Опрос :У кого какая резина на XL-7

serji_69

Редкий гость
22 Октябрь 2008
12
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
XL-7, 2006, H27A.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Вовсе не первый. У меня такая же с мая 2008г. Много спрашивал про эти датчики на синем форуме и на авто.ру. Особенно про возможность ездить без них.
Внимание! Штатная система измерения давления в шинах завязана на мозги ABS. Колёса нельзя менять местами, так как каждый датчик приписан к своему месту колеса. Система без датчиков работает иначе. Кроме того крайне аккуратно надо обращаться с ниппельными сосками, они силуминовые и ломаются на раз, при этом составляют единое-целое с самим датчиком. Питающие элементы не сменные, кончился заряд - меняй датчик. Колпачки только пластмассовые, металлические за зиму так прикипают, что сворачиваются вместе с резьбой. Благодаря этому я уже без датчиков.
А давление держу 2.2 как на наклейке в дверном проёме водительской двери.
Вероятно так и есть по датчикам и по АБС, но складывается впечатление что система без датчиков усредняет параметры АБС. Ездил много по льду, снегу, по сухим поверхностям, во все сезоны, и особого отличия наличия-отсутствия датчиков не заметил. Про давление - держу к ближе к 2.2.
 


serji_69

Редкий гость
22 Октябрь 2008
12
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
XL-7, 2006, H27A.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Давление очень большое - убьёшь подвеску;) Это же не легковой автомобиль! 1.8 это край, я вообще езжу 1.6-1.7:whistling:
Фото таблички)))
 

Вложения

ShurikXL7

Редкий гость
24 Январь 2008
11
0
1
49
Мос. обл., Балашиха
Езжу на ...
Suzuki GV XL7, американка, 2004 г.в., АКПП.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Отличие заметишь только в первый день после смены колёс и то если специально до замены и после заставишь систему поработать. В общем то разница не большая, когда все колёса в норме, просто ABS чуть задумчевее.
Основное различие когда при наличии датчиков одно из колёс накачено слабее других. Фактически: эффективный радиус у спущенного колеса меньше, а значит угловая скорость вращения больше. Сопоставляя сигналы датчиков вращения и датчиков давления, ABS выдаёт разные тормозные усилия на разные колёса. Поэтому и нельзя менять колёса местами, иначе траектория торможения может сильно удивить.
 

serji_69

Редкий гость
22 Октябрь 2008
12
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
XL-7, 2006, H27A.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Отличие заметишь только в первый день после смены колёс и то если специально до замены и после заставишь систему поработать. В общем то разница не большая, когда все колёса в норме, просто ABS чуть задумчевее.
Основное различие когда при наличии датчиков одно из колёс накачено слабее других. Фактически: эффективный радиус у спущенного колеса меньше, а значит угловая скорость вращения больше. Сопоставляя сигналы датчиков вращения и датчиков давления, ABS выдаёт разные тормозные усилия на разные колёса. Поэтому и нельзя менять колёса местами, иначе траектория торможения может сильно удивить.
По физике все понятно, но вот инструкция к машине (Suzuki XL-7 2006) в главе шины показывает, что колеса спокойно меняются сл. образом: заднее левое(правое) идут на переднее левое(правое), а переднее левое идет на правый зад, ну и переднее правое - на левый зад. Я так понимаю, без шиномонтажа, ибо американцу среднестатистическому это и так редкая заумь)))
 

ShurikXL7

Редкий гость
24 Январь 2008
11
0
1
49
Мос. обл., Балашиха
Езжу на ...
Suzuki GV XL7, американка, 2004 г.в., АКПП.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Я эту же схему отнёс только к покрышкам, т.е. перекидывание резины при шиномонтаже. Надо ещё раз почитать. И не совсем ясно что с запаской, она была без датчика.
 


serji_69

Редкий гость
22 Октябрь 2008
12
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
XL-7, 2006, H27A.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Я эту же схему отнёс только к покрышкам, т.е. перекидывание резины при шиномонтаже. Надо ещё раз почитать. И не совсем ясно что с запаской, она была без датчика.
Вот и у меня те же сомнения))) запаска у меня тоже без датчика.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Вот и у меня те же сомнения))) запаска у меня тоже без датчика.
Это не запаска, а докатка. В случае пробоя докатиться до шиномонтажа.
 

serji_69

Редкий гость
22 Октябрь 2008
12
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
XL-7, 2006, H27A.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Это не запаска, а докатка. В случае пробоя докатиться до шиномонтажа.
Нормальная запаска. Не докатка. Или запаска становится докаткой при отсутствия датчика TIPS?
 

kuzmenko

Редкий гость
13 Февраль 2010
12
0
0
Гомель
Езжу на ...
SUZUKI XL-7
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Внимание! Штатная система измерения давления в шинах завязана на мозги ABS. Колёса нельзя менять местами, так как каждый датчик приписан к своему месту колеса. Система без датчиков работает иначе.


Стоит система измерения давления!
Сегодня перекинул колеса с зада на перед!
Никаких проблем, ошибок и т.п.!
:D
 

serji_69

Редкий гость
22 Октябрь 2008
12
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
XL-7, 2006, H27A.
Ответ: Опрос :У кого какая резина на XL-7

Внимание! Штатная система измерения давления в шинах завязана на мозги ABS. Колёса нельзя менять местами, так как каждый датчик приписан к своему месту колеса. Система без датчиков работает иначе.


Стоит система измерения давления!
Сегодня перекинул колеса с зада на перед!
Никаких проблем, ошибок и т.п.!
:D
Похоже система исключительно информационная. Ну где-то сдулось - хозяин, проверь! И не более того.