Дергается...

samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Вообщем такая странная штука. Ещё в январе один раз такое было, но прошло- в баке отсавалось 15-18 литров, машина начала дергаться, еле-еле ехать, при нажатии на газ посильнее обороты падали, движок тупил, машина рывками ползла вперед. Доехал до заправки, щалил буквально литров пять и всё нормально. Потом ещё литров десь и всё прошло. Тогда грешил на бензин.

Вчера случилось тоже самое - машина начала дергатсья...сначало слегка, потом конкретно. Дотянул до заправки(в баке оставалось не менее 20 литров), залил 15 литров и всё как рукой сняло. Доехал до Москвы и опять началось. Залил пять литров и вновь всё ок. Сегодня утром вновь дергаетя, но в баке сейчас литров 30 точно есть.

В чем дело? Грешу на фильтр топливный, но начитался на форуме про EGR, форсунки и т.д. и теперь сомнений больше...
 


ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
44
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Дергается...

Было такое дело один раз ... но у меня причина была в действительно пустом баке ... еле дотянул ... и залил реально 55 литров ... и все :thumbsup:
А когда фильтр менялся в последний раз ???
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
44
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Дергается...

Но с другой стороны ... расскажу один случай на всякий случай :D - правда было это на отечественном авто и было лето (жара).
Как-то еду и вдруг начала тупить по страшному - дергаться и т.д. Болезнь была в сильном нагреве бензонасоса (лечилось просто - почаще нужно было заливать холодного бензина в очень жаркую погоду, а я как обычно - до полного всегда лил)... конечно бензонасос заменили и с тех пор все :thumbsup: Вот что-то примерно так ...
 

samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Ответ: Дергается...

Было такое дело один раз ... но у меня причина была в действительно пустом баке ... еле дотянул ... и залил реально 55 литров ... и все :thumbsup:
А когда фильтр менялся в последний раз ???

Менялся около 15 тыс. назад.

Может и вправду бензонасос чудит...но конечно фильтр заменить проще)
 

Xol

Осваивающийся
21 Июль 2007
20
3
0
40
Москва
Ответ: Дергается...

В точности такая же ситуация была. В один не очень прекрасный момент машина просто отказалась ехать.
Снял карбюратор.. Сказать что он был усран – ничего не сказать. Промыл, продул, поставил – радуюсь жизни. Станет потеплее, планирую добраться до бака. Догадываюсь, что там меня ждут новые впечатления)))
 


samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Ответ: Дергается...

В точности такая же ситуация была. В один не очень прекрасный момент машина просто отказалась ехать.
Снял карбюратор.. Сказать что он был усран – ничего не сказать. Промыл, продул, поставил – радуюсь жизни. Станет потеплее, планирую добраться до бака. Догадываюсь, что там меня ждут новые впечатления)))
Дозаправка слегка помогала как в моем случае? Или разом встала и всё?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Дергается...

Есть ещё варианты - пропадает напряжение на насосе (на реле насоса можно розовый провод промерять). Потом ржавчина болтается в баке бывает, залепляет при каких-то условиях входную сетку-фильтр насоса и всё - прекращение подачи топлива. Насос просто так не сдыхает, он долго мучается, свистит, слабеет, но работает кое-как.

У Вас же вроде что-то было серьёзное с насосом, работал без топлива, раскрутился, перегрелся и коротнул, проводку меняли вроде. Придётся наверно снимать таки бак и менять насос на новенький вазовский Bosh. А то они очень боятся работы без топлива, горят, бензин их охлаждает и смазывает же.
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
44
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: Дергается...

Кто и когда в последний раз заглядывал в бак ??? Думаю что давно ... думаю следует начать именно с него ... по себе знаю - когда купил свою и заглянул в бак для профилактики - ОЙ Блиииин - для меня это был настоящий шок - столько там всего лишнего было ...
 

samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Ответ: Дергается...

Есть ещё варианты - пропадает напряжение на насосе (на реле насоса можно розовый провод промерять). Потом ржавчина болтается в баке бывает, залепляет при каких-то условиях входную сетку-фильтр насоса и всё - прекращение подачи топлива. Насос просто так не сдыхает, он долго мучается, свистит, слабеет, но работает кое-как.

У Вас же вроде что-то было серьёзное с насосом, работал без топлива, раскрутился, перегрелся и коротнул, проводку меняли вроде.
Да,верно. Проблема была. Там не столько коротнуло, сколько толи перетерся провод в пороге, которрый идет к бензонасосу, толи оплавился и получился обрыв (но визуально я бы не сказал, что он оплавился). А коротнуло/поплавилось после того, как неправильно я начал его прозванивать...плюс не туда подал).

Просто трудозатратно заниматься бензонасосом, хотя чувствую, что надо...

С другой стороны там хотя бы вс понятно как и что для меня, а вот если что-то в моновпрыске засорилось, то это лес...сам не разберусь и попаду на деньги.
 

Xol

Осваивающийся
21 Июль 2007
20
3
0
40
Москва
Ответ: Дергается...

