Замена ремней

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Решил както культурно отдохнуть-ремни поменять,ролик помазать.Дело,казалось нехитрое.Фотографий не привожу-они у каждого под капотом,да и просто фотика нет у меня,даже в телефоне:)Чтобы поменять генераторный ремень,нужно снять кондиционерный.У ролика -натяжителя нужно ослабить гайку и выкручивая ходовой болт ослабить ремень (и снять) Вот тут-то и первая сложность-ключом не размахнуться.Торцевую головку с длинным воротком применить нереально,только накидной ключ.И чем нибудь его бы удлинить.И чтоб при повороте этого хозяйства "удлинитель" не соскочил с ключа и ваши руки не приложились бы к опоре двигателя.
Вобщем процесс творческий.Снимаем ролик-тоже забыв сказать "оп-вуаля",мажем.Собственно
приступаем к генераторному ремню.Сверху,на секторе ,гайка доступна.Чтобы повернуть генератор для ослабления ремня нужно ослабить нижнюю гайку-доступно только снизу.Доступно
для посмотреть.Ключом с короткой рукоятью не повернуть,с длинной не хватает места.
Возможно ,в обоих случаях пригодился бы S образный накидник.Но дедовский метод-и в африке метод,помог.Вобщем сменил ремень,а чувство глубокого удовлетворения не получил.
П.С. ненормативная лексика использована не была
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Замена ремней

Сколько времени потрачено с перекурами?
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
не курю:)

в принципе немного-вечер:) не хотелось со злобы свернуть грани у гайки ролика -вот тогда пришлось бы поплясать с ювелирным зубильцем,срубая гайку.Как во всех современных гамесах,был использован читерский прием-"звонок другу ".Еще некоторое время -на описание проблемы гаражной богеме.Ловкого специнструмента не было ни у того ,ни у другого.Был использован комбинированный ключ Matrix ,специально для такой цели приобретенный (на предыдущей машине ) У него нет Г образной полки у накидной части.В рожковую часть был вставлен вороток.Существуют S-образные плоские накидные ключи,кмк,таким будет удобней-по крайней мере с генератором.Куплю себе такие.С китайскими ключами не ходите,дети,в африку-гулять:)
 

Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Замена ремней

Решил както культурно отдохнуть-ремни поменять,ролик помазать.Дело,казалось нехитрое.Фотографий не привожу-они у каждого под капотом,да и просто фотика нет у меня,даже в телефоне:)Чтобы поменять генераторный ремень,нужно снять кондиционерный.У ролика -натяжителя нужно ослабить гайку и выкручивая ходовой болт ослабить ремень (и снять) Вот тут-то и первая сложность-ключом не размахнуться.Торцевую головку с длинным воротком применить нереально,только накидной ключ.И чем нибудь его бы удлинить.И чтоб при повороте этого хозяйства "удлинитель" не соскочил с ключа и ваши руки не приложились бы к опоре двигателя.
Вобщем процесс творческий.Снимаем ролик-тоже забыв сказать "оп-вуаля",мажем.Собственно
приступаем к генераторному ремню.Сверху,на секторе ,гайка доступна.Чтобы повернуть генератор для ослабления ремня нужно ослабить нижнюю гайку-доступно только снизу.Доступно
для посмотреть.Ключом с короткой рукоятью не повернуть,с длинной не хватает места.
Возможно ,в обоих случаях пригодился бы S образный накидник.Но дедовский метод-и в африке метод,помог.Вобщем сменил ремень,а чувство глубокого удовлетворения не получил.
П.С. ненормативная лексика использована не была
А ролик чем смазывал?
 


Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Замена ремней

Я не знаю.Просто он хотел поменять ремни и помазать ролик.Мне интересно смазывается ролик или нет?И если смазывается,то чем.
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
уже и не помню -чего кактам было

но раз написал-"мажем" значит смазывал
мазал скорей всего обычной универсальной литиевой.Специальной под рукой не было,заказывать тубу (или маленький тюбик) по деньгам-что новый подшипник туда.
Потеплеет-буду менять кондиционерный ремень-в прошлый раз не менял,может и подшипник поменяю.
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Замена ремней

Проблема возникла.
При очередном запуске авто дико завизжал ремень генератора и запахло палёной резиной.
Вскрытие капота показало что заклинило генератор и его невращающийся шкив "съел" ремень!
Внимание вопрос снимал ли кто-нибудь ГЕНУ?!Чешу репу.
Олег
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Замена ремней

Проблема возникла.
При очередном запуске авто дико завизжал ремень генератора и запахло палёной резиной.
Вскрытие капота показало что заклинило генератор и его невращающийся шкив "съел" ремень!
Внимание вопрос снимал ли кто-нибудь ГЕНУ?!Чешу репу.
Олег
снимается так же, как и на вагоне - снизу.
снимал для замены подшипников гены
 

DanMost

Новичок
22 Июль 2011
0
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 (2005)
Ответ: Замена ремней

Обыскался уже, кто-нибудь может подсказать замену штатному ремню компрессора кондиционера (ремень на генераторе порвался, вот, думаю заменить оба), а то прочитать маркировку не могу - грязный и не подлезть толком.

заранее спасибо