Ручная лебёдка.

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

Я не знаю. вот его машин
Отличный пепелац! :thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
Я присматриваюсь к Ермаку весит говорят примерно 30-40кило с металлическим тросом. Почему 9500 потому что Ермак это по сути Китай и думаю что тут лучше иметь запас. Думаю warn хватило бы и 6000.... но цена.....
У знакомого на самике стоит 9500 доволен как слон...
6000 или 6500 - Джиму хватит за глаза. Да, застравшую Тавоту не вытащишь, зато сам себя вынет откуда угодно.
Связываться с изделиями отличными от Комап, Варн, Т-Макс - я бы лично не стал. Все, вне перечисленного списка, на мой взгляд, давно доказало свою не состоятельность. В Offroad-drive были обзорные статьи на эту тему.


Ну а ручная лебедка - это только в гараже что-то поднять.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Ручная лебёдка.

по хорошему надо гидравлику ставить, тока дорогие они сцуки
зато нет проблемы с допаккумулятором, энергии в моторе навалом.
ни кто на эту тему не думал?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

по хорошему надо гидравлику ставить, тока дорогие они сцуки
зато нет проблемы с допаккумулятором, энергии в моторе навалом.
ни кто на эту тему не думал?
Это необоснованно увеличит массу машины, преимущество которой заключается в маленьком весе.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ручная лебёдка.

по хорошему надо гидравлику ставить, тока дорогие они сцуки
зато нет проблемы с допаккумулятором, энергии в моторе навалом.
ни кто на эту тему не думал?
Ты знаешь, я думал.
Хотел MileMarker 10 или 12 тысяч.

Но какая штука. Хорошо, если ты тянешь по прямой. Можно колёсами помочь. Но гидравлика этого агрегата работает от насоса ГУРа. И если ты плотно сидишь и лебедишься в сторону - надо бы колёса повернуть и помочь - и вот тут ГУР может легко пойти в расход.

В принципе, как вариант - ставить допнасос.

И опять же - гидравлика дюже медленная. Для тех, кто на соревновария ездит - не вариант.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ручная лебёдка.

6000 или 6500 - Джиму хватит за глаза. Да, застравшую Тавоту не вытащишь, зато сам себя вынет откуда угодно.
Не фега!
Разные бывают ситуевины. Бывает, что два кубометра гумна перед передним мостом не дают автомобилю передвигаться даже на электротяге. Проверено лично :)
Вот тут упали в канавку. 6000 камап даже через блок отказывался тащить джимника.
ditch.jpg

А тут просто грязь зачетная такая :)
deepmud.jpg

Во втором случае машина двигалась к точке медлено-медлено, лебедка на пределе работала. Думаю с 9000 таких ситуевин будет гораздо меньше. Так что имеет смысл добавить пару-тройку тысяч, плюнуть на лишних 20 кг и поставить винч с тягой в 9000 лбс.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ручная лебёдка.

На счет гидравлики.
Еще один минус, если мотор по каким-то причинам заглох, то вы остаетесь без лебедки.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

Не фега!
Разные бывают ситуевины. Бывает, что два кубометра гумна перед передним мостом не дают автомобилю передвигаться даже на электротяге. Проверено лично :)
...
Здается мне, что тут или проблема в самой лебедке - подыхает, или недостаточно напруги в сети.

Фотки зачетные :thumbsup:
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Ручная лебёдка.

Насоса гура может не хватить для полноценной растяжки троса. Гидравлика она обычно гораздо медленнее. И вообще гидравлика есть гидравлика... Чето все хабы то вакуумные меняют на ручные...
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ручная лебёдка.

Здается мне, что тут или проблема в самой лебедке - подыхает, или недостаточно напруги в сети.
Круто, диагноз по двум фотографиям!

Добавлено через 1 минуту
Кстати, если вкорячить РК от самурая, то можно попробовать вкорячить механику. На самой РК есть место, куда прикручивается КОМ, а саму лебедку можно взять от чего угодно, от крузака или того же патруля/сафаря...
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

Я диагнозов не делал...
Не видно на фотке ничего Штрашного :) Может под передним мостом все самое интересное? :)

На ладоге мы просидели сутки в болоте, потому что вышел из строя гена - симпотомы: либедка не тянет, даже через блок, а когда заглох двигатель, потому что закрылся топливный клапан (дизель), все сразу стало ясно.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ручная лебёдка.

...а саму лебедку можно взять от чего угодно, от крузака или того же патруля/сафаря...
Или от БТР. Они весят дофига - прикинь, какая масса будет за базой маленькой машинки висеть. Думаю, что от лукавого всё это. Просто электрику помощнее - должно хватить.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

Или от БТР. Они весят дофига - прикинь, какая масса будет за базой маленькой машинки висеть. Думаю, что от лукавого всё это. Просто электрику помощнее - должно хватить.
Присоединяюсь к Вашему мнению.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Ручная лебёдка.

Или от БТР. Они весят дофига - прикинь, какая масса будет за базой маленькой машинки висеть. Думаю, что от лукавого всё это. Просто электрику помощнее - должно хватить.
Да, масса на морде великая вещь. Снял лебедку на выходных, так машина по-другому поехала, не мотает в поворотах, правда без стабилизатора и тогда и сейчас ездил.

