Засорилась решетка радиатора

пассажирка XL-7

Редкий гость
16 Апрель 2006
10
0
0
Москва
После 20 минутной езды по жаре по заросшему полю забилась травяными семенами решетка радиатора. Кое-как щеточкой снаружи смахнул, но семена проникли вглубь. Теперь вентилятор работает гораздо дольше.
Можно ли почистить без "слить-снять-поставить-залить" радиатор? Кёрхером-мёрхером типа...

В Автомире сказали, что снять придется также радиатор кондиционера с последующей заправкой. В Катане сказали - обойдутся съёмом одного радиатора.
Ну ладно, попал - разок заплачу по полной. Но что, в период цветения-созревания теперь в поля не ездить!? Что делать?
 


JUIRIST

Местный
6 Февраль 2006
273
0
0
52
г. Москва Южное Бутово
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 2002г.в
Vitara 2.0 АКПП 1998г.в
пассажирка XL-7 написал(а):
После 20 минутной езды по жаре по заросшему полю забилась травяными семенами решетка радиатора. Кое-как щеточкой снаружи смахнул, но семена проникли вглубь. Теперь вентилятор работает гораздо дольше.
Можно ли почистить без "слить-снять-поставить-залить" радиатор? Кёрхером-мёрхером типа...

В Автомире сказали, что снять придется также радиатор кондиционера с последующей заправкой. В Катане сказали - обойдутся съёмом одного радиатора.
Ну ладно, попал - разок заплачу по полной. Но что, в период цветения-созревания теперь в поля не ездить!? Что делать?
У меня на Grande промывали не снимая! Токмо верх родиатора отвентили и чуть в сторону двигла оттянули!
 

turtle

Редкий гость
15 Март 2006
13
0
0
Moscow
Сам собираюсь делать подобную процедуру, но еще не решил, как. Люди говорят, что лучше продувать, т.к. от давления напора воды "Кёрхера-мёрхера" могут погнуться сами ячейки:-( Вот теперь думаю, куда податься.
 

ecco

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
2
0
54
г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ 2.5л А/Т 2000г
turtle написал(а):
Сам собираюсь делать подобную процедуру, но еще не решил, как. Люди говорят, что лучше продувать, т.к. от давления напора воды "Кёрхера-мёрхера" могут погнуться сами ячейки:-( Вот теперь думаю, куда податься.

Мало того что продувать, так еще надо изнутри-наружу чистить, чтобы не забить мусор внутрь.....

Думаю спецы по этому делу есть, но где они скрываются?)))))))))))))
 

turtle

Редкий гость
15 Март 2006
13
0
0
Moscow
Записался на эту процедуру сегодня вечером в Редеги в Перово.
Потом расскажу как это было;)
 


turtle

Редкий гость
15 Март 2006
13
0
0
Moscow
Можно сказать, что практически разочаровался:(
Мне промывали радиатор струёй воды с двух сторон. Эффект есть, но далеко не лучший.
В сервисе сказали, что если не устраивает работа кондиционера в пробках, тонужно менять радиатор и все такое не хорошее (радиатор стоит 20 000 руб.)Рыдаю!
Вот так.
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Жаль не успел сказать, что промывку радиатора проще и дешевле всего делать самостоятельно керхером....струей там ничего не вышибишь - если боитесь - потихоньку наращивайте напор. В сервисах, как правило, радиатор не снимают и не вытащивают, а точно также керхером промывают с двух сторон...прекрасно все вымывается и выбивается...чуть-чуть терпения и ловкости....
конечно в сервисах вас будут разводить на замену радиатора и всех ближайших трубочек....поэтому предлагаю после работы на свету залесть и самостоятельно оцениь обстановку..был бы керхер или его альтернатива под рукой....
 

пассажирка XL-7

Редкий гость
16 Апрель 2006
10
0
0
Москва
Спасибо за советы.

Мне как раз на днях подарили керхер. Я на даче снял декоративную решетку и аккуратненько, наращивая мощность струи, сначала наискосок (чтобы внутрь не загонять мусор), а потом прямо, почти все счистил. И вроде не погнул ничего. Эффект мгновенный. Вентилятор шумит гораздо реже (хотя жара). Что-то конечно осталось, но со временем сгниет и отвалится само ( я о мусоре). Но изнутри промывать не получилось. Нужна спецнасадка 90 градусов и уверенность что моешь правильно - вслепую ведь.

ИМХО, надо так делать - снять декоративную решетку (элементарно) и заехать на мойку. И мыть самим.
 

пассажирка XL-7

Редкий гость
16 Апрель 2006
10
0
0
Москва
По поводу Редеги.

А в Перово мне не понравилось. Делал 1-е ТО там. Вывинтили мои свечи два "мастера", бегают по ангару и кричат кому-то: "дядя Вася, дядя Вася, они нормальные или нет?" Я ушел потом. А машину даже не сбрызнули, так на пыльной и уехал.