Сцепление/муфта. Вопрос.

Тема в разделе "SX-4 / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Yurrock, 10 мар 2008.

1. Yurrock
    Оффлайн

Yurrock

Баллы:
    0
    Дурь в голове. Выехал на целину, по дороге в горку, в слякоти, под наклоном, на летней резине... машину повозило, снесло в колею, застряла, но не села намертво. Пока выбирался, насиловал сцепление и движок... задымило из-под капота. Вонь, как от сгоревшего пластика, до сих пор не выветрилась. Выбирался на полном приводе. Так и не понял, как отключать ESP. Нажатие на кнопку не даёт никакой индикации, не понятно, вмешивается эта система или отключилсь.
    К счастью удалось выбраться обратно на твёрдую дорогу, но сначала в горку сцепление сорвалось (обороты резко подскочили, машина ехала медленно в горку). Честно говоря, испугался весьма, но потом вроде всё хорошо стало со сцеплением, набирает оборты исправно. Может быть остыло и успокоилось, но чего ждать дальше не представляю. Могу предположить только, что теперь износ дисков будет происходить быстрее. Проверить работает ли вискомуфта самостоятельно не знаю как. Подозреваю, что она тоже могла накрыться.
    В сервис обращусь в течение недели, но подскажите, пожалуйста, что может быть в такой ситуации? Это горело сцепление или вискомуфта? Во сколько встаёт ремонт этих узлов? Насколько чревато ездить дальше?

ЗЫ: Не жип SX, однако. Столкнулся с ситуацией, когда нужны и протекторы зубастые и понижающая передача и блокировка, но забрался достаточно далеко за счёт полного привода. Передний бы не залез, а если бы сумел залезть, то не смог бы самостоятельно выбраться. Но такой слякоти теперь буду бояться и впредь научен ((

2. Загрузка...

3. Krause
    Оффлайн

Krause

Баллы:
    301
    Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

ESP отключается нажатие и длительным удержанием данной кнопки до тех пор пока индикация не появиться на табло ESP OFF..., а уж затем переключаете на режим Lock!!! И вот тогда можно в умеренным говна суваться... Не переживайте, думаю, что с муфтой всё в порядке, ну а сцепление и резину Вы конечно же помучали и попалили нехило... "Секс" крепенький малыш, только не убивайте его так необдумано и он вам ответит надежной работой еще долгое время!!!

4. Elli
    Оффлайн

Elli

Баллы:
    0

Была похожая ситуевина, после чего сцеплением горелым пахло и схватывалось плохо, а потом вроде нормально стало - и схватывалось хорошо и вроде больше не пахло, после этого отъездила пару месяцев. И вот сейчас стоит мой секас в сервисе уже вторую неделю на замену сцепления (полностью с корзиной). Запчастей по Москве вообще нету, скорее всего еще неделю ждать заказа. Рыдаю! Заказала комплект сцепления в Катане за 12000, и плюс работы в сервисе будут 10000 стоить.

5. Игорь_В
    Оффлайн

Игорь_В

Баллы:
    0
    Ответ: Сцепление/вискомуфта. Вопрос.

Читайте в разделе Екатеринбург тему Юлишны "Моя грустная тема...О ремонте"

6. Elli
    Оффлайн

Elli

Баллы:
    0

А чей сексик стоит сейчас в сервисе СИМ на Ленинградке на замену сцепления???

7. DagSX4
    Оффлайн

DagSX4

Баллы:
    0

По правде говоря пока не особо понимаю, как работет система ESP. Судя по Вашим словам, максимальная эффективность 4WD Lock достигается при выключенном ESP, я правильно понял?

8. Fanat
    Оффлайн

Fanat

Баллы:
    166

Да. Именнто с выключеным ESP.