Дозаправка слегка помогала как в моем случае? Или разом встала и всё?
Не, мертво встала: холостые не держала, на газ не реагировала. Думал поплавок заклинило(у меня так было на другой машине), потому решил снять все перебрать. Вот, а описанные затупы у меня до этого были, тогда тоже дозаправка помогала(не понимал почему). Я еще тогда на пламягаситель грешил. Из трубы искрило иногда. Думал, что он разрушился совсем, и это его остатки вылетают, заодно не давая машине "выдыхать" нормально.. Видимо, это все-таки гадость из бензобака догорала
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Дергается...

Да,верно. Проблема была. Там не столько коротнуло, сколько толи перетерся провод в пороге, которрый идет к бензонасосу, толи оплавился и получился обрыв (но визуально я бы не сказал, что он оплавился). А коротнуло/поплавилось после того, как неправильно я начал его прозванивать...плюс не туда подал).

Просто трудозатратно заниматься бензонасосом, хотя чувствую, что надо...

С другой стороны там хотя бы вс понятно как и что для меня, а вот если что-то в моновпрыске засорилось, то это лес...сам не разберусь и попаду на деньги.
В моновпрыске вряд ли, если там засор, то машинка бы еле тянула на бедной смеси, а у Вас вдруг всё проходит. Хотя симптомы конечно те же - при плохой подаче топлива машинку просто не узнать.

Насос можно сначала проверить, давление,производительность, давление при пережатии обратки, чтобы не снимать сразу.

Ну ещё ездят с манометром на лобовом стекле и с вольтметром на насосе, если ситуация не воспроизводится.

Ещё у кого-то заклинил бензонасос, машина не заводилась, он пнул по баку и насос заработал :).
 

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
Ответ: Дергается...

дерганья еще бывают из за плохой вентиляции бензобака...это можно легко определить ,когда откручиваешь крышку бензобака(в нее начинает засасывать воздух)...мне кажется когда в бензобаке создается вакуум,бензонасосу труднее качать безин...
 

samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Ответ: Дергается...

Всё же наверное бензин совсем тухлый...несколько заправок на лукойле под завязкиу решили мои проблемы)
 



samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Ответ: Дергается...

Прошел месяц о вновь тоже самое!Дозаправку уже не помогает!

Иногда то лучше едет, но всё равно дергается,то совсем худо, как на атракционе, только не весело от этого.

Полезу в бак!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Дергается...

Ещё вариант - насос перегревается и глючит, а холодный бензин его остужает и ок. А нынче бензин потеплел и не помогает.

Насос штука тонкая, если однажды поработал в пустом баке на воздухе без охлаждения и смазки бензином, то наверно разогнался, перегрелся и теперь будет глючить - поменять лучше на вазовский бош. Люди разбирали глючный насос - вроде с щётками у него были проблемы - плохой контакт щёток с кольцами поэтому.
 

VitaminR

Осваивающийся
7 Апрель 2008
18
4
0
42
Казань
Езжу на ...
Vitara, 1993, G16A, 3х дверн.
Ответ: Дергается...

Иногда то лучше едет, но всё равно дергается,то совсем худо, как на атракционе, только не весело от этого.
Была такая же проблема. Выявили неисправность бензонасоса: шланг "обратки", который идет от ижектора (моновпрыск) был просто сухой, т.е. избыточного давления насос не обеспечивал. Поправлюсь: на этот момент топливный филтр был чист. Причиной возникновения такой ситуации была проста - вода в баке, причем ржавая! Как не странно, насос посторонних звуков не и здовал, тихо-тихо подыхал))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MiXaLbI4

Продвинутый новичок
23 Апрель 2008
30
2
0
Саратов
Ответ: Дергается...

Да были такиеже проблемы поменяли насос на ВАЗ Но стоит и сразу сеточку на нег прикупить а тобак снимать каждывй раз Думаю вырезять лючек в багажнике по сообщениям видно что ето болезнь
 

aleex_g

Бывает здесь
30 Сентябрь 2007
79
3
0
45
СПб<->Всеволожск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992г. 1,6л, МКПП,
Ответ: Дергается...

Вот господа таже проблема!
Симптомы: 1а передача, трогание со светофора просто рывками или почти птыжками... утопленая в пол педаль газа не дает никаких результатов, впечатление что сзади кто-то тянет в обратку или работают только 2а или 3и целиндра....
на холостом вроде работает...но недолго через 3и минуты обороты падают до минимума и глохнет
Если разогнаться на 4й и 5й все нормально.... 60-90 км\час лечу...
Я грешу на КРЫШКУ ТРАМБЛЕРА! там контакты подгорели... купил новую, поставлю расскажу че как.
А насос сколько стоит и работа по замене и чистке бака? Жду ответа очень нада!
 





aleex_g

Бывает здесь
30 Сентябрь 2007
79
3
0
45
СПб<->Всеволожск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992г. 1,6л, МКПП,
Ответ: Дергается...

Крышку поменял... результат нулевой!
Плюс ко всему теперь индикатор количества бензина показывает " 0 " ВСЕГДА!
Что это? Господа! все же насос?
 

VitaminR

Осваивающийся
7 Апрель 2008
18
4
0
42
Казань
Езжу на ...
Vitara, 1993, G16A, 3х дверн.
Ответ: Дергается...

