Вопрос по хабам

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Сразу хочу сказать, что ничего в этом не смыслю... Смотрю на форуме: авт. хабы, мех. хабы. А как узнать, какие стоят и в чем разница между ними (в обслуживании и эксплуатации)Чешу репу.?
 


Dru

Осваивающийся
31 Март 2007
22
1
0
MSK ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1995г. 1.6л.
Ответ: Вопрос по хабам

Хабы-устройства необходимые для зацепления/расцепления передних колес, то есть фактически для подключения переднего привода.
Если стакан в центре переднего колеса гладкий, то это или автоматические хабы или просто заглушка(полный привод подключен всегда).
Если имеется в наличии движок, имеющий положения ON/OFF, то хаб ручной.

Обслуживание... В общем никакого особого обслуживания, если только смазки туда забивать после водных процедур сильных и если неизвестно что там после прошлого хозяина-можно посмотреть.
Относительно ручных-надо не допускать чтобы хабы находились в разных состояниях-один включен другой выключен. Это может привести к поломке.
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Вопрос по хабам

Сразу хочу сказать, что ничего в этом не смыслю... Смотрю на форуме: авт. хабы, мех. хабы. А как узнать, какие стоят и в чем разница между ними (в обслуживании и эксплуатации)Чешу репу.?

вообщем-то здесь вот вроде все написано было ...;)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=21148
 

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Ответ: Вопрос по хабам

Да я просто не знаю, что такое ХАБ! А уж тем более какой он... Вот и прошу разъяснить языком "для чайников"!
 

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
51
самара
Ответ: Вопрос по хабам

хаб...это своеобразный замок на колесе,который соединяет или разъединяет передний мост(редуктор) с передним колесом...обычно хабов всегда две штуки.. (но на моей первой машине их не было)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Вопрос по хабам

хаб...это своеобразный замок на колесе,который соединяет или разъединяет передний мост(редуктор) с передним колесом...обычно хабов всегда две штуки.. (но на моей первой машине их не было)
Ну уж точнее не скажешь !!! :thumbsup:

Вот здесь рисунок - http://content.foto.mail.ru/mail/adv_nnov/1/i-7.jpg

Итак внизу слева направо -
1) хабы отсутствуют
2) ручные хабы (отключение осуществляется вручную)
3) автоматические хабы (полный автомат) p.s. главное содержать в смазке

А о работе оных написано по ссылке выше ... да, кстати, хабы могут быть закрыты декоративными колпаками ...

И еще ... у меня они отстутствуют, но никаких неудобств в связи с этим я не испытываю ... ни каких вибраций и т.д. - бежит очень даже легко ... ;)

Но поставить хочется ... все равно ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Ответ: Вопрос по хабам

Жаль, что рисунок закрыт (ПРИВАТНЫЙ ДОСТУП)
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Вопрос по хабам

Сейчас должен быть открыт !!!

Ай. ай - что-то я на машинку Вашу не взглянул ... все по привычке на наши "квадратики" думаю ... попробую порыться и на трекер поискать ...
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Вопрос по хабам

Вот что нарыл ... известно, что трекер это та же самая витара (в новом кузове) ... и у них в эти года хабы стоят точно - либо автоматы, либо ручные ... и вот ссылочка на рисунок из каталога запчастей витары 2003 года ;) Так что быть должны !!!

http://photofile.ru/photo/advnn/135009740/large/135127520.jpg :thumbsup:
 

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Ответ: Вопрос по хабам

А как узнать авто или ручные? Поднять машину негде, а ехать из-за этого в сервис не хочется (дороговато)
 




ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Вопрос по хабам

Ну... во-первых просто по внешнему виду ... отличия на лицо !!! На автоматах даже надпись по-моему должна быть "AUTO" !!! :thumbsup:
Они должны быть открыты для доступа (декоративный колпачок не должен их прикрывать) ...
 

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Ответ: Вопрос по хабам

А как узнать авто или ручные? Поднять машину негде, а ехать из-за этого в сервис не хочется (дороговато)
Я такой же тупой:D был озадачен тем же вопросом. Спрашивал, лопатил форум:D Потом спросил про хабы на моем авто на Катане. Оказалось не заморачиваться-все автоматическое, т.е. думать не надо. думаю в вашем случае так же
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Вопрос по хабам

Я такой же тупой:D был озадачен тем же вопросом. Спрашивал, лопатил форум:D Потом спросил про хабы на моем авто на Катане. Оказалось не заморачиваться-все автоматическое, т.е. думать не надо. думаю в вашем случае так же
все автоматическое это пневморедуктор + заглушки на ступицах или все же хабы автоматы? если хабы то расскажите при раскачке все тип топ или же бывает что не срабатывают?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Вопрос по хабам

если хабы то расскажите при раскачке все тип топ или же бывает что не срабатывают?
при смене направления движения хаб размыкается ,потом снова замыкается
раскачивать можно ,только сильно не газовать
потому как ,если давить тапку ,хаб будет включаться с ударом и скоро умрёт

все автоматическое, т.е. думать не надо

а вот это не правильно ,думать надо
и при отключении пер. привода надо сдать пару метров в сторону ,противоположную движению на полном приводе для размыкания хаба
в противном случае вы будете ехать на задке и пер.редуктор будет вращаться от колёс ,
что вам ни к чему-у вас же хабы;)
 



Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Ответ: Вопрос по хабам

при смене направления движения хаб размыкается ,потом снова замыкается
раскачивать можно ,только сильно не газовать
потому как ,если давить тапку ,хаб будет включаться с ударом и скоро умрёт

все автоматическое, т.е. думать не надо

а вот это не правильно ,думать надо
и при отключении пер. привода надо сдать пару метров в сторону ,противоположную движению на полном приводе для размыкания хаба
в противном случае вы будете ехать на задке и пер.редуктор будет вращаться от колёс ,
что вам ни к чему-у вас же хабы;)
В катане сказали что никуда назад сдавать не надо. Просто вернуть ручку в крайнее заднее положение и все
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Вопрос по хабам

В катане сказали что никуда назад сдавать не надо. Просто вернуть ручку в крайнее заднее положение и все

у тебя хабов быть не должно
сказали правильно
не парься
я просто машинку не глянул