Вечная тема про бензин!

Каким бензином заправляем Свифта? (можно несколько вариантов)


  • Всего проголосовало
    185

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Вечная тема про бензин!

Кстати, еще в тему.
Нормальный бензин - ПАХНЕТ имено бензином, а не пошлой химией.
Несколько раз уезжал с заправок унюхав "букет".
 


Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вечная тема про бензин!

Заливая 92, мы теряем немного мощности, не соотвествуем экологическому стандарту Евро-4, и немного увеличиваем расход топлива... больше ничего!
Конечно, японцы, которым Евро-4 не упёрся, у себя в стране не будут писать на крышке бензобака 95, ибо им по...фиг. Машинки с аукционов идут с надписью 92.
Заливая 92й мы перегреваем двигатель, убиваем нейтрализатор и прожигаем глушитель. У 92го большая "взрывная способность" и теплоотдача.

Впрочем, с августа Россия присоединяется к Евро 4 и 92й с 98м перестают продавать. Так что скоро оригиналов не останется.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Вечная тема про бензин!

Заливая 92й мы перегреваем двигатель, убиваем нейтрализатор и прожигаем глушитель. У 92го большая "взрывная способность" и теплоотдача.

Впрочем, с августа Россия присоединяется к Евро 4 и 92й с 98м перестают продавать. Так что скоро оригиналов не останется.
Вы идеалист, батенька:D
Россия может хоть 20 раз присоединиться к EURO4, только нефтеперерабатывающих заводов, производящих настоящий 95-й от этого не прибавится.
Где-то читал исследования: 80% всего 95-го в России - на самом деле 92-й с присадками.
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Вечная тема про бензин!

Вы идеалист, батенька:D
Россия может хоть 20 раз присоединиться к EURO4, только нефтеперерабатывающих заводов, производящих настоящий 95-й от этого не прибавится.
Где-то читал исследования: 80% всего 95-го в России - на самом деле 92-й с присадками.
Читал о том, что в России бензин выше 92 перегонкой не получают. возможно информация устарела, но лет несколько назад 100% был только 92, все что выше делалось исключительно присадками, которые очень хорошо убивали свечи, но по опыту старой машины могу сказать, что например заправлясь скажем на ВР свечи были более белые, имею ввиду изолятор свечи, но в динамике ихнее горючее проигрывает другим, например Лукойлу, дилему решал не в пользу ВР, но свечи стабильно, через 10 т менял на новые, независимо от их состояния!
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вечная тема про бензин!

Так и должно быть. Присадки снижают детонацию. 92й получают из 76го теми же присадками, но в меньшем количестве. Сама присадка - это колбочка очень дорогого химреактива на цистерну бензина.

Я ездил на одном комплекте свечей чуть ли не 50 тысяч км, пока в один прекрасный день машина не завелась (утро, небольшой минус быстро перешедший в плюс). Поддавшись порыву поменял свечи. Оказалось - зря. Дело было в конденсате, выпавшем из тёплого воздуха в пока холодное подкапотное пространство. По идее достаточно было бы просто открыть капот и проветрить двигатель и высоковольтные провода.

Всегда заправляюсь на одной и той же заправке (если кто из Спб - на Киришской АЗС на Коммуне). Бензин имеет явно выраженный ароматический запах, скорее напоминающий дешёвый одеколон, чем масло.
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Вечная тема про бензин!

Так и должно быть. Присадки снижают детонацию. 92й получают из 76го теми же присадками, но в меньшем количестве. Сама присадка - это колбочка очень дорогого химреактива на цистерну бензина.
Присадка стоит копейки по сравнению с получаемой прибылью. Ферро-присадки покупаются... Правильно - в Китае. Еще раз повторяю - нормального EURO-бензина в России почти нет... Увы:whistling:
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Каким бензином Вы заправляете своих Свифтенышей?

