Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Здрвствуйте, все. Пишу редко, но читаю постоянно.
Добрался я наконец до своей вискомуфты. Спасибо repus за фотки и отчёт.
Теперь по существу.
Смазку вместо старой силиконовой заложил Chevron Ulti-Plex Synthetyc Grease EP 375г - 350р закладывал так: наваливаю по максимому и закручиваю -лишнее выдавливается, недокрутив до старого положения 30-40 градусов проворачиваю вал с крыльчаткой на 30-40 градусов (Внимание!!! перед проворачиванием вала надеть на него обратно обе фиксирующие разрезные шайбы, в противном случае он может сместиться по вертикали и начинай сначала) выдавливается ещё чуток , потом заворачиваю до старого положения. Это необходимо сделать чтобы в камере был воздух с.м. японское описание работы этого агрегата.
ATF я залил 5,5-5,7 кубиков именно столько я слил с учетом того что осталось на тряпке - и я не уверен, что надо заливать под завязку ибо как оно будет сжиматься?
Ну вот и всё.
Катаюсь вторую неделю - нареканий нет.

Несколько моих мыслей и наблюдений:
1) Вискомуфта умирает из-за того, что силиконовая смазка выдавливается в камеру с ATF, т.к. при разборе я обнаружил её в камере с ATF,по этому обращаться с ней надо гуманно, типа на ручнике не ездить...
2) Тем у кого сгнил подрамник на 2wd, может стоит ставить от 4wd? (т.к. я не натыкался, что у кого то он сгнил на 4wd, да и он д.б. усиленный - это просто мысль)
 


leonik

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2007
25
2
0
Владивосток
Езжу на ...
cultus wagon 1999 G16A
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

Приет всем
Я думаю под подрамником понимается поперечная балка
Если все же это она то она у меня прогнила все же
скоро буду искать
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

По поводу подрамника: за 4 года чтения форума еще не разу не видел жалоб от култусоводов (не важно 2wd или 4wd). Видимо, проблема в том, что для европеек используется другая обработка металла балки.
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: Кое что на Балено осталось....

всем привет. тему про ремонт вискомуфты - уже кажеться наизусть выучил. снял по причине полного отсутствия полного привода, так и ездил целый год с момента покупки. сейчас разобрал и понял что счастье зависнуть с пивом в гараже - обеспечена не на одну бутылку.
предыдущий хозяин машинки тоже читал тему про ремонт вм, итог - полное отсутствие резьбы на крышке, она не закручивается, а просто вставляется и вынимается, ха-ха. сначала к токорям схожу - помозгуем, а там будем дальше посмотреть.
у кого какие мысли есть - пишите.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Кое что на Балено осталось....

предыдущий хозяин машинки тоже читал тему про ремонт вм, итог - полное отсутствие резьбы на крышке, она не закручивается, а просто вставляется и вынимается, ха-ха. сначала к токорям схожу - помозгуем, а там будем дальше посмотреть.
у кого какие мысли есть - пишите.
Тут да, нужен хороший токарь, чтобы с душой подошел к делу. Ведь крышку придется точинть новую, да и резьбу внутри стакана тоже нарезать необходимо умело и точно, ну или искать данный девайс по разборам или екзист, но цены конские. Черт вот ещё, тут есть вроде один человек, у него две вискомуфты, может поделится он? вот ник не помню, видел его где то в ветках посвященных муфте, он со мной переписывался ещё.
 


черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: Кое что на Балено осталось....

привет, может посмотришь, вспомнишь его? а я пасиба скажу., по крыше решил вроде проблемку, но она чугунная зараза а колечко с резьбой выточили стальное, посадали на горячую, но хз как ходить станет.Чешу репу.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
  • Нравится
Реакции: 1 человек

puch06

Редкий гость
13 Февраль 2012
7
0
0
57
Ульяновск
Езжу на ...
Cultus 2001г.в.
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

хотелось бы поднять тему: предыдущий хозяин перегрел вискомуфту, и когда я ее разбирал, то сальники отколупывал как герметик запеченый. внешние резиночки - колечки подобрал, а вот внутренний сальник в поршне который не могу подобрать, может у кого есть какие идеи по этому поводу? Очень нужно!!! Скоро осень...
У меня Култус 2001гв. или очень не дорого куплю ВМ... Проблема только в одном сальнике...
 

puch06

Редкий гость
13 Февраль 2012
7
0
0
57
Ульяновск
Езжу на ...
Cultus 2001г.в.
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

и ни кто не подскажет???Чешу репу.:(:whistling:
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

А что именно подсказать?
Как выглядит сальник, а уж тем более, его форму и размеры, думаю мало кто помнит, т. к. разбирая и ремонтируя сомневаюсь, что кому-то придет в голову запоминать размеры всех деталей.
Производитель же считает этот узел не разборным, т. е. подлежащим замене целиком. Поэтому, тут шансы стремятся к нулю.
А все соображения упираются в одно - искать или на разборках от балено-култуса-лианы, или искать контрактный узел (тут интернет в помощь), или подбирать по образу и подобию (магазины, рынки). Ну, еще остается возможность заказать оригинальный узел. Вот вроде бы и все.
 




puch06

Редкий гость
13 Февраль 2012
7
0
0
57
Ульяновск
Езжу на ...
Cultus 2001г.в.
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

отдал спецам по гидравлике, второй месяц не могут этот сальник подобрать, вот думаю может у кого есть убитая муфта с целыми сальниками... И от какой еще машины может подойти ВМ, кроме балено-култуса-лианы? Будем надеяться на лучшее..
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

Подойти сальник может от ЛЮБОЙ вискомуфты, от самых первых, плоть до самых последних релизов. Вот только вся беда в том, что ВСЕ производители анонсируют этот узел не разборным (вкупе менять куда как выгоднее, чем, скажем сальник или фрикцион), а потому, ни чертежей, ни аннотаций в каталогах в сводом доступе не попадается. Вот и получается, что определить, от какой машины (вискомуфты) подойдет, придется определять исключительно опытным путем, что, прямо скажем, маловероятно....

Сама вискомуфта, кроме означенных балено-култус-лиана вряд ли от чего еще подойдет... А учитывая, что на наших машинках стоит одна из самых первых версий, то более поздние рассматривать не приходится, ибо ценник там куда как нарядней...
 

puch06

Редкий гость
13 Февраль 2012
7
0
0
57
Ульяновск
Езжу на ...
Cultus 2001г.в.
Ответ: Вискомуфта. Дополнение по ремонту.

спасибо, в том то и дело, новая ВМ стоит как старый "ТАЗ"... 35-50 тыр. а разобрать и собрать очень просто, тем более гель и АТФ есть.