И просто для сведения. Тут Блэк Серж, вроде, мерял вес Come-Up 6000 без троса - 15 кг всего.
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ручная лебёдка.

Ну есть же ценители механики... Вот для них -- это вариант, я сам ни механику, ни гидравлику ставить не хочу :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ручная лебёдка.

А бывают какие-нибудь приемлимые тросоукладчики, что бы можно было лебедку разместить где-нибудь не на морде, а просто трос протянуть к переднему бамперу, а лебедка пусть себе где-нибудь например в багажнике или салоне лежит :)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

Ну есть же ценители механики... Вот для них -- это вариант, я сам ни механику, ни гидравлику ставить не хочу :)
Механика - вещь хорошая, если она присутствует в "шате"...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ручная лебёдка.

в таком случае, тебе тросоукладчик не нужен, если губы будут на морде, а лебедка в опе, то трос сам будет красиво укладываться.
знакомый эскудовод с Камчатки делал такое, мне очень понравилось, только надо делать бодик сантиметров 10, чтобы было где с опы в морду трос пропустить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ручная лебёдка.

в таком случае, тебе тросоукладчик не нужен, если губы будут на морде, а лебедка в опе, то трос сам будет красиво укладываться.
знакомый эскудовод с Камчатки делал такое, мне очень понравилось, только надо делать бодик сантиметров 10, чтобы было где с опы в морду трос пропустить.
Тоесть единственная проблема - найти место для троса?
А приемуществ при этом - лучше передний свес, меньше веса за передними колесами - почему тогда такая установка встречается так редко?
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ручная лебёдка.

Тоесть единственная проблема - найти место для троса?
А приемуществ при этом - лучше передний свес, меньше веса за передними колесами - почему тогда такая установка встречается так редко?
Потому, что вся эта конструкция съедает пространство салона.
Я видел УАЗ с лебедой от БТР (почему и вспомнил) - там она была вписана в середину салона, вылезая над полом. Трос через кольца можно было пускать и вперёд и назад. Не помню, как там была организована тяга в обе стороны - через редуктор или блок... Но в грязи под пузом не думаю, что очень удобно перекидывать трос.
Хотя, если просто оставить тягу в одну сторону и забить на салон - нормально.
Боди в 10 см, думаю, черезчур. Вопрос в том, как повлияет на тягу наличие, скажем, блока, который будет направлять трос под дно - если лебеду ставить в салон.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Ручная лебёдка.

установка в салон имхо нужна для спорта только- но сейчас во многих соревнованиях такая установка лебеды запрещена...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ручная лебёдка.

Теоретеги блин :) Кто говорил вообще про лебедку в салоне?
Лебедка была установлена за баком, вперед тянется штатно, т.е. вытягиваем крюк и крюк цепляем в корозащитке или якорю, в зад лебедится надо через блок, крюк цепляется на морде за буксировочную петлю и петля троса с лебедки вытягивается назад.

67139281.gif
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ручная лебёдка.

Почему только для спорта? Спринтер ведь как раз сказал, что в гражданской жизни весьма заметно наличие лишнего веса на переднем бампере. И места то в салоне да, у нас нет, а вот в багажнике или под багажником (если перенести куда нибудь глушитель) вполне место можно найти :)
Блок имхо на тягу должен влиять минимально, к тому-же ведь можно сделать этот узел достаточно чистым и на подшипниках - тогда потери будут минимальные:)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

Теоретеги блин :) Кто говорил вообще про лебедку в салоне?
Лебедка была установлена за баком, вперед тянется штатно, т.е. вытягиваем крюк и крюк цепляем в корозащитке или якорю, в зад лебедится надо через блок, крюк цепляется на морде за буксировочную петлю и петля троса с лебедки вытягивается назад.

Проктологи иллюзионисты Браво! Ай
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ручная лебёдка.

соглашусь насчет порктологов...
Да, еще есть вопросы:
1) что делать, когда трос лопнет?
2) что будет, когда трос лопнет под машиной?
3) что оторвет трос, когда лопнет под машиной?

:)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Ручная лебёдка.

и как его на барабан укладывать? чтобы аккуратно без перехлестов и проч.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ручная лебёдка.

т. к. губки находятся на значительном удалении от барабана, трос сам по себе укладывается как надо, даже при лебежении по прямым углом к продольной оси авто, но поглядывать надо конечно...
зато 1 лебедка работает как вперед, так и назад, мне решение понравилось, только я так делать не буду :) боди-лифт делать неохота...
 

Дмитрий из Тулы

Наш человек
19 Февраль 2006
105
5
0
Тула
Ответ: Ручная лебёдка.

т. к. губки находятся на значительном удалении от барабана, трос сам по себе укладывается как надо, даже при лебежении по прямым углом к продольной оси авто, но поглядывать надо конечно...
зато 1 лебедка работает как вперед, так и назад, мне решение понравилось, только я так делать не буду :) боди-лифт делать неохота...
А что мешает сделать это без боди-лифта? Может ошибаюсь, но только маленькое расстояние между баком и кузовом. А если там трос через трубу пропустить?и А клюз можно и по-компактнее поставить.