На "непроверенных" заправках лучше 92-й. На нормальных - 95-й.
От себя добавлю, что на ХОРОШИХ заправках - заливаю 98! :thumbsup:
Логика Enzo понятна не хочет накормить движок присадками!:thumbsup:

Но как подошел к делу Webber, так держать!:thumbsup::hilarious:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Каким бензином Вы заправляете своих Свифтенышей?

Но как подошел к делу Webber, так держать!
Могу присоветовать эту хорошую заправку. Там заправляются все шишки Лукойла, очередь круглосуточно ;)
Да, и Свитику этот бензинчег ОЧЕНЬ по душе - прямо урчит от удовольствия и так и тянет подтопить газку :thumbsup:
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Каким бензином Вы заправляете своих Свифтенышей?

Могу присоветовать эту хорошую заправку. Там заправляются все шишки Лукойла, очередь круглосуточно ;)
Да, и Свитику этот бензинчег ОЧЕНЬ по душе - прямо урчит от удовольствия и так и тянет подтопить газку :thumbsup:
Может не так понял, чувство юмора, обостренное, принял за шутку,заправку 98
Про заправку вообще интересно, сам же лью обычный 95 Екто, с бензином BP не сравнить, один для летчиков, другой для пресмыкающихся!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Каким бензином Вы заправляете своих Свифтенышей?

Может не так понял, чувство юмора, обостренное, принял за шутку,заправку 98
Про заправку вообще интересно, сам же лью обычный 95 Екто, с бензином BP не сравнить, один для летчиков, другой для пресмыкающихся!
В каждой шутке есть доля шутки, не правда ли? :D

Заправка - Лукойл на Олимпийском проспекте. Посоветовали её здесь же на форуме, один раз туда съездил - теперь кормлю своего зверька 98-ЭКТО там в качестве десерта, ибо не всегда получается туда заезжать ;)
Жалоб на палёный бензин там не бывает в принципе - слишком дорога персоналу их шкура :hilarious:

В других местах заправляюсь 95. На "непонятных" заправках за городом - 92.
 




Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Каким бензином Вы заправляете своих Свифтенышей?

В каждой шутке есть доля шутки, не правда ли? :D

Заправка - Лукойл на Олимпийском проспекте. Посоветовали её здесь же на форуме, один раз туда съездил - теперь кормлю своего зверька 98-ЭКТО там в качестве десерта, ибо не всегда получается туда заезжать ;)
Жалоб на палёный бензин там не бывает в принципе - слишком дорога персоналу их шкура :hilarious:

В других местах заправляюсь 95. На "непонятных" заправках за городом - 92.
Может сюда начнем выкладывать список проверенных заправок или создадим новую тему.
В копилку хороших заправок добавлю Лукойл на Можайском шоссе при выезде из Москвы, примерно 2 км от Мкад!:thumbsup:
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Вечная тема про бензин!

Внесу и свои 5 копеек:
Заправки "Коримс" на МКАД-е у Капотни. Собссно, это бензин непосредственно от москвского нефтеперерабатывающего...;)
 

LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Вечная тема про бензин!

вот и мой скромный опыт: я как-то по глупости не заправился, по дороге на дачу, всю дорогу трясся что б не встать. потом обнаружил колхозную заправку, на которой выше 92-ого отродясь ничего не видали. залил, и прям движок мой меня обматерил.... тяга пропала... и звук странный стал,я после этого все потом слил под чистую и залил 95-nrg на аэро который сц*ко по 32р\литр, так сказать себя наказал за издевательство. после того случая нет абсалютно никакого желания экономить и лить что-то кроме 95. наверно не зря всеж таки пишут в мануальках ТОЛЬКО 95
 

Sanly9

Проходил мимо
15 Июль 2008
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007 г.в. цвет серый (мокрый асфальт) 1,3 МТ япошка
Ответ: Вечная тема про бензин!