9. Yurrock
    Оффлайн

Yurrock

Баллы:
    0

http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html тут можно почитать про ESP.
    При выползании из грязюки с заносом ESP фиксирует смещения автомобиля и старается погасить их подтормаживая колёса и гася оборты движка, что, вощемта, здорово мешает выползанию из колеи.
    И в моём случае, как ни полосовали землю все 4 колеса, определяющим оказалось выталкивание машины, по старинке ))
    Вообще очень трудно оказалось контролировать газ, движок слышно плохо, поэтому колёса легко срывались в проскальзывание, что ещё больше нервировало и т.п. Сцепление по этой же причине также без большого опыта использовалось не эффективно. Открыть окна и прислушаться мешала летящая из-под колёс грязь.

10. Dzinters
    Оффлайн

Dzinters

Баллы:
    0

Были подобные ситуации, но все обошлось: сцепление работает исправно и др. Правда запах палености не мог из машины выветрить пару дней, даже вильтр почистил и все-равно запах стоял.

11. Юлишна
    Оффлайн

Юлишна

Баллы:
    94

Рыдаю!Ситуация у меня такая же была. Сцепление заменили. Читайте. Видимо я была первая

12. Yurrock
    Оффлайн

Yurrock

Баллы:
    0

Сегодня, как раз, пришёл срок ТО1. Мастер посоветовал отъездить до явных признаков поломки сцепления, чтобы зря не ковырять. Обнадёжил, что разом не сломается, сначала будет характерное постепенное проскальзывание сцепления, тогда и буду менять узел в сборе. Поломку муфты исключили.
    Запах да, до сих пор вонизмус в салоне и возле капота. Надо вешать автовонючки или стёкла открывать ))

13. Shpongle
    Оффлайн

Shpongle

Баллы:
    0

а я думал что погвнам нужно ездить только в режиме блокированной муфты, а что есп при этом не отрубеаццо автоматом? по идее есп по говнам сгорит очень быстро (точнее не сама есп а сцепление и тормоза). сам я езжу на игнисе 4х4 и несколько раз заезжал в жоские говны, а месяц назад застрял в полуметровом сугробе: буксовал полчаса-час гдето но с помощью случайно проезжавших на снегокате коекак выехал, был небольшой запах жжоной резины, я еще подумал резина ли
    это или сцепление или виска? ну а по грязи в прошлые выхи ващще без запаха пару километров проехал в режиме пробуксовки всех колес, интересно неужели виска игниса надежней електромуфты секса?

14. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

Хочу заметить, что на SX4 нет вискомуфты, у наших авто электромагнитная муфта;)

15. 4apa
    Оффлайн

4apa КНЯЗЬ

Баллы:
    0

ролик про работу ЕСП
    http://www.youtube.com/watch?v=62n_AI5MBco

И в нем ЕСП как раз помогает в горку заехать.

16. Дядька
    Оффлайн

Дядька Мухомор со стажем

Баллы:
    285

Ролик показывает работу ESP на бездорожье, и как на подъёме, так и с него. В грязюке и глубоком снегу система должна быть отключена. Без навыков прохождения говн можно сжечь сцепление на любом авто;)

17. mr.Wolf
    Оффлайн

mr.Wolf

Баллы:
    229

+1 . Очень верное утверждение.

18. 4apa
    Оффлайн

4apa КНЯЗЬ

Баллы:
    0

в грязюке и глубоком снеге нужна понижайка, а просто так отклячать ЕСП бестолку и сцепление жгется из-за отсутсвия как раз понижайки. Можно почитать Андрея С в ветке Новых Витар как он сжег сцепление, как раз без ЕСП и понижайки. Поэтому думаю что Yurrock вылез только благодаря ЕСП.

19. Yurrock
    Оффлайн

Yurrock

Баллы:
    0

Вобщем проездил до 14 тыщ и началось то, что ждал - сцепление таки проскальзывает. Т.е. периодически обороты двигателя "взлетают", а скорость при этом не увеличивается.
    Подксажите, сейчас 12000 за сцепление в сборе и 10000 за замену, как у Elli - актуальные цены или уже всё хуже?
    Кто-нибудь делал ремонт сцепления не заменой всего узла?
    Сколько времени пройдёт до полного отказа сцепления, у кого-нибудь есть опыт?