меняют аммортизаторы на усиленные и удлиненые, дорабатывают рулевое, под больший размер колес(от 31го, но обычно - 32)... Ставят усиленный генератор и второй аккомулятор под лебедку... Это - в общих чертах..., что на ум пришло...
При таком подходе мелкие косяки, которые находятся по дорое уже не кажутся ужасно сложными.

P.S. лично мне интереснее дальние экспедиции. Поэтому я оставил 30-е колеса, поставил лебедку, занимаюсь экспедиционным багажником и планирую поставить палатку АТЕНТ на него.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Нет, с надежностью, как я уже говорил - проблем нет. Можно вообще пару лет его не трогать - просто потом в запущеном виде проблемы сложно и дорого устранять.
Когда я говорю про переборку, я имею ввиду то, что ты говоришь - стоять будет и к бездорожью готовиться. Мои, помешаные на бездорожье коллеги, в этом случае делают примерно так: снимают кузов с рамы, проваривают и усиливают раму, при недочтах кузова проваривают их, лифтуют подвеску хотя бы на 5 дюймов, ставят другие тяги, что бы не повело по диагонали, меняют аммортизаторы на усиленные и удлиненые, дорабатывают рулевое, под больший размер колес(от 31го, но обычно - 32)... Ставят усиленный генератор и второй аккомулятор под лебедку... Это - в общих чертах..., что на ум пришло...
При таком подходе мелкие косяки, которые находятся по дорое уже не кажутся ужасно сложными.

P.S. лично мне интереснее дальние экспедиции. Поэтому я оставил 30-е колеса, поставил лебедку, занимаюсь экспедиционным багажником и планирую поставить палатку АТЕНТ на него.
Мне тоже интересны покатушки, не трофи а туристические. Поэтому не планирую что-то дико переделывать, Джимни у меня стандартный. Отсюда и был вопрос про надёжность. Нравицо ездить, возицо с машиной не охота.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Мне тоже интересны покатушки, не трофи а туристические. Поэтому не планирую что-то дико переделывать, Джимни у меня стандартный. Отсюда и был вопрос про надёжность. Нравицо ездить, возицо с машиной не охота.
Мне кажется, в Мурманске лучше обзавестись Тавотой 70й, а не Ренглером.

Если не будете сильно Ренг перестраивать, то с надежностью у него все будет в порядке. А так ступицы чаще менять придется при езде на колесъях больше 30".
Кстати, в МСК за ренг в хорошем состоянии просят около 700К.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Мне кажется, в Мурманске лучше обзавестись Тавотой 70й, а не Ренглером.

Если не будете сильно Ренг перестраивать, то с надежностью у него все будет в порядке. А так ступицы чаще менять придется при езде на колесъях больше 30".
Кстати, в МСК за ренг в хорошем состоянии просят около 700К.
Я думаю при покупке таких машин как Джимни и Рэнглер, слова типа: "лучше", "разумней" не применимы. Применимы: "хочу" и "мечта".
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Suzuki Jimny vs Jeep Wrangler

Я думаю при покупке таких машин как Джимни и Рэнглер, слова типа: "лучше", "разумней" не применимы. Применимы: "хочу" и "мечта".
На Ренг запчасти придется заказывать через Москву. Вам это будет удобно?