Заправляюсь всегда 95-м на БП и Лукойл :thumbsup:
 



megera

Nastёn@
31 Май 2008
539
109
0
38
Москва-Подмосква Мытищи
Езжу на ...
Suzuki Swift Orange 1,3 МТ GL 2008 года рождения =))
Ответ: Вечная тема про бензин!

Вчера в салоне плесканули 92... папа еще на проверенной заправке еще литров 30 залил...
Вроде ничего так )) в следующий раз все таки залью 5 и сравню так сказать ))
 

motoro

Бывает здесь
11 Июль 2008
94
9
0
планета земля
Ответ: Вечная тема про бензин!

папа у Вас замечательный).
Мне до Шелки километров 15. Но в баке есть ещё 95 нейчерал. так что выкатаю, дотолкаю и попробую. возьму поллитра пауэра... хай удавятся))
 

megera

Nastёn@
31 Май 2008
539
109
0
38
Москва-Подмосква Мытищи
Езжу на ...
Suzuki Swift Orange 1,3 МТ GL 2008 года рождения =))
Ответ: Вечная тема про бензин!

Так ура :whistling: искатала наконец то 92 любезно залитый папой.... и заправила 95
сначала разницы никакой не заметила... потом поняла что машинка подинамичнее стала... правда сначала показалось что как то слишком сильно начала движка подрагивать... работает ровно но как то машину трясет... хотя может накручиваю сама себя и это не более чем плод богатого воображения :D
понаблюдаем что будет дальше )))
 

Commuter

Осваивающийся
28 Март 2008
20
0
0
MO
Ответ: Вечная тема про бензин!

На мой вопрос о марке бензина в Редеги мне сказали буквально следующее. В наших авто имеется датчик детонации и ессно движок сам привпосабливается к 92 или 95. Вопрос только в том устраивает ли вас динамика. А вот что касается присадок для получения 95, то какие они на самом деле металлосодержащие или нет вы никогда не узнаете. Так что если заправка проверенная то лейте 95, если нет то 92. А теперь вопрос ;) Что значит проверенная. Вы наверное на ней полный химический анализ бензина делали? Или определяете по принципу "едет - не едет"? Так мой личный опыт такой: после заправки 95 на Shell на симферопольском шоссе - "не едет". А после 92 на ТНК на рязанской трассе "рвет как зверь". Мне не жалко лишнего рубля за литр, но только если не отдавать его за лишние проблемы с катализатором.
 





ufo07

Сузукоинопланетянин
20 Февраль 2008
646
357
0
41
Москва, САО
Ответ: Вечная тема про бензин!

А теперь вопрос ;) Что значит проверенная. Вы наверное на ней полный химический анализ бензина делали? Или определяете по принципу "едет - не едет"? Так мой личный опыт такой: после заправки 95 на Shell на симферопольском шоссе - "не едет". А после 92 на ТНК на рязанской трассе "рвет как зверь". Мне не жалко лишнего рубля за литр, но только если не отдавать его за лишние проблемы с катализатором.
Я думаю, именно по такому принципу все себе заправки и выбирают. По крайней мере, я так делаю.
 

motoro

Бывает здесь
11 Июль 2008
94
9
0
планета земля
Ответ: Вечная тема про бензин!

не скажу как у вас в России, а у нас в евросоюзе что написано то и есть.

Однако, мне тут как то подружбе, чтобы я домой доехал, залили из канистры (91). Литров 5.
Еле еле тащился по городу (50км макс) на третьей. В горах чувствовал себя осликом. Разгон так себе. В общем как и должен себя чувствовать хозяин малолитражного хетчбека.....
Правда после 4000 оборотов движок начинал нормально глотать то что заставляют пить(((

В салоне я и знакомый. Он всю дорогу мне говорил... - "мдя.... на третьей только и тянет"
ВЫездив эту гадость залил нейчерал 95. Великолепно... можно снова "насиловать" при 45-50 км на 4-ой передаче с полным багажником и двумя людьми в салоне. При 60-70 уже ехать на пятой без захлёба или стука. Зазеваться и ехать 130 вместо 90. Снова на холостых за долю секунды в красной зоне)
 

dlzrv

Осваивающийся
7 Декабрь 2007
17
0
0
Казань
Ответ: Вечная тема про бензин!