Ну есть вероятность что только фильтр (это про то что не хочет ехать нормально). Надо бы проверить давление поступающего топлива. Как я уже писал, у меня для обратки даже не оставалось.
 

aleex_g

Бывает здесь
30 Сентябрь 2007
79
3
0
45
СПб<->Всеволожск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992г. 1,6л, МКПП,
Ответ: Дергается...

Есть ещё варианты - пропадает напряжение на насосе (на реле насоса можно розовый провод промерять).
Придётся наверно снимать таки бак и менять насос на новенький вазовский Bosh. А то они очень боятся работы без топлива, горят, бензин их охлаждает и смазывает же.
А что ВАЗовский подходит?
И какой именно насос нужен?
 

VitaminR

Осваивающийся
7 Апрель 2008
18
4
0
42
Казань
Езжу на ...
Vitara, 1993, G16A, 3х дверн.
Ответ: Дергается...

подходит от ВАЗ-2108 (инжекторный который) один в один. Только клеммы вроде чуть другие, но это не проблема.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aleex_g

Бывает здесь
30 Сентябрь 2007
79
3
0
45
СПб<->Всеволожск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992г. 1,6л, МКПП,
Ответ: Дергается...

подходит от ВАЗ-2108 (инжекторный который) один в один. Только клеммы вроде чуть другие, но это не проблема.
Ясно! С этим....
Теперь как туда (в бак) забраться?

PS Но прикол с датчиком мне очень понравился....
Еду... бак на половину полон.... потом ХЛОП.... пусто....:(
 


VitaminR

Осваивающийся
7 Апрель 2008
18
4
0
42
Казань
Езжу на ...
Vitara, 1993, G16A, 3х дверн.
Ответ: Дергается...

Подробно уж не могу расписать, но смысл в том, что бак снимается. Соответственно отсоединяются все примыкающие к ниму провода, шланги. Когда бак снят, сверху доступ к насосу - крестовой отверкой открутить винтики и вытащить насос. Только курить не надо)) А если используется переноска, то никак не на 220!
 

Vovshik

Осваивающийся
22 Май 2006
16
2
0
г. Москва, ЮАО
Ответ: Дергается...

Топливный бак

Снятие

xПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Сбросьте давление топлива в поддающем топливопроводе.
Эту работу нельзя производить, если двигатель горячий. Если это сделать, это может негативно повлиять на катализатор.
2. Отключите отрицательный кабель (-) от аккумулятора.

3. Вставьте топливный шланг (1) ручного насоса в шланг заливной горловины топливного бака и слейте топливо в промежуток «А» на рисунке (сливать топливо через промежуток до тех пор, пока топливо не перестанет литься).
Не вставляйте шланг ручного насоса в топливный бак. Этим вы можете повредить впускной (стопорный) клапан (2).
4. Снимите протектор шланга заливной горловины топливного бака.

5. Отсоедините шланг заливной горловины (3) от топливного бака (1) и шланг сапуна (2) от шейки заливной горловины.
6. Снимите впускной клапан топливного бака (4). Будьте осторожны, не повредите впускной клапан при съеме.
7. Осушите топливный бак, откачав насосом топливо через наливную горловину топливного бака. Используйте ручной насос, для того чтобы осушить топливный бак.
Никогда не сливайте или не храните топливо в открытом контейнере по причине возможного возгорания или взрыва.
8. Отсоедините впускной шланг наливной горловины (3) от наливной горловины топливного бака (1).

1 — горловина топливного бака
2 — выпускной шланг наливной горловины топливного бака
3 — впускной шланг

9. Отсоедините паровой топливный шланг (1) и обратный топливный шланг (2) от труб.

10.Снимите протектор топливного бака с транспортного средства.

11. Медленно опустите топливный бак, удерживая его в горизонтальном положении, и снимите каждую муфту с топливного насоса (1) и датчик давления в топливном баке (2).

Добавлено через 2 минуты
Уф...
Еле справился.
Если кому интересно, могу положить в открытый доступ.
Диск был скачан с Torrents.ru
Там же есть про промывку и установку, вплоть до момента затяжки
 

Вложения

  • 45 KB Просмотры: 586
  • 40.3 KB Просмотры: 487
  • 62.9 KB Просмотры: 612
  • 47.6 KB Просмотры: 578
  • 56.7 KB Просмотры: 534
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Ответ: Дергается...

Надо снимать бензобак, иначе никак...
 

MiXaLbI4

Продвинутый новичок
23 Апрель 2008
30
2
0
Саратов
Ответ: Дергается...

идея на счет смотровоголючка пропадает.ю прям над насосом усилитель пола багажника
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Дергается...

идея на счет смотровоголючка пропадает.ю прям над насосом усилитель пола багажника
смелость города берет. не надо бояться усилителей :D отверстие люка нужно в сторону чуть сместить. всю рампу насоса вытаскивать можно и под углом. Сей коммент не размышления вслух- я так сделал и пользуюсь. Проблема снятия бензобака (особенно не дай бог в дороге) теперь решена окончательна-доступ к насосу и датчику уровня менее чем за минуту.