Мне официальный дилер сказал - заливать 92. Иначе можно попасть как раз на катализатор.
Причина - 95 у нас именно догоняют присадками, и догоняют его из 80, если память не изменяет. Вобщем, 92 - разумный компромисс.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

Мне официальный дилер сказал - заливать 92. Иначе можно попасть как раз на катализатор.
Причина - 95 у нас именно догоняют присадками, и догоняют его из 80, если память не изменяет. Вобщем, 92 - разумный компромисс.
Заливай дизель - его не разбавляют присадками )))
 

motoro

Бывает здесь
11 Июль 2008
94
9
0
планета земля
Ответ: Вечная тема про бензин!

не разбавляют только мочу!

и то для олимпийских чемпионов её даже готовят)
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: бензинчег

Скорее всё вместе=))) а вообще бытует мнение что 92 бензин у НАС лучше чем 95
Ага, а надёжнее всего ДИЗЕЛЬ! Я вот периодически его заливаю для прокачки топливной системы!
<!--Но это уже совсем другая тема...
53e75eb721816dda27482f6313296333.png
//-->

Добавлено через 1 минуту
заправляешь 98??!!
А то! Мне нра! Такой сразу адаптивный и ручной становится... на ручке :D
 

Rgt

Наш человек
3 Февраль 2008
154
54
28
Москва
Ответ: бензинчег

Если не путаю, отвечая в прошлый раз голосовал за 95 и сегодня проголосовал еще раз.
Действительно можно несколько раз голосовать?
В дополнение к написанному ранее:
Летом по дороге в Анапу и осенью по дороге обратно (с 28 августа по 4 сентября) за неимением BP заправлялся на Лукойлах, причем не лИк, а именно Лукойлах, коих по трассе М4 преизрядно. Единственная заправка, о которой пожалел в самой Анапе. После залитого на Анапском Лукойле впервые в жизни наблюдал на собственной машине калильное зажигание. К счастью залил всего 20 литров в не пустой бак, так что обошлось...
 

FSV141

Наш человек
3 Февраль 2008
140
92
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008/1.3 МКПП, Mercury Cogar LS 1992/v8 - 5.0L АКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

Расскажу и я свою историю.

Теория
Итак, я заливаю исключительно 95-й. Один раз мне заправщик по глупости залил 98-й, но это не в счет.
95-й бензин практически всегда нормальный. Ну по крайней мере на приличных заправках.
98-го бензина в нашей стране просто не делают в принципе. Ну по крайней мере в мало-мальски масштабных количествах. У нас заводы старые. Они такие фракции не умеют "выпаривать". Так что 98-й то как раз с помощью присадок и получают. Впрочем, железосодержащие присадки не так уж и страшны.
Тетраэтилсвинец уже давно никто не добавляет в бензин. Так что за катализаторы свои не бойтесь. Даже на самых отстойных заправках его не льют. Не потому что даже там работают честные люди, а потому что теперь его не так просто купить как раньше (раньше он чуть ли не в хозяйственных магазинах продавался).
92-й действительно самый свободный от присадок, но оно вам надо? Вероятность детонации при и спользовании такого бензина на наших машинах гораздо выше, нежели при использовании 95-го. Это факт. Верить во всемогущество датчика детонации, простите, глупо. Он не всесилен. Диапазон изменения зажигания весьма ограничен. И уж коли на 95-м при большой нагрузке с включенной высокой передачей слышна детонация, то что говорить о 92-м?!

Практика
С момента покупки Свифта тыщ. 5 заливал ЛукОйл. Нормально. Я на этом бензине ездил на многих машинах. Так что из отечественных производителей это, пожалуй самый приличный. Однако, бензин у них довольно таки дорог.

Так что я плавно перешел на Шелл. Заправляюсь на Симферопольке (Шелл-Чехов). Дважды в неделю заливаю полный бак. 50 тыс.км отъездил. Машина ездит как новенькая. То есть, топливный фильтр не забился (бензин довольно читый). Тянет свои честные 170 играючи (значит и с чистотой форсунок все в порядке). Без подъемов и встречного ветра достаточно спокойно разгонялся до 185 км/ч (скорость по навигатору). Нагар на свечах классический правильный - можно фотки для учебников делать.
Одно важное наблюдение. Даже когда я подъезжаю к этой заправке на самомо пределе (лампочка загорается за 65 км от заправки), - никогда стоимость полного бака не выходит за 1000 руб.

Одно время повадился заправлять на СибНефти. Вроде как чуть-чуть дешевле у них бензин, а по качеству - разницы особой не заметил (если конечно судить по поведению машины). И вот однажды у меня загорается лампочка прямо перед СибНефтевской заправкой (то есть, в баке гарантировано есть около 6-ти литров!). Я тут же на нее заруливаю. Заправляю полный бак и... мне объявляют стоимость заправки - тысяча с лишним! Я обалдеваю, но ругаться сил нет. Поздняя ночь на дворе. Скорее хочется домой.
Ужен позже я прикинул, что с полного бака моего Свифта мухлевщики с СибНефти недоливают литров 5 бензина!
Ну все. Больше я туда ни ногой. Если совсем не дотягиваю, то ливну "Сплэш-Энд-Дэш" на РосНефти... что-б до Шелла хватило и еду заправляться на него.

Еще один поучительный случай.
Купил мой брат совсем недавно Свифта. 1.3 на механике (то есть, почти как мой). Откатал уже тыщ 6-7 на нем. Машина ухожена, ественно... И как встречаемся, все мне говорит, мол, у тебя Свифт лучше. Я в непонятках. Он тоже, но продолжает свое: лучше и все тут! Его машина больше 160 не едет. И так, по динамике чуть хуже...
А тут еще, говорит, заправился на ТНК, - совсем машина "умерла"...
И вот недавно звонит мне радостный и говорит, что заправился на BP и машина прямо ожила. Теперь спокойно едет 170 и по динамике все отлично.

P.S. Кстати, официально компания одна: ТНК-BP (у меня теща в ней работала).... И вообще-то они уроды... :thumbsdown: Они добывают нашу нефть варварскими способами. Если в двух словах, то выглядит это примерно так: снять сверху 10% сливок, а остальное расплескать Рыдаю!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

Одно важное наблюдение. Даже когда я подъезжаю к этой заправке на самомо пределе (лампочка загорается за 65 км от заправки), - никогда стоимость полного бака не выходит за 1000 руб.
...
И вот однажды у меня загорается лампочка прямо перед СибНефтевской заправкой (то есть, в баке гарантировано есть около 6-ти литров!).
Лампочка в Свифте загорается, когда в баке остаётся 10 литров бензина. С учётом того, что в бак влазит 45 литров, вы заливаете ~ 35 литров бензина, если сразу заправляетесь в момент загорания лампочки.
Я обычно засекаю километраж в момент загорания лампочки бензозаправки, и гарантировано считаю, что с моим максимальным расходом в 10 литров на 100 км/ч мне хватит оставшегося бензина на 100 км. Но конечно, стараюсь заправиться чуть раньше (~ через 50 км), но на хорошей заправке.
Сам заправляюсь либо BP 95 Ultimate, либо ЛукОйл на Олимпийском проспекте - там 95, либо 98, когда как хочется. 98 при этом делает машинку немного динамичнее, мне нравится))
Свечи за 30000 км пока не менял, машинка тянет хорошо.